Hudbay Minerals Inc. (HBM) Gewinn- und Verlustrechnung
NYSE · Basic Materials · Copper · 2.233 Mitarbeiter · CEO Peter Gerald Jan Kukielski
- Kurs
- 21,70 $ -7,11 %
- Marktkapitalisierung
- 9,64 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,61 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-12
Hudbay Minerals Inc. (HBM) meldete für Q2 '26 einen Umsatz von 651 Mio. $ (+21,4 % gegenüber Vorjahr), ein operatives Ergebnis von 236 Mio. $ (36,3 % vom Umsatz) und einen Nettogewinn von 134 Mio. $. In den letzten vier Quartalen betrug der Umsatz 2,49 Mrd. $.
Gewinn- und Verlustrechnung
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 480 Mio. $ | 602 Mio. $ | 525 Mio. $ | 426 Mio. $ | 486 Mio. $ | 585 Mio. $ | 595 Mio. $ | 536 Mio. $ | 347 Mio. $ | 733 Mio. $ | 757 Mio. $ | 651 Mio. $ | |
| Umsatzkosten | 374 Mio. $ | 405 Mio. $ | 373 Mio. $ | 348 Mio. $ | 346 Mio. $ | 400 Mio. $ | 364 Mio. $ | 360 Mio. $ | 282 Mio. $ | 463 Mio. $ | 389 Mio. $ | 384 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 106 Mio. $ | 197 Mio. $ | 152 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | 140 Mio. $ | 184 Mio. $ | 231 Mio. $ | 177 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | 270 Mio. $ | 368 Mio. $ | 267 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 18 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 9,84 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 365.000 $ | 0 $ | 0 $ | 400.000 $ | 400.000 $ | 300.000 $ | 400.000 $ | 900.000 $ | 0 $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -18,8 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | 4 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 24 Mio. $ | 31 Mio. $ | 9,65 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | -8,68 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | 115 Mio. $ | 130 Mio. $ | 112 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | 106 Mio. $ | 150 Mio. $ | 182 Mio. $ | 152 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 217 Mio. $ | 303 Mio. $ | 236 Mio. $ | |
| Zinserträge | 3,38 Mio. $ | 1,64 Mio. $ | 2,44 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | 5,07 Mio. $ | 4,64 Mio. $ | 5,48 Mio. $ | 5,59 Mio. $ | 5,83 Mio. $ | 5,48 Mio. $ | 8,68 Mio. $ | 6,92 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 23,8 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | 18 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | 9,85 Mio. $ | 48,3 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | -342 Mio. $ | -61,6 Mio. $ | -57,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | -30,9 Mio. $ | -48,9 Mio. $ | -44 Mio. $ | -44,3 Mio. $ | -26 Mio. $ | -46 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | 320 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | -1,95 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | 84,1 Mio. $ | 81 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | 400.000 $ | 79,7 Mio. $ | 104 Mio. $ | 171 Mio. $ | 153 Mio. $ | 331 Mio. $ | 257 Mio. $ | 339 Mio. $ | 234 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 38,7 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | 84,4 Mio. $ | 72,1 Mio. $ | 38,4 Mio. $ | 108 Mio. $ | 129 Mio. $ | 148 Mio. $ | 99,7 Mio. $ | |
| Nettogewinn | 45,1 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | 100 Mio. $ | 118 Mio. $ | 222 Mio. $ | 128 Mio. $ | 190 Mio. $ | 134 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | 0,13 $ | 0,09 $ | 0,06 $ | -0,05 $ | 0,13 $ | 0,05 $ | 0,25 $ | 0,30 $ | 0,56 $ | 0,33 $ | 0,47 $ | 0,33 $ | |
| EPS (verwässert) | 0,13 $ | 0,09 $ | 0,06 $ | -0,05 $ | 0,13 $ | 0,05 $ | 0,25 $ | 0,30 $ | 0,56 $ | 0,33 $ | 0,47 $ | 0,33 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 347 Mio. | 349 Mio. | 351 Mio. | 368 Mio. | 394 Mio. | 394 Mio. | 396 Mio. | 395 Mio. | 397 Mio. | 397 Mio. | 397 Mio. | 400 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 347 Mio. | 349 Mio. | 351 Mio. | 368 Mio. | 394 Mio. | 394 Mio. | 396 Mio. | 396 Mio. | 397 Mio. | 400 Mio. | 399 Mio. | 402 Mio. | |
| Abschreibungen | 114 Mio. $ | 122 Mio. $ | 110 Mio. $ | 98 Mio. $ | 97,9 Mio. $ | 122 Mio. $ | 109 Mio. $ | 96,8 Mio. $ | 83 Mio. $ | 153 Mio. $ | 101 Mio. $ | 90 Mio. $ | |
| EBITDA | 219 Mio. $ | 204 Mio. $ | 206 Mio. $ | 124 Mio. $ | 201 Mio. $ | 255 Mio. $ | 303 Mio. $ | 273 Mio. $ | 436 Mio. $ | 432 Mio. $ | 461 Mio. $ | 326 Mio. $ |
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,13 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,5 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | 2,02 Mrd. $ | 2,21 Mrd. $ | |
| Umsatzkosten | 906 Mio. $ | 993 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | |
| Bruttogewinn | 223 Mio. $ | 409 Mio. $ | 374 Mio. $ | 152 Mio. $ | 39 Mio. $ | 131 Mio. $ | 277 Mio. $ | 393 Mio. $ | 554 Mio. $ | 743 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 32,5 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | 93,2 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 37,8 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,45 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 15,3 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 404 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | -60,2 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | 86,9 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | 53,1 Mio. $ | 56,6 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | 440 Mio. $ | 76,2 Mio. $ | 113 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | 92,3 Mio. $ | 136 Mio. $ | 182 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | 170 Mio. $ | 353 Mio. $ | 299 Mio. $ | -289 Mio. $ | -37,2 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 303 Mio. $ | 300 Mio. $ | 418 Mio. $ | 562 Mio. $ | |
| Zinserträge | 2,76 Mio. $ | 2,85 Mio. $ | 8,02 Mio. $ | 8,73 Mio. $ | 1,91 Mio. $ | 988.000 $ | 2,5 Mio. $ | 8,3 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 161 Mio. $ | 160 Mio. $ | 130 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | 81,8 Mio. $ | 72,6 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | 80,4 Mio. $ | 75,1 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | 19,8 Mio. $ | 101 Mio. $ | 58,7 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | 104 Mio. $ | 112 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | 65,7 Mio. $ | -440 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | -164 Mio. $ | -180 Mio. $ | -128 Mio. $ | -164 Mio. $ | -142 Mio. $ | -221 Mio. $ | -207 Mio. $ | -148 Mio. $ | -166 Mio. $ | 350 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | 5,61 Mio. $ | 173 Mio. $ | 171 Mio. $ | -453 Mio. $ | -179 Mio. $ | -203 Mio. $ | 95,8 Mio. $ | 152 Mio. $ | 252 Mio. $ | 912 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 40,8 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | 85,4 Mio. $ | -109 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | 82,3 Mio. $ | 184 Mio. $ | 348 Mio. $ | |
| Nettogewinn | -35,2 Mio. $ | 140 Mio. $ | 85,4 Mio. $ | -344 Mio. $ | -145 Mio. $ | -244 Mio. $ | 70,4 Mio. $ | 66,4 Mio. $ | 76,7 Mio. $ | 569 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | -0,15 $ | 0,57 $ | 0,33 $ | -1,32 $ | -0,55 $ | -0,93 $ | 0,27 $ | 0,21 $ | 0,20 $ | 1,46 $ | |
| EPS (verwässert) | -0,15 $ | 0,57 $ | 0,33 $ | -1,32 $ | -0,55 $ | -0,93 $ | 0,27 $ | 0,21 $ | 0,20 $ | 1,46 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 236 Mio. | 244 Mio. | 261 Mio. | 261 Mio. | 261 Mio. | 261 Mio. | 262 Mio. | 311 Mio. | 377 Mio. | 396 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 236 Mio. | 244 Mio. | 261 Mio. | 261 Mio. | 261 Mio. | 261 Mio. | 262 Mio. | 311 Mio. | 377 Mio. | 397 Mio. | |
| Abschreibungen | 299 Mio. $ | 293 Mio. $ | 333 Mio. $ | 347 Mio. $ | 364 Mio. $ | 360 Mio. $ | 339 Mio. $ | 393 Mio. $ | 428 Mio. $ | 441 Mio. $ | |
| EBITDA | 449 Mio. $ | 545 Mio. $ | 573 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | 267 Mio. $ | 274 Mio. $ | 530 Mio. $ | 651 Mio. $ | 780 Mio. $ | 1,44 Mrd. $ |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02