Cleveland-Cliffs Inc. (CLF) Finanzzahlen
NYSE · Basic Materials · Steel · 25.000 Mitarbeiter · CEO C. Lourenco Goncalves
- Kurs
- 14,25 $ -0,07 %
- Marktkapitalisierung
- 8,13 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 15,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-20
- Nächster Bericht
- 2027-02-08 EPS-Schätzung 0,42 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 8,13 Mrd. $ EV 15,7 Mrd. $
- Umsatz
- 20,1 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +15 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -2,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -16,0× Erwartet 354,3× (FY2026)
- P/S
- 0,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,9× TTM
- Freier Cashflow
- -485 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -473 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 21,4 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-08 Umsatzschätzung 5,62 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-19): Umsatz 1,5 % unter Erwartung, EPS 30,8 % über ErwartungUmsatz 5,61 Mrd. $ vs. 5,69 Mrd. $ erwartet (-1,5 %); EPS 0,28 $ vs. 0,21 $ (+30,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 18,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 5,61 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 3,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -1,0 % (TTM), +8,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 87,9 %, der Umsatz um 7,8 %.
- Capex 3,0 % vom Umsatz (Vorjahr 3,4 %)601 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-4,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -485 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 18,8 % gestiegen585 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 492 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 7,57 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 77 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 7,65 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 7,97 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,61 Mrd. $ | 4,73 Mrd. $ | +18,5 % |
| Bruttomarge | 8,3 % | -1,0 % | +9,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 312 Mio. $ | -176 Mio. $ | +277,3 % |
| Operative Marge | 5,6 % | -3,7 % | +9,3 Pp. |
| Nettogewinn | 152 Mio. $ | -251 Mio. $ | +160,6 % |
| Verwässertes EPS | 0,26 $ | -0,51 $ | +151,0 % |
| Operativer Cashflow | 224 Mio. $ | -143 Mio. $ | +256,6 % |
| Capex | 152 Mio. $ | 157 Mio. $ | -3,2 % |
| Freier Cashflow | 72 Mio. $ | -300 Mio. $ | +124,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-19| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,61 Mrd. $ | 5,69 Mrd. $ | -1,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,28 $ | 0,21 $ | +30,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-19 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Steelmaking | 5,45 Mrd. $ | +19,4 % | 91,5 % | 19,4 Mrd. $ | -34,0 % | |
| Other Businesses | 504 Mio. $ | +191,3 % | 8,5 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 116 Mio. $
- Capex
- -601 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 53 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 25 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 $
- Freier Cashflow
- -485 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -16,0× | 12,2× 3 von 5 Jahren | 4,1× – 26,2× |
| EV / EBITDA | 15,9× | 11,9× 4 von 5 Jahren | 3,5× – 32,4× |
| EV / Umsatz | 0,8× | 0,7× | 0,6× – 0,9× |
| Kurs / FCF | -16,8× | 6,0× 3 von 5 Jahren | 5,6× – 6,6× |
| Kurs / Buchwert | 1,4× | 1,3× | 0,7× – 2,2× |
| FCF-Rendite | -6,0 % | 4,3 % | -15,7 % – 17,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -0,8 % | 5,0 % | -5,7 % – 20,5 % |
| Eigenkapitalrendite | -8,1 % | 8,2 % | -24,2 % – 54,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 14,00 $ (-1,8 %)
Spanne 11,50 $ – 17,48 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21,4 Mrd. $ | +15,1 % | 0,04 $ | +101,3 % | 354,3× | 4 |
| FY2027 | 23,2 Mrd. $ | +8,3 % | 1,42 $ | +3.420,6 % | 10,1× | 6 |
| FY2028 | 22,8 Mrd. $ | -1,8 % | 0,76 $ | -46,6 % | 18,8× | 5 |
| FY2029 | 22,8 Mrd. $ | +0,1 % | 1,60 $ | +111,7 % | 8,9× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 316 Zahlen, die Cleveland-Cliffs Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 2,33 Mrd. $ | 1,91 Mrd. $ | +21,6 % | 1,89 Mrd. $ | 2,01 Mrd. $ | -5,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,16 Mrd. $ | 1,8 Mrd. $ | +20,1 % | 1,44 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | -8,5 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 114 Mio. $ | 112 Mio. $ | +1,8 % | 112 Mio. $ | 114 Mio. $ | -1,8 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 14 Mio. $ | 15 Mio. $ | -6,7 % | 11 Mio. $ | 14 Mio. $ | -21,4 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 100 Mio. $ | 97 Mio. $ | +3,1 % | 101 Mio. $ | 100 Mio. $ | +1,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 310 Mio. $ | 339 Mio. $ | -8,6 % | 396 Mio. $ | 375 Mio. $ | +5,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 6,44 Mrd. $ | 5,62 Mrd. $ | +14,5 % | 5,83 Mrd. $ | 4,81 Mrd. $ | +21,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,25 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | -20,0 % | 1,49 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | -2,9 % |
| Additional Paid in Capital | 5,76 Mrd. $ | 4,78 Mrd. $ | +20,4 % | 5,74 Mrd. $ | 4,76 Mrd. $ | +20,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 20 Mio. $ | 21 Mio. $ | -4,8 % | 81 Mio. $ | 24 Mio. $ | +237,5 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 29 Mio. $2022-12-31 | 1 Mio. $ | +2.800,0 % |
| Asset Retirement Obligation | 616 Mio. $ | 535 Mio. $ | +15,1 % | 599 Mio. $ | 526 Mio. $ | +13,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 8 Mio. $ | 6 Mio. $ | +33,3 % | 30 Mio. $ | 22 Mio. $ | +36,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 18 Mio. $ | 18 Mio. $ | 0,0 % | 18 Mio. $ | 25 Mio. $ | -28,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 3 Mio. $ | 4 Mio. $ | -25,0 % | 19 Mio. $ | 33 Mio. $ | -42,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | -1 Mio. $ | +100,0 % | -44 Mio. $ | -58 Mio. $ | +24,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 598 Mio. $ | 517 Mio. $ | +15,7 % | 581 Mio. $ | 501 Mio. $ | +16,0 % |
| Assets | 20,3 Mrd. $ | 20,3 Mrd. $ | +0,3 % | 20 Mrd. $ | 20,9 Mrd. $ | -4,5 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 589 Mio. $ | 469 Mio. $ | +25,6 % | 469 Mio. $ | 427 Mio. $ | +9,8 % |
| Assets, Current | 7,1 Mrd. $ | 6,69 Mrd. $ | +6,2 % | 6,44 Mrd. $ | 6,91 Mrd. $ | -6,8 % |
| Business Acquisition, Transaction Costs | 1 Mio. $2025-12-31 | 42 Mio. $ | -97,6 % | 1 Mio. $ | 42 Mio. $ | -97,6 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $2025-12-31 | 30 Mio. $ | -100,0 % | 1 Mio. $ | 44 Mio. $ | -97,7 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1 Mio. $2026-06-30 | -15 Mio. $ | +106,7 % | -15,3 Mio. $2019-12-31 | -93,6 Mio. $ | +83,7 % |
| Cash | 77 Mio. $ | 66 Mio. $ | +16,7 % | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 77 Mio. $ | 66 Mio. $ | +16,7 % | 57 Mio. $ | 54 Mio. $ | +5,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 77 Mio. $ | 73 Mio. $ | +5,5 % | 63 Mio. $ | 60 Mio. $ | +5,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 1 Mio. $ | 5 Mio. $ | -80,0 % | 1 Mio. $ | -137 Mio. $ | +100,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,13 $ | 0,13 $ | 0,0 % | 0,13 $ | 0,13 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,2 Mrd. | 1,2 Mrd. | 0,0 % | 1,2 Mrd. | 1,2 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 606 Mio. | 531 Mio. | +14,1 % | 606 Mio. | 531 Mio. | +14,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 571 Mio. | 495 Mio. | +15,3 % | 570 Mio. | 494 Mio. | +15,3 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 76 Mio. $ | 66 Mio. $ | +15,2 % | 76 Mio. $ | 66 Mio. $ | +15,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 13 Mio. $ | 17 Mio. $ | -23,5 % | 50 Mio. $ | 46 Mio. $ | +8,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 67 Mio. $ | -332 Mio. $ | +120,2 % | -1,52 Mrd. $ | -880 Mio. $ | -73,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 80 Mio. $ | -315 Mio. $ | +125,4 % | -1,47 Mrd. $ | -834 Mio. $ | -76,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 5,15 Mrd. $ | 4,78 Mrd. $ | +7,7 % | 19,5 Mrd. $ | 19,1 Mrd. $ | +1,8 % |
| Costs and Expenses | 5,3 Mrd. $ | 4,94 Mrd. $ | +7,4 % | 20,2 Mrd. $ | 19,9 Mrd. $ | +1,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -70 Mio. $ | -38 Mio. $ | -84,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 3 Mio. $ | -100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -75 Mio. $ | -41 Mio. $ | -82,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5 Mio. $ | -6 Mio. $ | +16,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 67 Mio. $ | 96 Mio. $ | -30,2 % | 77 Mio. $ | 83 Mio. $ | -7,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -324 Mio. $ | -153 Mio. $ | -111,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -124 Mio. $ | -9 Mio. $ | -1.277,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 45 Mio. $ | -78 Mio. $ | +157,7 % | -506 Mio. $ | -196 Mio. $ | -158,2 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -58 Mio. $ | -33 Mio. $ | -75,8 % |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | 300 Mio. $ | 506 Mio. $ | -40,7 % | 375 Mio. $ | 849 Mio. $ | -55,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,7 Mrd. $2025-12-31 | 1,12 Mrd. $ | +51,2 % | 1,7 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | +51,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 62 Mio. $2025-12-31 | 53 Mio. $ | +17,0 % | 62 Mio. $ | 53 Mio. $ | +17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,3 Mrd. $2025-12-31 | 734 Mio. $ | +77,5 % | 1,3 Mrd. $ | 734 Mio. $ | +77,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 778 Mio. $2025-12-31 | 589 Mio. $ | +32,1 % | 778 Mio. $ | 589 Mio. $ | +32,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 4,83 Mrd. $2025-12-31 | 3,55 Mrd. $ | +36,0 % | 4,83 Mrd. $ | 3,55 Mrd. $ | +36,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 1,67 Mrd. $2025-12-31 | 1,51 Mrd. $ | +11,0 % | 1,67 Mrd. $ | 1,51 Mrd. $ | +11,0 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 93 Mio. $2025-12-31 | 36 Mio. $ | +158,3 % | 93 Mio. $ | 36 Mio. $ | +158,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 71 Mio. $2025-12-31 | 71 Mio. $ | 0,0 % | 71 Mio. $ | 71 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Postretirement Benefits | 154 Mio. $2025-12-31 | 129 Mio. $ | +19,4 % | 154 Mio. $ | 129 Mio. $ | +19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 77 Mio. $2025-12-31 | 69 Mio. $ | +11,6 % | 77 Mio. $ | 69 Mio. $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 107 Mio. $2025-12-31 | 69 Mio. $ | +55,1 % | 107 Mio. $ | 69 Mio. $ | +55,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 394 Mio. $2025-12-31 | 388 Mio. $ | +1,5 % | 394 Mio. $ | 388 Mio. $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,62 Mrd. $2025-12-31 | 1,58 Mrd. $ | +2,2 % | 1,62 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | +2,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02