Talen Energy Corporation (TLN) Finanzzahlen
NASDAQ · Utilities · Independent Power Producers · 1.880 Mitarbeiter · CEO Mark Allen McFarland
- Kurs
- 343,12 $ -1,64 %
- Marktkapitalisierung
- 16,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 25,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung 8,33 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 16,2 Mrd. $ EV 25,6 Mrd. $
- Umsatz
- 3,53 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +69 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -5,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -84,9× Erwartet 18,3× (FY2026)
- P/S
- 4,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 35,5× TTM
- Freier Cashflow
- 510 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -185 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,44 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-03 Umsatzschätzung 1,3 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 10,3 % unter Erwartung, EPS 162,3 % unter ErwartungUmsatz 747 Mio. $ vs. 833 Mio. $ erwartet (-10,3 %); EPS -2,00 $ vs. 3,21 $ (-162,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 64,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 747 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 50,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 7,3 % (TTM), -3,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 16,7 %, der Umsatz um 65,8 %.
- Capex 8,1 % vom Umsatz (Vorjahr 9,4 %)286 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+42,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 510 Mio. $.
- 298 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 58,4 % des freien CashflowsRückkäufe 298 Mio. $ (Vorjahr 1,41 Mrd. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 553 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 4,2 % gesunken45,9 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 47,9 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 9,34 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 231 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 9,57 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 2,94 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 747 Mio. $ | 454 Mio. $ | +64,5 % |
| Bruttomarge | 49,3 % | 20,7 % | +28,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -72 Mio. $ | -26 Mio. $ | -176,9 % |
| Operative Marge | -9,6 % | -5,7 % | -3,9 Pp. |
| Nettogewinn | -92 Mio. $ | 72 Mio. $ | -227,8 % |
| Verwässertes EPS | -2,00 $ | 1,50 $ | -233,3 % |
| Operativer Cashflow | -434 Mio. $ | -184 Mio. $ | -135,9 % |
| Capex | 112 Mio. $ | 37 Mio. $ | +202,7 % |
| Freier Cashflow | -546 Mio. $ | -221 Mio. $ | -147,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 70 Mio. $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 747 Mio. $ | 833 Mio. $ | -10,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | -2,00 $ | 3,21 $ | -162,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electricity Sales And Ancillary Services | 626 Mio. $ | +103,9 % | 70,5 % | 3,01 Mrd. $ | – | |
| Commodity Contracts, Unrealized Gain (Loss) | -6 Mio. $ | -185,7 % | -0,7 % | 303 Mio. $ | – | |
| Operating Revenue, Capacity | 237 Mio. $ | +169,3 % | 26,7 % | 792 Mio. $ | – | |
| Physical Electricity Sales, Bilateral Contracts, Other | 31 Mio. $ | +121,4 % | 3,5 % | 112 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 796 Mio. $
- Capex
- -286 Mio. $
- Rückkäufe
- -298 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -6,36 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 2,71 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 553 Mio. $
- Freier Cashflow
- 510 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 58,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -84,9× | 8,6× 2 von 5 Jahren | 6,2× – 11,0× |
| EV / EBITDA | 35,5× | 19,8× 3 von 5 Jahren | 6,3× – 45,3× |
| EV / Umsatz | 7,2× | 4,8× | 2,3× – 8,8× |
| Kurs / FCF | 31,8× | 83,9× 3 von 5 Jahren | 7,3× – 202,4× |
| Kurs / Buchwert | 9,7× | 7,0× 4 von 5 Jahren | 1,5× – 15,7× |
| FCF-Rendite | 3,1 % | -2,8 % | -24,8 % – 13,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 1,9 % | 0,1 % | -4,5 % – 2,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -14,1 % | 33,4 % | -134,9 % – 225,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 465,94 $ (+35,8 %)
Spanne 387,00 $ – 560,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,44 Mrd. $ | +69,0 % | 18,76 $ | +491,7 % | 18,3× | 7 |
| FY2027 | 5,19 Mrd. $ | +17,0 % | 30,30 $ | +61,5 % | 11,3× | 7 |
| FY2028 | 5,55 Mrd. $ | +6,8 % | 37,24 $ | +22,9 % | 9,2× | 7 |
| FY2029 | 5,74 Mrd. $ | +3,6 % | 45,86 $ | +23,1 % | 7,5× | 2 |
| FY2030 | 5,91 Mrd. $ | +3,0 % | 52,27 $ | +14,0 % | 6,6× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 277 Zahlen, die Talen Energy Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 294 Mio. $ | 226 Mio. $ | +30,1 % | 196 Mio. $ | 123 Mio. $ | +59,3 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 347 Mio. $ | 226 Mio. $ | +53,5 % | 281 Mio. $ | 266 Mio. $ | +5,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 240 Mio. $ | 154 Mio. $ | +55,8 % | 160 Mio. $ | 66 Mio. $ | +142,4 % |
| Accretion Expense, Including Asset Retirement Obligations | 15 Mio. $ | 15 Mio. $ | 0,0 % | 58 Mio. $ | 57 Mio. $ | +1,8 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 19 Mio. $ | 21 Mio. $ | -9,5 % | 20 Mio. $ | 21 Mio. $ | -4,8 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 8,4 %2025-12-31 | 8,4 % | -0,1 % | 8,4 % | 8,4 % | -0,1 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Gross | 30 Mio. $2025-12-31 | 32 Mio. $ | -6,3 % | 30 Mio. $ | 32 Mio. $ | -6,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 850 Mio. $ | 563 Mio. $ | +51,0 % | 710 Mio. $ | 465 Mio. $ | +52,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -12 Mio. $ | -9 Mio. $ | -33,3 % | -4 Mio. $ | -12 Mio. $ | +66,7 % |
| Additional Paid in Capital | 2,53 Mrd. $ | 1,71 Mrd. $ | +48,0 % | 1,71 Mrd. $ | 1,73 Mrd. $ | -0,9 % |
| Amortization | 0 $ | 3 Mio. $ | -100,0 % | 10 Mio. $ | 16 Mio. $ | -37,5 % |
| Amortization of Nuclear Fuel Lease | 22 Mio. $ | 18 Mio. $ | +22,2 % | 97 Mio. $ | 123 Mio. $ | -21,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -95 Mio. $ | -7 Mio. $ | -1.257,1 % | 2 Mio. $ | 33 Mio. $ | -93,9 % |
| Asset Retirement Obligation | 531 Mio. $ | 511 Mio. $ | +3,9 % | 514 Mio. $ | 498 Mio. $ | +3,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 15 Mio. $ | 14 Mio. $ | +7,1 % | 56 Mio. $ | 55 Mio. $ | +1,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Cash Paid to Settle | 10 Mio. $ | 8 Mio. $ | +25,0 % | 27 Mio. $ | 13 Mio. $ | +107,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 9 Mio. $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 10 Mio. $2025-12-31 | – | – | 13 Mio. $ | 17 Mio. $ | -23,5 % |
| Assets | 15,1 Mrd. $ | 5,83 Mrd. $ | +158,6 % | 10,9 Mrd. $ | 6,11 Mrd. $ | +78,6 % |
| Assets, Current | 1,03 Mrd. $ | 830 Mio. $ | +23,9 % | 1,35 Mrd. $ | 1,04 Mrd. $ | +29,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,14 Mrd. $ | 1,87 Mrd. $ | +14,3 % | 1,96 Mrd. $ | 1,8 Mrd. $ | +9,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 106 Mio. $ | -3 Mio. $ | +3.633,3 % | 23 Mio. $ | 14 Mio. $ | +64,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 231 Mio. $ | 122 Mio. $ | +89,3 % | 689 Mio. $ | 328 Mio. $ | +110,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 9 Mio. $ | 14 Mio. $ | -35,7 % | 16 Mio. $ | 3 Mio. $ | +433,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 238 Mio. $ | 135 Mio. $ | +76,3 % | 752 Mio. $ | 365 Mio. $ | +106,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -789 Mio. $ | -185 Mio. $ | -326,5 % | 387 Mio. $ | -536 Mio. $ | +172,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 350 Mio. | 350 Mio. | 0,0 % | 350 Mio. | 350 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 47,9 Mio. | 45,7 Mio. | +4,9 % | 45,7 Mio. | 46 Mio. | -0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 47,9 Mio. | 45,7 Mio. | +4,9 % | 45,7 Mio. | 46 Mio. | -0,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-12-31 | -14 Mio. $ | +100,0 % | 0 $ | 15 Mio. $ | -100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -93 Mio. $ | 73 Mio. $ | -227,4 % | -211 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | -120,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 56 Mio. $2026-03-31 | -133 Mio. $ | +142,1 % | -211 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | -120,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 662 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 662 Mio. $ | 0 $ | – |
| Credit Derivative, Maximum Exposure, Undiscounted | 1,3 Mrd. $ | 696 Mio. $ | +86,8 % | 652 Mio. $ | 350 Mio. $ | +86,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -54 Mio. $ | 113 Mio. $ | -147,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -67 Mio. $ | 144 Mio. $ | -146,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13 Mio. $ | 31 Mio. $ | -141,9 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 124 Mio. $ | 41 Mio. $ | +202,4 % | 100 Mio. $ | 34 Mio. $ | +194,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 786 Mio. $ | 617 Mio. $ | +27,4 % | 777 Mio. $ | 611 Mio. $ | +27,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 4 Mio. $ | 7 Mio. $ | -42,9 % | 7 Mio. $ | 3 Mio. $ | +133,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 9 Mio. $ | 5 Mio. $ | +80,0 % | 3 Mio. $ | 7 Mio. $ | -57,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 791 Mio. $ | 615 Mio. $ | +28,6 % | 773 Mio. $ | 615 Mio. $ | +25,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 221 Mio. $ | 196 Mio. $ | +12,8 % | 233 Mio. $ | 220 Mio. $ | +5,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 21 Mio. $ | 66 Mio. $ | -68,2 % | 23 Mio. $ | 82 Mio. $ | -72,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 115 Mio. $ | 94 Mio. $ | +22,3 % | 101 Mio. $ | 15 Mio. $ | +573,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain | 1 Mio. $ | 4 Mio. $ | -75,0 % | 10 Mio. $ | 12 Mio. $ | -16,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Loss | -1 Mio. $ | -3 Mio. $ | +66,7 % | -6 Mio. $ | -13 Mio. $ | +53,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 0 $ | 1 Mio. $ | -100,0 % | 3 Mio. $ | 7 Mio. $ | -57,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 563 Mio. $ | 151 Mio. $ | +272,8 % | 239 Mio. $ | 357 Mio. $ | -33,1 % |
| Debtor Reorganization Items, Debtor-in-Possession Facility Financing Costs | – | – | – | 70 Mio. $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Other Expense (Income) | – | – | – | 9 Mio. $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Revaluation of Assets and Liabilities | – | – | – | 0 $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Write-off of Debt Issuance Costs and Debt Discounts | – | – | – | 30 Mio. $2022-12-31 | – | – |
| Decommissioning Fund Investments, Fair Value | 2 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | +11,6 % | 1,9 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | +10,2 % |
| Deferred Compensation Share-based Arrangements, Liability, Current | 6 Mio. $ | – | – | 501 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 135 Mio. $ | -47 Mio. $ | +387,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -39 Mio. $ | 4 Mio. $ | -1.075,0 % | 120 Mio. $ | -46 Mio. $ | +360,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 904 Mio. $ | 297 Mio. $ | +204,4 % | 486 Mio. $ | 362 Mio. $ | +34,3 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02