GitLab Inc. (GTLB) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2.580 Mitarbeiter · CEO William Staples
- Kurs
- 54,09 $ -4,52 %
- Marktkapitalisierung
- 9,01 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,79 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-02
- Nächster Bericht
- 2026-12-01 EPS-Schätzung 0,20 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 9,01 Mrd. $ EV 8,79 Mrd. $
- Umsatz
- 1,06 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +18 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -5,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -171,5× Erwartet 62,4× (FY2027)
- P/S
- 8,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -238,7× TTM
- Freier Cashflow
- 214 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -52,7 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,13 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-01 Umsatzschätzung 282 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-01): Umsatz 4,8 % über Erwartung, EPS 33,5 % über ErwartungUmsatz 286 Mio. $ vs. 273 Mio. $ erwartet (+4,8 %); EPS 0,24 $ vs. 0,18 $ (+33,5 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 21,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 286 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 25,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -8,5 % (TTM), +3,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 10,7 %, der Umsatz um 23,0 %.
- Capex 0,9 % vom Umsatz (Vorjahr 0,7 %)9,62 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+59,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 214 Mio. $.
- 155 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 72,4 % des freien CashflowsRückkäufe 155 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 230 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,7 % gestiegen169 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 166 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,26 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,26 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 0 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,17 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 286 Mio. $ | 236 Mio. $ | +21,3 % |
| Bruttomarge | 84,1 % | 87,9 % | -3,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -56,9 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -210,3 % |
| Operative Marge | -19,9 % | -7,8 % | -12,1 Pp. |
| Nettogewinn | -36,8 Mio. $ | -9,21 Mio. $ | -300,1 % |
| Verwässertes EPS | -0,22 $ | -0,06 $ | -296,4 % |
| Operativer Cashflow | -3,09 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | -106,3 % |
| Capex | 213.000 $ | 2,9 Mio. $ | -92,7 % |
| Freier Cashflow | -3,31 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | -107,1 % |
| R&D | 95 Mio. $ | 71,5 Mio. $ | +32,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 75 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | +38,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-01| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 286 Mio. $ | 273 Mio. $ | +4,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,24 $ | 0,18 $ | +33,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-01 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Software | 258 Mio. $ | +21,5 % | 45,1 % | 1,15 Mrd. $ | – | |
| Subscription and Circulation | 161 Mio. $ | +14,3 % | 28,1 % | 609 Mio. $ | +18,4 % | |
| Subscription, Software As A Service | 97,6 Mio. $ | +35,5 % | 17,0 % | 346 Mio. $ | +36,5 % | |
| License, Professional Services, and Other | 27,9 Mio. $ | +20,1 % | 4,9 % | 120 Mio. $ | – | |
| License | 20,7 Mio. $ | +13,9 % | 3,6 % | 74,6 Mio. $ | +5,2 % | |
| Professional Services and Other | 7,28 Mio. $ | +41,8 % | 1,3 % | 25,5 Mio. $ | +33,5 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 239 Mio. $ | +22,9 % | 83,5 % | 873 Mio. $ | +24,1 % | |
| Europe | 39,8 Mio. $ | +10,2 % | 13,9 % | 156 Mio. $ | +15,4 % | |
| Asia Pacific | 7,24 Mio. $ | +38,9 % | 2,5 % | 26,3 Mio. $ | +35,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 223 Mio. $
- Capex
- -9,62 Mio. $
- Rückkäufe
- -155 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 230 Mio. $
- Freier Cashflow
- 214 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 72,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -171,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -238,7× | – | – |
| EV / Umsatz | 8,3× | 17,8× | 5,8× – 33,2× |
| Kurs / FCF | 42,2× | 177,1× 2 von 5 Jahren | 26,1× – 328,1× |
| Kurs / Buchwert | 9,9× | 12,4× | 5,9× – 19,6× |
| FCF-Rendite | 2,4 % | 0,4 % | -1,1 % – 3,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -9,0 % | -15,4 % | -29,1 % – -1,8 % |
| Eigenkapitalrendite | -5,5 % | -25,0 % | -76,0 % – -0,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 50,71 $ (-6,2 %)
Spanne 26,00 $ – 70,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,13 Mrd. $ | +18,4 % | 0,87 $ | +347,5 % | 62,4× | 15 |
| FY2028 | 1,31 Mrd. $ | +15,5 % | 1,04 $ | +19,9 % | 52,1× | 14 |
| FY2029 | 1,51 Mrd. $ | +15,4 % | 1,26 $ | +21,1 % | 43,0× | 4 |
| FY2030 | 1,72 Mrd. $ | +14,0 % | 1,45 $ | +15,2 % | 37,3× | 1 |
| FY2031 | 1,95 Mrd. $ | +13,7 % | 1,72 $ | +18,6 % | 31,4× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 255 Zahlen, die GitLab Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 888.000 $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 9,96 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | -12,6 % | 9,21 Mio. $ | 7,52 Mio. $ | +22,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 257 Mio. $ | 198 Mio. $ | +30,1 % | 304 Mio. $ | 265 Mio. $ | +15,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,02 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | -13,4 % | 967.000 $ | 991.000 $ | -2,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 364.000 $ | 2,6 Mio. $ | -86,0 % | 8,21 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | -51,0 % |
| Accretion Expense | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 100.000 $ | -100,0 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 19,1 Mio. $2026-01-31 | 18,8 Mio. $ | +1,5 % | 19,1 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | +1,5 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 2,95 Mio. $2026-01-31 | 2,96 Mio. $ | -0,1 % | 2,95 Mio. $ | 2,96 Mio. $ | -0,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 16,4 Mio. $2026-01-31 | 13,1 Mio. $ | +25,3 % | 16,4 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | +25,3 % |
| Accrued Payroll Taxes | 8,35 Mio. $2026-01-31 | 8,13 Mio. $ | +2,7 % | 8,35 Mio. $ | 8,13 Mio. $ | +2,7 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 14,6 Mio. $2026-01-31 | 16,5 Mio. $ | -12,0 % | 14,6 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | -12,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,92 Mio. $2026-01-31 | 3,08 Mio. $ | +59,9 % | 4,92 Mio. $ | 3,08 Mio. $ | +59,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 460.000 $ | -1,51 Mio. $ | +130,4 % | 6,88 Mio. $ | -8,51 Mio. $ | +180,8 % |
| Additional Paid in Capital | 2,19 Mrd. $ | 2,08 Mrd. $ | +5,3 % | 2,21 Mrd. $ | 1,95 Mrd. $ | +13,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 34,8 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | +0,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0,0 % | 8,07 Mio. $ | 8,13 Mio. $ | -0,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,66 Mio. | -1,25 Mio. | +392,0 % | 13 Mio. | 14,7 Mio. | -11,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 75 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | +38,2 % | 216 Mio. $ | 186 Mio. $ | +15,9 % |
| Assets | 1,66 Mrd. $ | 1,5 Mrd. $ | +10,9 % | 1,72 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | +23,1 % |
| Assets, Current | 1,6 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | +11,1 % | 1,66 Mrd. $ | 1,34 Mrd. $ | +23,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 3,75 Mio. $ | -100,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 914.000 $2026-01-31 | 0 $ | – | 914.000 $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 842.000 $ | -100,0 % | 247.000 $2025-01-31 | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 10,6 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | -20,9 % | 54,9 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | +10,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 39,6 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | +12,1 % | 42,7 Mio. $ | 39 Mio. $ | +9,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 27,4 Mio. $ | 19 Mio. $ | +44,7 % | 23,7 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | +17,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 226 Mio. $ | 261 Mio. $ | -13,3 % | 230 Mio. $ | 228 Mio. $ | +0,8 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 154 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 226 Mio. $ | 261 Mio. $ | -13,3 % | 230 Mio. $ | 228 Mio. $ | +0,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -109 Mio. $ | 5,65 Mio. $ | -2.026,8 % | 1,93 Mio. $ | -60,3 Mio. $ | +103,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 946.000 $ | -196.000 $ | +582,7 % | -1,98 Mio. $ | -3,45 Mio. $ | +42,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -40,9 Mio. $ | -9,26 Mio. $ | -341,5 % | -40,6 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -135,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -39,9 Mio. $ | -9,46 Mio. $ | -322,3 % | -42,5 Mio. $ | -20,7 Mio. $ | -105,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 533 Mio. $2026-04-30 | 451 Mio. $ | +18,3 % | 545 Mio. $ | 443 Mio. $ | +23,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 20,8 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | -19,1 % | 27 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 213 Mio. $2026-04-30 | 162 Mio. $ | +31,8 % | 396 Mio. $ | 332 Mio. $ | +19,3 % |
| Cost of Revenue | 45,6 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | +60,1 % | 121 Mio. $ | 85,1 Mio. $ | +41,8 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 773.000 $ | 2,03 Mio. $ | -61,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,33 Mio. $ | -68 Mio. $ | +113,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,1 Mio. $ | -66 Mio. $ | +115,3 % |
| Customer Refund Liability, Current | 743.000 $2026-01-31 | 6,27 Mio. $ | -88,1 % | 743.000 $ | 6,27 Mio. $ | -88,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 361 Mio. $ | 329 Mio. $ | +9,7 % | 419 Mio. $ | 174 Mio. $ | +140,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 672 Mio. $ | 575 Mio. $ | +16,7 % | 610 Mio. $ | 590 Mio. $ | +3,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 5,99 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 2000 $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 850 Mio. $ | 740 Mio. $ | +14,9 % | 171 Mio. $ | 235 Mio. $ | -27,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 2,43 Mio. $ | 821.000 $ | +196,1 % | 84.000 $ | 362.000 $ | -76,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 360 Mio. $ | 329 Mio. $ | +9,4 % | 419 Mio. $ | 174 Mio. $ | +141,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 671 Mio. $ | 575 Mio. $ | +16,7 % | 611 Mio. $ | 591 Mio. $ | +3,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 1,03 Mrd. $ | 904 Mio. $ | +14,2 % | 1,03 Mrd. $ | 764 Mio. $ | +34,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 1,03 Mrd. $ | 904 Mio. $ | +14,0 % | 1,03 Mrd. $ | 765 Mio. $ | +34,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 850 Mio. $ | 740 Mio. $ | +14,9 % | 171 Mio. $ | 241 Mio. $ | -29,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 2,43 Mio. $ | 821.000 $ | +196,1 % | 84.000 $ | 364.000 $ | -76,9 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 1,03 Mrd. $ | 904 Mio. $ | +14,0 % | 1,03 Mrd. $ | 765 Mio. $ | +34,7 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -3000 $ | +100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 401.000 $ | -10,7 Mio. $ | +103,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 401.000 $ | -10,7 Mio. $ | +103,8 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 13,6 Mio. $2026-01-31 | 12,4 Mio. $ | +9,6 % | 13,6 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | +9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 83,1 Mio. $2026-01-31 | 98,7 Mio. $ | -15,8 % | 83,1 Mio. $ | 98,7 Mio. $ | -15,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02