First Solar, Inc. (FSLR) Finanzzahlen
NASDAQ · Energy · Solar · 7.900 Mitarbeiter · CEO Mark R. Widmar
- Kurs
- 174,40 $ -1,41 %
- Marktkapitalisierung
- 18,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 17,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-23 EPS-Schätzung 5,31 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 18,7 Mrd. $ EV 17,5 Mrd. $
- Umsatz
- 5,01 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -8 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 37,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 10,1× Erwartet 9,9× (FY2026)
- P/S
- 3,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 6,9× TTM
- Freier Cashflow
- 233 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,86 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,82 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-23 Umsatzschätzung 1,48 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 4,5 % unter Erwartung, EPS 13,5 % über ErwartungUmsatz 1,23 Mrd. $ vs. 1,29 Mrd. $ erwartet (-4,5 %); EPS 5,30 $ vs. 4,67 $ (+13,5 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -22,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,23 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 27,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 37,7 % (TTM), +7,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 25,5 %, der Umsatz um -0,7 %.
- Capex 12,1 % vom Umsatz (Vorjahr 20,0 %)606 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-40,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 233 Mio. $ = 12,5 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen108 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 108 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,3 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,62 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 325 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,15 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,23 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | -22,8 % |
| Bruttomarge | 57,9 % | 38,3 % | +19,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 546 Mio. $ | 466 Mio. $ | +17,2 % |
| Operative Marge | 44,4 % | 29,2 % | +15,1 Pp. |
| Nettogewinn | 571 Mio. $ | 456 Mio. $ | +25,2 % |
| Verwässertes EPS | 5,30 $ | 4,24 $ | +25,0 % |
| Operativer Cashflow | -42,9 Mio. $ | 1,27 Mrd. $ | -103,4 % |
| Capex | 155 Mio. $ | 204 Mio. $ | -24,1 % |
| Freier Cashflow | -198 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | -118,5 % |
| R&D | 67,2 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | +10,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,08 Mio. $ | 7,32 Mio. $ | +24,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,23 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | -4,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 5,30 $ | 4,67 $ | +13,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Solar Module | 13,5 Mrd. $ | -17,7 % | 100,0 % | 41,5 Mrd. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 839 Mio. $
- Capex
- -606 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -636 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 25,4 Mio. $
- Freier Cashflow
- 233 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,1× | 18,7× 4 von 5 Jahren | 14,6× – 22,1× |
| EV / EBITDA | 6,9× | 19,2× | 9,6× – 50,6× |
| EV / Umsatz | 3,5× | 4,6× | 2,8× – 5,6× |
| Kurs / FCF | 80,5× | 23,6× 1 von 5 Jahren | 23,6× – 23,6× |
| Kurs / Buchwert | 1,7× | 2,5× | 1,6× – 2,9× |
| FCF-Rendite | 1,2 % | -1,0 % | -4,3 % – 4,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 15,1 % | 8,8 % | 1,9 % – 13,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,3 % | 10,3 % | -0,8 % – 16,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 266,16 $ (+52,6 %)
Spanne 197,00 $ – 326,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,82 Mrd. $ | -7,6 % | 17,62 $ | +24,0 % | 9,9× | 23 |
| FY2027 | 5,71 Mrd. $ | +18,4 % | 23,19 $ | +31,6 % | 7,5× | 25 |
| FY2028 | 6,45 Mrd. $ | +13,0 % | 28,19 $ | +21,6 % | 6,2× | 28 |
| FY2029 | 7,12 Mrd. $ | +10,4 % | 33,74 $ | +19,7 % | 5,2× | 21 |
| FY2030 | 7,2 Mrd. $ | +1,0 % | 30,89 $ | -8,5 % | 5,6× | 25 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 301 Zahlen, die First Solar, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6,1 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 338 Mio. $ | 285 Mio. $ | +18,9 % | 406 Mio. $ | 482 Mio. $ | -15,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,59 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | +10,3 % | 1,29 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +2,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 16,1 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | +41,3 % | 13,3 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | +917,4 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 1,61 Mrd. $ | 1,45 Mrd. $ | +10,6 % | 1,31 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +3,6 % |
| AccountsReceivableExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLossNoncurrent | 0 $ | 16 Mio. $ | -100,0 % | 16 Mio. $ | 94,4 Mio. $ | -83,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 54,3 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | -31,1 % | 7,49 Mio. $ | 77,4 Mio. $ | -90,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 430 Mio. $ | 588 Mio. $ | -26,8 % | 519 Mio. $ | 509 Mio. $ | +2,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,97 Mrd. $ | 2,43 Mrd. $ | +22,5 % | 2,56 Mrd. $ | 2,09 Mrd. $ | +22,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -175 Mio. $ | -155 Mio. $ | -13,1 % | -155 Mio. $ | -184 Mio. $ | +15,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,92 Mrd. $ | 2,9 Mrd. $ | +0,8 % | 2,9 Mrd. $ | 2,9 Mrd. $ | +0,1 % |
| Advances on Inventory Purchases | 76,5 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 4,1 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -61,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3.000 | 1.000 | +200,0 % | 2.000 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 9,07 Mio. $ | 7,25 Mio. $ | +25,1 % | 19,1 Mio. $ | 28,2 Mio. $ | -32,1 % |
| Assets | 14 Mrd. $ | 13,5 Mrd. $ | +4,2 % | 13,3 Mrd. $ | 12,1 Mrd. $ | +9,9 % |
| Assets, Current | 5,31 Mrd. $ | 5,9 Mrd. $ | -10,1 % | 6,03 Mrd. $ | 5,09 Mrd. $ | +18,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 2,2 Mio. $2025-12-31 | 6,5 Mio. $ | -66,2 % | 2,2 Mio. $ | 6,5 Mio. $ | -66,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -8,44 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | +57,9 % | 134 Mio. $ | 186 Mio. $ | -28,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,58 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | -20,9 % | 2,8 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | +72,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,59 Mrd. $ | 2 Mrd. $ | -20,4 % | 2,81 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | +71,8 % |
| CashCashEquivalentsRestrictedCashAndRestrictedCashEquivalentsPeriodIncreaseDecreaseIncludingExchangeRateEffectContinuingOperations | -110 Mio. $ | 822 Mio. $ | -113,3 % | 1,18 Mrd. $ | -327 Mio. $ | +459,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 107 Mio. | 107 Mio. | +0,2 % | 107 Mio. | 107 Mio. | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 107 Mio. | 107 Mio. | +0,2 % | 107 Mio. | 107 Mio. | +0,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 107.000 $ | 107.000 $ | 0,0 % | 107.000 $ | 107.000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 552 Mio. $ | 462 Mio. $ | +19,5 % | 1,56 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | +21,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 134 Mio. $ | 73,4 Mio. $ | +82,7 % | 491 Mio. $ | 434 Mio. $ | +13,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 518 Mio. $ | 984 Mio. $ | -47,4 % | 3,1 Mrd. $ | 2,35 Mrd. $ | +32,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,87 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | -92,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,74 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | -135,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,7 Mio. $ | 134 Mio. $ | -89,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,5 Mio. $ | 48,3 Mio. $ | -63,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 218.000 $2025-12-31 | 376.000 $ | -42,0 % | 218.000 $ | 376.000 $ | -42,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 0 $ | 255.000 $ | -100,0 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $ | 807.000 $ | -100,0 % | 713.000 $ | 1,25 Mio. $ | -43,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 48,1 Mio. $ | 48,6 Mio. $ | -1,0 % | 52,6 Mio. $ | 173 Mio. $ | -69,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 48,1 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | +0,7 % | 51,8 Mio. $ | 172 Mio. $ | -69,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after Five Through Ten Years, Fair Value | 4,32 Mio. $2025-12-31 | 3,98 Mio. $ | +8,5 % | 4,32 Mio. $ | 3,98 Mio. $ | +8,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Fair Value | 0 $2025-12-31 | 4,77 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 4,77 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 47,5 Mio. $2025-12-31 | 163 Mio. $ | -70,8 % | 47,5 Mio. $ | 163 Mio. $ | -70,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain | – | – | – | 100.000 $2024-12-31 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Loss | 0 $ | – | – | -100.000 $2023-12-31 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Restricted | 202 Mio. $ | 216 Mio. $ | -6,0 % | 217 Mio. $ | 199 Mio. $ | +9,1 % |
| Debt, Current | 108 Mio. $ | 272 Mio. $ | -60,5 % | 216 Mio. $ | 236 Mio. $ | -8,6 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 108 Mio. $ | 555 Mio. $ | -80,6 % | 499 Mio. $ | 610 Mio. $ | -18,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24,2 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | +243,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,69 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | -46,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 221 Mio. $ | 184 Mio. $ | +20,5 % | 195 Mio. $ | 209 Mio. $ | -6,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | +291,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 58,3 Mio. $ | 56,3 Mio. $ | +3,7 % | 69,7 Mio. $ | 54,7 Mio. $ | +27,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -25,6 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | -224,1 % | 25,6 Mio. $ | -54,8 Mio. $ | +146,8 % |
| Deferred Revenue | 1,6 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | -28,0 % | 1,82 Mrd. $ | 2,04 Mrd. $ | -10,8 % |
| Deferred Revenue, Current | 1,01 Mrd. $ | 1,55 Mrd. $ | -35,3 % | 1,01 Mrd. $ | 712 Mio. $ | +42,5 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 591 Mio. $ | 663 Mio. $ | -10,8 % | 805 Mio. $ | 1,33 Mrd. $ | -39,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,08 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | +134,7 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 4,07 Mio. $2025-12-31 | 4,05 Mio. $ | +0,5 % | 4,07 Mio. $ | 4,05 Mio. $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 878 Mio. $2025-12-31 | 785 Mio. $ | +11,8 % | 878 Mio. $ | 785 Mio. $ | +11,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02