UiPath Inc. (PATH) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 3.981 Mitarbeiter · CEO Daniel Solomon Dines
- Kurs
- 13,73 $ -0,36 %
- Marktkapitalisierung
- 7,16 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,62 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-08
- Nächster Bericht
- 2026-12-02 EPS-Schätzung 0,19 $
In Q2 '27 erwirtschaftete UiPath Inc. (PATH) 30,7 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 1,39 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 29,3 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 363 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -31,5 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | -28,7 Mio. $ | -86,1 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | 51,8 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | 1,58 Mio. $ | 199 Mio. $ | 104 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 5,4 Mio. $ | 6,04 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | 4,58 Mio. $ | 4,53 Mio. $ | 3,22 Mio. $ | 3,25 Mio. $ | 4,23 Mio. $ | 4,51 Mio. $ | 4,97 Mio. $ | 7,51 Mio. $ | 9,01 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 95,9 Mio. $ | 88,9 Mio. $ | 88,7 Mio. $ | 94,3 Mio. $ | 87,5 Mio. $ | 87,6 Mio. $ | 76,4 Mio. $ | 78 Mio. $ | 71,5 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | 53,3 Mio. $ | 45 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -983.000 $ | 1,59 Mio. $ | 569.000 $ | 183.000 $ | -21,5 Mio. $ | 979.000 $ | 640.000 $ | -1 Mio. $ | -187 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -37,2 Mio. $ | -3,38 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | -52 Mio. $ | -23,3 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | -57,3 Mio. $ | 110 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | 4,83 Mio. $ | -103 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 10,3 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | 38 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | -170 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 41,9 Mio. $ | 146 Mio. $ | 100 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | 146 Mio. $ | 119 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | 182 Mio. $ | 132 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -682.000 $ | -3,78 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | -1,42 Mio. $ | -4,88 Mio. $ | -7,39 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | 0 $ | -3,16 Mio. $ | -3,05 Mio. $ | -2,68 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5,57 Mio. $ | 0 $ | -24,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -149 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -297 Mio. $ | -479 Mio. $ | -323 Mio. $ | -410 Mio. $ | -464 Mio. $ | -308 Mio. $ | -153 Mio. $ | -147 Mio. $ | -207 Mio. $ | -265 Mio. $ | -155 Mio. $ | -154 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 238 Mio. $ | 475 Mio. $ | 360 Mio. $ | 370 Mio. $ | 446 Mio. $ | 299 Mio. $ | 111 Mio. $ | 146 Mio. $ | 328 Mio. $ | 224 Mio. $ | 190 Mio. $ | 140 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 5,57 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -16,8 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | 4,63 Mio. $ | 494.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -60,3 Mio. $ | -8,64 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | -41,7 Mio. $ | -22,9 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -79,9 Mio. $ | -655.000 $ | 101 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | -113 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | -52,6 Mio. $ | -50 Mio. $ | -22 Mio. $ | -197 Mio. $ | -163 Mio. $ | -9,35 Mio. $ | -228 Mio. $ | -102 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -244 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -22,6 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | -29 Mio. $ | -22,5 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -69,2 Mio. $ | -81,9 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | -215 Mio. $ | -173 Mio. $ | -17 Mio. $ | -235 Mio. $ | -112 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -252 Mio. $ | -34,9 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -3,22 Mio. $ | 3,55 Mio. $ | -5,13 Mio. $ | 3,13 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | -6,84 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | -1,35 Mio. $ | -2,83 Mio. $ | 2,2 Mio. $ | -4,82 Mio. $ | -4,82 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -90,8 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 84,9 Mio. $ | -207 Mio. $ | -166 Mio. $ | 106 Mio. $ | -179 Mio. $ | -72 Mio. $ | 115 Mio. $ | 127 Mio. $ | -238 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 41,2 Mio. $ | 142 Mio. $ | 98,8 Mio. $ | 45 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 139 Mio. $ | 106 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | 179 Mio. $ | 129 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,9 Mio. $ | 1,69 Mio. $ | 7,39 Mio. $ | 4,66 Mio. $ | 3,64 Mio. $ | 1,01 Mio. $ | 6,05 Mio. $ | 5,08 Mio. $ | 1,45 Mio. $ | -2,77 Mio. $ | 4,97 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 102.000 $ | 48.000 $ | 45.000 $ | 264.000 $ | 0 $ | -309.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | -520 Mio. $ | -92,4 Mio. $ | -526 Mio. $ | -328 Mio. $ | -89,9 Mio. $ | -73,7 Mio. $ | 282 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 15,7 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 17 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 138 Mio. $ | 86,2 Mio. $ | 516 Mio. $ | 370 Mio. $ | 372 Mio. $ | 358 Mio. $ | 291 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,32 Mio. $ | -7,59 Mio. $ | -5,83 Mio. $ | 861.000 $ | 554.000 $ | -19,8 Mio. $ | -203 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -24,1 Mio. $ | -9,66 Mio. $ | -106 Mio. $ | -147 Mio. $ | -66,9 Mio. $ | -41,8 Mio. $ | -149 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 32,4 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | 75,6 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | 80,4 Mio. $ | 133 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -359 Mio. $ | 29,2 Mio. $ | -55 Mio. $ | -9,98 Mio. $ | 299 Mio. $ | 321 Mio. $ | 371 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -21 Mio. $ | -3,19 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | -23,8 Mio. $ | -7,34 Mio. $ | -14,9 Mio. $ | -19 Mio. $ | |
| Übernahmen | -18,5 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | -5,5 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | 0 $ | -5,57 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -103 Mio. $ | -214 Mio. $ | -388 Mio. $ | -1,49 Mrd. $ | -1,51 Mrd. $ | -772 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 1,24 Mio. $ | 197 Mio. $ | 151 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | 809 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -1,24 Mio. $ | 0 $ | 1,2 Mio. $ | 2,75 Mio. $ | 5,57 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -39,5 Mio. $ | -126 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -289 Mio. $ | -440 Mio. $ | -45,5 Mio. $ | -22,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Aktienrückkäufe | -129 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -1,49 Mio. $ | -103 Mio. $ | -391 Mio. $ | -329 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 3,01 Mio. $ | -808.000 $ | 27,3 Mio. $ | -82,6 Mio. $ | -119 Mio. $ | -83,4 Mio. $ | -59,2 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 458 Mio. $ | 250 Mio. $ | 1,47 Mrd. $ | -60,7 Mio. $ | -197 Mio. $ | -451 Mio. $ | -372 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 3,19 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -6,81 Mio. $ | -2,62 Mio. $ | -7,03 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 62 Mio. $ | 137 Mio. $ | 1,4 Mrd. $ | -367 Mio. $ | -340 Mio. $ | -182 Mio. $ | -8,04 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -380 Mio. $ | 26 Mio. $ | -68 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | 292 Mio. $ | 306 Mio. $ | 352 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 3,53 Mio. $ | 4,51 Mio. $ | 8,45 Mio. $ | 21 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 9,81 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 96.000 $ | 1,71 Mio. $ | 691.000 $ | 651.000 $ | 563.000 $ | 309.000 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02