Penguin Solutions, Inc. (PENG) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.800 Mitarbeiter · CEO Kash Shaikh
- Kurs
- 51,93 $ -11,67 %
- Marktkapitalisierung
- 2,66 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,86 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-10-20
- Nächster Bericht
- 2027-01-05 EPS-Schätzung 1,06 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,66 Mrd. $ EV 2,86 Mrd. $
- Umsatz
- 1,73 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +42 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 10,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 18,4× Erwartet 11,4× (FY2027)
- P/S
- 1,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Freier Cashflow
- -167 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 180 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,45 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-01-05 Umsatzschätzung 569 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-06): Umsatz 8,8 % über Erwartung, EPS 29,5 % über ErwartungUmsatz 567 Mio. $ vs. 521 Mio. $ erwartet (+8,8 %); EPS 1,00 $ vs. 0,77 $ (+29,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 67,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 567 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 12,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 9,8 % (TTM), +5,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 192,2 %, der Umsatz um 26,5 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 11,8 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 152 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 170 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,7 % vom Umsatz (Vorjahr 0,7 %)11,5 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+22,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -167 Mio. $ = -92,5 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 17,8 % gestiegen64 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 54,4 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 200 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 647 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 847 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 279 Mio. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-08-28. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 567 Mio. $ | 338 Mio. $ | +67,7 % |
| Bruttomarge | 27,5 % | 28,6 % | -1,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 69,5 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | +458,0 % |
| Operative Marge | 12,3 % | 3,7 % | +8,6 Pp. |
| Nettogewinn | 93,2 Mio. $ | 9,43 Mio. $ | +888,3 % |
| Verwässertes EPS | 1,29 $ | 0,10 $ | +1.190,0 % |
| Operativer Cashflow | -167 Mio. $ | -67,1 Mio. $ | -148,3 % |
| Capex | 4,25 Mio. $ | 3,24 Mio. $ | +31,1 % |
| Freier Cashflow | -171 Mio. $ | -70,3 Mio. $ | -142,9 % |
| R&D | 22 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | +10,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,62 Mio. $ | 7,81 Mio. $ | -15,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 567 Mio. $ | 521 Mio. $ | +8,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,00 $ | 0,77 $ | +29,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-06 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '25 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 259 Mio. $ | – | 79,8 % | – | – | |
| Service | 65,5 Mio. $ | – | 20,2 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Advanced Computing Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Integrated Memory Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Optimized LED Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Advanced Computing Segment | – | – | 3,9 Mio. $ | – | – | – | – |
| Integrated Memory Segment | – | – | 62,2 Mio. $ | – | – | – | – |
| Optimized LED Segment | – | – | 4,08 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -155 Mio. $
- Capex
- -11,5 Mio. $
- Rückkäufe
- -86 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 327 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 21,7 Mio. $
- Freier Cashflow
- -167 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -51,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,4× | 38,3× 3 von 5 Jahren | 14,3× – 83,2× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 17,3× | 11,4× – 21,5× |
| EV / Umsatz | 1,7× | 1,2× | 0,9× – 1,6× |
| Kurs / FCF | -15,9× | 14,1× 4 von 5 Jahren | 11,3× – 17,5× |
| Kurs / Buchwert | 4,0× | 3,0× | 2,2× – 4,3× |
| FCF-Rendite | -6,3 % | 4,6 % | -6,2 % – 8,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 10,4 % | 3,8 % | -0,2 % – 10,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 30,7 % | -10,2 % | -84,3 % – 25,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 85,83 $ (+65,3 %)
Spanne 60,00 $ – 100,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,45 Mrd. $ | +41,7 % | 4,56 $ | +75,3 % | 11,4× | 4 |
| FY2028 | 2,75 Mrd. $ | +12,3 % | 5,26 $ | +15,3 % | 9,9× | 2 |
| FY2029 | 3,36 Mrd. $ | +22,1 % | 6,50 $ | +23,7 % | 8,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 304 Zahlen, die Penguin Solutions, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -400.000 $ | – | – | |
| – | – | – | -0,3 % | – | – | |
| – | – | – | 3,86 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 2,5 % | – | – | |
| – | – | – | 1,65 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 1,95 Mio. $ | – | – | |
| 93 Mio. $ | – | – | 93 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 890 Mio. $ | 319 Mio. $ | +179,4 % | 890 Mio. $ | 319 Mio. $ | +179,4 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 3,14 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | +75,3 % | 3,14 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | +75,3 % |
| Accounts Payable, Current | 817 Mio. $ | 267 Mio. $ | +205,4 % | 817 Mio. $ | 267 Mio. $ | +205,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 796 Mio. $ | 308 Mio. $ | +158,6 % | 796 Mio. $ | 308 Mio. $ | +158,6 % |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 138 Mio. $ | 129 Mio. $ | +7,3 % | 138 Mio. $ | 129 Mio. $ | +7,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 211.000 $ | 18.000 $ | +1.072,2 % | 211.000 $ | 18.000 $ | +1.072,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 584 Mio. $ | 552 Mio. $ | +5,8 % | 584 Mio. $ | 552 Mio. $ | +5,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,49 Mio. $2025-08-29 | 3,72 Mio. $ | -6,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 836.000 $ | 674.000 $ | +24,0 % | 2,73 Mio. $ | 3,49 Mio. $ | -21,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 7,5 Mio. $ | 8 Mio. $ | -6,3 % | 30,4 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | -14,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -610.000 | -350.000 | -74,3 % | 6,38 Mio. | 7,04 Mio. | -9,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 10 Mio. $2026-05-29 | 10,3 Mio. $ | -2,5 % | 31,8 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | -22,7 % |
| Assets | 2,78 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | +71,8 % | 2,78 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | +71,8 % |
| Assets, Current | 2,25 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +111,3 % | 2,25 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +111,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 0 $2025-08-29 | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Finite-Lived Intangibles | 2,5 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | +31,6 % | 2,5 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | +31,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 647 Mio. $ | 454 Mio. $ | +42,6 % | 647 Mio. $ | 454 Mio. $ | +42,6 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-08-29 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 28,4 Mio. $ | -100,0 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | -4,1 Mio. $ | +100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 648 Mio. $ | 454 Mio. $ | +42,6 % | 648 Mio. $ | 454 Mio. $ | +42,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 169 Mio. $ | -256 Mio. $ | +165,9 % | 193 Mio. $ | 70,6 Mio. $ | +174,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 9 Mio.2026-05-29 | 8,4 Mio. | +7,1 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,0 % | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 73,8 Mio. | 62,8 Mio. | +17,6 % | 73,8 Mio. | 62,8 Mio. | +17,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 60,2 Mio. | 52,7 Mio. | +14,1 % | 60,2 Mio. | 52,7 Mio. | +14,1 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 2,22 Mio. $ | 1,88 Mio. $ | +17,6 % | 2,22 Mio. $ | 1,88 Mio. $ | +17,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 1,81 Mio. $ | 1,12 Mio. $ | +61,3 % | 5,17 Mio. $ | 3,44 Mio. $ | +50,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 93,4 Mio. $ | 9,43 Mio. $ | +890,9 % | 181 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | +611,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 95,2 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | +802,9 % | 186 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | +544,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 2,02 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | +4,5 % | 2,02 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | +4,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,93 Mio. $2025-08-29 | 1,8 Mio. $ | +7,1 % | 1,93 Mio. $2025-08-29 | 1,8 Mio. $ | +7,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 170 Mio. $ | 111 Mio. $ | +52,3 % | 170 Mio. $ | 111 Mio. $ | +52,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 157 Mio. $ | 89,9 Mio. $ | +74,8 % | 157 Mio. $ | 89,9 Mio. $ | +74,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 12,5 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | -41,9 % | 12,5 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | -41,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1,7 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | -52,8 % | 73,9 Mio. $ | 63,1 Mio. $ | +17,1 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | 2,34 Mrd. $ | 894 Mio. $ | +161,9 % | 2,34 Mrd. $ | 894 Mio. $ | +161,9 % |
| Contract with Customer, Refund Liability | 13,7 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -22,6 % | 13,7 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -22,6 % |
| Contract with Customer, Refund Liability, Current | 17,7 Mio. $2025-08-29 | 12,2 Mio. $ | +45,1 % | 17,7 Mio. $2025-08-29 | 12,2 Mio. $ | +45,1 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 411 Mio. $ | 241 Mio. $ | +70,3 % | 1,25 Mrd. $ | 975 Mio. $ | +28,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -39.000 $ | 17,4 Mio. $ | -100,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 27,6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +116,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,4 Mio. $ | 34,2 Mio. $ | -16,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 863.000 $ | 4 Mio. $ | -78,4 % |
| Customer Refund Liability, Current | 9,1 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | -40,5 % | 9,1 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | -40,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 15,6 Mio. $ | 8,16 Mio. $ | +91,1 % | 15,6 Mio. $ | 8,16 Mio. $ | +91,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -61,8 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | -405,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 460.000 $ | -820.000 $ | +156,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 173 Mio. $ | 99,1 Mio. $ | +75,0 % | 173 Mio. $ | 99,1 Mio. $ | +75,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -62,3 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -340,5 % |
| Deferred Revenue, Current | 123 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | +66,8 % | 123 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | +66,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-08-28, 10-Q 2026-05-29, 10-Q 2026-02-27, 10-Q 2025-11-28, 10-K 2025-08-29, 10-Q 2025-05-30, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-29, 10-K 2024-08-30
Daten vom 2026-11-02