The Container Store Group, Inc. (TCS) Kapitalflussrechnung
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 2.000 Mitarbeiter · CEO Satish Malhotra
- Kurs
- 2,65 $ +22,69 %
- Marktkapitalisierung
- 9,15 Mio. $
- Unternehmenswert
- 602 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '24 eingereicht 2024-10-30
In Q2 '24 erwirtschaftete The Container Store Group, Inc. (TCS) 12,8 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 6,67 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 6,14 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -2,33 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '21 | Q4 '21 | Q1 '22 | Q2 '22 | Q3 '22 | Q4 '22 | Q1 '23 | Q2 '23 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 13,7 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 4,17 Mio. $ | -189 Mio. $ | -11,8 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -6,43 Mio. $ | -61,4 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 8,67 Mio. $ | 8,88 Mio. $ | 9,01 Mio. $ | 9,55 Mio. $ | 9,95 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,2 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | 536.000 $ | 825.000 $ | 820.000 $ | 474.000 $ | 615.000 $ | 516.000 $ | 265.000 $ | 318.000 $ | 196.000 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 4,01 Mio. $ | -838.000 $ | -1,33 Mio. $ | 1,72 Mio. $ | -1,41 Mio. $ | 667.000 $ | -3,98 Mio. $ | -628.000 $ | -2,02 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | -4,33 Mio. $ | -4,25 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -35,1 Mio. $ | 7,38 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -4,9 Mio. $ | -22,3 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 1,17 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 2,08 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -1,95 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 446.000 $ | -621.000 $ | 39,2 Mio. $ | 962.000 $ | 844.000 $ | 198 Mio. $ | 665.000 $ | 24,1 Mio. $ | 300.000 $ | 82 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -7,05 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 3,17 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | -7,93 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | -2,99 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 5,98 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | -8,11 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -9,44 Mio. $ | -9,36 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | -8,9 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | -6,52 Mio. $ | -8,6 Mio. $ | -6,67 Mio. $ | |
| Übernahmen | -19,4 Mio. $ | 49.000 $ | 0 $ | 34.000 $ | 2000 $ | 7000 $ | 46.000 $ | -340.000 $ | 0 $ | 205.000 $ | 52.000 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -98.000 $ | -128.000 $ | -49.000 $ | 0 $ | -252.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 105.000 $ | 83.000 $ | 389.000 $ | 0 $ | 719.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -19,4 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | -707.000 $ | 295.000 $ | 174.000 $ | 7000 $ | -45.000 $ | 340.000 $ | 127.000 $ | 45.000 $ | 289.000 $ | 425.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -28,9 Mio. $ | -6,97 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | -8,94 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -6,27 Mio. $ | -8,26 Mio. $ | -6,25 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 31,9 Mio. $ | -38,5 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -5,54 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | 15 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -1000 $ | -712.000 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | -5 Mio. $ | -140.000 $ | 0 $ | -4000 $ | 144.000 $ | -40.000 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 340.000 $ | 1,9 Mio. $ | -712.000 $ | 2,94 Mio. $ | -5 Mio. $ | -5,75 Mio. $ | -140.000 $ | 0 $ | -4000 $ | -3,13 Mio. $ | -40.000 $ | 10.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 32,2 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 7,78 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | 17 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -8,67 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 15 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -448.000 $ | -215.000 $ | -295.000 $ | -332.000 $ | 436.000 $ | -328.000 $ | 166.000 $ | -235.000 $ | 333.000 $ | -190.000 $ | 39.000 $ | 507.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -4,13 Mio. $ | -4,76 Mio. $ | 8,95 Mio. $ | -3,39 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | 5,2 Mio. $ | -1,96 Mio. $ | 5,81 Mio. $ | 4,99 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | 22 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -16,5 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | 9,19 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -5,36 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | 6,14 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 22,7 Mio. $ | 5,14 Mio. $ | 15 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | 58,3 Mio. $ | 81,7 Mio. $ | -159 Mio. $ | -103 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 31 Mio. $ | 34,2 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | 37,9 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | 34,3 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | 44,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,29 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | 1,99 Mio. $ | 2,03 Mio. $ | 2,85 Mio. $ | 3,11 Mio. $ | 7,82 Mio. $ | 4,26 Mio. $ | 3,38 Mio. $ | 1,87 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 1,42 Mio. $ | 859.000 $ | -96.000 $ | -25,5 Mio. $ | -1,56 Mio. $ | 148.000 $ | -4,74 Mio. $ | 3,62 Mio. $ | -351.000 $ | -24,8 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 10,3 Mio. $ | -1,88 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | -8,68 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | -67,4 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -2,03 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | 1,95 Mio. $ | 5,54 Mio. $ | 4,31 Mio. $ | 2,18 Mio. $ | 2,94 Mio. $ | 513.000 $ | 201 Mio. $ | 99,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 64,6 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 44,6 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 138 Mio. $ | 57 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | 46,8 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -48,7 Mio. $ | -46,4 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | -33,7 Mio. $ | -33,6 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | -64,2 Mio. $ | -39,9 Mio. $ | |
| Übernahmen | 3,85 Mio. $ | 202.000 $ | 7000 $ | 96.000 $ | 899.000 $ | 17.000 $ | 65.000 $ | -19,4 Mio. $ | 43.000 $ | 206.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -182.000 $ | -362.000 $ | -1,15 Mio. $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 479.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,81 Mio. $ | 2,71 Mio. $ | 916.000 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 950.000 $ | 202.000 $ | 7000 $ | 96.000 $ | 899.000 $ | 259.000 $ | -1,63 Mio. $ | 66.000 $ | -231.000 $ | 673.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -43,9 Mio. $ | -45,8 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | -33,6 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -50,4 Mio. $ | -64,4 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -13,3 Mio. $ | -7,31 Mio. $ | -14 Mio. $ | -26,4 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -166 Mio. $ | -5,27 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | 6,54 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -39.000 $ | -128.000 $ | -373.000 $ | -931.000 $ | -4,68 Mio. $ | -5 Mio. $ | -144.000 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 738.000 $ | -207.000 $ | 0 $ | -11,2 Mio. $ | -2,51 Mio. $ | -373.000 $ | -6,51 Mio. $ | -4,11 Mio. $ | 340.000 $ | -144.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -12,5 Mio. $ | -7,52 Mio. $ | -14 Mio. $ | -37,7 Mio. $ | -22 Mio. $ | 64,4 Mio. $ | -172 Mio. $ | -9,38 Mio. $ | -1,67 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,21 Mio. $ | -426.000 $ | -223.000 $ | 725.000 $ | -1,15 Mio. $ | -1,15 Mio. $ | 819.000 $ | -622.000 $ | -519.000 $ | 74.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 6,95 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | -2,34 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | -50,1 Mio. $ | -3,44 Mio. $ | -7,29 Mio. $ | 14 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 15,9 Mio. $ | -4,12 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | -2,87 Mio. $ | 121 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | -4,92 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 7,19 Mio. $ | 891.000 $ | 7,65 Mio. $ | 4,74 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 7,96 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 15,3 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29, 10-K 2024-03-30, 10-Q 2023-12-30, 10-Q 2023-09-30, 10-Q 2023-07-01, 10-K 2023-04-01, 10-Q 2022-12-31, 10-Q 2022-10-01
Daten vom 2026-11-05