Intuitive Machines, Inc. (LUNR) Gewinn- und Verlustrechnung
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 525 Mitarbeiter · CEO Stephen J. Altemus
- Kurs
- 10,67 $ -8,65 %
- Marktkapitalisierung
- 2,17 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,23 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-13
- Nächster Bericht
- 2026-11-12 EPS-Schätzung -0,10 $
Intuitive Machines, Inc. (LUNR) meldete für Q2 '26 einen Umsatz von 206 Mio. $ (+309,8 % gegenüber Vorjahr), ein operatives Ergebnis von -47,1 Mio. $ (-22,9 % vom Umsatz) und einen Nettogewinn von -46,4 Mio. $. In den letzten vier Quartalen betrug der Umsatz 490 Mio. $.
Gewinn- und Verlustrechnung
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 12,7 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | 73,1 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 55 Mio. $ | 62,5 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | 187 Mio. $ | 206 Mio. $ | |
| Umsatzkosten | 26,5 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 61,3 Mio. $ | 57,1 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 49,6 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 41 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | 114 Mio. $ | 170 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | -13,8 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | 4,12 Mio. $ | 37,5 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | -11,8 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 72,8 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | |
| Forschung & Entwicklung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,4 Mio. $ | 0 $ | 400.000 $ | 0 $ | 0 $ | 5,59 Mio. $ | 7,73 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 9,91 Mio. $ | 5,94 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 15 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 60,3 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 329.000 $ | 1,4 Mio. $ | 0 $ | 423.000 $ | 5,53 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | 6,89 Mio. $ | 352.000 $ | 6,55 Mio. $ | 6,46 Mio. $ | 55,8 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | 10,2 Mio. $ | 7,34 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 23 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | 112 Mio. $ | 83 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | -24 Mio. $ | -5,87 Mio. $ | -5,4 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -28,6 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | -47,1 Mio. $ | |
| Zinserträge | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 20.000 $ | 31.000 $ | 149.000 $ | 1,42 Mio. $ | 3,43 Mio. $ | 4,83 Mio. $ | 5,52 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | 1,48 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 228.000 $ | 42.000 $ | 20.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 26.000 $ | 0 $ | 1,34 Mio. $ | 2,74 Mio. $ | 4,89 Mio. $ | 4,48 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | -39,1 Mio. $ | -10,3 Mio. $ | 115 Mio. $ | -44,2 Mio. $ | -5,04 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | 9,57 Mio. $ | -6,81 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 8,44 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | 38,9 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -115 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | -155 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -9,57 Mio. $ | 5,46 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | 14,9 Mio. $ | 4,34 Mio. $ | -121 Mio. $ | 16 Mio. $ | -80,4 Mio. $ | -165 Mio. $ | 975.000 $ | -38,2 Mio. $ | -9,96 Mio. $ | -55,7 Mio. $ | -52,5 Mio. $ | -62,8 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 605.000 $ | -252.000 $ | 0 $ | 0 $ | 50.000 $ | -13.000 $ | 0 $ | 0 $ | -5000 $ | 3,96 Mio. $ | -2000 $ | 8000 $ | |
| Nettogewinn | 33,3 Mio. $ | 8,99 Mio. $ | -98,3 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -55,5 Mio. $ | -149 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -38,6 Mio. $ | -6,84 Mio. $ | -40 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -46,4 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | 1,89 $ | 0,39 $ | -2,70 $ | 0,33 $ | -0,69 $ | -1,72 $ | -0,11 $ | -0,24 $ | -0,06 $ | -0,34 $ | -0,25 $ | -0,29 $ | |
| EPS (verwässert) | 1,26 $ | 0,39 $ | -2,70 $ | 0,29 $ | -0,69 $ | -1,72 $ | -0,11 $ | -0,24 $ | -0,06 $ | -0,34 $ | -0,25 $ | -0,29 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 17,4 Mio. | 21 Mio. | 36,6 Mio. | 55,1 Mio. | 80,1 Mio. | 61,4 Mio. | 107 Mio. | 107 Mio. | 118 Mio. | 119 Mio. | 148 Mio. | 162 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 26,1 Mio. | 21 Mio. | 36,6 Mio. | 62,3 Mio. | 80,1 Mio. | 61,4 Mio. | 107 Mio. | 107 Mio. | 118 Mio. | 119 Mio. | 148 Mio. | 162 Mio. | |
| Abschreibungen | 329.000 $ | 432.000 $ | 414.000 $ | 423.000 $ | 482.000 $ | 540.000 $ | 623.000 $ | 752.000 $ | 815.000 $ | 1,41 Mio. $ | 13 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | |
| EBITDA | 15,5 Mio. $ | 4,82 Mio. $ | -120 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | -8,2 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -7,8 Mio. $ | -51,6 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | -43,4 Mio. $ |
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 44,3 Mio. $ | 72,6 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | 79,5 Mio. $ | 228 Mio. $ | 210 Mio. $ | |
| Umsatzkosten | 42,6 Mio. $ | 100 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | 100 Mio. $ | 190 Mio. $ | 177 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 1,7 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -21 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 5,52 Mio. $ | 9,29 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 53,3 Mio. $ | 92,6 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 578.000 $ | 840.000 $ | 1,07 Mio. $ | 2,34 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | 6,09 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | 95 Mio. $ | 120 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | -4,39 Mio. $ | -37,9 Mio. $ | -5,51 Mio. $ | -56,2 Mio. $ | -57,4 Mio. $ | -87,2 Mio. $ | |
| Zinserträge | 73.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 180.000 $ | 15,3 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 0 $ | 224.000 $ | 836.000 $ | 823.000 $ | 0 $ | 4,18 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | 0 $ | -2,47 Mio. $ | 85.000 $ | -72,1 Mio. $ | -5,04 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | 73.000 $ | 2,24 Mio. $ | -921.000 $ | 71,3 Mio. $ | -289 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | -4,32 Mio. $ | -35,6 Mio. $ | -6,43 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | -347 Mio. $ | -103 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 8000 $ | 2000 $ | -23.000 $ | 40.000 $ | 37.000 $ | 3,96 Mio. $ | |
| Nettogewinn | -4,25 Mio. $ | -35,6 Mio. $ | -6,41 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | -283 Mio. $ | -83,3 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | -0,24 $ | -1,97 $ | -0,05 $ | 3,43 $ | -4,63 $ | -0,70 $ | |
| EPS (verwässert) | -0,24 $ | -1,97 $ | -0,05 $ | 2,37 $ | -4,63 $ | -0,70 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 18,1 Mio. | 18,1 Mio. | 18,1 Mio. | 17,6 Mio. | 61,4 Mio. | 119 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 18,1 Mio. | 18,1 Mio. | 18,1 Mio. | 25,6 Mio. | 61,4 Mio. | 119 Mio. | |
| Abschreibungen | 578.000 $ | 840.000 $ | 1,07 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | 1,86 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | |
| EBITDA | -3,82 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | -4,52 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | -50,5 Mio. $ | -95,1 Mio. $ |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02