Rumble Inc. (RUM) Finanzzahlen
NASDAQ · Communication Services · Internet Content & Information · 156 Mitarbeiter · CEO Chris Pavlovski
- Kurs
- 5,32 $ -5,00 %
- Marktkapitalisierung
- 2,31 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,61 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-11
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,31 Mrd. $ EV 2,61 Mrd. $
- Umsatz
- 118 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +145 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -134,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -9,0× Erwartet -10,8× (FY2026)
- P/S
- 19,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -27,2× TTM
- Freier Cashflow
- -154 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -158 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 247 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-11
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-10): Umsatz 29,3 % über Erwartung, EPS 211,1 % unter ErwartungUmsatz 40,4 Mio. $ vs. 31,2 Mio. $ erwartet (+29,3 %); EPS -0,28 $ vs. -0,09 $ (-211,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 60,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 40,4 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 1,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -97,8 % (TTM), +17,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 4,2 %, der Umsatz um 13,0 %.
- Capex 40,6 % vom Umsatz (Vorjahr 2,4 %)47,8 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+1.784,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -154 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 9,1 % gestiegen284 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 260 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 299 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 203 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 502 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 281 Mio. $.
- Single Operating Segment: Umsatz +7,4 %, Marge -153,6 % (zuvor -153,5 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q1 '26: operatives Ergebnis -39,1 Mio. $ bei Umsatz 25,5 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 40,4 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | +60,9 % |
| Bruttomarge | 20,8 % | -5,8 % | +26,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -70,8 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -165,7 % |
| Operative Marge | -175,3 % | -106,2 % | -69,2 Pp. |
| Nettogewinn | -79,1 Mio. $ | -30,2 Mio. $ | -161,9 % |
| Verwässertes EPS | -0,28 $ | -0,12 $ | -133,3 % |
| Operativer Cashflow | -49,5 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -211,9 % |
| Capex | 42,1 Mio. $ | 906.000 $ | +4.546,8 % |
| Freier Cashflow | -91,6 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -445,7 % |
| R&D | 7,97 Mio. $ | 4,83 Mio. $ | +65,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,13 Mio. $ | 5,38 Mio. $ | +32,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-10| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 40,4 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | +29,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,28 $ | -0,09 $ | -211,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-10 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Audience Monetization Member | 27,1 Mio. $ | – | 67,0 % | – | – | |
| Single Operating Segment Member | – | – | – | – | – | |
| Other Initiatives Member | 13,3 Mio. $ | – | 33,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 28,6 Mio. $ | +29,8 % | 70,9 % | – | – | |
| Other Member | 6,05 Mio. $ | +124,3 % | 15,0 % | – | – | |
| El Salvador | 5,41 Mio. $ | – | 13,4 % | – | – | |
| CANADA | 288.000 $ | -16,7 % | 0,7 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q1 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Single Operating Segment | 25,5 Mio. $ | +7,4 % | -39,1 Mio. $ | -7,5 % | -153,6 % | -153,5 % | -129 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -106 Mio. $
- Capex
- -47,8 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,52 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 51 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 16,9 Mio. $
- Freier Cashflow
- -154 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -1,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -27,2× | – | – |
| EV / Umsatz | 22,2× | 54,1× | 8,5× – 193,7× |
| Kurs / FCF | -15,0× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 1,1× | 18,9× 4 von 5 Jahren | 3,6× – 61,9× |
| FCF-Rendite | -6,7 % | -4,6 % | -11,9 % – -0,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -5,8 % | 105,9 % | -50,1 % – 636,9 % |
| Eigenkapitalrendite | -29,3 % | 82,5 % | -46,3 % – 536,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 25,00 $ (+369,9 %)
Spanne 25,00 $ – 25,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 247 Mio. $ | +145,2 % | -0,49 $ | -53,9 % | -10,8× | 1 |
| FY2027 | 684 Mio. $ | +177,1 % | -0,38 $ | +22,8 % | -14,0× | 1 |
| FY2028 | 1,99 Mrd. $ | +191,7 % | -0,63 $ | -64,9 % | -8,5× | 1 |
| FY2029 | 1,96 Mrd. $ | -1,8 % | 0,13 $ | +120,7 % | 40,9× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 218 Zahlen, die Rumble Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 125 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | +506,0 % | 27,9 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | +53,0 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 28,8 Mio. $ | – | – | 5,95 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | +206,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | – | – | – | 5,44 Mio. $2024-01-01 | 4,75 Mio. $ | +14,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 50,8 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +295,3 % | 11,9 Mio. $ | 9,78 Mio. $ | +21,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 897.000 $2025-12-31 | 117.000 $ | +666,0 % | 897.000 $ | 117.000 $ | +666,0 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 12,8 Mio. $ | – | – | 2,67 Mio. $ | 2,35 Mio. $ | +13,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 35 Mio. $ | – | – | 6,45 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | +189,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 26,8 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | +120,8 % | 15,4 Mio. $ | 9,58 Mio. $ | +60,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -17,9 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 2,03 Mrd. $ | 830 Mio. $ | +144,5 % | 839 Mio. $ | 420 Mio. $ | +100,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 40.500 $2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 755 Mio. $ | – | – | 2,27 Mio. $2022-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 8,86 Mio. $ | 5,31 Mio. $ | +66,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6,58 Mio. $ | 2,18 Mio. $ | +201,3 % | 8,74 Mio. $ | 8,32 Mio. $ | +5,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 7,24 Mio. $ | 5,52 Mio. $ | +31,1 % | 24,4 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | +9,6 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredContingentConsideration | – | – | – | 1,35 Mio. $2024-12-31 | -1,92 Mio. $ | +170,5 % |
| Assets | 2,12 Mrd. $ | 380 Mio. $ | +459,1 % | 337 Mio. $ | 195 Mio. $ | +72,5 % |
| Assets, Current | 417 Mio. $ | 301 Mio. $ | +38,2 % | 265 Mio. $ | 136 Mio. $ | +94,3 % |
| Business Combination, Acquisition of Less than 100 Percent, Noncontrolling Interest, Fair Value | 93,3 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 28,3 Mio. $ | 2,39 Mio. $ | +1.085,7 % | 13,3 Mio. $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 1,35 Mio. $2024-12-31 | -1,92 Mio. $ | +170,5 % |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs | 150 Mio. $2026-03-31 | – | – | 150 Mio. $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 114.000 $ | 145.000 $ | -21,3 % | 566.000 $ | 737.000 $ | -23,2 % |
| Cash | – | – | – | 7,34 Mio. $2024-12-31 | 11,6 Mio. $ | -36,9 % |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 1 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 203 Mio. $ | 284 Mio. $ | -28,4 % | 238 Mio. $ | 114 Mio. $ | +108,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 203 Mio. $ | 284 Mio. $ | -28,4 % | 238 Mio. $ | 114 Mio. $ | +108,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -18,9 Mio. $2026-03-31 | 187 Mio. $ | -110,1 % | 124 Mio. $ | -104 Mio. $ | +218,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -119 Mio. $2023-12-31 | 290 Mio. $ | -140,9 % |
| Commodity Contract Asset, Current | 23,8 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 435 Mio.2025-09-30 | 389 Mio. | +11,7 % | 390 Mio.2024-12-31 | 386 Mio. | +1,0 % |
| Common Stock, Other Value, Outstanding | 779.000 $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 779.000 $ | 773.000 $ | +0,8 % | 773.000 $ | 769.000 $ | +0,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 773.000 $2025-12-31 | 769.000 $ | +0,6 % | 773.000 $ | 769.000 $ | +0,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -4,89 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -97 Mio. $ | -30,2 Mio. $ | -220,9 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -102 Mio. $ | -30,2 Mio. $ | -237,1 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 31,3 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | +82,4 % | 16,1 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +25,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 5,54 Mio. $ | 988.000 $ | +461,1 % | 11 Mio. $ | 6,72 Mio. $ | +63,9 % |
| Contractual Obligation | 253 Mio. $ | 41 Mio. $ | +517,1 % | 52 Mio. $ | 37 Mio. $ | +40,5 % |
| Convertible Notes Payable | 367 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 359 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 7,39 Mio. $ | 5,47 Mio. $ | +35,0 % | 107 Mio. $ | 138 Mio. $ | -22,5 % |
| Costs and Expenses | 111 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | +114,9 % | 227 Mio. $ | 226 Mio. $ | +0,4 % |
| Costs and Expenses, Related Party | 980.000 $ | 826.000 $ | +18,8 % | 3,3 Mio. $ | 3,38 Mio. $ | -2,6 % |
| CryptoAssetCost | 27,6 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | +44,8 % | 19,1 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 20,4 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | -9,9 % | 18,5 Mio. $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67.200 $ | -2,01 Mio. $ | +103,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67.200 $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,01 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -4000 $ | – | – | -2,01 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 25 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 1,15 Mio. $2025-12-31 | 2,78 Mio. $ | -58,7 % | 1,15 Mio. $ | 2,78 Mio. $ | -58,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 94,5 Mio. $2025-12-31 | 71,4 Mio. $ | +32,4 % | 94,5 Mio. $ | 71,4 Mio. $ | +32,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 717.000 $2025-12-31 | – | – | 717.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 32 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 86,2 Mio. $2025-12-31 | 65,8 Mio. $ | +30,9 % | 86,2 Mio. $ | 65,8 Mio. $ | +30,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 169 Mio. $2025-12-31 | 105 Mio. $ | +61,8 % | 169 Mio. $ | 105 Mio. $ | +61,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 600.000 $2025-12-31 | 81.900 $ | +632,6 % | 600.000 $ | 81.900 $ | +632,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other Loss Carryforwards | 162 Mio. $2025-12-31 | 154 Mio. $ | +5,4 % | 162 Mio. $ | 154 Mio. $ | +5,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02