Intuitive Machines, Inc. (LUNR) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 525 Mitarbeiter · CEO Stephen J. Altemus
- Kurs
- 10,67 $ -8,65 %
- Marktkapitalisierung
- 2,17 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,23 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-13
- Nächster Bericht
- 2026-11-12 EPS-Schätzung -0,10 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,17 Mrd. $ EV 2,23 Mrd. $
- Umsatz
- 490 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +341 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -26,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -11,4× Erwartet -16,5× (FY2026)
- P/S
- 4,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -16,2× TTM
- Freier Cashflow
- -191 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -131 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 926 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-12 Umsatzschätzung 246 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-13): Umsatz 2,9 % unter Erwartung, EPS 220,9 % unter ErwartungUmsatz 206 Mio. $ vs. 212 Mio. $ erwartet (-2,9 %); EPS -0,29 $ vs. -0,09 $ (-220,9 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 309,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 206 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 47,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -27,5 % (TTM), +0,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -115,6 %, der Umsatz um 116,5 %.
- Capex 12,5 % vom Umsatz (Vorjahr 9,1 %)61,5 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+199,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -191 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 51,4 % gestiegen162 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 107 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 62,4 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 367 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 430 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 308 Mio. $.
- Reportable Segment: Umsatz +309,8 %, Marge -22,9 % (zuvor -56,9 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q2 '26: operatives Ergebnis -47,1 Mio. $ bei Umsatz 206 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 206 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | +309,8 % |
| Bruttomarge | 17,4 % | -23,5 % | +40,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -47,1 Mio. $ | -28,6 Mio. $ | -64,6 % |
| Operative Marge | -22,9 % | -56,9 % | +34,1 Pp. |
| Nettogewinn | -46,4 Mio. $ | -38,6 Mio. $ | -20,4 % |
| Verwässertes EPS | -0,29 $ | -0,24 $ | -20,8 % |
| Operativer Cashflow | -59,8 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -210,5 % |
| Capex | 24,1 Mio. $ | 8,05 Mio. $ | +198,8 % |
| Freier Cashflow | -83,9 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -207,0 % |
| R&D | 7,73 Mio. $ | 400.000 $ | +1.832,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 10,5 Mio. $ | 2,52 Mio. $ | +316,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-13| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 206 Mio. $ | 212 Mio. $ | -2,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,29 $ | -0,09 $ | -220,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-13 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 167 Mio. $ | – | 82,0 % | – | – | |
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Service | 36,7 Mio. $ | – | 18,0 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 206 Mio. $ | +309,8 % | -47,1 Mio. $ | -64,6 % | -22,9 % | -56,9 % | -132 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -129 Mio. $
- Capex
- -61,5 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -447 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 336 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 22,6 Mio. $
- Freier Cashflow
- -191 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,4× | 0,7× 1 von 5 Jahren | 0,7× – 0,7× |
| EV / EBITDA | -16,2× | 5,5× 1 von 5 Jahren | 5,5× – 5,5× |
| EV / Umsatz | 4,5× | 4,5× | 1,2× – 10,6× |
| Kurs / FCF | -11,4× | – | – |
| Kurs / Buchwert | -6,1× | – | – |
| FCF-Rendite | -8,8 % | -39,1 % | -166,4 % – -2,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -8,9 % | -1,1 % | -325,1 % – 306,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 29,8 % | 18,5 % | -26,9 % – 68,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 31,00 $ (+190,5 %)
Spanne 25,00 $ – 39,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 926 Mio. $ | +340,7 % | -0,65 $ | +7,3 % | -16,5× | 3 |
| FY2027 | 1,14 Mrd. $ | +23,3 % | -0,21 $ | +67,5 % | -50,7× | 4 |
| FY2028 | 1,38 Mrd. $ | +21,2 % | 0,06 $ | +126,6 % | 190,6× | 2 |
| FY2029 | 1,81 Mrd. $ | +30,9 % | 0,56 $ | +892,1 % | 19,2× | 1 |
| FY2030 | 2,05 Mrd. $ | +13,1 % | 0,94 $ | +69,6 % | 11,3× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 284 Zahlen, die Intuitive Machines, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 12,2 Mio. $2025-12-31 | 44,8 Mio. $ | -72,8 % | 12,2 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | -72,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,3 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 3,3 Mio. $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,65 Mio. $ | 0 $ | – | 3,3 Mio. $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 136.000 $ | 440.000 $ | -69,1 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 79,6 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 135.000 $ | -100,0 % | 3,43 Mio. $ | 440.000 $ | +679,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 143.000 $ | 43.000 $ | +232,6 % | 143.000 $ | 43.000 $ | +232,6 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 29,2 Mio. $ | 8,91 Mio. $ | +227,2 % | 12,8 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | +24,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 4,83 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | +310,6 % | 11,5 Mio. $ | 960.000 $ | +1.093,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 22,7 Mio. $ | 5,67 Mio. $ | +299,6 % | 7,56 Mio. $ | 4,51 Mio. $ | +67,5 % |
| Additional Paid in Capital | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 167.000 $ | 151.000 $ | +10,6 % | 616.000 $ | 896.000 $ | -31,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 350.000 $2024-12-31 | 24,4 Mio. $ | -98,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 509.000 $ | 0 $ | – | 982.000 $ | 0 $ | – |
| Amortization of Deferred Charges | 7,1 Mio. $ | 7,6 Mio. $ | -6,6 % | 29,8 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | +195,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 7,1 Mio. $ | 0 $ | – | 332.000 $ | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 10,5 Mio. $ | 2,52 Mio. $ | +316,3 % | 8,61 Mio. $ | 8,8 Mio. $ | -2,1 % |
| Assets | 1,89 Mrd. $ | 476 Mio. $ | +296,8 % | 757 Mio. $ | 355 Mio. $ | +113,0 % |
| Assets, Current | 663 Mio. $ | 397 Mio. $ | +67,1 % | 619 Mio. $ | 293 Mio. $ | +111,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 7,9 Mio. $ | – | – | 10,8 Mio. $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 890.000 $ | 0 $ | – | 1,85 Mio. $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 5,35 Mio. $2025-12-31 | 134 Mio. $ | -96,0 % | 5,35 Mio. $ | 134 Mio. $ | -96,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 6,76 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1,35 Mio. $ | 3,51 Mio. $ | -61,5 % | 6,82 Mio. $ | 1,81 Mio. $ | +277,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 367 Mio. $ | 345 Mio. $ | +6,5 % | 583 Mio. $ | 208 Mio. $ | +180,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 379 Mio. $ | 347 Mio. $ | +9,2 % | 585 Mio. $ | 210 Mio. $ | +179,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 136 Mio. $ | -28,4 Mio. $ | +578,5 % | 376 Mio. $ | 205 Mio. $ | +83,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 51 Mio. $ | 8,44 Mio. $ | +504,3 % | 12,2 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | -64,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 51 Mio. $ | 8,44 Mio. $ | +504,3 % | 12,2 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | -64,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 220 Mio. $ | 71,6 Mio. $ | +206,5 % | 63,7 Mio. $ | 79,5 Mio. $ | -19,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 216 Mio. $ | 68,4 Mio. $ | +215,0 % | 57,4 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | -12,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 4,07 Mio. $ | 3,22 Mio. $ | +26,4 % | 6,34 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | -55,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 12,4 Mio. $2025-12-31 | 5,2 Mio. $ | +138,5 % | 53,3 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | +291,9 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 23,1 Mio. $ | -100,0 % |
| Costs and Expenses | 253 Mio. $ | 79 Mio. $ | +220,8 % | 297 Mio. $ | 285 Mio. $ | +4,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 35.000 $ | 41.000 $ | -14,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 7,88 Mio. $ | – | – | 8,8 Mio. $ | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 771.000 $ | – | – | 862.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,93 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -4000 $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 687.000 $2025-12-31 | 0 $ | – | 687.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 19.000 $2025-12-31 | 25.000 $ | -24,0 % | 19.000 $ | 25.000 $ | -24,0 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 335 Mio. $2025-12-31 | 335 Mio. $ | -0,1 % | 335 Mio. $ | 335 Mio. $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 354 Mio. $2025-12-31 | 340 Mio. $ | +4,2 % | 354 Mio. $ | 340 Mio. $ | +4,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6000 $2025-12-31 | 13.000 $ | -53,8 % | 6000 $ | 13.000 $ | -53,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 17,2 Mio. $2025-12-31 | 3,26 Mio. $ | +426,8 % | 17,2 Mio. $ | 3,26 Mio. $ | +426,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 73,9 Mio. $2025-12-31 | 13,7 Mio. $ | +439,4 % | 73,9 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | +439,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 653.000 $2025-12-31 | 664.000 $ | -1,7 % | 653.000 $ | 664.000 $ | -1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 889.000 $2025-12-31 | 629.000 $ | +41,3 % | 889.000 $ | 629.000 $ | +41,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 354 Mio. $2025-12-31 | 340 Mio. $ | +4,2 % | 354 Mio. $ | 340 Mio. $ | +4,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 6000 $2025-12-31 | 13.000 $ | -53,8 % | 6000 $ | 13.000 $ | -53,8 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation | 393 Mio. $2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Employer Contributions, Current Fiscal Year | 8,4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Return (Loss) on Plan Assets | 6,47 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Interest Cost | 4,55 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit) | -1,52 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | 336 Mio. $2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Service Cost | 400.000 $ | – | – | – | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02