GitLab Inc. (GTLB) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2.580 Mitarbeiter · CEO William Staples
- Kurs
- 54,09 $ -4,52 %
- Marktkapitalisierung
- 9,01 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,79 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-02
- Nächster Bericht
- 2026-12-01 EPS-Schätzung 0,20 $
In Q2 '27 erwirtschaftete GitLab Inc. (GTLB) -3,09 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 213.000 $ in Sachanlagen und behielt -3,31 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 214 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -286 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -55,5 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 5,23 Mio. $ | -36,3 Mio. $ | -10 Mio. $ | -8,8 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | -5,58 Mio. $ | -36,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,64 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | 2,02 Mio. $ | 3,08 Mio. $ | 3,19 Mio. $ | 2,69 Mio. $ | 2,58 Mio. $ | 2,77 Mio. $ | 2,88 Mio. $ | 3,11 Mio. $ | 3,31 Mio. $ | 3,36 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 41,3 Mio. $ | 43 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 49 Mio. $ | 48 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | 55,8 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | 53,2 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | 75 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 229 Mio. $ | -6,28 Mio. $ | 39 Mio. $ | -65,8 Mio. $ | -263 Mio. $ | -620.000 $ | 61,4 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | -27,7 Mio. $ | 87 Mio. $ | -54,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 8,04 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 7,16 Mio. $ | 9,29 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -5,96 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 38,1 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | -177 Mio. $ | 63,2 Mio. $ | 106 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 45,8 Mio. $ | 149 Mio. $ | -3,09 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -736.000 $ | -329.000 $ | -700.000 $ | -8,16 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | -1,16 Mio. $ | -912.000 $ | -2,9 Mio. $ | -3,04 Mio. $ | -3,97 Mio. $ | -2,39 Mio. $ | -213.000 $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -20,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -239 Mio. $ | -242 Mio. $ | -144 Mio. $ | -119 Mio. $ | -240 Mio. $ | -204 Mio. $ | -246 Mio. $ | -238 Mio. $ | -314 Mio. $ | -213 Mio. $ | -222 Mio. $ | -200 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 254 Mio. $ | 207 Mio. $ | 255 Mio. $ | 121 Mio. $ | 149 Mio. $ | 184 Mio. $ | 165 Mio. $ | 184 Mio. $ | 242 Mio. $ | 164 Mio. $ | 229 Mio. $ | 190 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -450.000 $ | 0 $ | 457.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | 14,6 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | 89,4 Mio. $ | -5,16 Mio. $ | -92,8 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | -81,9 Mio. $ | -56,6 Mio. $ | -75,8 Mio. $ | -53 Mio. $ | 4,16 Mio. $ | -9,54 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -50 Mio. $ | -105 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -529.000 $ | -416.000 $ | -160.000 $ | -748.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 4,72 Mio. $ | 15 Mio. $ | 5,09 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 2,92 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 3,33 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 7,65 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | -47,9 Mio. $ | -95,5 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,25 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | -290.000 $ | -1,15 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | -1,96 Mio. $ | 331.000 $ | 502.000 $ | -439.000 $ | 1,15 Mio. $ | 300.000 $ | -300.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 12,1 Mio. $ | 2,69 Mio. $ | 132 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -262 Mio. $ | 51 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | 5,65 Mio. $ | -37,1 Mio. $ | 5,35 Mio. $ | 106 Mio. $ | -109 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -6,7 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | -178 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | 105 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | 147 Mio. $ | -3,31 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,83 Mio. $ | 888.000 $ | 1,01 Mio. $ | 792.000 $ | 189 Mio. $ | -190 Mio. $ | 2000 $ | 0 $ | 0 $ | 3,61 Mio. $ | -77.000 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | -131 Mio. $ | -192 Mio. $ | -158 Mio. $ | -182 Mio. $ | -430 Mio. $ | -9,12 Mio. $ | -56 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 0 $ | 222.000 $ | 1,21 Mio. $ | 5,59 Mio. $ | 6,54 Mio. $ | 11 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 40,9 Mio. $ | 112 Mio. $ | 30 Mio. $ | 123 Mio. $ | 163 Mio. $ | 186 Mio. $ | 215 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 17,4 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | -43,5 Mio. $ | 242 Mio. $ | -292 Mio. $ | -8,46 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 12,3 Mio. $ | -5,4 Mio. $ | 54 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | 71 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -60,2 Mio. $ | -73,6 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | -77,4 Mio. $ | 35 Mio. $ | -64 Mio. $ | 233 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | 0 $ | -933.000 $ | -3,54 Mio. $ | -6,07 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 26,1 Mio. $ | 61,7 Mio. $ | 0 $ | -20,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -100 Mio. $ | -822 Mio. $ | -816 Mio. $ | -708 Mio. $ | -1,01 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 50 Mio. $ | 232 Mio. $ | 734 Mio. $ | 708 Mio. $ | 755 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 91.000 $ | 0 $ | -9,62 Mio. $ | -2,95 Mio. $ | 457.000 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | 0 $ | -842.000 $ | -27,4 Mio. $ | -544 Mio. $ | -86,2 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | -267 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -820.000 $ | -590.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 13,8 Mio. $ | 0 $ | -3,14 Mio. $ | 0 $ | -4,9 Mio. $ | -945.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 271 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 675 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 132 Mio. $ | 1 Mio. $ | 4,35 Mio. $ | -1,16 Mio. $ | -3,94 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | 1,55 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 343 Mio. $ | -60,5 Mio. $ | 602 Mio. $ | -587 Mio. $ | -9,91 Mio. $ | -60,3 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -60,2 Mio. $ | -73,6 Mio. $ | -53,4 Mio. $ | -83,5 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | -67,7 Mio. $ | 222 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,99 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | 1,31 Mio. $ | 838.000 $ | 6,9 Mio. $ | 191 Mio. $ | 4,77 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02