Hudbay Minerals Inc. (HBM) Finanzzahlen
NYSE · Basic Materials · Copper · 2.233 Mitarbeiter · CEO Peter Gerald Jan Kukielski
- Kurs
- 21,70 $ -7,11 %
- Marktkapitalisierung
- 9,64 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,61 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-12
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 9,64 Mrd. $ EV 9,61 Mrd. $
- Umsatz
- 2,49 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +32 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 27,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 12,8× Erwartet 14,2× (FY2026)
- P/S
- 3,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 5,8× TTM
- Freier Cashflow
- 246 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 675 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,93 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-12
- Dividende
- 0,03 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 21,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 651 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 12,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 30,8 % (TTM), +4,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 30,0 %, der Umsatz um 13,0 %.
- 34,0 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 1,16 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 766 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 21,7 % vom Umsatz (Vorjahr 18,7 %)541 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+31,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 246 Mio. $ = 36,5 % des Nettogewinns.
- 8,39 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 3,4 % des freien CashflowsRückkäufe 0 $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 8,39 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 70,7 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,6 % gestiegen402 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 396 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 27,8 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 940 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 912 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 511 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 651 Mio. $ | 536 Mio. $ | +21,4 % |
| Bruttomarge | 41,0 % | 32,9 % | +8,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 236 Mio. $ | 152 Mio. $ | +55,6 % |
| Operative Marge | 36,3 % | 28,3 % | +8,0 Pp. |
| Nettogewinn | 134 Mio. $ | 118 Mio. $ | +13,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,33 $ | 0,30 $ | +10,0 % |
| Operativer Cashflow | 256 Mio. $ | 260 Mio. $ | -1,3 % |
| Capex | 149 Mio. $ | 123 Mio. $ | +21,6 % |
| Freier Cashflow | 108 Mio. $ | 137 Mio. $ | -21,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 10,8 Mio. $ | -100,0 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 787 Mio. $
- Capex
- -541 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -8,39 Mio. $
- Übernahmen
- 424 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -293 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 70,7 Mio. $
- Freier Cashflow
- 246 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 3,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,8× | 24,8× 4 von 5 Jahren | 13,6× – 40,5× |
| EV / EBITDA | 5,8× | 6,0× | 4,4× – 10,5× |
| EV / Umsatz | 3,9× | 2,2× | 1,6× – 3,8× |
| Kurs / FCF | 39,1× | 24,6× | 7,4× – 57,6× |
| Kurs / Buchwert | 1,8× | 1,3× | 0,8× – 2,4× |
| FCF-Rendite | 2,6 % | 7,9 % | 1,7 % – 13,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,0 % | 3,5 % | 0,4 % – 6,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,4 % | 2,3 % | -16,5 % – 17,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 32,00 $ (+47,5 %)
Spanne 32,00 $ – 32,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,93 Mrd. $ | +32,3 % | 1,53 $ | +4,6 % | 14,2× | 10 |
| FY2027 | 3,41 Mrd. $ | +16,5 % | 1,98 $ | +29,4 % | 11,0× | 11 |
| FY2028 | 3,51 Mrd. $ | +3,1 % | 2,03 $ | +2,5 % | 10,7× | 9 |
| FY2029 | 3,94 Mrd. $ | +12,2 % | 2,28 $ | +12,4 % | 9,5× | 3 |
| FY2030 | 3,96 Mrd. $ | +0,6 % | 2,08 $ | -8,6 % | 10,4× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02