Forgent Power Solutions, Inc. (FPS) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 3.000 Mitarbeiter · CEO Gary John Niederpruem
- Kurs
- 25,81 $ -8,96 %
- Marktkapitalisierung
- 7,86 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,44 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '25 eingereicht 2026-09-15
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7,86 Mrd. $ EV 8,44 Mrd. $
- Umsatz
- 1,42 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +79 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 5,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 90,8× Erwartet 19,2× (FY2027)
- P/S
- 5,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 35,4× TTM
- Freier Cashflow
- -27 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 81,8 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,54 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- –
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-15): Umsatz 7,4 % über Erwartung, EPS 4,3 % über ErwartungUmsatz 462 Mio. $ vs. 430 Mio. $ erwartet (+7,4 %); EPS 0,25 $ vs. 0,24 $ (+4,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 94,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '25: 462 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 83,9 % in den vier Quartalen davor.
- Nicht-operative Verluste zehren 61,3 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 127 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 205 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 8,2 % vom Umsatz116 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (– ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -27 Mio. $ = -33,0 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 31,9 % gestiegen304 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '25, 231 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 582 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 122 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 704 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 519 Mio. $.
Letztes Quartal: Q4 '25
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '25 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 462 Mio. $ | 238 Mio. $ | +94,3 % |
| Bruttomarge | 33,5 % | 33,5 % | -0,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 92,4 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | +437,4 % |
| Operative Marge | 20,0 % | -11,5 % | +31,5 Pp. |
| Nettogewinn | 53,3 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | +322,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,18 $ | -0,10 $ | +280,0 % |
| Operativer Cashflow | 50,4 Mio. $ | -7,21 Mio. $ | +799,8 % |
| Capex | 31,3 Mio. $ | 41 Mio. $ | -23,7 % |
| Freier Cashflow | 19,1 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | +139,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 512.000 $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-15| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 462 Mio. $ | 430 Mio. $ | +7,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,25 $ | 0,24 $ | +4,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-15 für Q4 '25: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseSegmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '25
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 379 Mio. $ | – | 39,3 Mio. $ | – | 10,4 % | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 88,9 Mio. $
- Capex
- -116 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -1,44 Mio. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 67,9 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 560.000 $
- Freier Cashflow
- -27 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -5,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 90,8× | 323,8× 2 von 3 Jahren | 206,9× – 440,7× |
| EV / EBITDA | 35,4× | 201,0× | 58,7× – 454,2× |
| EV / Umsatz | 5,9× | 23,5× | 11,1× – 45,1× |
| Kurs / FCF | -290,9× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 13,9× | 20,3× | 12,9× – 30,1× |
| FCF-Rendite | -0,3 % | -0,3 % | -0,6 % – -0,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 9,9 % | 5,0 % | -0,3 % – 11,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,4 % | 5,0 % | -3,4 % – 14,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 52,60 $ (+103,8 %)
Spanne 36,00 $ – 63,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,54 Mrd. $ | +79,2 % | 1,35 $ | +399,0 % | 19,2× | 6 |
| FY2028 | 3,4 Mrd. $ | +33,8 % | 2,01 $ | +49,4 % | 12,8× | 6 |
| FY2029 | 4,43 Mrd. $ | +30,2 % | 2,96 $ | +47,0 % | 8,7× | 1 |
| FY2030 | 5,39 Mrd. $ | +21,5 % | 4,15 $ | +40,3 % | 6,2× | 1 |
| FY2031 | 6,35 Mrd. $ | +17,8 % | 5,17 $ | +24,6 % | 5,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 209 Zahlen, die Forgent Power Solutions, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 9,22 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 2,31 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 2,16 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 130 Mio. $ | 61,9 Mio. $ | +110,6 % | 130 Mio. $ | 61,9 Mio. $ | +110,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 330 Mio. $ | 160 Mio. $ | +106,1 % | 330 Mio. $ | 160 Mio. $ | +106,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 4,1 Mio. $ | 1,86 Mio. $ | +120,8 % | 4,1 Mio. $ | 1,86 Mio. $ | +120,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 4,1 Mio. $ | 1,86 Mio. $ | +120,8 % | 4,1 Mio. $ | 1,86 Mio. $ | +120,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 756.000 $ | 534.000 $ | +41,6 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 334 Mio. $ | 162 Mio. $ | +106,2 % | 334 Mio. $ | 162 Mio. $ | +106,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,45 Mio. $ | 239.000 $ | +505,4 % | 3 Mio. $ | -207.000 $ | +1.548,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 46 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | +125,9 % | 46 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | +125,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 122 Mio. $ | 79,5 Mio. $ | +53,8 % | 122 Mio. $ | 79,5 Mio. $ | +53,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,35 Mio. $ | 5,27 Mio. $ | -36,6 % | 3,35 Mio. $ | 5,27 Mio. $ | -36,6 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 5,42 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | +92,1 % | 5,42 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | +92,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,4 Mio. $ | 7,35 Mio. $ | +231,6 % | 24,4 Mio. $ | 7,35 Mio. $ | +231,6 % |
| Additional Paid in Capital | 485 Mio. $ | – | – | 485 Mio. $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,3 Mio. $ | 500.000 $ | +160,0 % | 13 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | +420,0 % |
| Amortization of Deferred Charges | 1,31 Mio. $ | 556.000 $ | +134,7 % | 13 Mio. $ | 2,51 Mio. $ | +417,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,9 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | -15,5 % | 47,9 Mio. $ | 58,7 Mio. $ | -18,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 60,9 Mio. | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,63 Mio. $2025-12-31 | 412.000 $ | +294,9 % | 1,78 Mio. $2025-06-30 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 2,23 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +45,2 % | 2,23 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +45,2 % |
| Assets, Current | 818 Mio. $ | 445 Mio. $ | +83,8 % | 818 Mio. $ | 445 Mio. $ | +83,8 % |
| Billed Contracts Receivable | 232 Mio. $ | 146 Mio. $ | +58,9 % | 232 Mio. $ | 146 Mio. $ | +58,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | -28,1 Mio. $2024-06-30 | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | 483 Mio. $2024-06-30 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $ | 17,2 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 17,2 Mio. $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 97,5 Mio. $ | 111 Mio. $ | -12,4 % | 97,5 Mio. $ | 111 Mio. $ | -12,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 122 Mio. $ | 111 Mio. $ | +9,3 % | 122 Mio. $ | 111 Mio. $ | +9,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 27,9 Mio. $ | -64 Mio. $ | +143,6 % | 10,4 Mio. $ | -75,1 Mio. $ | +113,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 264 Mio. $ | 111 Mio. $ | +137,9 % | 264 Mio. $ | 111 Mio. $ | +137,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 264 Mio. $ | 111 Mio. $ | +137,9 % | 264 Mio. $ | 111 Mio. $ | +137,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 105 Mio. $ | 74,6 Mio. $ | +40,3 % |
| Cost of Revenue | 295 Mio. $ | 158 Mio. $ | +86,8 % | 922 Mio. $ | 475 Mio. $ | +94,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,78 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | -110,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,11 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | +85,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,73 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | -68,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,4 Mio. $ | 2,58 Mio. $ | +148,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 16,3 Mio. $ | 9,01 Mio. $ | +81,3 % | 16,3 Mio. $ | 9,01 Mio. $ | +81,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,9 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | +207,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 369.000 $ | -556.000 $ | +166,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 281 Mio. $ | 0 $ | – | 281 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 11 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | +185,7 % | 14,6 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | +193,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $ | 63,3 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 63,3 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,63 Mio. $ | -331.000 $ | -390,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 298 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +740,2 % | 298 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +740,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 281 Mio. $ | – | – | 281 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 187.000 $ | 187.000 $ | 0,0 % | 187.000 $ | 187.000 $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 775.000 $ | 757.000 $ | +2,4 % | 775.000 $ | 757.000 $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 4,04 Mio. $ | 3,14 Mio. $ | +28,6 % | 4,04 Mio. $ | 3,14 Mio. $ | +28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 3,14 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | +101,0 % | 3,14 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | +101,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 17,3 Mio. $ | 98,8 Mio. $ | -82,4 % | 17,3 Mio. $ | 98,8 Mio. $ | -82,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 2,53 Mio. $ | 3,13 Mio. $ | -19,1 % | 2,53 Mio. $ | 3,13 Mio. $ | -19,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 0 $ | 82,7 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 82,7 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 10,3 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -15,1 % | 10,3 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -15,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | – | – | – | 63,3 Mio. $2025-06-30 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 445.000 $ | 199.000 $ | +123,6 % | 445.000 $ | 199.000 $ | +123,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 4,06 Mio. $ | 695.000 $ | +484,6 % | 4,06 Mio. $ | 695.000 $ | +484,6 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 2,5 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | +78,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31
Daten vom 2026-11-02