Expedia Group, Inc. (EXPE) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Cyclical · Travel Services · 16.000 Mitarbeiter · CEO Ariane Gorin
- Kurs
- 285,93 $ +1,13 %
- Marktkapitalisierung
- 32,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 31,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 8,85 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 32,7 Mrd. $ EV 31,7 Mrd. $
- Umsatz
- 15,7 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 13,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 17,1× Erwartet 13,6× (FY2026)
- P/S
- 2,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Freier Cashflow
- 5,04 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,04 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 16,2 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 4,73 Mrd. $
- Dividende
- 1,84 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 3,4 % über Erwartung, EPS 10,3 % über ErwartungUmsatz 4,32 Mrd. $ vs. 4,17 Mrd. $ erwartet (+3,4 %); EPS 5,76 $ vs. 5,22 $ (+10,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 14,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 4,32 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 10,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 18,8 % (TTM), +8,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 101,4 %, der Umsatz um 12,0 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 10,6 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 2,67 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 2,95 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 1,1 % vom Umsatz (Vorjahr 1,5 %)172 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-20,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 5,04 Mrd. $ = 247,7 % des Nettogewinns.
- 1,93 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 38,3 % des freien CashflowsRückkäufe 1,92 Mrd. $ (Vorjahr 1,74 Mrd. $), Dividenden 14 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 307 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,8 % gesunken124 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 133 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,44 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 7,13 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 5,69 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 189 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,32 Mrd. $ | 3,79 Mrd. $ | +14,0 % |
| Bruttomarge | 90,7 % | 90,0 % | +0,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,03 Mrd. $ | 531 Mio. $ | +94,2 % |
| Operative Marge | 23,9 % | 14,0 % | +9,9 Pp. |
| Nettogewinn | 878 Mio. $ | 330 Mio. $ | +166,1 % |
| Verwässertes EPS | 7,16 $ | 2,48 $ | +188,7 % |
| Operativer Cashflow | 1,48 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | +31,8 % |
| Capex | 199 Mio. $ | 200 Mio. $ | -0,5 % |
| Freier Cashflow | 1,28 Mrd. $ | 921 Mio. $ | +38,9 % |
| R&D | 325 Mio. $ | 325 Mio. $ | 0,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 217 Mio. $ | 105 Mio. $ | +106,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,32 Mrd. $ | 4,17 Mrd. $ | +3,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 5,76 $ | 5,22 $ | +10,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lodging | – | – | – | – | – | |
| B2C | 2,68 Mrd. $ | – | 62,0 % | – | – | |
| B2B | 1,49 Mrd. $ | – | 34,6 % | – | – | |
| trivago | 145 Mio. $ | – | 3,4 % | – | – | |
| Air | – | – | – | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B2 C | 2,68 Mrd. $ | +8,0 % | – | – | – | 22,9 % | – |
| Business To Business | – | – | – | – | – | 21,2 % | – |
| Trivago | 145 Mio. $ | +48,0 % | – | – | – | -7,1 % | – |
| Corporate And Eliminations | – | – | – | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,22 Mrd. $
- Capex
- -172 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,92 Mrd. $
- Dividenden
- -14 Mio. $
- Übernahmen
- -400 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -842 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 307 Mio. $
- Freier Cashflow
- 5,04 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 38,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,1× | 28,5× 4 von 5 Jahren | 19,8× – 38,9× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 15,1× | 10,1× – 28,2× |
| EV / Umsatz | 2,0× | 2,3× | 1,4× – 3,7× |
| Kurs / FCF | 6,5× | 9,5× | 4,9× – 11,9× |
| Kurs / Buchwert | 28,6× | 15,4× | 6,0× – 27,7× |
| FCF-Rendite | 15,4 % | 11,7 % | 8,4 % – 20,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 25,9 % | 7,9 % | -0,6 % – 16,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 184,8 % | 49,6 % | 0,6 % – 100,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 336,24 $ (+17,6 %)
Spanne 235,00 $ – 430,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,2 Mrd. $ | +10,1 % | 21,05 $ | +114,6 % | 13,6× | 20 |
| FY2027 | 17,4 Mrd. $ | +7,0 % | 24,73 $ | +17,4 % | 11,6× | 22 |
| FY2028 | 18,6 Mrd. $ | +7,1 % | 28,43 $ | +15,0 % | 10,1× | 19 |
| FY2029 | 19,9 Mrd. $ | +7,2 % | 31,13 $ | +9,5 % | 9,2× | 8 |
| FY2030 | 20,8 Mrd. $ | +4,5 % | 33,99 $ | +9,2 % | 8,4× | 14 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 237 Zahlen, die Expedia Group, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Other, Current | 1,33 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | +10,9 % | 1,1 Mrd. $ | 1,04 Mrd. $ | +6,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 5,78 Mrd. $ | 4,95 Mrd. $ | +16,8 % | 4,17 Mrd. $ | 3,21 Mrd. $ | +29,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 95 Mio. $ | 75 Mio. $ | +26,7 % | 74 Mio. $ | 55 Mio. $ | +34,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 6 Mio. $ | 4 Mio. $ | +50,0 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 17 Mio. $ | 21 Mio. $ | -19,0 % | 82 Mio. $2020-12-31 | – | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 55 Mio. $ | 16 Mio. $ | +243,8 % | 56 Mio. $ | 51 Mio. $ | +9,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 905 Mio. $ | 923 Mio. $ | -2,0 % | 1,03 Mrd. $ | 766 Mio. $ | +34,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,07 Mrd. $2025-12-31 | 2,81 Mrd. $ | +9,1 % | 3,07 Mrd. $ | 2,81 Mrd. $ | +9,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -187 Mio. $ | -187 Mio. $ | 0,0 % | -191 Mio. $ | -232 Mio. $ | +17,7 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 16,8 Mrd. $ | 16,3 Mrd. $ | +2,9 % | 16,6 Mrd. $ | 16 Mrd. $ | +3,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 3,9 Mrd. $ | 4 Mrd. $ | -2,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 11 Mio. $ | 11 Mio. $ | 0,0 % | 40 Mio. $ | 57 Mio. $ | -29,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 142 Mio. $ | 132 Mio. $ | +7,6 % | 488 Mio. $ | 531 Mio. $ | -8,1 % |
| Assets | 29,1 Mrd. $ | 27 Mrd. $ | +7,7 % | 24,5 Mrd. $ | 22,4 Mrd. $ | +9,2 % |
| Assets, Current | 16,3 Mrd. $ | 14,7 Mrd. $ | +10,6 % | 12,2 Mrd. $ | 9,82 Mrd. $ | +24,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,15 Mrd. $ | – | – | 1,56 Mrd. $ | 1,7 Mrd. $ | -8,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 749 Mio. $ | 671 Mio. $ | +11,6 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 1,3 Mrd. $2025-12-31 | 1,1 Mrd. $ | +18,2 % | 1,3 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | +18,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 6,68 Mrd. $ | 6,3 Mrd. $ | +6,0 % | 5,41 Mrd. $ | 4,18 Mrd. $ | +29,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 9,08 Mrd. $ | 8,46 Mrd. $ | +7,4 % | 6,98 Mrd. $ | 5,57 Mrd. $ | +25,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1,3 Mrd. $ | 721 Mio. $ | +79,6 % | 1,4 Mrd. $ | -87 Mio. $ | +1.711,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,48 $ | 0,40 $ | +20,0 % | 1,60 $ | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,6 Mrd. | 1,6 Mrd. | 0,0 % | 1,6 Mrd. | 1,6 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 294 Mio. | 289 Mio. | +1,5 % | 291 Mio. | 288 Mio. | +1,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 114 Mio. | 119 Mio. | -3,8 % | 117 Mio. | 123 Mio. | -5,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -4 Mio. $ | -1 Mio. $ | -300,0 % | 17 Mio. $ | -15 Mio. $ | +213,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 875 Mio. $ | 362 Mio. $ | +141,7 % | 1,35 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | +13,0 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 8 Mio. $ | 2 Mio. $ | +300,0 % |
| Construction in Progress, Gross | 83 Mio. $2025-12-31 | 196 Mio. $ | -57,7 % | 83 Mio. $ | 196 Mio. $ | -57,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 175 Mio. $ | 167 Mio. $ | +4,8 % | 163 Mio. $ | 164 Mio. $ | -0,6 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 403 Mio. $ | 377 Mio. $ | +6,9 % | 1,46 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | +0,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7 Mio. $ | 68 Mio. $ | -89,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 177 Mio. $ | 146 Mio. $ | +21,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 212 Mio. $ | 244 Mio. $ | -13,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28 Mio. $ | 30 Mio. $ | -6,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 78 Mio. $ | 77 Mio. $ | +1,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10 Mio. $ | -21 Mio. $ | +52,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 346 Mio. $ | 496 Mio. $ | -30,2 % | 432 Mio. $ | 496 Mio. $ | -12,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 82 Mio. $ | 47 Mio. $ | +74,5 % | 78 Mio. $ | 74 Mio. $ | +5,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 19 Mio. $ | 21 Mio. $ | -9,5 % | 20 Mio. $ | 19 Mio. $ | +5,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10 Mio. $ | 18 Mio. $ | -44,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,08 Mrd. $2025-12-31 | 1,1 Mrd. $ | -1,8 % | 1,08 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | -1,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 207 Mio. $2025-12-31 | 391 Mio. $ | -47,1 % | 207 Mio. $ | 391 Mio. $ | -47,1 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 119 Mio. $2025-12-31 | 108 Mio. $ | +10,2 % | 119 Mio. $ | 108 Mio. $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 412 Mio. $2025-12-31 | 477 Mio. $ | -13,6 % | 412 Mio. $ | 477 Mio. $ | -13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 869 Mio. $2025-12-31 | 919 Mio. $ | -5,4 % | 869 Mio. $ | 919 Mio. $ | -5,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 133 Mio. $2025-12-31 | 84 Mio. $ | +58,3 % | 133 Mio. $ | 84 Mio. $ | +58,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 135 Mio. $2025-12-31 | 103 Mio. $ | +31,1 % | 135 Mio. $ | 103 Mio. $ | +31,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 54 Mio. $2025-12-31 | 47 Mio. $ | +14,9 % | 54 Mio. $ | 47 Mio. $ | +14,9 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 206 Mio. $2025-12-31 | 176 Mio. $ | +17,0 % | 206 Mio. $ | 176 Mio. $ | +17,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 315 Mio. $2025-12-31 | 308 Mio. $ | +2,3 % | 315 Mio. $ | 308 Mio. $ | +2,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 457 Mio. $2025-12-31 | 442 Mio. $ | +3,4 % | 457 Mio. $ | 442 Mio. $ | +3,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 1 Mio. $2025-12-31 | 2 Mio. $ | -50,0 % | 1 Mio. $ | 2 Mio. $ | -50,0 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 71 Mio. $ | 69 Mio. $ | +2,9 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | – | – | – | 6,0 % | 6,0 % | 0,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 50,0 % | 50,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 217 Mio. $ | 212 Mio. $ | +2,4 % | 847 Mio. $ | 781 Mio. $ | +8,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 228 Mio. $ | 223 Mio. $ | +2,2 % | 887 Mio. $ | 838 Mio. $ | +5,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02