TTM Technologies, Inc. (TTMI) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 18.200 Mitarbeiter · CEO Edwin Roks
- Kurs
- 82,94 $ -5,35 %
- Marktkapitalisierung
- 8,74 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,63 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-03 EPS-Schätzung 1,79 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 8,74 Mrd. $ EV 9,63 Mrd. $
- Umsatz
- 3,83 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +54 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 7,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 32,3× Erwartet 16,7× (FY2026)
- P/S
- 2,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Freier Cashflow
- 14,8 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 269 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,48 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-03 Umsatzschätzung 1,43 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-22): Umsatz 6,5 % über Erwartung, EPS 16,8 % über ErwartungUmsatz 1,2 Mrd. $ vs. 1,13 Mrd. $ erwartet (+6,5 %); EPS 1,46 $ vs. 1,25 $ (+16,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 59,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,2 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 27,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,0 % (TTM), +4,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 118,9 %, der Umsatz um 37,6 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 23,0 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 343 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 422 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 8,4 % vom Umsatz (Vorjahr 10,0 %)321 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+15,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 14,8 Mio. $ = 5,5 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,8 % gestiegen108 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 106 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 895 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 876 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,77 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 534 Mio. $.
- Commercial: Umsatz +92,7 %, Marge 21,1 % (zuvor 14,7 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '26: operatives Ergebnis 166 Mio. $ bei Umsatz 788 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,2 Mrd. $ | 753 Mio. $ | +59,9 % |
| Bruttomarge | 23,6 % | 20,8 % | +2,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 162 Mio. $ | 71,9 Mio. $ | +125,5 % |
| Operative Marge | 13,5 % | 9,6 % | +3,9 Pp. |
| Nettogewinn | 84,8 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | +59,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,79 $ | 0,50 $ | +58,0 % |
| Operativer Cashflow | 155 Mio. $ | 142 Mio. $ | +9,1 % |
| Capex | 82,4 Mio. $ | 99,5 Mio. $ | -17,1 % |
| Freier Cashflow | 72,3 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | +70,7 % |
| R&D | 9,65 Mio. $ | 7,04 Mio. $ | +37,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 24,1 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | +107,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-22| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,2 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | +6,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,46 $ | 1,25 $ | +16,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-22 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | 621 Mio. $ | – | 61,9 % | – | – | |
| A&D | 383 Mio. $ | – | 38,1 % | – | – | |
| Data Center Computing | – | – | – | – | – | |
| Medical Industrial Instrumentation | – | – | – | – | – | |
| Automotive Components | – | – | – | – | – | |
| Networking Communication | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 432 Mio. $ | +13,2 % | 82,1 % | 1,66 Mrd. $ | +21,9 % | |
| TAIWAN | 94,3 Mio. $ | +85,5 % | 17,9 % | 392 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | 788 Mio. $ | +92,7 % | 166 Mio. $ | +177,0 % | 21,1 % | 14,7 % | 436 Mio. $ |
| Printed Circuit Board | – | – | – | – | – | – | – |
| Aerospace And Defense | 416 Mio. $ | +21,0 % | 77 Mio. $ | +37,5 % | 18,5 % | 16,3 % | 233 Mio. $ |
| Radio Frequency And Specialty Components | – | – | – | – | – | 29,9 % | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Total Industry | – | – | 243 Mio. $ | +109,7 % | – | – | 680 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 336 Mio. $
- Capex
- -321 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 722 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 73,8 Mio. $
- Freier Cashflow
- 14,8 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,3× | 33,0× 4 von 5 Jahren | 16,3× – 44,9× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 11,0× | 5,8× – 19,7× |
| EV / Umsatz | 2,5× | 1,3× | 0,8× – 2,7× |
| Kurs / FCF | 591,0× | 33,8× 4 von 5 Jahren | 9,1× – 60,1× |
| Kurs / Buchwert | 4,3× | 1,8× | 1,0× – 4,1× |
| FCF-Rendite | 0,2 % | 4,1 % | -0,0 % – 11,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,3 % | -16,5 % | -101,3 % – 7,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 14,2 % | 4,5 % | -1,2 % – 10,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 173,25 $ (+108,9 %)
Spanne 150,00 $ – 208,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,48 Mrd. $ | +54,0 % | 4,96 $ | +195,4 % | 16,7× | 4 |
| FY2027 | 6,59 Mrd. $ | +47,3 % | 8,36 $ | +68,5 % | 9,9× | 4 |
| FY2028 | 7,59 Mrd. $ | +15,2 % | 10,06 $ | +20,3 % | 8,2× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 284 Zahlen, die TTM Technologies, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,03 Mrd. $ | 506 Mio. $ | +103,9 % | 544 Mio. $ | 406 Mio. $ | +33,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 836 Mio. $ | 500 Mio. $ | +67,2 % | 564 Mio. $ | 449 Mio. $ | +25,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,57 Mio. $2025-12-29 | 3,25 Mio. $ | -51,6 % | 1,57 Mio. $ | 3,25 Mio. $ | -51,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 50,6 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | +125,9 % | 8,08 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | -49,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 7,75 Mio. $ | 3,21 Mio. $ | +141,1 % | 3,52 Mio. $ | 3,61 Mio. $ | -2,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,07 Mrd. $ | 983 Mio. $ | +8,7 % | 997 Mio. $ | 919 Mio. $ | +8,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -29,7 Mio. $ | -28,7 Mio. $ | -3,4 % | -30,9 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | -10,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 985 Mio. $ | 940 Mio. $ | +4,7 % | 952 Mio. $ | 911 Mio. $ | +4,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 753.000 $ | 542.000 $ | +38,9 % | 2,16 Mio. $ | 2,04 Mio. $ | +5,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 9,22 Mio. $ | 9,23 Mio. $ | 0,0 % | 36,9 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | -17,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 60.0002024-01-01 | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 24,1 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | +107,5 % | 41,7 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | +39,9 % |
| Assets | 5,56 Mrd. $ | 3,72 Mrd. $ | +49,5 % | 3,84 Mrd. $ | 3,47 Mrd. $ | +10,6 % |
| Assets, Current | 2,96 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | +68,7 % | 1,86 Mrd. $ | 1,61 Mrd. $ | +15,5 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 688 Mio. $ | 555 Mio. $ | +24,0 % | 635 Mio. $ | 516 Mio. $ | +23,1 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 27,1 Mio. $ | 3,44 Mio. $ | +690,2 % | 62,8 Mio. $ | 77,4 Mio. $ | -18,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 876 Mio. $ | 491 Mio. $ | +78,4 % | 501 Mio. $ | 504 Mio. $ | -0,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 876 Mio. $ | 491 Mio. $ | +78,4 % | 501 Mio. $ | 504 Mio. $ | -0,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 368 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | +753,8 % | -2,7 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | -105,0 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -14 Mio. $2026-06-29 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 115 Mio. | 115 Mio. | 0,0 % | 115 Mio. | 113 Mio. | +1,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 105 Mio. | 103 Mio. | +2,0 % | 103 Mio. | 102 Mio. | +1,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 115.000 $ | 115.000 $ | 0,0 % | 115.000 $ | 113.000 $ | +1,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 84,5 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | +59,8 % | 174 Mio. $ | 57,5 Mio. $ | +203,4 % |
| Construction in Progress, Gross | 141 Mio. $ | 157 Mio. $ | -10,4 % | 102 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | +35,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 472 Mio. $2025-12-29 | 387 Mio. $ | +22,1 % | 472 Mio. $ | 387 Mio. $ | +22,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 794 Mio. $ | 447 Mio. $ | +77,5 % | 468 Mio. $ | 381 Mio. $ | +22,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 202 Mio. $ | 149 Mio. $ | +35,5 % | 176 Mio. $ | 171 Mio. $ | +2,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 17,6 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | -41,6 % | 23,5 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | -17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 23,6 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | -15,1 % | 107 Mio. $ | 37,5 Mio. $ | +184,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 912 Mio. $ | 596 Mio. $ | +53,0 % | 2,3 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ | +17,3 % |
| Cost, Amortization | 2,34 Mio. $ | 2,34 Mio. $ | 0,0 % | 9,34 Mio. $ | 9,34 Mio. $ | 0,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,24 Mio. $ | 2,98 Mio. $ | +8,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | +0,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,1 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | +0,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,9 Mio. $ | 2,96 Mio. $ | -2,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 1,73 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | -30,9 % | 2,38 Mio. $ | 2,84 Mio. $ | -16,1 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 13,4 Mio. $ | 5,96 Mio. $ | +125,0 % | 5,62 Mio. $ | 6,95 Mio. $ | -19,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,66 Mio. $ | -340.000 $ | +589,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,91 Mio. $ | -801.000 $ | +338,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,79 Mio. $ | -1,23 Mio. $ | +409,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 83,4 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | +94,6 % | 46,3 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | +12,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 216.000 $ | -85.000 $ | +354,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 156 Mio. $2025-12-29 | 140 Mio. $ | +11,9 % | 156 Mio. $ | 140 Mio. $ | +11,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 70,5 Mio. $2025-12-29 | 44,5 Mio. $ | +58,5 % | 70,5 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | +58,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 28,8 Mio. $2025-12-29 | 30 Mio. $ | -3,8 % | 28,8 Mio. $ | 30 Mio. $ | -3,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,82 Mio. $2025-12-29 | 880.000 $ | +107,0 % | 1,82 Mio. $ | 880.000 $ | +107,0 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,52 Mio. $2025-12-29 | 3,75 Mio. $ | -6,2 % | 3,52 Mio. $ | 3,75 Mio. $ | -6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 30,3 Mio. $2025-12-29 | 33,6 Mio. $ | -9,6 % | 30,3 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | -9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,04 Mio. $2025-12-29 | 6,59 Mio. $ | +22,0 % | 8,04 Mio. $ | 6,59 Mio. $ | +22,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 59,1 Mio. $2025-12-29 | 57,5 Mio. $ | +2,8 % | 59,1 Mio. $ | 57,5 Mio. $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 86 Mio. $2025-12-29 | 95,4 Mio. $ | -9,9 % | 86 Mio. $ | 95,4 Mio. $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 1,46 Mio. $2025-12-29 | 1,36 Mio. $ | +7,4 % | 1,46 Mio. $ | 1,36 Mio. $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 43,8 Mio. $2025-12-29 | 40,4 Mio. $ | +8,3 % | 43,8 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 329.000 $2025-12-29 | 465.000 $ | -29,2 % | 329.000 $ | 465.000 $ | -29,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 85,3 Mio. $2025-12-29 | 74,6 Mio. $ | +14,3 % | 85,3 Mio. $ | 74,6 Mio. $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | – | – | – | 0 $2024-12-30 | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Currency Transaction Gains | 527.000 $2025-12-29 | 1,9 Mio. $ | -72,2 % | 527.000 $ | 1,9 Mio. $ | -72,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-28, 10-Q 2026-06-29, 10-Q 2026-03-30, 10-K 2025-12-29, 10-Q 2025-09-29, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-30, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02