Exelixis, Inc. (EXEL) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1.077 Mitarbeiter · CEO Michael Morrissey
- Kurs
- 69,39 $ +4,82 %
- Marktkapitalisierung
- 17,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 17,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 17,4 Mrd. $ EV 17,3 Mrd. $
- Umsatz
- 2,5 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 35,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 20,1× Erwartet 18,7× (FY2027)
- P/S
- 7,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 16,1× TTM
- Freier Cashflow
- 1,15 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 885 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,56 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- –
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 1,9 % über Erwartung, EPS 6,0 % über ErwartungUmsatz 659 Mio. $ vs. 647 Mio. $ erwartet (+1,9 %); EPS 0,94 $ vs. 0,89 $ (+6,0 %).
- Umsatzwachstum stabil: 10,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 659 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 9,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 40,2 % (TTM), +5,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 25,4 %, der Umsatz um 9,1 %.
- Capex 0,8 % vom Umsatz (Vorjahr 2,0 %)21 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-55,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,15 Mrd. $ = 130,2 % des Nettogewinns.
- 1,26 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 109,4 % des freien CashflowsRückkäufe 1,26 Mrd. $ (Vorjahr 880 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 110 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,2 % gesunken256 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 279 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 730 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 892 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 162 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 812 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-10-02. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 659 Mio. $ | 598 Mio. $ | +10,2 % |
| Bruttomarge | 96,0 % | 96,9 % | -0,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 268 Mio. $ | 237 Mio. $ | +13,5 % |
| Operative Marge | 40,8 % | 39,6 % | +1,2 Pp. |
| Nettogewinn | 218 Mio. $ | 194 Mio. $ | +12,7 % |
| Verwässertes EPS | 0,85 $ | 0,70 $ | +21,4 % |
| Operativer Cashflow | 280 Mio. $ | 290 Mio. $ | -3,6 % |
| Capex | 2,49 Mio. $ | 6,73 Mio. $ | -63,0 % |
| Freier Cashflow | 277 Mio. $ | 284 Mio. $ | -2,2 % |
| R&D | 209 Mio. $ | 199 Mio. $ | +5,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 28,7 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | -7,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 659 Mio. $ | 647 Mio. $ | +1,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,94 $ | 0,89 $ | +6,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product, Gross | 854 Mio. $ | – | 64,8 % | – | – | |
| Product | 605 Mio. $ | – | 45,9 % | – | – | |
| Net product revenues | – | – | – | – | – | |
| Collaboration | 53,8 Mio. $ | – | 4,1 % | – | – | |
| Product, Sales Discounts And Allowances | -249 Mio. $ | – | -18,9 % | – | – | |
| License | 58,4 Mio. $ | – | 4,4 % | – | – | |
| License revenues | – | – | – | – | – | |
| Service | -4,64 Mio. $ | – | -0,4 % | – | – | |
| Collaboration services revenues | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 609 Mio. $ | – | 92,5 % | 2,84 Mrd. $ | – | |
| Europe | 44,3 Mio. $ | – | 6,7 % | 214 Mio. $ | – | |
| JAPAN | 5,3 Mio. $ | – | 0,8 % | 35,9 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,17 Mrd. $
- Capex
- -21 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,26 Mrd. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 110 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,15 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 109,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,1× | 24,8× | 15,1× – 36,9× |
| EV / EBITDA | 16,1× | 17,7× | 12,5× – 26,7× |
| EV / Umsatz | 6,9× | 4,0× | 3,0× – 5,0× |
| Kurs / FCF | 15,1× | 22,9× | 14,0× – 44,8× |
| Kurs / Buchwert | 9,3× | 3,6× | 2,1× – 5,5× |
| FCF-Rendite | 6,6 % | 5,2 % | 2,2 % – 7,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 39,6 % | 13,8 % | 5,4 % – 29,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 45,5 % | 17,3 % | 7,3 % – 36,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 53,00 $ (-23,6 %)
Spanne 49,00 $ – 60,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,56 Mrd. $ | +10,2 % | 3,71 $ | +33,5 % | 18,7× | 7 |
| FY2028 | 2,88 Mrd. $ | +12,7 % | 4,15 $ | +11,9 % | 16,7× | 9 |
| FY2029 | 3,31 Mrd. $ | +15,1 % | 5,18 $ | +24,7 % | 13,4× | 7 |
| FY2030 | 3,67 Mrd. $ | +10,8 % | 6,64 $ | +28,1 % | 10,5× | 2 |
| FY2031 | 3,36 Mrd. $ | -8,4 % | 5,39 $ | -18,8 % | 12,9× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 204 Zahlen, die Exelixis, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 30,8 Mio. $ | 25,3 Mio. $ | +21,6 % | 29,6 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | -22,4 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 100 Mio. $ | 104 Mio. $ | -3,7 % | 102 Mio. $ | 110 Mio. $ | -6,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 132 Mio. $2026-01-02 | 101 Mio. $ | +31,3 % | 132 Mio. $ | 101 Mio. $ | +31,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -6,59 Mio. $ | 3,57 Mio. $ | -284,8 % | 3,48 Mio. $ | -1,35 Mio. $ | +358,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2,1 Mrd. $ | 2,26 Mrd. $ | -7,2 % | 2,23 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | -4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 51,7 Mio. $ | 43,5 Mio. $ | +18,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28,8 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | -7,4 % | 114 Mio. $ | 94,7 Mio. $ | +20,2 % |
| Area of Real Estate Property | – | – | – | 215.000.000 sqft2025-01-03 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 64,4 Mio. $ | -100,0 % |
| Assets | 2,51 Mrd. $ | 2,82 Mrd. $ | -11,0 % | 2,84 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | -3,5 % |
| Assets, Current | 1,32 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | -5,8 % | 1,44 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | -1,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,4 Mrd. $ | – | – | 1,66 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | -4,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 305 Mio. $ | 376 Mio. $ | -19,0 % | 482 Mio. $ | 217 Mio. $ | +122,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 305 Mio. $ | 376 Mio. $ | -19,0 % | 482 Mio. $ | 217 Mio. $ | +122,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 23,3 Mio. $ | 212 Mio. $ | -89,0 % | 265 Mio. $ | -45,6 Mio. $ | +681,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 245 Mio. | 268 Mio. | -8,7 % | 262 Mio. | 282 Mio. | -6,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 245 Mio. | 268 Mio. | -8,7 % | 262 Mio. | 282 Mio. | -6,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 245.000 $ | 268.000 $ | -8,6 % | 262.000 $ | 282.000 $ | -7,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 214 Mio. $ | 196 Mio. $ | +9,1 % | 787 Mio. $ | 524 Mio. $ | +50,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1,57 Mio. $2025-10-03 | 275.000 $ | +471,6 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 0 $ | – | – | 0 $ | 369.000 $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 5,12 Mio. $ | 3,83 Mio. $ | +33,7 % | 7,23 Mio. $ | 6,13 Mio. $ | +17,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,08 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | -30,8 % | 1,12 Mio. $ | 2,74 Mio. $ | -59,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 4,04 Mio. $ | 2,27 Mio. $ | +78,0 % | 6,11 Mio. $ | 3,39 Mio. $ | +80,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 26,2 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +41,2 % | 83,7 Mio. $ | 76,2 Mio. $ | +9,8 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | – | – | – | 29,1 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | +1,0 % |
| Costs and Expenses | 390 Mio. $ | 361 Mio. $ | +8,0 % | 1,45 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | -7,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,2 Mio. $ | 202 Mio. $ | -92,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,4 Mio. $ | 220 Mio. $ | -85,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,2 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -9,9 % |
| Customer Refund Liability, Current | 70,8 Mio. $ | 58,2 Mio. $ | +21,5 % | 59,9 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | -4,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,21 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | -3,6 % | 1,29 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | -15,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 87.000 $ | 5,04 Mio. $ | -98,3 % | 4,89 Mio. $ | 1,74 Mio. $ | +181,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 8,28 Mio. $ | 77.000 $ | +10.655,8 % | 38.000 $ | 3,13 Mio. $ | -98,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,22 Mrd. $ | 1,25 Mrd. $ | -2,6 % | 1,29 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | -15,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 4,95 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | -85,8 % | 10,1 Mio. $ | 218 Mio. $ | -95,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 50.000 $ | 55.000 $ | -9,1 % | 8000 $ | 741.000 $ | -98,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 861 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | +2.065,5 % | 58,2 Mio. $ | 495 Mio. $ | -88,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 8,23 Mio. $ | 22.000 $ | +37.318,2 % | 30.000 $ | 2,39 Mio. $ | -98,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 508 Mio. $ | 578 Mio. $ | -12,2 % | 600 Mio. $ | 637 Mio. $ | -5,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 706 Mio. $ | 681 Mio. $ | +3,7 % | 691 Mio. $ | 888 Mio. $ | -22,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 866 Mio. $ | 74,7 Mio. $ | +1.059,9 % | 68,3 Mio. $ | 713 Mio. $ | -90,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 8,28 Mio. $ | 77.000 $ | +10.655,8 % | 38.000 $ | 3,13 Mio. $ | -98,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 356 investment | 26 investment | +1.269,2 % | 35 investment | 255 investment | -86,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 128 Mio. $ | -52,4 Mio. $ | +345,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 296 Mio. $ | 419 Mio. $ | -29,4 % | 293 Mio. $ | 420 Mio. $ | -30,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 126 Mio. $ | -59,5 Mio. $ | +312,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,23 Mio. $ | -7,03 Mio. $ | +68,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 418 Mio. $2026-01-02 | 545 Mio. $ | -23,4 % | 418 Mio. $ | 545 Mio. $ | -23,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 293 Mio. $2026-01-02 | 420 Mio. $ | -30,3 % | 293 Mio. $ | 420 Mio. $ | -30,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 330 Mio. $2026-01-02 | 459 Mio. $ | -28,1 % | 330 Mio. $ | 459 Mio. $ | -28,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 39,9 Mio. $2026-01-02 | 39,9 Mio. $ | +0,1 % | 39,9 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | +0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 7,14 Mio. $2026-01-02 | 9,05 Mio. $ | -21,1 % | 7,14 Mio. $ | 9,05 Mio. $ | -21,1 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 229 Mio. $2026-01-02 | 349 Mio. $ | -34,4 % | 229 Mio. $ | 349 Mio. $ | -34,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 39,7 Mio. $2026-01-02 | 39,6 Mio. $ | +0,3 % | 39,7 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 20,2 Mio. $2026-01-02 | 17,8 Mio. $ | +13,8 % | 20,2 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | +13,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Reserves | 35,9 Mio. $2026-01-02 | 40,9 Mio. $ | -12,1 % | 35,9 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | -12,1 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-10-02, 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-K 2026-01-02, 10-Q 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-K 2025-01-03, 10-Q 2024-09-27
Daten vom 2026-11-02