Finanzas de C3.ai, Inc. (AI)
NYSE · Technology · Software - Application · 764 empleados · CEO Thomas Siebel
- Precio
- 11,85 $ -2,59 %
- Capitalización
- 1840 M $
- Valor empresa
- 1710 M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-09-09
- Próximo informe
- 2026-12-09 BPA est. -0,22 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1840 M $ EV 1710 M $
- Ingresos
- 232 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -11 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -192,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -3,8× Previsto -15,6× (FY2027)
- P/S
- 7,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -3,9× TTM
- Flujo de caja libre
- -154 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -446 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 222 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-09 Ingresos est. 53,1 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-02): ingresos superó en 0,6 %, BPA superó en 23,2 %Ingresos 52,4 M $ vs 52,1 M $ esperados (+0,6 %); BPA -0,20 $ vs -0,26 $ (+23,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: -25,5 % interanualIngresos de Q1 '27: 52,4 M $, frente a una media de -34,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -198,4 % (TTM), -97,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -22,4 % y los ingresos -37,5 %.
- Capex: 0,5 % de los ingresos (hace un año 0,8 %)1,16 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-59,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -154 M $.
- Acciones diluidas: 14,5 % más en un año155 M acciones diluidas en Q1 '27, 135 M un año antes.
- Caja neta 651 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 651 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 707 M $.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 52,4 M $ | 70,3 M $ | -25,5 % |
| Margen bruto | 31,8 % | 37,6 % | -5,8 pp |
| Resultado operativo | -98,3 M $ | -125 M $ | +21,3 % |
| Margen operativo | -187,6 % | -177,7 % | -10,0 pp |
| Beneficio neto | -92,8 M $ | -117 M $ | +20,5 % |
| BPA diluido | -0,60 $ | -0,86 $ | +30,2 % |
| Flujo de caja operativo | 2,07 M $ | -33,5 M $ | +106,2 % |
| Capex | 8 mil $ | 760 mil $ | -98,9 % |
| Flujo de caja libre | 2,06 M $ | -34,3 M $ | +106,0 % |
| R&D | 46,5 M $ | 64,7 M $ | -28,0 % |
| Remuneración en acciones | 59,2 M $ | 64,8 M $ | -8,6 % |
Publicado vs consenso
2026-09-02| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 52,4 M $ | 52,1 M $ | +0,6 % |
| BPA (base del consenso) | -0,20 $ | -0,26 $ | +23,2 % |
Del informe del 2026-09-02 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Professional Services | 3,21 M $ | -67,8 % | 50,0 % | – | – | |
| Engineering Services | 1,76 M $ | -79,7 % | 27,4 % | – | – | |
| Service Fees | 1,45 M $ | +11,5 % | 22,6 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 42,6 M $ | -33,8 % | 81,4 % | – | – | |
| EMEA | 8,98 M $ | +59,9 % | 17,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | 265 mil $ | +1161,9 % | 0,5 % | – | – | |
| Rest Of World | 516 mil $ | +142,3 % | 1,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -153 M $
- Capex
- -1,16 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -2,74 M $
- Remuneración en acciones
- 204 M $
- Flujo de caja libre
- -154 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,8× | – | – |
| EV / EBITDA | -3,9× | – | – |
| EV / Ventas | 7,3× | 6,4× | 4,7× – 8,1× |
| Precio / FCF | -11,9× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,6× | 2,5× | 1,8× – 3,4× |
| Rentabilidad FCF | -8,4 % | -6,9 % | -15,4 % – -1,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -61,5 % | -37,5 % | -68,2 % – -19,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -62,9 % | -37,3 % | -71,9 % – -19,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 11,25 $ (-5,1 %)
rango 7,00 $ – 16,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 222 M $ | -11,4 % | -0,76 $ | +77,3 % | -15,6× | 8 |
| FY2028 | 246 M $ | +10,8 % | -0,47 $ | +38,1 % | -25,2× | 7 |
| FY2029 | 269 M $ | +9,6 % | -0,32 $ | +33,0 % | -37,6× | 2 |
| FY2030 | 1680 M $ | +524,6 % | 0,40 $ | +226,9 % | 29,6× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 217 cifras que C3.ai, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 629 mil $ | – | – | |
| – | – | – | 209 mil $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,74 M $ | 12,1 M $ | -27,7 % | 5,51 M $ | 15,2 M $ | -63,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 94,6 M $ | 114 M $ | -17,0 % | 101 M $ | 137 M $ | -26,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,1 M $2026-04-30 | 900 mil $ | +22,2 % | 1,1 M $ | 900 mil $ | +22,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,1 M $ | 877 mil $ | +25,3 % | 1,07 M $ | 877 mil $ | +21,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,31 M $ | 2,81 M $ | -53,6 % | 8,48 M $ | 13,5 M $ | -37,0 % |
| Accrued Bonuses, Current | 32,1 M $ | 25,3 M $ | +27,0 % | 35,5 M $ | 37,5 M $ | -5,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 19,8 M $ | 24,9 M $ | -20,5 % | 17,6 M $ | 26,3 M $ | -32,9 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 5,63 M $ | 8,67 M $ | -35,1 % | 4,27 M $ | 7,32 M $ | -41,7 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 3,71 M $ | 6,53 M $ | -43,3 % | 4,51 M $ | 7,24 M $ | -37,8 % |
| Accrued Vacation, Current | 3,95 M $ | 5,21 M $ | -24,2 % | 4,74 M $ | 4,95 M $ | -4,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 40,6 M $ | 29,1 M $ | +39,6 % | 37,3 M $ | 25,8 M $ | +44,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -610 mil $ | -74 mil $ | -724,3 % | -50 mil $ | 521 mil $ | -109,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2640 M $ | 2290 M $ | +15,0 % | 2500 M $ | 2220 M $ | +12,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 100 mil $ | 18,3 M $ | -99,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 42,4 M $ | 54,6 M $ | -22,2 % | 218 M $ | 189 M $ | +15,5 % |
| Assets | 875 M $ | 969 M $ | -9,7 % | 816 M $ | 1030 M $ | -20,4 % |
| Assets, Current | 770 M $ | 851 M $ | -9,5 % | 708 M $ | 904 M $ | -21,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 609 M $ | 689 M $ | -11,7 % | – | – | – |
| Business Exit Costs | – | – | – | 5,64 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 149 mil $ | 201 mil $ | -25,9 % | 153 mil $ | 311 mil $ | -50,8 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 200 mil $ | 400 mil $ | -50,0 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 600 mil $2026-04-30 | 800 mil $ | -25,0 % | 600 mil $ | 800 mil $ | -25,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 10,9 M $ | 13,5 M $ | -19,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 136 M $ | 80,9 M $ | +68,6 % | 66,2 M $ | 164 M $ | -59,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 149 M $ | 93,5 M $ | +59,3 % | 78,8 M $ | 177 M $ | -55,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 70,2 M $ | -83,4 M $ | +184,2 % | -98,2 M $ | -2,79 M $ | -3420,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -93,4 M $ | -117 M $ | +20,4 % | -471 M $ | -288 M $ | -63,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 53,7 M $ | 29,9 M $ | +79,6 % | 36,4 M $ | 36,6 M $ | -0,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 52,6 M $ | 28,9 M $ | +81,6 % | 34,9 M $ | 36,6 M $ | -4,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,11 M $ | 985 mil $ | +12,3 % | 1,56 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 19,2 M $ | 23,6 M $ | -18,6 % | 36,5 M $ | 38,5 M $ | -5,2 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | 44,5 M $ | 50,6 M $ | -12,1 % | 42,8 M $ | 40,2 M $ | +6,5 % |
| Cost of Revenue | 35,7 M $ | 43,8 M $ | -18,5 % | 173 M $ | 153 M $ | +12,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 792 mil $ | 670 mil $ | +18,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 822 mil $ | 943 mil $ | -12,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30 mil $ | 273 mil $ | -89,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 58,4 M $ | 0 $ | – | 32,6 M $ | 9,85 M $ | +230,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 137 mil $ | 0 $ | – | 81 mil $ | 2 mil $ | +3950,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 174 M $ | 184 M $ | -5,5 % | 97,4 M $ | 75,2 M $ | +29,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 527 mil $ | 330 mil $ | +59,7 % | 211 mil $ | 138 mil $ | +52,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 232 M $ | 184 M $ | +26,2 % | 130 M $ | 85 M $ | +52,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 664 mil $ | 330 mil $ | +101,2 % | 292 mil $ | 140 mil $ | +108,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 125 investment2026-04-30 | 88 investment | +42,0 % | 125 investment | 88 investment | +42,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 228 marketable_security | 146 marketable_security | +56,2 % | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 33 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 33 mil $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 3,37 M $2026-04-30 | 1,35 M $ | +148,7 % | 3,37 M $ | 1,35 M $ | +148,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 416 M $2026-04-30 | 336 M $ | +24,0 % | 416 M $ | 336 M $ | +24,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2026-04-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,9 M $2026-04-30 | 14,8 M $ | +7,5 % | 15,9 M $ | 14,8 M $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 244 M $2026-04-30 | 180 M $ | +35,7 % | 244 M $ | 180 M $ | +35,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 361 mil $2026-04-30 | 362 mil $ | -0,3 % | 361 mil $ | 362 mil $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 24,2 M $2026-04-30 | 20,4 M $ | +18,4 % | 24,2 M $ | 20,4 M $ | +18,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02