Twilio Inc. (TWLO) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 5.587 Mitarbeiter · CEO Khozema Z. Shipchandler
- Kurs
- 205,03 $ -15,24 %
- Marktkapitalisierung
- 31,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 31,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 1,54 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 31,5 Mrd. $ EV 31,5 Mrd. $
- Umsatz
- 5,83 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +20 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 21,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 24,6× Erwartet 33,5× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 74,9× TTM
- Freier Cashflow
- 1,23 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,27 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 6,06 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-11 Umsatzschätzung 1,6 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 2,9 % über Erwartung, EPS 12,2 % über ErwartungUmsatz 1,56 Mrd. $ vs. 1,52 Mrd. $ erwartet (+2,9 %); EPS 1,65 $ vs. 1,47 $ (+12,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 19,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,56 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 17,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 7,1 % (TTM), +4,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 261,4 %, der Umsatz um 19,1 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 48,5 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 279 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 415 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,2 % vom Umsatz (Vorjahr 1,2 %)9,77 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-83,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,23 Mrd. $ = 96,8 % des Nettogewinns.
- 647 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 52,5 % des freien CashflowsRückkäufe 647 Mio. $ (Vorjahr 1,09 Mrd. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 586 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,6 % gestiegen162 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 159 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,83 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,89 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,06 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,36 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,56 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | +19,9 % |
| Bruttomarge | 48,8 % | 48,6 % | +0,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 149 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | +263,0 % |
| Operative Marge | 9,5 % | 3,1 % | +6,4 Pp. |
| Nettogewinn | 161 Mio. $ | 37,2 Mio. $ | +332,7 % |
| Verwässertes EPS | 1,00 $ | 0,23 $ | +334,8 % |
| Operativer Cashflow | 389 Mio. $ | 264 Mio. $ | +47,7 % |
| Capex | 19,5 Mio. $ | 16 Mio. $ | +21,7 % |
| Freier Cashflow | 370 Mio. $ | 248 Mio. $ | +49,3 % |
| R&D | 280 Mio. $ | 262 Mio. $ | +6,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 154 Mio. $ | 158 Mio. $ | -2,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,56 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | +2,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,65 $ | 1,47 $ | +12,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '25 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Segment | 1,15 Mrd. $ | +14,5 % | 100,0 % | 4,43 Mrd. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '25 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 997 Mio. $ | +20,1 % | 64,0 % | 3,74 Mrd. $ | +19,1 % | |
| Non-US | 562 Mio. $ | +19,7 % | 36,0 % | 2,09 Mrd. $ | +19,1 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '24
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Segment | – | – | 268 Mio. $ | – | – | – | – |
| Twilio Segment | – | – | -15,8 Mio. $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -69,6 Mio. $ | – | – | – | – |
| Material Reconciling Items | – | – | 182 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,22 Mrd. $
- Capex
- 9,77 Mio. $
- Rückkäufe
- -647 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -62,2 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -35,8 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 586 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,23 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 52,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 24,6× | 646,5× 1 von 5 Jahren | 646,5× – 646,5× |
| EV / EBITDA | 74,9× | 120,0× 2 von 5 Jahren | 81,3× – 158,7× |
| EV / Umsatz | 5,4× | 6,1× | 2,5× – 16,1× |
| Kurs / FCF | 25,6× | 28,9× 3 von 5 Jahren | 21,1× – 38,3× |
| Kurs / Buchwert | 3,5× | 2,3× | 0,8× – 4,2× |
| FCF-Rendite | 3,9 % | 1,4 % | -3,7 % – 4,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,0 % | -3,8 % | -8,7 % – 1,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 15,1 % | -6,4 % | -11,9 % – 0,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 271,80 $ (+32,6 %)
Spanne 211,00 $ – 330,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,06 Mrd. $ | +19,6 % | 6,12 $ | +2.815,1 % | 33,5× | 15 |
| FY2027 | 6,77 Mrd. $ | +11,7 % | 6,81 $ | +11,3 % | 30,1× | 17 |
| FY2028 | 7,48 Mrd. $ | +10,6 % | 7,73 $ | +13,6 % | 26,5× | 9 |
| FY2029 | 7,82 Mrd. $ | +4,5 % | 7,89 $ | +2,0 % | 26,0× | 3 |
| FY2030 | 8,33 Mrd. $ | +6,5 % | 8,49 $ | +7,6 % | 24,1× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 253 Zahlen, die Twilio Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 61,6 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | +52,8 % | 85,1 Mio. $ | 100 Mio. $ | -15,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 755 Mio. $ | 613 Mio. $ | +23,1 % | 637 Mio. $ | 589 Mio. $ | +8,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 25,6 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | +19,1 % | 21,5 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | -21,8 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 4,34 Mio. $ | 2,68 Mio. $ | +62,2 % | 8,23 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | -76,7 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,82 Mio. $ | 3,29 Mio. $ | -44,8 % | 14,1 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | -38,4 % |
| Accrued Bonuses, Current | 15,7 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | -5,9 % | 21,9 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | +1,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -16,5 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | -173,1 % | 15,7 Mio. $ | -1,3 Mio. $ | +1.304,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 16,7 Mrd. $ | 16 Mrd. $ | +4,3 % | 16,1 Mrd. $ | 15,5 Mrd. $ | +4,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 39,8 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | -18,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 8,8 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | -67,3 % | 108 Mio. $ | 112 Mio. $ | -3,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 464.000 | 4,22 Mio. | -89,0 % | 1,16 Mio. | 20,3 Mio. | -94,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 160 Mio. $ | 164 Mio. $ | -2,5 % | 619 Mio. $ | 634 Mio. $ | -2,3 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 11,1 Mrd. $ | 9,71 Mrd. $ | +14,4 % | 9,77 Mrd. $ | 9,87 Mrd. $ | -1,0 % |
| Assets, Current | 3,99 Mrd. $ | 3,48 Mrd. $ | +14,6 % | 3,58 Mrd. $ | 3,45 Mrd. $ | +3,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,6 Mrd. $ | 2,24 Mrd. $ | +15,8 % | 2,28 Mrd. $ | 2,19 Mrd. $ | +4,2 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 23,3 Mio. $2026-03-31 | 16,2 Mio. $ | +43,8 % | 72,5 Mio. $ | 72,5 Mio. $ | 0,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 15,4 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | -17,0 % | 74,5 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | -2,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 148 Mio. $2025-12-31 | 166 Mio. $ | -11,0 % | 148 Mio. $ | 166 Mio. $ | -11,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,06 Mrd. $ | 735 Mio. $ | +44,5 % | 682 Mio. $ | 421 Mio. $ | +62,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 767 Mio. $ | 520 Mio. $ | +47,7 % | 492 Mio. $ | 225 Mio. $ | +118,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,06 Mrd. $ | 735 Mio. $ | +44,5 % | 683 Mio. $ | 431 Mio. $ | +58,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 238 Mio. $ | -246 Mio. $ | +196,9 % | 251 Mio. $ | -224 Mio. $ | +211,9 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 34,1 Mio. | 56,2 Mio. | -39,3 % | 54,2 Mio. | 53,1 Mio. | +2,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2025-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd.2025-12-31 | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 152 Mio.2025-12-31 | 153 Mio. | -0,1 % | 152 Mio. | 153 Mio. | -0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 152 Mio.2025-12-31 | 153 Mio. | -0,1 % | 152 Mio. | 153 Mio. | -0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 155.000 $ | 152.000 $ | +2,0 % | 152.000 $ | 153.000 $ | -0,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 150 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | +326,6 % | 50,8 Mio. $ | -111 Mio. $ | +145,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 157 Mio. $ | 159 Mio. $ | -1,4 % | 159 Mio. $ | 156 Mio. $ | +1,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 157 Mio. $ | 159 Mio. $ | -1,3 % | 159 Mio. $ | 156 Mio. $ | +1,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 20,3 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | -1,5 % | 134 Mio. $ | 121 Mio. $ | +11,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $2023-12-31 | – | – |
| Cost of Revenue | 799 Mio. $ | 668 Mio. $ | +19,6 % | 2,59 Mrd. $ | 2,18 Mrd. $ | +18,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 341.000 $ | 5,62 Mio. $ | -93,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,7 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | +39,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,5 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | -1,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,52 Mio. $ | 2,31 Mio. $ | -34,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,83 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | +6,3 % | 1,78 Mrd. $ | 1,96 Mrd. $ | -9,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 266.000 $ | 11,2 Mio. $ | -97,6 % | 10,6 Mio. $ | 7,69 Mio. $ | +37,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,85 Mrd. $ | 1,71 Mrd. $ | +8,1 % | 1,77 Mrd. $ | 1,95 Mrd. $ | -9,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 32.000 $ | 5000 $ | +540,0 % | 1000 $ | 612.000 $ | -99,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 19,4 Mio. $ | 75.000 $ | +25.756,0 % | 93.000 $ | 1,89 Mio. $ | -95,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1,83 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | +6,1 % | 1,79 Mrd. $ | 1,96 Mrd. $ | -8,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Amortized Cost | 695 Mio. $ | 589 Mio. $ | +18,0 % | 588 Mio. $ | 684 Mio. $ | -14,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 694 Mio. $ | 591 Mio. $ | +17,3 % | 591 Mio. $ | 685 Mio. $ | -13,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 95.000 $ | 196.000 $ | -51,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,36 Mio. $ | -2,33 Mio. $ | +41,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,06 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,29 Mio. $ | -1,98 Mio. $ | +35,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27.000 $ | 149.000 $ | -118,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 136 Mio. $2025-12-31 | 136 Mio. $ | 0,0 % | 136 Mio. $ | 136 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,69 Mrd. $2025-12-31 | 1,65 Mrd. $ | +2,3 % | 1,69 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | +2,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 230 Mio. $2025-12-31 | 299 Mio. $ | -23,0 % | 230 Mio. $ | 299 Mio. $ | -23,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 126 Mio. $2025-12-31 | 81,2 Mio. $ | +55,5 % | 126 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | +55,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 16,9 Mio. $2025-12-31 | 14,1 Mio. $ | +19,9 % | 16,9 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 136 Mio. $2025-12-31 | 164 Mio. $ | -17,4 % | 136 Mio. $ | 164 Mio. $ | -17,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 818 Mio. $2025-12-31 | 810 Mio. $ | +1,0 % | 818 Mio. $ | 810 Mio. $ | +1,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 8,99 Mio. $2025-12-31 | 18,1 Mio. $ | -50,4 % | 8,99 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -50,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02