MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. (MTSI) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.000 Mitarbeiter · CEO Stephen G. Daly
- Kurs
- 234,39 $ -7,14 %
- Marktkapitalisierung
- 17,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 18,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 2,00 $
In Q3 '26 erwirtschaftete MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. (MTSI) 5,64 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 17,7 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -10,8 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 119 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 24,5 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 15 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | -168 Mio. $ | 31,7 Mio. $ | 36,5 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 48,8 Mio. $ | 46,3 Mio. $ | 101 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 13,7 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 16 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,33 Mio. $ | 8,66 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -7,63 Mio. $ | 294.000 $ | 3,41 Mio. $ | 2,95 Mio. $ | -1,71 Mio. $ | -6,27 Mio. $ | 3,52 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | 2,58 Mio. $ | 142.000 $ | 6,51 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 12,1 Mio. $ | -912.000 $ | -29,7 Mio. $ | -5,45 Mio. $ | 5,06 Mio. $ | 8,87 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | -3,53 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -1,67 Mio. $ | -1,76 Mio. $ | 258.000 $ | 290.000 $ | 178.000 $ | 190 Mio. $ | 678.000 $ | 1,28 Mio. $ | -9,96 Mio. $ | -797.000 $ | -1,16 Mio. $ | -132 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 50,4 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | 49 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | 66,7 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | 69,6 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 5,64 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -5,81 Mio. $ | -4,65 Mio. $ | -5,13 Mio. $ | -7,47 Mio. $ | -5,19 Mio. $ | -5,34 Mio. $ | -8,16 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | |
| Übernahmen | 87,7 Mio. $ | -75 Mio. $ | 187.000 $ | 2,2 Mio. $ | 0 $ | -12,5 Mio. $ | -210.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -22,2 Mio. $ | -55,4 Mio. $ | -175 Mio. $ | -100 Mio. $ | -95,8 Mio. $ | -61,4 Mio. $ | -259 Mio. $ | -130 Mio. $ | -141 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | 107 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 152 Mio. $ | 100 Mio. $ | 115 Mio. $ | 59 Mio. $ | 70,7 Mio. $ | 72,4 Mio. $ | 115 Mio. $ | 92 Mio. $ | 80,6 Mio. $ | 71,4 Mio. $ | 105 Mio. $ | -176 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -87,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -2,14 Mio. $ | -2,18 Mio. $ | -3,4 Mio. $ | -4,58 Mio. $ | -3,06 Mio. $ | -1,03 Mio. $ | -4,01 Mio. $ | 1,16 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 124 Mio. $ | -34,8 Mio. $ | -65,3 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -157 Mio. $ | -79 Mio. $ | -82,1 Mio. $ | 8,77 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -90 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -121 Mio. $ | -349.000 $ | -354.000 $ | -359.000 $ | -369.000 $ | 63,5 Mio. $ | -491.000 $ | 28,3 Mio. $ | -29,1 Mio. $ | -1,49 Mio. $ | -161 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -140.000 $ | -11,6 Mio. $ | -970.000 $ | -1,36 Mio. $ | -342.000 $ | -37,9 Mio. $ | -3,35 Mio. $ | -1,42 Mio. $ | 80.000 $ | 0 $ | -3,56 Mio. $ | 3,56 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 2,85 Mio. $ | 1000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 28,3 Mio. $ | -47,9 Mio. $ | 0 $ | 1,21 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -121 Mio. $ | -9,05 Mio. $ | -1,32 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | -630.000 $ | 30,1 Mio. $ | -3,84 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | -697.000 $ | -44,2 Mio. $ | -165 Mio. $ | -448.000 $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -399.000 $ | 362.000 $ | -177.000 $ | -95.000 $ | 321.000 $ | -664.000 $ | 289.000 $ | 638.000 $ | -131.000 $ | 8000 $ | -34.000 $ | 26.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 52,4 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -48,6 Mio. $ | 2,31 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | -122 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -84,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 44,5 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | 57,1 Mio. $ | 61,3 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 65,5 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 923.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,05 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -1,05 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 722.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 739.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 1,43 Mio. $ | -169 Mio. $ | -140 Mio. $ | -386 Mio. $ | -46,1 Mio. $ | 38 Mio. $ | 440 Mio. $ | 91,6 Mio. $ | 76,9 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 70,6 Mio. $ | 93 Mio. $ | 112 Mio. $ | 104 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | 70 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 67,2 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 27 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 35 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 38,1 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -9,94 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -38,9 Mio. $ | 3,34 Mio. $ | 2,52 Mio. $ | -200 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | 4,95 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -41 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 33 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | -46,7 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | -31 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 31,2 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 285 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | -114 Mio. $ | -6,95 Mio. $ | -1,03 Mio. $ | 175 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 79,2 Mio. $ | 61,1 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 171 Mio. $ | 148 Mio. $ | 177 Mio. $ | 167 Mio. $ | 163 Mio. $ | 235 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -32,1 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | -53 Mio. $ | -38 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -18 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | -71,3 Mio. $ | |
| Übernahmen | -85,5 Mio. $ | -270 Mio. $ | -1 Mio. $ | 5,17 Mio. $ | 11 Mio. $ | 194 Mio. $ | 128 Mio. $ | -87,7 Mio. $ | -72,6 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -36,3 Mio. $ | -60,5 Mio. $ | -19,1 Mio. $ | -1,09 Mio. $ | -101 Mio. $ | -194 Mio. $ | -284 Mio. $ | 141 Mio. $ | -427 Mio. $ | -592 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 15,3 Mio. $ | 44,6 Mio. $ | 100 Mio. $ | 173 Mio. $ | 184 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 245 Mio. $ | 516 Mio. $ | 345 Mio. $ | 360 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 43,8 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -94,4 Mio. $ | -173 Mio. $ | -183 Mio. $ | 284.000 $ | -245 Mio. $ | -508 Mio. $ | -4,33 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -94,9 Mio. $ | -338 Mio. $ | -67,1 Mio. $ | -33,9 Mio. $ | -107 Mio. $ | -2,58 Mio. $ | -183 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | -181 Mio. $ | -328 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 234 Mio. $ | 90,7 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | -8,31 Mio. $ | -8,59 Mio. $ | -96,7 Mio. $ | -957.000 $ | -122 Mio. $ | -1,43 Mio. $ | 90,9 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -10 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -6,83 Mio. $ | -4,14 Mio. $ | -6,71 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | -36 Mio. $ | -32,6 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -43,1 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 3,8 Mio. $ | 1,51 Mio. $ | 5,98 Mio. $ | -578.000 $ | 4,59 Mio. $ | 1,03 Mio. $ | 8,05 Mio. $ | 5,57 Mio. $ | 6,59 Mio. $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 227 Mio. $ | 73,7 Mio. $ | -4,45 Mio. $ | -5,83 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -119 Mio. $ | -28,9 Mio. $ | -149 Mio. $ | -9,06 Mio. $ | 58,1 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,06 Mio. $ | -6000 $ | -151.000 $ | -138.000 $ | 436.000 $ | 362.000 $ | -1,8 Mio. $ | -238.000 $ | 411.000 $ | 132.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 211 Mio. $ | -203 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | 54 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 47,1 Mio. $ | 28,2 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | 154 Mio. $ | 130 Mio. $ | 150 Mio. $ | 142 Mio. $ | 140 Mio. $ | 153 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,62 Mio. $ | 2,19 Mio. $ | 2,87 Mio. $ | 6 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11,8 Mio. $ | 6,74 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 3,99 Mio. $ | 3,22 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-Q 2026-01-02, 10-K 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-Q 2025-01-03, 10-K 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Daten vom 2026-11-02