Energy Fuels Inc. (UUUU) Finanzzahlen
AMEX · Energy · Uranium · 1.069 Mitarbeiter · CEO Ross R. Bhappu
- Kurs
- 7,71 $ -6,32 %
- Marktkapitalisierung
- 2,04 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,67 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung -0,06 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,04 Mrd. $ EV 2,67 Mrd. $
- Umsatz
- 106 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +93 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -77,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -23,0× Erwartet -28,5× (FY2026)
- P/S
- 19,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -35,5× TTM
- Freier Cashflow
- -111 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -81,7 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 127 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 32,8 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 18,4 % unter Erwartung, EPS 160,0 % unter ErwartungUmsatz 25,1 Mio. $ vs. 30,8 Mio. $ erwartet (-18,4 %); EPS -0,13 $ vs. -0,05 $ (-160,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 496,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 25,1 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 91,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -88,8 % (TTM), +43,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -9,4 %, der Umsatz um 62,5 %.
- Capex 54,6 % vom Umsatz (Vorjahr 21,3 %)57,7 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+317,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -111 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 5,9 % gestiegen233 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 220 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 255 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 937 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 682 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 198 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 25,1 Mio. $ | 4,21 Mio. $ | +496,1 % |
| Bruttomarge | 57,4 % | -39,1 % | +96,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -30,6 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -16,8 % |
| Operative Marge | -121,8 % | -621,4 % | +499,7 Pp. |
| Nettogewinn | -33,4 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | -53,0 % |
| Verwässertes EPS | -0,13 $ | -0,10 $ | -31,0 % |
| Operativer Cashflow | -26,1 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | -0,5 % |
| Capex | 12,2 Mio. $ | -2,6 Mio. $ | +570,3 % |
| Freier Cashflow | -38,3 Mio. $ | -23,3 Mio. $ | -64,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 3,64 Mio. $ | 2,89 Mio. $ | +26,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 25,1 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | -18,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,13 $ | -0,05 $ | -160,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '17 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conventional Segment | 3,5 Mio. $ | -59,8 % | 100,0 % | 55,5 Mio. $ | – | |
| ISR Segment | 0 $ | – | 0,0 % | 21,3 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Uranium Segment | – | – | 271.000 $ | +103,1 % | – | – | -13 Mio. $ |
| Heavy Mineral Sands Segment | – | – | -13,6 Mio. $ | -5,3 % | – | – | -46,6 Mio. $ |
| Rare Earth Elements Segment | – | – | -6,54 Mio. $ | -40,8 % | – | – | -23,6 Mio. $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -10,7 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -53,3 Mio. $
- Capex
- -57,7 Mio. $
- Rückkäufe
- -2,83 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -4,33 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 676 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 14,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- -111 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -2,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -23,0× | 387,2× 2 von 5 Jahren | 11,4× – 763,0× |
| EV / EBITDA | -35,5× | 91,5× 2 von 5 Jahren | 10,5× – 172,4× |
| EV / Umsatz | 25,2× | 99,4× | 10,8× – 323,6× |
| Kurs / FCF | -18,4× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,3× | 3,5× | 1,7× – 5,0× |
| FCF-Rendite | -5,4 % | -5,2 % | -9,3 % – -2,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -6,3 % | -10,2 % | -17,6 % – -6,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -11,3 % | -3,9 % | -24,9 % – 26,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 21,06 $ (+173,2 %)
Spanne 16,00 $ – 29,25 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 127 Mio. $ | +92,6 % | -0,27 $ | +27,0 % | -28,5× | 3 |
| FY2027 | 245 Mio. $ | +92,6 % | 0,13 $ | +149,0 % | 58,2× | 2 |
| FY2028 | 410 Mio. $ | +67,6 % | 0,29 $ | +117,6 % | 26,8× | 1 |
| FY2029 | 663 Mio. $ | +61,7 % | 0,90 $ | +211,6 % | 8,6× | 1 |
| FY2030 | 1,13 Mrd. $ | +69,9 % | 1,53 $ | +70,9 % | 5,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 230 Zahlen, die Energy Fuels Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,33 Mio. $ | 39.000 $ | +5.879,5 % | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 29,2 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | +31,7 % | 25 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | -22,5 % |
| Accounts Payable, Current | 5,49 Mio. $ | 4,91 Mio. $ | +11,7 % | 5,29 Mio. $ | 7,51 Mio. $ | -29,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 16 Mio. $2025-12-31 | 29 Mio. $ | -44,9 % | 16 Mio. $ | 29 Mio. $ | -44,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | 0 $ | – | 223.000 $2023-12-31 | 223.000 $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 16 Mio. $2025-12-31 | 29 Mio. $ | -44,9 % | 16 Mio. $ | 29 Mio. $ | -44,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 51,9 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | +17,5 % | 48 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | +17,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 170.000 $ | -2,98 Mio. $ | +105,7 % | -2,9 Mio. $ | -6,07 Mio. $ | +52,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 996.000 $ | – | – | 1,02 Mio. $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,52 Mio. | 5,07 Mio. | -30,6 % | 4,19 Mio. | 1,96 Mio. | +113,8 % |
| Asset Retirement Obligation | 23,5 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | -26,2 % | 22,2 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | -49,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 3,71 Mio. $ | 862.000 $ | +330,5 % | 3,22 Mio. $ | 2,07 Mio. $ | +55,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 2,5 Mio. $ | 11 Mio. $ | -77,3 % | 788.000 $ | 24,6 Mio. $ | -96,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 597.000 $2026-03-31 | – | – | 0 $ | 34,2 Mio. $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 1,22 Mio. $ | 6,54 Mio. $ | -81,4 % | 25,1 Mio. $ | 3,21 Mio. $ | +684,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 0 $ | -165.000 $ | +100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 21 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | +0,8 % | 21,4 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | +9,7 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredContingentConsideration | – | – | – | 1,69 Mio. $2024-08-16 | – | – |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityCurrent | 1,77 Mio. $ | 1,72 Mio. $ | +2,6 % | 1,72 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | -2,3 % |
| Assets | 1,53 Mrd. $ | 702 Mio. $ | +118,3 % | 1,41 Mrd. $ | 612 Mio. $ | +130,7 % |
| Assets, Current | 1,03 Mrd. $ | 289 Mio. $ | +257,6 % | 959 Mio. $ | 230 Mio. $ | +316,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 903 Mio. $ | 139 Mio. $ | +547,9 % | 807 Mio. $ | 80,9 Mio. $ | +898,5 % |
| Business Combination Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Assets | – | – | – | 39,5 Mio. $2024-10-02 | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 10,7 Mio. $ | 0 $ | – | 0 $ | 10,3 Mio. $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 58,4 Mio. $ | 71,5 Mio. $ | -18,3 % | 64,7 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | +67,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 81,3 Mio. $ | 91,8 Mio. $ | -11,5 % | 87,2 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | +48,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -49,8 Mio. $ | -1,33 Mio. $ | -3.638,9 % | 28,6 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | +274,2 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 2,47 Mio. $2025-12-31 | 1,9 Mio. $ | +30,1 % | 2,47 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | +30,1 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 250 Mio. | 229 Mio. | +8,9 % | 240 Mio. | 199 Mio. | +21,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 250 Mio. | 229 Mio. | +8,9 % | 240 Mio. | 199 Mio. | +21,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,33 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | +21,1 % | 1,17 Mrd. $ | 938 Mio. $ | +24,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -225.000 $ | -28.000 $ | -703,6 % | -477.000 $ | -76.000 $ | -527,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -32,7 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | -80,3 % | -82,5 Mio. $ | -51,9 Mio. $ | -58,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -32,9 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -81,3 % | -82,9 Mio. $ | -52 Mio. $ | -59,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 13,1 Mio. $ | 330.000 $ | +3.872,7 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $2025-09-30 | 600.000 $ | -100,0 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | 10,7 Mio. $ | 3,66 Mio. $ | +192,5 % | 52,2 Mio. $ | 55,9 Mio. $ | -6,7 % |
| Costs and Expenses | 55,7 Mio. $ | 30,4 Mio. $ | +83,2 % | 167 Mio. $ | 126 Mio. $ | +33,0 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 725 Mio. $ | – | – | 721 Mio. $ | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 22,3 Mio. $ | – | – | 24,3 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 776 Mio. $2025-12-31 | 64,1 Mio. $ | +1.111,8 % | 776 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | +1.111,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 137 Mio. $2025-12-31 | 64,1 Mio. $ | +113,5 % | 137 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | +113,5 % |
| Debt Securities, Trading, and Equity Securities, FV-NI | 797 Mio. $2025-12-31 | 80,9 Mio. $ | +885,9 % | 797 Mio. $ | 80,9 Mio. $ | +885,9 % |
| Deferred Revenue, Current | 0 $2025-12-31 | 813.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 813.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 861.000 $2025-12-31 | 837.000 $ | +2,9 % | 861.000 $ | 837.000 $ | +2,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 175 Mio. $2025-12-31 | 162 Mio. $ | +8,3 % | 175 Mio. $ | 162 Mio. $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,97 Mio. $2025-12-31 | 832.000 $ | +136,2 % | 1,97 Mio. $ | 832.000 $ | +136,2 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 209.000 $2025-12-31 | 209.000 $ | 0,0 % | 209.000 $ | 209.000 $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 136 Mio. $2025-12-31 | 117 Mio. $ | +15,9 % | 136 Mio. $ | 117 Mio. $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,91 Mio. $2025-12-31 | 8,91 Mio. $ | -78,5 % | 1,91 Mio. $ | 8,91 Mio. $ | -78,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 7,17 Mio. $2025-12-31 | 6,92 Mio. $ | +3,6 % | 7,17 Mio. $ | 6,92 Mio. $ | +3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 1,42 Mio. $2025-12-31 | 1,91 Mio. $ | -25,8 % | 1,42 Mio. $ | 1,91 Mio. $ | -25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 175 Mio. $2025-12-31 | 162 Mio. $ | +8,3 % | 175 Mio. $ | 162 Mio. $ | +8,3 % |
| Deposit Contracts, Liabilities | 3 Mio. $ | – | – | 3 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deposit Liabilities, Accrued Interest | 875.000 $ | – | – | 1,31 Mio. $ | 0 $ | – |
| Depreciation | 1,45 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | +16,0 % | 5,07 Mio. $ | 2,99 Mio. $ | +69,6 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 1,67 Mio. $ | 1,34 Mio. $ | +24,4 % | 5,43 Mio. $ | 3,13 Mio. $ | +73,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,10 $ | -30,0 % | -0,38 $ | -0,28 $ | -35,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,10 $ | -30,0 % | -0,38 $ | -0,28 $ | -35,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02