Hudbay Minerals Inc. (HBM) Kapitalflussrechnung
NYSE · Basic Materials · Copper · 2.233 Mitarbeiter · CEO Peter Gerald Jan Kukielski
- Kurs
- 21,70 $ -7,11 %
- Marktkapitalisierung
- 9,64 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,61 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-12
In Q2 '26 erwirtschaftete Hudbay Minerals Inc. (HBM) 256 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 149 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 108 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 246 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 45,5 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | 99,2 Mio. $ | 115 Mio. $ | 222 Mio. $ | 128 Mio. $ | 188 Mio. $ | 134 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 114 Mio. $ | 122 Mio. $ | 110 Mio. $ | 98 Mio. $ | 97,9 Mio. $ | 122 Mio. $ | 109 Mio. $ | 96,8 Mio. $ | 83 Mio. $ | 153 Mio. $ | 101 Mio. $ | 90 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 2,21 Mio. $ | 3,25 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | 8,8 Mio. $ | 3,35 Mio. $ | 3,16 Mio. $ | 4 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 38,7 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 72,1 Mio. $ | 38,4 Mio. $ | 108 Mio. $ | 129 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -30 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -7,9 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | -40,1 Mio. $ | 6,09 Mio. $ | -38,7 Mio. $ | 66 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | -128 Mio. $ | 2,56 Mio. $ | 84,3 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -18,5 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | -35,9 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 5,37 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | -120 Mio. $ | -66,8 Mio. $ | -363 Mio. $ | -99,5 Mio. $ | -125 Mio. $ | -78,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 152 Mio. $ | 229 Mio. $ | 140 Mio. $ | 140 Mio. $ | 146 Mio. $ | 242 Mio. $ | 125 Mio. $ | 260 Mio. $ | 114 Mio. $ | 209 Mio. $ | 208 Mio. $ | 256 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -69,2 Mio. $ | -81,1 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | -89,5 Mio. $ | -98,3 Mio. $ | -96,9 Mio. $ | -91,4 Mio. $ | -122 Mio. $ | -110 Mio. $ | -143 Mio. $ | -139 Mio. $ | -149 Mio. $ | |
| Übernahmen | 270.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,76 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,5 Mio. $ | 406 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -40 Mio. $ | -246.000 $ | 0 $ | -13,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -42,5 Mio. $ | 0 $ | -7,12 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 20 Mio. $ | 20 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 713.000 $ | -1,48 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | 300.000 $ | 2,71 Mio. $ | 727.000 $ | 900.000 $ | 1,1 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -2,4 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -68,2 Mio. $ | -82,5 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | -129 Mio. $ | -95,9 Mio. $ | -98,9 Mio. $ | -84,3 Mio. $ | -101 Mio. $ | -99,9 Mio. $ | -184 Mio. $ | 233 Mio. $ | -156 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -2,09 Mio. $ | -101 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -134 Mio. $ | -59,7 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -63,9 Mio. $ | -27,2 Mio. $ | -55 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -195 Mio. $ | |
| Dividenden | -2,56 Mio. $ | -13.800 $ | -2,6 Mio. $ | -18.900 $ | -2,9 Mio. $ | -12.000 $ | -2,8 Mio. $ | 52.800 $ | -2,8 Mio. $ | 0 $ | -2,86 Mio. $ | -2,73 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -14,1 Mio. $ | -41,2 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | -42,1 Mio. $ | -4,6 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | -30 Mio. $ | 6,83 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -18,7 Mio. $ | -142 Mio. $ | -47,6 Mio. $ | 190 Mio. $ | -92,3 Mio. $ | -41,3 Mio. $ | -20,8 Mio. $ | -98,9 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -68,7 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -207 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 480.000 $ | -139.000 $ | 1,5 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | -3,12 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | 245.000 $ | 8,69 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 65,5 Mio. $ | 4,58 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 199 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | 98,5 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 62,9 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -42,6 Mio. $ | 439 Mio. $ | -67,4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 82,7 Mio. $ | 148 Mio. $ | 77,2 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | 145 Mio. $ | 31,8 Mio. $ | 137 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | 66 Mio. $ | 69,8 Mio. $ | 108 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 30,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 300.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -35,2 Mio. $ | 164 Mio. $ | 85,4 Mio. $ | -344 Mio. $ | -145 Mio. $ | -244 Mio. $ | 70,4 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | 564 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 299 Mio. $ | 293 Mio. $ | 333 Mio. $ | 347 Mio. $ | 364 Mio. $ | 360 Mio. $ | 339 Mio. $ | 393 Mio. $ | 428 Mio. $ | 441 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,89 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | -2,37 Mio. $ | 2,71 Mio. $ | 15 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 2,06 Mio. $ | 7,4 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | 61,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 40,8 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | 85,4 Mio. $ | -109 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | 82,3 Mio. $ | 184 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 17,8 Mio. $ | -79,3 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | 3,57 Mio. $ | -2,38 Mio. $ | -103 Mio. $ | 96,1 Mio. $ | -93,1 Mio. $ | -24,9 Mio. $ | -58 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 143 Mio. $ | 111 Mio. $ | -256.000 $ | 411 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 319 Mio. $ | -45,2 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -7,8 Mio. $ | -393 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 475 Mio. $ | 540 Mio. $ | 480 Mio. $ | 311 Mio. $ | 239 Mio. $ | 385 Mio. $ | 488 Mio. $ | 477 Mio. $ | 666 Mio. $ | 673 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -193 Mio. $ | -250 Mio. $ | -191 Mio. $ | -259 Mio. $ | -361 Mio. $ | -352 Mio. $ | -309 Mio. $ | -281 Mio. $ | -347 Mio. $ | -478 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -19,1 Mio. $ | -44,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -359.000 $ | -2,25 Mio. $ | 11 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -62,9 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 45,4 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 53.000 $ | 0 $ | 0 $ | 1,19 Mio. $ | 1,92 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 41,5 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 46,1 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | -30,6 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | -1,93 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -147 Mio. $ | -234 Mio. $ | -202 Mio. $ | -292 Mio. $ | -359 Mio. $ | -376 Mio. $ | -338 Mio. $ | -272 Mio. $ | -383 Mio. $ | -501 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -116 Mio. $ | -197 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | -33 Mio. $ | 149 Mio. $ | -68,7 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | -73,1 Mio. $ | -224 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -69.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Dividenden | -3,57 Mio. $ | -3,69 Mio. $ | -4,05 Mio. $ | -3,93 Mio. $ | -3,78 Mio. $ | -4,15 Mio. $ | -4,05 Mio. $ | -4,5 Mio. $ | -5,5 Mio. $ | -5,7 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -116 Mio. $ | -79,3 Mio. $ | -95,3 Mio. $ | -101 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | -103 Mio. $ | -156 Mio. $ | -119 Mio. $ | -159 Mio. $ | -67,7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -236 Mio. $ | -92,8 Mio. $ | -120 Mio. $ | -138 Mio. $ | 162 Mio. $ | -176 Mio. $ | -196 Mio. $ | -182 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -147 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 1,07 Mio. $ | -2,83 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | -59.000 $ | 434.000 $ | -1,06 Mio. $ | 843.000 $ | 1,4 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | 658.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 93 Mio. $ | 210 Mio. $ | 159 Mio. $ | -119 Mio. $ | 43 Mio. $ | -168 Mio. $ | -45,3 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 292 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 282 Mio. $ | 290 Mio. $ | 289 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | -122 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 179 Mio. $ | 196 Mio. $ | 317 Mio. $ | 198 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02