Red Cat Holdings, Inc. (RCAT) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 244 Mitarbeiter · CEO Jeffrey Thompson
- Kurs
- 4,63 $ -8,32 %
- Marktkapitalisierung
- 707 Mio. $
- Unternehmenswert
- 406 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-06
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 707 Mio. $ EV 406 Mio. $
- Umsatz
- – Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +273 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- – Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -5,4× Erwartet 42,1× (FY2026)
- P/S
- 11,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -4,0× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- – Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 152 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- –
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 10,9 % unter Erwartung, EPS 27,5 % unter ErwartungUmsatz 20,2 Mio. $ vs. 22,7 Mio. $ erwartet (-10,9 %); EPS -0,26 $ vs. -0,20 $ (-27,5 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 527,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 20,2 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 849,3 % in den vier Quartalen davor.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 49,9 % gestiegen137 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 91,3 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 301 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 326 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 24,9 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 44 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 20,2 Mio. $ | 3,22 Mio. $ | +527,3 % |
| Bruttomarge | 16,1 % | 11,7 % | +4,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -38,6 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | -205,6 % |
| Operative Marge | -191,4 % | -392,9 % | +201,5 Pp. |
| Nettogewinn | -35,3 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -165,5 % |
| Verwässertes EPS | -0,26 $ | -0,15 $ | -73,3 % |
| Operativer Cashflow | -78,7 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -510,6 % |
| Capex | 12,6 Mio. $ | 307.000 $ | +3.996,6 % |
| Freier Cashflow | -91,3 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -591,5 % |
| R&D | 14,2 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | +295,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,86 Mio. $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 20,2 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | -10,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,26 $ | -0,20 $ | -27,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 19,7 Mio. $ | – | 97,6 % | 81,3 Mio. $ | – | |
| Service | 477.000 $ | – | 2,4 % | 4,76 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -4,0× | – | – |
| EV / Umsatz | 6,4× | 36,9× | 4,9× – 135,1× |
| Kurs / FCF | -2,7× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 1,3× | 5,6× | 0,8× – 19,8× |
| FCF-Rendite | -37,2 % | -24,0 % | -70,4 % – -2,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -20,4 % | -40,0 % | -74,4 % – -16,1 % |
| Eigenkapitalrendite | -35,0 % | -56,3 % | -130,5 % – -15,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 15,67 $ (+238,4 %)
Spanne 6,00 $ – 25,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 152 Mio. $ | +273,4 % | 0,11 $ | +118,3 % | 42,1× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 245 Zahlen, die Red Cat Holdings, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 12,8 Mio. $ | 1,48 Mio. $ | +762,7 % | 3,62 Mio. $ | 2,05 Mio. $ | +76,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 9,54 Mio. $ | 1,01 Mio. $ | +842,5 % | 26,2 Mio. $ | 489.000 $ | +5.248,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2025-12-31 | 500.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 500.000 $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 7,84 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | +325,9 % | 5,09 Mio. $ | 1,24 Mio. $ | +310,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,75 Mio. $ | 1,86 Mio. $ | +47,7 % | 1,49 Mio. $ | 1,54 Mio. $ | -2,9 % |
| Additional Paid in Capital | 730 Mio. $ | 257 Mio. $ | +184,3 % | 443 Mio. $ | 175 Mio. $ | +153,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 600.000 $ | 400.000 $ | +50,0 % | 1,5 Mio. $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 219.000 | 842.000 | -74,0 % | 7,41 Mio. | 7,7 Mio. | -3,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 5,04 Mio. $ | 2,04 Mio. $ | +147,8 % | 10,6 Mio. $ | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 11,4 Mio. $2024-04-30 | – | – |
| Assets | 527 Mio. $ | 121 Mio. $ | +334,6 % | 274 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | +392,2 % |
| Assets, Current | 425 Mio. $ | 91,6 Mio. $ | +364,2 % | 227 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | +779,7 % |
| Assets, Noncurrent | 102 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | +243,6 % | 46,7 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | +56,8 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 5,4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 12,1 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash | 326 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | +393,8 % | 168 Mio. $ | 9,15 Mio. $ | +1.733,8 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 326 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | +393,8 % | 168 Mio. $ | 9,15 Mio. $ | +1.733,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 194 Mio. $ | 58,2 Mio. $ | +232,7 % | 2,81 Mio. $2024-04-30 | -825.000 $ | +440,4 % |
| CashCashEquivalentsRestrictedCashAndRestrictedCashEquivalentsPeriodIncreaseDecreaseIncludingExchangeRateEffectDisposalGroupIncludingDiscontinuedOperations | -38,6 Mio. $2025-12-31 | – | – | 159 Mio. $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 7,62 $2025-04-09 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 1 Mio.2025-02-28 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 153 Mio. | 98,5 Mio. | +55,0 % | 120 Mio. | 85,2 Mio. | +40,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 153 Mio. | 98,5 Mio. | +55,0 % | 120 Mio. | 85,2 Mio. | +40,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 153.000 $ | 98.500 $ | +55,3 % | 120.000 $ | 85.000 $ | +41,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | -72,1 Mio. $ | – | – |
| Construction in Progress, Gross | 3,48 Mio. $ | – | – | 4,24 Mio. $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 2,48 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 300.000 $ | 230.000 $ | +30,3 % | 300.000 $ | 200.000 $ | +50,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 258.000 $ | 566.000 $ | -54,4 % | 261.000 $ | 227.000 $ | +15,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 270 $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Current | 0 $ | 19,4 Mio. $ | -100,0 % | 4,52 Mio. $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Fair Value Disclosures | 13,4 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable | – | – | – | 16,5 Mio. $2025-02-28 | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 16,9 Mio. $ | 2,84 Mio. $ | +495,3 % | 39,5 Mio. $ | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | – | – | – | 8,0 %2024-02-16 | – | – |
| Debt Instrument, Periodic Payment Terms, Balloon Payment to be Paid | – | – | – | 400.000 $2024-11-30 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 364.000 $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 443.000 $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -252.000 $2025-12-31 | – | – | 443.000 $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,07 Mio. $ | – | – | 443.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 79.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 529.000 $2025-12-31 | 500.000 $ | +5,8 % | 529.000 $ | 500.000 $ | +5,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 46,2 Mio. $2025-12-31 | 27,1 Mio. $ | +70,3 % | 46,2 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | +70,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 611.000 $2025-12-31 | 77.000 $ | +693,5 % | 611.000 $ | 77.000 $ | +693,5 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | – | – | – | 46.000 $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 3,93 Mio. $2025-12-31 | 1,34 Mio. $ | +193,6 % | 3,93 Mio. $ | 1,34 Mio. $ | +193,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 34,6 Mio. $2025-12-31 | 19,8 Mio. $ | +75,0 % | 34,6 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | +75,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 144.000 $2025-12-31 | 144.000 $ | 0,0 % | 144.000 $ | 144.000 $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,41 Mio. $2025-12-31 | 3,18 Mio. $ | +38,8 % | 4,41 Mio. $ | 3,18 Mio. $ | +38,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 30.000 $2025-12-31 | 29.000 $ | +3,4 % | 30.000 $ | 29.000 $ | +3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 66.000 $2025-12-31 | 7000 $ | +842,9 % | 66.000 $ | 7000 $ | +842,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Warranty Reserves | 107.000 $2025-12-31 | 144.000 $ | -25,7 % | 107.000 $ | 144.000 $ | -25,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31, 10-K 2024-04-30
Daten vom 2026-11-02