Okta, Inc. (OKTA) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 6.366 Mitarbeiter · CEO Todd McKinnon
- Kurs
- 208,24 $ -6,14 %
- Marktkapitalisierung
- 34,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 34,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-27
- Nächster Bericht
- 2026-12-01 EPS-Schätzung 0,93 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 34,8 Mrd. $ EV 34,1 Mrd. $
- Umsatz
- 3,07 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 9,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 123,2× Erwartet 53,0× (FY2027)
- P/S
- 11,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 82,8× TTM
- Freier Cashflow
- 972 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 296 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,22 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-01 Umsatzschätzung 816 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-26): Umsatz 1,5 % über Erwartung, EPS 8,8 % über ErwartungUmsatz 805 Mio. $ vs. 793 Mio. $ erwartet (+1,5 %); EPS 1,05 $ vs. 0,97 $ (+8,8 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 10,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 805 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 11,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 7,7 % (TTM), +5,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 227,8 %, der Umsatz um 11,2 %.
- 27,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 324 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 236 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,5 % vom Umsatz (Vorjahr 0,5 %)15 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (0,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 972 Mio. $ = 328,4 % des Nettogewinns.
- 445 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 45,8 % des freien CashflowsRückkäufe 445 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 503 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,2 % gesunken179 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 181 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 2,25 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,3 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 53 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,92 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 805 Mio. $ | 728 Mio. $ | +10,6 % |
| Bruttomarge | 79,6 % | 76,9 % | +2,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 107 Mio. $ | 41 Mio. $ | +161,0 % |
| Operative Marge | 13,3 % | 5,6 % | +7,7 Pp. |
| Nettogewinn | 116 Mio. $ | 67 Mio. $ | +73,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,65 $ | 0,37 $ | +75,7 % |
| Operativer Cashflow | 234 Mio. $ | 167 Mio. $ | +40,1 % |
| Capex | 1 Mio. $ | 5 Mio. $ | -80,0 % |
| Freier Cashflow | 233 Mio. $ | 162 Mio. $ | +43,8 % |
| R&D | 163 Mio. $ | 160 Mio. $ | +1,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 114 Mio. $ | 144 Mio. $ | -20,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 805 Mio. $ | 793 Mio. $ | +1,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,05 $ | 0,97 $ | +8,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-26 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 793 Mio. $ | – | 98,5 % | 3,73 Mrd. $ | – | |
| Technology Service | 12 Mio. $ | – | 1,5 % | 76 Mio. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 97,9 Mio. $ | – | 84,8 % | – | – | |
| Non-US | 17,6 Mio. $ | – | 15,2 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 987 Mio. $
- Capex
- -15 Mio. $
- Rückkäufe
- -445 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -53 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -860 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 503 Mio. $
- Freier Cashflow
- 972 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 45,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 123,2× | 308,6× 2 von 5 Jahren | 63,0× – 554,2× |
| EV / EBITDA | 82,8× | 75,7× 2 von 5 Jahren | 40,6× – 110,9× |
| EV / Umsatz | 11,1× | 9,8× | 4,9× – 23,9× |
| Kurs / FCF | 35,8× | 117,6× | 17,2× – 336,7× |
| Kurs / Buchwert | 5,2× | 2,8× | 2,1× – 4,9× |
| FCF-Rendite | 2,8 % | 3,0 % | 0,3 % – 5,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,0 % | -5,1 % | -10,3 % – 1,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 4,3 % | -6,3 % | -14,9 % – 3,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 201,76 $ (-3,1 %)
Spanne 60,00 $ – 245,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3,22 Mrd. $ | +10,4 % | 3,93 $ | +199,9 % | 53,0× | 26 |
| FY2028 | 3,54 Mrd. $ | +9,9 % | 4,34 $ | +10,6 % | 47,9× | 24 |
| FY2029 | 3,92 Mrd. $ | +10,7 % | 4,89 $ | +12,5 % | 42,6× | 8 |
| FY2030 | 4,15 Mrd. $ | +5,8 % | 5,09 $ | +4,1 % | 40,9× | 3 |
| FY2031 | 4,47 Mrd. $ | +7,8 % | 5,57 $ | +9,4 % | 37,4× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 219 Zahlen, die Okta, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 10 Mio. $ | 12 Mio. $ | -16,7 % | 12 Mio. $ | 13 Mio. $ | -7,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 469 Mio. $ | 417 Mio. $ | +12,5 % | 687 Mio. $ | 621 Mio. $ | +10,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6 Mio. $2025-10-31 | 6 Mio. $ | 0,0 % | 4 Mio. $2025-01-31 | 6 Mio. $ | -33,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 70 Mio. $2026-01-31 | 56 Mio. $ | +25,0 % | 70 Mio. $ | 56 Mio. $ | +25,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2 Mio. $ | 1 Mio. $ | +100,0 % | 13 Mio. $ | -12 Mio. $ | +208,3 % |
| Additional Paid in Capital | 9,35 Mrd. $ | 9,43 Mrd. $ | -0,8 % | 9,55 Mrd. $ | 9,22 Mrd. $ | +3,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 83 Mio. $ | 68 Mio. $ | +22,1 % |
| Amortization of Deferred Sales Commissions | 47 Mio. $ | 40 Mio. $ | +17,5 % | 161 Mio. $ | 130 Mio. $ | +23,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 83 Mio. $ | 85 Mio. $ | -2,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,69 Mio.2026-04-30 | 4,44 Mio. | +28,1 % | 4,74 Mio. | 8,67 Mio. | -45,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 117 Mio. $ | 147 Mio. $ | -20,4 % | 549 Mio. $ | 570 Mio. $ | -3,7 % |
| Assets | 9,14 Mrd. $ | 9,55 Mrd. $ | -4,3 % | 9,71 Mrd. $ | 9,44 Mrd. $ | +2,9 % |
| Assets, Current | 3,09 Mrd. $ | 3,57 Mrd. $ | -13,4 % | 3,64 Mrd. $ | 3,42 Mrd. $ | +6,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,07 Mrd. $ | 2,68 Mrd. $ | -22,8 % | 2,37 Mrd. $ | 2,36 Mrd. $ | +0,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 47 Mio. $ | 40 Mio. $ | +17,5 % | 161 Mio. $ | 130 Mio. $ | +23,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 173 Mio. $ | 150 Mio. $ | +15,3 % | 171 Mio. $ | 140 Mio. $ | +22,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 331 Mio. $ | 268 Mio. $ | +23,5 % | 332 Mio. $ | 267 Mio. $ | +24,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 763 Mio. $ | 876 Mio. $ | -12,9 % | 858 Mio. $ | 409 Mio. $ | +109,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 530 Mio. $ | 694 Mio. $ | -23,6 % | 670 Mio. $ | 248 Mio. $ | +170,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 769 Mio. $ | 884 Mio. $ | -13,0 % | 864 Mio. $ | 415 Mio. $ | +108,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1 Mio. $ | 384 Mio. $ | -99,7 % | 449 Mio. $ | 73 Mio. $ | +515,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 109 Mio. $ | 63 Mio. $ | +73,0 % | 260 Mio. $ | 22 Mio. $ | +1.081,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,75 Mrd. $ | 1,55 Mrd. $ | +13,0 % | 1,88 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | +10,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 30 Mio. $ | 24 Mio. $ | +25,0 % | 30 Mio. $ | 27 Mio. $ | +11,1 % |
| Convertible Debt, Current | 0 $ | 859 Mio. $ | -100,0 % | 350 Mio. $ | 509 Mio. $ | -31,2 % |
| Convertible Debt, Noncurrent | 0 $2026-01-31 | 349 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 349 Mio. $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 164 Mio. $ | 168 Mio. $ | -2,4 % | 661 Mio. $ | 618 Mio. $ | +7,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1 Mio. $ | 5 Mio. $ | -120,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7 Mio. $ | 9 Mio. $ | -22,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 Mio. $ | 16 Mio. $ | -50,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 446 Mio. $ | 374 Mio. $ | +19,3 % | 308 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,09 Mrd. $ | 1,61 Mrd. $ | -32,2 % | 1,39 Mrd. $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1,54 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | -22,5 % | 1,7 Mrd. $ | 2,11 Mrd. $ | -19,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 12 Mio. $ | 2 Mio. $ | +500,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 12 Mio. $ | 2 Mio. $ | +500,0 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % | 13 Mio. $ | 2 Mio. $ | +550,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,22 Mrd. $2026-01-31 | 1,28 Mrd. $ | -4,7 % | 1,22 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | -4,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 130 Mio. $2026-01-31 | 135 Mio. $ | -3,7 % | 130 Mio. $ | 135 Mio. $ | -3,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 720 Mio. $2026-01-31 | 702 Mio. $ | +2,6 % | 720 Mio. $ | 702 Mio. $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 176 Mio. $2026-01-31 | 146 Mio. $ | +20,5 % | 176 Mio. $ | 146 Mio. $ | +20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 27 Mio. $2026-01-31 | 41 Mio. $ | -34,1 % | 27 Mio. $ | 41 Mio. $ | -34,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 27 Mio. $2026-01-31 | 24 Mio. $ | +12,5 % | 27 Mio. $ | 24 Mio. $ | +12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,09 Mrd. $2026-01-31 | 1,14 Mrd. $ | -4,8 % | 1,09 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | -4,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 158 Mio. $2026-01-31 | 148 Mio. $ | +6,8 % | 158 Mio. $ | 148 Mio. $ | +6,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 28 Mio. $2026-01-31 | 13 Mio. $ | +115,4 % | 28 Mio. $ | 13 Mio. $ | +115,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 16 Mio. $2026-01-31 | 15 Mio. $ | +6,7 % | 16 Mio. $ | 15 Mio. $ | +6,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2026-01-31 | 14 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 14 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 124 Mio. $2026-01-31 | 99 Mio. $ | +25,3 % | 124 Mio. $ | 99 Mio. $ | +25,3 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 17 Mio. $ | 18 Mio. $ | -5,6 % |
| Depreciation | – | – | – | 13 Mio. $ | 13 Mio. $ | 0,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,67 $ | 0,38 $ | +76,3 % | 1,33 $ | 0,16 $ | +731,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,65 $ | 0,37 $ | +75,7 % | 1,31 $ | 0,06 $ | +2.083,3 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -3 Mio. $ | 1 Mio. $ | -400,0 % | 14 Mio. $ | -4 Mio. $ | +450,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 54 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -51 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -20,0 % | 27,4 % | -173,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | 8,1 %2025-01-31 | -0,7 % | +1.257,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 4 Mio. $ | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02