TTM Technologies, Inc. (TTMI) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 18.200 Mitarbeiter · CEO Edwin Roks
- Kurs
- 82,94 $ -5,35 %
- Marktkapitalisierung
- 8,74 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,63 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-03 EPS-Schätzung 1,79 $
In Q3 '26 erwirtschaftete TTM Technologies, Inc. (TTMI) 155 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 0 $ in Sachanlagen und behielt 72,3 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 14,8 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 17,3 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 5,17 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 50 Mio. $ | 83 Mio. $ | 84,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 38,9 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | 36,8 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,16 Mio. $ | 6,79 Mio. $ | 6,58 Mio. $ | 8,33 Mio. $ | 8,08 Mio. $ | 8,79 Mio. $ | 9,19 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -12,5 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | -1,31 Mio. $ | -971.000 $ | -542.000 $ | 157.000 $ | 1,23 Mio. $ | 72.000 $ | 1,89 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | 7,55 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -2,96 Mio. $ | -12 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | -5,58 Mio. $ | 8,54 Mio. $ | -90,4 Mio. $ | 3,09 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -139 Mio. $ | -64,5 Mio. $ | -8,83 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 596.000 $ | -947.000 $ | -7,22 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 29 Mio. $ | 2,54 Mio. $ | 5,85 Mio. $ | -1,26 Mio. $ | 412.000 $ | 46,5 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 47,5 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | 97,8 Mio. $ | 142 Mio. $ | 62,9 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | 155 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -46,1 Mio. $ | -49,3 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -40,9 Mio. $ | -56 Mio. $ | -63,3 Mio. $ | -60,4 Mio. $ | -99,5 Mio. $ | -69,4 Mio. $ | -107 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | 0 $ | |
| Übernahmen | 121.000 $ | 6,78 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 39.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -76.000 $ | 3,27 Mio. $ | 98.000 $ | 174.000 $ | 217.000 $ | 18,1 Mio. $ | 47.000 $ | 11,9 Mio. $ | -456 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -46 Mio. $ | -42,6 Mio. $ | -9,96 Mio. $ | -40,9 Mio. $ | -52,8 Mio. $ | -63,2 Mio. $ | -60,2 Mio. $ | -99,2 Mio. $ | -51,3 Mio. $ | -107 Mio. $ | -50,4 Mio. $ | -456 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 50 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | -875.000 $ | -1,11 Mio. $ | 1,45 Mio. $ | -947.000 $ | -948.000 $ | -950.000 $ | -950.000 $ | -922.000 $ | 52 Mio. $ | 672 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -9,82 Mio. $ | -9,33 Mio. $ | -25,1 Mio. $ | 0 $ | 34,5 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -34,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,5 Mio. $ | -987.000 $ | -5,28 Mio. $ | -279.000 $ | -1,64 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 40,2 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -26 Mio. $ | -1,11 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -948.000 $ | 550.000 $ | -1,7 Mio. $ | -6,2 Mio. $ | 51,8 Mio. $ | 670 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 176.000 $ | -72.000 $ | -21.000 $ | 211.000 $ | -257.000 $ | 25.000 $ | 85.000 $ | 33.000 $ | 138.000 $ | 74.000 $ | 88.000 $ | 74.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 41,9 Mio. $ | -9,82 Mio. $ | 5,86 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | -92,7 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -91,2 Mio. $ | 97,9 Mio. $ | 368 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,4 Mio. $ | -5,45 Mio. $ | 2,39 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 30 Mio. $ | -74 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | -6,46 Mio. $ | -85,1 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 72,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 25,9 Mio. $ | 4,31 Mio. $ | 7,16 Mio. $ | 3,72 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 5,02 Mio. $ | 4 Mio. $ | 18 Mio. $ | 5,31 Mio. $ | 4,49 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 5,2 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 7,47 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | -42,6 Mio. $ | 17 Mio. $ | 6,57 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 6,39 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 6,28 Mio. $ | 17 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 35,6 Mio. $ | 125 Mio. $ | 174 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | 178 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 94,6 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | 56,3 Mio. $ | 177 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 180 Mio. $ | 174 Mio. $ | 226 Mio. $ | 220 Mio. $ | 166 Mio. $ | 127 Mio. $ | 134 Mio. $ | 161 Mio. $ | 150 Mio. $ | 147 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,1 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 900.000 $ | -9,19 Mio. $ | -98,3 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | 6,65 Mio. $ | 9,75 Mio. $ | 61,3 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | -1,72 Mio. $ | 3,35 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 4,76 Mio. $ | 2,77 Mio. $ | -59,5 Mio. $ | 34,3 Mio. $ | 69,4 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -30,3 Mio. $ | -85,3 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 65,5 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -149 Mio. $ | 7,68 Mio. $ | -54,8 Mio. $ | 45,7 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 7,53 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 298 Mio. $ | 333 Mio. $ | 273 Mio. $ | 312 Mio. $ | 287 Mio. $ | 177 Mio. $ | 273 Mio. $ | 187 Mio. $ | 237 Mio. $ | 292 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -85,1 Mio. $ | -151 Mio. $ | -150 Mio. $ | -143 Mio. $ | -103 Mio. $ | -82 Mio. $ | -103 Mio. $ | -160 Mio. $ | -186 Mio. $ | -293 Mio. $ | |
| Übernahmen | -169 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | -596 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | 507 Mio. $ | -3,19 Mio. $ | -298 Mio. $ | 68,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3,19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 176 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 331.000 $ | 0 $ | 115.000 $ | 996.000 $ | 5,77 Mio. $ | -101.000 $ | 39,5 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -78 Mio. $ | -124 Mio. $ | -746 Mio. $ | -136 Mio. $ | 404 Mio. $ | -84,1 Mio. $ | -395 Mio. $ | -92 Mio. $ | -146 Mio. $ | -274 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -218 Mio. $ | -38,9 Mio. $ | 330 Mio. $ | -30 Mio. $ | -650 Mio. $ | 74,2 Mio. $ | 0 $ | -6,75 Mio. $ | -1,18 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -64,7 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 516.000 $ | -20,1 Mio. $ | -8,96 Mio. $ | -1,8 Mio. $ | 7,48 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | 25 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -1,16 Mio. $ | 513.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -217 Mio. $ | -59 Mio. $ | 321 Mio. $ | -31,8 Mio. $ | -642 Mio. $ | -7,23 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | -47,7 Mio. $ | -36,8 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -6,08 Mio. $ | 3,36 Mio. $ | -968.000 $ | -358.000 $ | 2,25 Mio. $ | 856.000 $ | -1,03 Mio. $ | -122.000 $ | -139.000 $ | 281.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -2,82 Mio. $ | 153 Mio. $ | -153 Mio. $ | 144 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | -135 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | -2,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 213 Mio. $ | 181 Mio. $ | 123 Mio. $ | 169 Mio. $ | 184 Mio. $ | 94,7 Mio. $ | 170 Mio. $ | 27 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | -683.000 $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 25,1 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 27,6 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 5,21 Mio. $ | 4,57 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 72 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 63 Mio. $ | 71,3 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | 49 Mio. $ | 46,2 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-28, 10-Q 2026-06-29, 10-Q 2026-03-30, 10-K 2025-12-29, 10-Q 2025-09-29, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-30, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02