UiPath Inc. (PATH) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 3.981 Mitarbeiter · CEO Daniel Solomon Dines
- Kurs
- 13,73 $ -0,36 %
- Marktkapitalisierung
- 7,16 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,62 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-08
- Nächster Bericht
- 2026-12-02 EPS-Schätzung 0,19 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7,16 Mrd. $ EV 6,62 Mrd. $
- Umsatz
- 1,72 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +11 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 21,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 20,5× Erwartet 17,4× (FY2027)
- P/S
- 4,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 27,9× TTM
- Freier Cashflow
- 363 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 362 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,79 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-02 Umsatzschätzung 443 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-03): Umsatz 3,1 % über Erwartung, EPS 1,0 % über ErwartungUmsatz 410 Mio. $ vs. 398 Mio. $ erwartet (+3,1 %); EPS 0,15 $ vs. 0,15 $ (+1,0 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 13,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 410 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 15,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 9,0 % (TTM), +12,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 435,2 %, der Umsatz um 15,0 %.
- 26,3 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 211 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 155 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,6 % vom Umsatz (Vorjahr 1,7 %)10,3 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-59,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 363 Mio. $ = 100,3 % des Nettogewinns.
- 269 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 74,0 % des freien CashflowsRückkäufe 269 Mio. $ (Vorjahr 501 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 235 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,7 % gesunken523 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 543 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,21 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,28 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 69,4 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,37 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 410 Mio. $ | 362 Mio. $ | +13,4 % |
| Bruttomarge | 80,4 % | 82,2 % | -1,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 31,6 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | +256,6 % |
| Operative Marge | 7,7 % | -5,6 % | +13,3 Pp. |
| Nettogewinn | 36,1 Mio. $ | 1,58 Mio. $ | +2.178,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,07 $ | 0,00 $ | +2.313,8 % |
| Operativer Cashflow | 30,7 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | -26,2 % |
| Capex | 1,39 Mio. $ | 0 $ | – |
| Freier Cashflow | 29,3 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | -29,5 % |
| R&D | 83,4 Mio. $ | 98,3 Mio. $ | -15,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 45 Mio. $ | 78 Mio. $ | -42,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-03| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 410 Mio. $ | 398 Mio. $ | +3,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,15 $ | 0,15 $ | +1,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-03 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription Services | 266 Mio. $ | +11,6 % | 62,0 % | 1,02 Mrd. $ | +15,9 % | |
| License | 124 Mio. $ | +10,4 % | 28,8 % | 639 Mio. $ | +11,1 % | |
| Professional Services and Other | 39,4 Mio. $ | +58,1 % | 9,2 % | 130 Mio. $ | +50,0 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 205 Mio. $ | +13,2 % | 50,0 % | 861 Mio. $ | +17,3 % | |
| EMEA | 136 Mio. $ | +20,4 % | 33,2 % | 564 Mio. $ | +14,8 % | |
| Asia Pacific | 69,1 Mio. $ | +2,2 % | 16,8 % | 296 Mio. $ | +9,1 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 373 Mio. $
- Capex
- -10,3 Mio. $
- Rückkäufe
- -269 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -149 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 235 Mio. $
- Freier Cashflow
- 363 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 74,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,5× | 24,2× 1 von 5 Jahren | 24,2× – 24,2× |
| EV / EBITDA | 27,9× | 50,9× 1 von 5 Jahren | 50,9× – 50,9× |
| EV / Umsatz | 3,8× | 9,0× | 3,7× – 20,2× |
| Kurs / FCF | 19,7× | 29,9× 3 von 5 Jahren | 19,2× – 44,4× |
| Kurs / Buchwert | 3,7× | 5,7× | 3,3× – 10,3× |
| FCF-Rendite | 5,1 % | 2,1 % | -0,4 % – 5,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,4 % | -10,6 % | -24,5 % – 2,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,4 % | -7,9 % | -27,3 % – 13,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 15,13 $ (+10,2 %)
Spanne 10,00 $ – 22,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,79 Mrd. $ | +11,3 % | 0,79 $ | +51,4 % | 17,4× | 11 |
| FY2028 | 1,94 Mrd. $ | +8,3 % | 0,92 $ | +16,9 % | 14,9× | 11 |
| FY2029 | 2,09 Mrd. $ | +7,9 % | 1,05 $ | +13,8 % | 13,1× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 280 Zahlen, die UiPath Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 16,8 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | -14,7 % | 10,2 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | -69,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 307 Mio. $ | 270 Mio. $ | +13,8 % | 488 Mio. $ | 451 Mio. $ | +8,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,4 Mio. $ | 2,49 Mio. $ | +157,3 % | 5,22 Mio. $ | 1,64 Mio. $ | +218,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,14 Mio. $2026-01-31 | 214.000 $ | +434,6 % | 5,74 Mio. $ | 1,98 Mio. $ | +189,8 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 232.000 $ | 3,33 Mio. $ | -93,0 % | 10,2 Mio. $ | 31,8 Mio. $ | -67,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 9,78 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | +351,4 % | 14,8 Mio. $ | 1,63 Mio. $ | +805,9 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 2,91 Mio. $ | 7,05 Mio. $ | -58,8 % | 6,43 Mio. $ | 3,81 Mio. $ | +69,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 48,4 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | +12,7 % | 45,9 Mio. $ | 39,7 Mio. $ | +15,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 14,7 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | -40,8 % | 36,6 Mio. $ | -4,89 Mio. $ | +848,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4,67 Mrd. $ | 4,47 Mrd. $ | +4,4 % | 4,59 Mrd. $ | 4,33 Mrd. $ | +5,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 49,8 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | +8,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | +160,9 % | 8,2 Mio. $ | 6,7 Mio. $ | +22,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 17,1 Mio. | 13,2 Mio. | +29,7 % | 11,6 Mio. | 41,4 Mio. | -72,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 45 Mio. $ | 78 Mio. $ | -42,4 % | 291 Mio. $ | 358 Mio. $ | -18,9 % |
| Assets | 2,91 Mrd. $ | 2,59 Mrd. $ | +12,2 % | 3,18 Mrd. $ | 2,87 Mrd. $ | +11,0 % |
| Assets, Current | 1,93 Mrd. $ | 2,03 Mrd. $ | -5,1 % | 2,24 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | -4,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,08 Mrd. $ | – | – | 1,13 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | -2,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | -433.000 $ | 0 $ | – | 9,84 Mio. $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 825.000 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 30,4 Mio. $ | – | – | 1,53 Mio. $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 30,4 Mio. $ | 1,55 Mio. $ | +1.867,1 % | 1,53 Mio. $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | -1000 $ | +100,0 % | 58.000 $ | 2,9 Mio. $ | -98,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 28,1 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | +23,2 % | 109 Mio. $ | 92,1 Mio. $ | +18,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 238 Mio. $2026-01-31 | 222 Mio. $ | +7,5 % | 238 Mio. $ | 222 Mio. $ | +7,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 86,5 Mio. $ | 85,2 Mio. $ | +1,6 % | 84,7 Mio. $ | 82,5 Mio. $ | +2,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 165 Mio. $ | 136 Mio. $ | +21,4 % | 154 Mio. $ | 139 Mio. $ | +10,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 607 Mio. $ | 629 Mio. $ | -3,4 % | 871 Mio. $ | 879 Mio. $ | -0,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 263 Mio. $ | – | – | 302 Mio. $ | 312 Mio. $ | -3,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 609 Mio. $ | 629 Mio. $ | -3,2 % | 872 Mio. $ | 880 Mio. $ | -0,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -24,8 Mio. $ | -72 Mio. $ | +65,6 % | -8,04 Mio. $ | -182 Mio. $ | +95,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 23,4 Mio. $ | -3,19 Mio. $ | +832,2 % | 324 Mio. $ | -87,4 Mio. $ | +470,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 94,4 Mio. $2026-01-31 | 92,2 Mio. $ | +2,4 % | 94,4 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 135 Mio. $ | 117 Mio. $ | +15,2 % | 92,4 Mio. $ | 88,7 Mio. $ | +4,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 4,83 Mio. $ | 2,66 Mio. $ | +81,7 % | 1,95 Mio. $ | 3,45 Mio. $ | -43,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | – | – | – | 88,7 Mio. $ | 84,2 Mio. $ | +5,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 707 Mio. $2026-01-31 | 705 Mio. $ | +0,3 % | 707 Mio. $ | 705 Mio. $ | +0,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 544 Mio. $ | 507 Mio. $ | +7,2 % | 604 Mio. $ | 569 Mio. $ | +6,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 3,33 Mio. $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 71,7 Mio. $ | 104 Mio. $ | -31,2 % | 104 Mio. $ | 136 Mio. $ | -23,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 150 Mio. $ | 152 Mio. $ | -1,4 % | 569 Mio. $ | 487 Mio. $ | +17,0 % |
| Cost of Revenue | 80,6 Mio. $ | 64,4 Mio. $ | +25,2 % | 271 Mio. $ | 247 Mio. $ | +9,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 70.000 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,6 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | +38,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | +36,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 344.000 $ | 586.000 $ | -41,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 798 Mio. $ | 894 Mio. $ | -10,8 % | 818 Mio. $ | 844 Mio. $ | -3,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1000 $ | 0 $ | – | 346.000 $ | 56.000 $ | +517,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,77 Mio. $ | 630.000 $ | +181,0 % | 2000 $ | 428.000 $ | -99,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 799 Mio. $ | 895 Mio. $ | -10,6 % | 818 Mio. $ | 845 Mio. $ | -3,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -182 Mio. $ | 593.000 $ | -30.761,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,68 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | +113,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 230 Mio. $ | 26 Mio. $ | +784,3 % | 233 Mio. $ | 28 Mio. $ | +734,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 16,5 Mio. $ | -1 Mio. $ | +1.753,8 % | -203 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -924,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,7 Mio. $2026-01-31 | 3,8 Mio. $ | +155,4 % | 9,7 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | +155,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -23,5 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 14,5 Mio. $2026-01-31 | 29,4 Mio. $ | -50,8 % | 14,5 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | -50,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 432 Mio. $2026-01-31 | 472 Mio. $ | -8,5 % | 432 Mio. $ | 472 Mio. $ | -8,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 224 Mio. $2026-01-31 | 24,2 Mio. $ | +825,7 % | 224 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | +825,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02