One Stop Systems, Inc. (OSS) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 57 Mitarbeiter · CEO Michael Knowles
- Kurs
- 5,14 $ -11,68 %
- Marktkapitalisierung
- 129 Mio. $
- Unternehmenswert
- 124 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-03-17 EPS-Schätzung 0,02 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 129 Mio. $ EV 124 Mio. $
- Umsatz
- 17,1 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- 2,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 64,3×
- P/S
- 7,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -16,1× TTM
- Freier Cashflow
- -9,62 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 429.000 $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2027-03-17 Umsatzschätzung 15 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 15,0 % über Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 12,6 Mio. $ vs. 10,9 Mio. $ erwartet (+15,0 %); EPS 0,01 $ vs. 0,01 $ (0,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: -32,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 12,6 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -54,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -54,7 % (TTM), -44,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -48,4 %, der Umsatz um -71,6 %.
- Capex 0,9 % vom Umsatz (Vorjahr 0,9 %)147.000 $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-72,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -9,62 Mio. $ = -2.241,7 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 9,4 % gestiegen25 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 22,8 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 17,6 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 18,9 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,32 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 8880 $.
- One Stop Systems Segment: Umsatz +43,4 %, Marge -4,4 % (zuvor -111,0 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '25: operatives Ergebnis -410.000 $ bei Umsatz 9,26 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 12,6 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | -32,9 % |
| Bruttomarge | 42,6 % | 35,7 % | +6,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -835.000 $ | 570.000 $ | -246,4 % |
| Operative Marge | -6,6 % | 3,0 % | -9,7 Pp. |
| Nettogewinn | -594.000 $ | 263.000 $ | -325,3 % |
| Verwässertes EPS | -0,02 $ | 0,01 $ | -273,9 % |
| Operativer Cashflow | -11,8 Mio. $ | -3,42 Mio. $ | -245,5 % |
| Capex | 65.500 $ | 295.000 $ | -77,8 % |
| Freier Cashflow | -11,9 Mio. $ | -3,72 Mio. $ | -219,8 % |
| R&D | 1,11 Mio. $ | 1,45 Mio. $ | -23,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 910.000 $ | 445.000 $ | +104,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 12,6 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | +15,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 12,4 Mio. $ | -33,1 % | 98,2 % | 27,8 Mio. $ | -42,4 % | |
| Service | 230.000 $ | -22,1 % | 1,8 % | 2,18 Mio. $ | -4,5 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non Us | 22,4 Mio. $ | +106,9 % | 58,0 % | – | – | |
| United States | 16,2 Mio. $ | +112,4 % | 42,0 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '25
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bressner Technology Segment | 9,49 Mio. $ | +31,1 % | 981.000 $ | +124,2 % | 10,3 % | 6,0 % | 2,51 Mio. $ |
| One Stop Systems Segment | 9,26 Mio. $ | +43,4 % | -410.000 $ | +94,3 % | -4,4 % | -111,0 % | -8,82 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -9,77 Mio. $
- Capex
- 147.000 $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -1 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 3,33 Mio. $
- Freier Cashflow
- -9,62 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 64,3× | 34,6× 2 von 5 Jahren | 31,2× – 38,1× |
| EV / EBITDA | -16,1× | 17,9× 2 von 5 Jahren | 17,8× – 18,0× |
| EV / Umsatz | 7,3× | 1,7× | 0,7× – 4,1× |
| Kurs / FCF | -13,4× | 17,9× 1 von 5 Jahren | 17,9× – 17,9× |
| Kurs / Buchwert | 3,4× | 2,1× | 1,1× – 3,5× |
| FCF-Rendite | -7,5 % | -3,2 % | -14,0 % – 5,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -22,4 % | -14,0 % | -44,4 % – 3,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 1,0 % | -11,1 % | -50,2 % – 11,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 15,33 $ (+198,2 %)
Spanne 15,00 $ – 16,00 $ · Rating Buy
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 200 Zahlen, die One Stop Systems, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 2,11 Mio. $ | 6,03 Mio. $ | -65,0 % | 1,72 Mio. $ | 955.000 $ | +79,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 12,7 Mio. $ | 12 Mio. $ | +6,0 % | 11,5 Mio. $ | 4,19 Mio. $ | +175,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 653.000 $ | 78.900 $ | +726,8 % | 78.900 $ | 79.000 $ | -0,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 653.000 $ | 191.000 $ | +242,1 % | 78.900 $ | 79.000 $ | -0,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $ | 0 $ | – | 100 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 13,4 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | +9,7 % | 11,6 Mio. $ | 4,27 Mio. $ | +172,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 544.000 $ | 43.500 $ | +1.149,8 % | 0 $ | 40.000 $ | -100,0 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 17.100 $ | 872.000 $ | -98,0 % | 25.700 $ | 20.300 $ | +26,5 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 5,68 Mio. $ | 4,15 Mio. $ | +37,0 % | 3,63 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | +4,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7,31 Mio. $2025-12-31 | 6,62 Mio. $ | +10,4 % | 7,31 Mio. $ | 6,62 Mio. $ | +10,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -50.100 $ | 997.000 $ | -105,0 % | 140.000 $2024-12-31 | 675.000 $ | -79,2 % |
| Additional Paid in Capital | 63,8 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | +24,6 % | 63 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | +28,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 46.700 $ | 25.900 $ | +80,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 47,4 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | +10,1 % | 52,8 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | +43,0 % |
| Assets, Current | 45,9 Mio. $ | 36 Mio. $ | +27,6 % | 50,8 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | +57,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 5,64 Mio. $ | 6,51 Mio. $ | -13,4 % | 31,2 Mio. $ | 4,04 Mio. $ | +671,1 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 136.000 $ | -955.000 $ | +114,3 % |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -242.000 $ | +100,0 % | 17,5 Mio. $ | -134.000 $ | +13.089,8 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -256.000 $ | +100,0 % | 261.000 $ | 2,49 Mio. $ | -89,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | – | – | – | 2,75 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 5,64 Mio. $ | 6,51 Mio. $ | -13,4 % | 33,4 Mio. $ | 6,79 Mio. $ | +391,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -1,87 Mio. $2025-09-30 | 2,54 Mio. $ | -173,7 % | 2,9 Mio. $2024-12-31 | 910.000 $ | +218,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -11,6 Mio. $ | -1,95 Mio. $ | -496,7 % | 26,6 Mio. $ | 2,75 Mio. $ | +868,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 50 Mio. | 50 Mio. | 0,0 % | 50 Mio. | 50 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 25 Mio. | 22 Mio. | +13,8 % | 24,6 Mio. | 21,1 Mio. | +16,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 25 Mio. | 22 Mio. | +13,8 % | 24,6 Mio. | 21,1 Mio. | +16,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2510 $ | 2200 $ | +13,8 % | 2460 $ | 2120 $ | +16,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -597.000 $ | -125.000 $ | -378,2 % | 4,95 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | +134,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2,6 Mio. $ | 123.000 $ | +2.010,0 % | 339.000 $ | 218.000 $ | +55,3 % |
| Cost of Revenue | 7,23 Mio. $ | 5,04 Mio. $ | +43,3 % | 16,2 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | -32,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 695.000 $ | 696.000 $ | -0,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 707.000 $ | 698.000 $ | +1,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11.300 $ | 2560 $ | +341,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -43.500 $ | 28.100 $ | -255,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 491.000 $2025-12-31 | 580.000 $ | -15,3 % | -43.500 $ | 28.100 $ | -255,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 39.800 $2025-09-30 | – | – | 52.600 $2024-12-31 | 44.700 $ | +17,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 93.200 $2025-12-31 | 66.200 $ | +40,9 % | 93.200 $ | 66.200 $ | +40,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 10,7 Mio. $2025-12-31 | 10,2 Mio. $ | +4,7 % | 10,7 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | +4,7 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,93 Mio. $2025-12-31 | 2,26 Mio. $ | -14,4 % | 1,93 Mio. $ | 2,26 Mio. $ | -14,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 138.000 $2025-12-31 | 129.000 $ | +6,9 % | 138.000 $ | 129.000 $ | +6,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 224.000 $2025-12-31 | 348.000 $ | -35,6 % | 224.000 $ | 348.000 $ | -35,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Reserves | 75.900 $2025-12-31 | 558.000 $ | -86,4 % | 75.900 $ | 558.000 $ | -86,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 0 $2025-12-31 | 52.600 $ | -100,0 % | 0 $ | 52.600 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 892.000 $2025-12-31 | 1,18 Mio. $ | -24,3 % | 892.000 $ | 1,18 Mio. $ | -24,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 496.000 $2025-12-31 | 555.000 $ | -10,7 % | 496.000 $ | 555.000 $ | -10,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 76.800 $2025-12-31 | 217.000 $ | -64,7 % | 76.800 $ | 217.000 $ | -64,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 395.000 $ | 371.000 $ | +6,4 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | – | – | – | 5,0 % | 5,0 % | 0,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 183.000 $ | 193.000 $ | -5,0 % | 772.000 $ | 927.000 $ | -16,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 94.800 $2025-12-31 | 112.000 $ | -15,3 % | 772.000 $ | 927.000 $ | -16,8 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets, Noncurrent | – | – | – | 1,93 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Cash and Cash Equivalents | – | – | – | 2,75 Mio. $2024-12-31 | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02