PerpEquities

Aktie · Industrie

Ist Cintas (CTAS) als Perp handelbar? Noch nicht

Cintas Corporation liefert professionelle Uniformen und wichtige Geschäftsdienstleistungen wie Fußmatten, Erste Hilfe und Brandschutz in den USA, Kanada und Lateinamerika.

Noch auf keiner Perp-Börse gelistet

Noch listet keine Perpetual-Börse CTAS. Wir beobachten das laufend; mit dem ersten Listing wird diese Seite zur vollständigen Marktseite. Bis dahin: Fundamentaldaten unten und handelbare Alternativen.

Ähnliche Aktien, die schon als Perp handelbar sind

Preischart

Interaktiver TradingView-Chart

TradingView-Symbol NASDAQ:CTAS

Lädt das TradingView-Widget eines Drittanbieters (ca. 1 MB) bei Bedarf.

Auto: Preis der ReferenzbörseIn TradingView öffnen

Unternehmensfinanzen

Finanzzahlen im Überblick

Letzter Bericht Q1 '27 · eingereicht 2026-10-07 · nächster Bericht 2026-12-17 · Vor 76h aktualisiert
Alle Finanzzahlen →

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
87,3 Mrd. $
Vor 76h aktualisiert
Umsatz
11,6 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzwachstum
+9 %
Nächstes Geschäftsjahr
Gewinnmarge
+17,8 %
P/E
42,8
Peer-KGV 31,0
P/S
7,6
Peer-KGV
31,0
Ähnliche gelistete Perps
Freier Cashflow
2 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Nettogewinn
2,1 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzschätzung
12,2 Mrd. $
Nächstes Geschäftsjahr
Ergebnisse
2026-12-17
Umsatzschätzung 3 Mrd. $ · Vor 76h aktualisiert
Dividende
0,52 $
2026-11-13
Umsatz (TTM)11,6 Mrd. $+9,5 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)23,4 %+0,5 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 2,7 Mrd. $
Nettogewinn (TTM)2,06 Mrd. $+11,3 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)2,03 Mrd. $+19,9 % ggü. VorjahrCapex 401 Mio. $
Verwässertes EPS (TTM)5,07 $+12,4 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität-2,47 Mrd. $+2,7 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden
  • Letzter Bericht (2026-09-23): Umsatz 1,0 % über Erwartung, EPS 3,0 % über ErwartungUmsatz 3,01 Mrd. $ vs. 2,98 Mrd. $ erwartet (+1,0 %); EPS 1,39 $ vs. 1,35 $ (+3,0 %).
  • Umsatzwachstum beschleunigt sich: 10,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 3,01 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 8,9 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 23,4 % (TTM), +0,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 11,8 %, der Umsatz um 9,5 %.
  • Capex 3,5 % vom Umsatz (Vorjahr 4,0 %)401 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-4,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,03 Mrd. $ = 98,7 % des Nettogewinns.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Segmente in Q1 '27

aus der Einreichung
SegmentUmsatzJ/JOp. ErgebnisMarge
Uniform Rental And Facility Services Segment2,29 Mrd. $+9,7 %575 Mio. $25,1 %
First Aid And Safety Services Segment389 Mio. $+16,1 %99,5 Mio. $25,6 %
In den vollständigen FinanzzahlenGewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung (12 Quartale / 10 Jahre) · Margen und Kostenstruktur · Kapitalverwendung und Rückkäufe · Bewertung gegenüber der 5-Jahres-Spanne · Analystenschätzungen · alle 246 Zeilen, die Cintas Corporation an die SEC gemeldet hat

Research-Daten

Analysten, Filings und Peer-Kontext

Schätzungen

6
DatumEPS-SchätzungUmsatzschätzungWachstumAnalysten
FY 20275,5512,2 Mrd. $+9 %13
FY 20286,1813,2 Mrd. $+17 %13
FY 20296,9014,1 Mrd. $+25 %6
FY 20307,6715,1 Mrd. $+34 %3
FY 20319,0316,2 Mrd. $+43 %3
Q3 20271,553,2 Mrd. $+14 %7

Unternehmensereignisse

6
2026-12-17ErgebnisseIst - / Schätzung 1,36-
2026-11-13Dividende0,52 $-
2026-09-23Ergebnisse · Vor BörsenöffnungIst 1,39 / Schätzung 1,35Übertroffen
2026-08-14Dividende0,52 $-
2026-07-15ErgebnisseIst 1,29 / Schätzung 1,24Übertroffen
2026-05-15Dividende0,45 $-

Vergleichsunternehmen

Ähnliche gelistete Perps

Analysten-Track-Record

So haben sich die Analysten zu CTAS geschlagen: Ratings, Kursziel-Genauigkeit und die gemessene Reaktion nach ihren Calls.

12 Monate3 Jahre
Ratings101258
Analysten1924
Kaufen / Halten / Verkaufen59 / 37 / 5134 / 102 / 22
Upgrades / Downgrades / Initiierungen4 / 0 / 35 / 5 / 9
Kursziele erreicht / verfehlt38 / 41 (48 %)134 / 83 (62 %)
Ø Rendite nach Rating (TipRanks)+0,7 %+10,3 %
Bester / schlechtester Call+36,3 % / -13,8 %+413,1 % / -15,2 %

Nach Kauf-Calls zu dieser Aktie: Median-Bewegung nach 21 Tagen +1,8 % vs. S&P 500 +0,5 % (n = 146)

Am treffsichersten bei dieser Aktie

Anteil der Kursziele eines Analysten für diese Aktie, die der Kurs innerhalb von 12 Monaten erreicht hat (unsere Messung über die letzten 3 Jahre, mindestens 8 Ziele). Das beschreibt vergangene Calls, nicht die Chance des aktuellen.

  1. Jason Haas CFAWells Fargo100 % Trefferquote bei dieser Aktie · 8 Ziele gemessenKaufenZiel 250 $24. Sept. 2026
  2. Jasper BibbTruist Financial77 % Trefferquote bei dieser Aktie · 13 Ziele gemessenKaufenkein Ziel2. Okt. 2026
  3. Andrew SteinermanJ.P. Morgan50 % Trefferquote bei dieser Aktie · 8 Ziele gemessenKaufenkein Ziel22. Dez. 2025

Neueste Ratings

DatumAnalystCallKursziel
28. Okt. 2026Curtis NagleBank of America SecuritiesKaufenBekräftigt232 $
2. Okt. 2026Jasper BibbTruist FinancialKaufenBekräftigt–
30. Sept. 2026Leo CarringtonCitiVerkaufenBeibehalten181 $
30. Sept. 2026Leo CarringtonCitiVerkaufenBeibehalten181 $
28. Sept. 2026John EadeArgus ResearchKaufenBekräftigt240 $
Konsens der letzten 12 Monate Kaufen Halten Verkaufen Ø Kursziel Monatsschluss
Monatliche Anteile von Kauf-, Halte- und Verkaufsratings mit durchschnittlichem Kursziel und Monatsschlusskurs170 $180 $190 $200 $210 $220 $Dez. 25 · Kaufen 6 · Halten 8 · Verkaufen 1Dez. 25Jan. 26 · Kaufen 6 · Halten 8 · Verkaufen 1Feb. 26 · Kaufen 6 · Halten 9 · Verkaufen 1Feb. 26März 26 · Kaufen 8 · Halten 8 · Verkaufen 1Apr. 26 · Kaufen 8 · Halten 8 · Verkaufen 1Apr. 26Mai 26 · Kaufen 8 · Halten 7 · Verkaufen 1Juni 26 · Kaufen 7 · Halten 5 · Verkaufen 1Juni 26Juli 26 · Kaufen 9 · Halten 3 · Verkaufen 1Aug. 26 · Kaufen 9 · Halten 3 · Verkaufen 1Aug. 26Sept. 26 · Kaufen 9 · Halten 5 · Verkaufen 1Okt. 26 · Kaufen 9 · Halten 5 · Verkaufen 1Okt. 26Nov. 26 · Kaufen 9 · Halten 5 · Verkaufen 1Dez. 25 · Ø Kursziel 215 $Jan. 26 · Ø Kursziel 215 $Feb. 26 · Ø Kursziel 215 $März 26 · Ø Kursziel 212 $Apr. 26 · Ø Kursziel 212 $Mai 26 · Ø Kursziel 214 $Juni 26 · Ø Kursziel 214 $Juli 26 · Ø Kursziel 217 $Aug. 26 · Ø Kursziel 218 $Sept. 26 · Ø Kursziel 223 $Okt. 26 · Ø Kursziel 222 $Nov. 26 · Ø Kursziel 222 $Dez. 25 · Monatsschluss 188 $Jan. 26 · Monatsschluss 191 $Feb. 26 · Monatsschluss 201 $März 26 · Monatsschluss 169 $Apr. 26 · Monatsschluss 175 $Mai 26 · Monatsschluss 171 $Juni 26 · Monatsschluss 170 $Juli 26 · Monatsschluss 205 $Aug. 26 · Monatsschluss 202 $Sept. 26 · Monatsschluss 195 $Okt. 26 · Monatsschluss 220 $Nov. 26 · Monatsschluss 220 $

Anteil der Analysten je Call und Monat (letzter Call je Analyst innerhalb von 180 Tagen). Kursziele und Schlusskurse in USD.

TipRanks-Daten · berechnet 30. Okt. 2026 · 101 Ratings