Celsius Holdings, Inc. (CELH) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Defensive · Beverages - Non-Alcoholic · 1.497 Mitarbeiter · CEO John Fieldly
- Kurs
- 29,12 $ +3,41 %
- Marktkapitalisierung
- 7,37 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,34 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7,37 Mrd. $ EV 7,4 Mrd. $
- Umsatz
- 3,05 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +26 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 3,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 138,7× Erwartet 20,3× (FY2026)
- P/S
- 2,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 31,8× TTM
- Freier Cashflow
- 463 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 110 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,16 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 801 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 6,0 % unter Erwartung, EPS 13,0 % unter ErwartungUmsatz 818 Mio. $ vs. 870 Mio. $ erwartet (-6,0 %); EPS 0,36 $ vs. 0,41 $ (-13,0 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 10,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 818 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 127,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 7,9 % (TTM), -2,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 39,1 %, der Umsatz um 82,9 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 70,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 142 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 241 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 1,5 % vom Umsatz (Vorjahr 1,5 %)45,9 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+84,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 463 Mio. $ = 419,8 % des Nettogewinns.
- 161 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 34,9 % des freien CashflowsRückkäufe 161 Mio. $ (Vorjahr 3,41 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 34,8 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,3 % gestiegen257 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 237 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 36,6 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 631 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 668 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 248 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 818 Mio. $ | 739 Mio. $ | +10,6 % |
| Bruttomarge | 48,1 % | 51,5 % | -3,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 75,3 Mio. $ | 143 Mio. $ | -47,4 % |
| Operative Marge | 9,2 % | 19,3 % | -10,1 Pp. |
| Nettogewinn | 36,4 Mio. $ | 99,9 Mio. $ | -63,5 % |
| Verwässertes EPS | 0,14 $ | 0,33 $ | -57,6 % |
| Operativer Cashflow | 223 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | +409,1 % |
| Capex | 17,1 Mio. $ | 8,25 Mio. $ | +106,9 % |
| Freier Cashflow | 205 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | +479,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 10,6 Mio. $ | 6,43 Mio. $ | +64,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 818 Mio. $ | 870 Mio. $ | -6,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,36 $ | 0,41 $ | -13,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 818 Mio. $ | +10,6 % | 100,0 % | 3,05 Mrd. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 791 Mio. $ | +10,7 % | 96,7 % | 2,94 Mrd. $ | +86,0 % | |
| Europe | 24,9 Mio. $ | +35,8 % | 3,0 % | 85,8 Mio. $ | +26,5 % | |
| Asia | 969.000 $ | -77,9 % | 0,1 % | 14,3 Mio. $ | +33,1 % | |
| Other | 1,4 Mio. $ | -33,7 % | 0,2 % | 7,66 Mio. $ | -2,8 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 509 Mio. $
- Capex
- -45,9 Mio. $
- Rückkäufe
- -161 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -22,4 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -206 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 34,8 Mio. $
- Freier Cashflow
- 463 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 34,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 138,7× | 388,1× 4 von 5 Jahren | 57,3× – 1.243,0× |
| EV / EBITDA | 31,8× | 40,1× 3 von 5 Jahren | 26,1× – 54,2× |
| EV / Umsatz | 2,4× | 9,2× | 3,9× – 17,5× |
| Kurs / FCF | 15,9× | 59,8× 4 von 5 Jahren | 25,7× – 101,6× |
| Kurs / Buchwert | 2,5× | 10,9× | 3,7× – 25,4× |
| FCF-Rendite | 6,3 % | 1,5 % | -1,8 % – 3,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,3 % | 2,9 % | -14,9 % – 16,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 4,4 % | 3,3 % | -21,7 % – 20,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 41,38 $ (+42,1 %)
Spanne 26,00 $ – 57,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,16 Mrd. $ | +25,8 % | 1,44 $ | +474,2 % | 20,3× | 15 |
| FY2027 | 3,43 Mrd. $ | +8,5 % | 1,70 $ | +18,2 % | 17,2× | 16 |
| FY2028 | 3,7 Mrd. $ | +7,6 % | 1,94 $ | +14,1 % | 15,0× | 8 |
| FY2029 | 3,79 Mrd. $ | +2,7 % | 2,30 $ | +18,6 % | 12,7× | 5 |
| FY2030 | 4,07 Mrd. $ | +7,3 % | 2,62 $ | +14,2 % | 11,1× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 242 Zahlen, die Celsius Holdings, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 202 Mio. $ | 121 Mio. $ | +67,1 % | 138 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | +234,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 735 Mio. $ | 490 Mio. $ | +49,9 % | 755 Mio. $ | 270 Mio. $ | +179,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 15,4 Mio. $2025-12-31 | 5,28 Mio. $ | +191,9 % | 15,4 Mio. $ | 5,28 Mio. $ | +191,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 7,38 Mio. $2025-12-31 | 3,75 Mio. $ | +96,7 % | 10,1 Mio. $ | 8 Mio. $ | +26,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 5,86 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -2,69 Mio. $ | 3,45 Mio. $ | -177,8 % | 10,6 Mio. $ | 3,29 Mio. $ | +221,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 40,8 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | +87,6 % | 49,6 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | +357,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 265 Mio. $ | 226 Mio. $ | +17,1 % | 231 Mio. $ | 149 Mio. $ | +55,1 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 61,6 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | +13,3 % | 72,8 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | +109,3 % |
| Accrued Professional Fees | 89,6 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | +42,9 % | 64,1 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | +1,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 29,1 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | +81,0 % | 22,1 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | +105,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 335.000 $ | 2,18 Mio. $ | -84,6 % | 3,16 Mio. $ | -3,25 Mio. $ | +197,3 % |
| Additional Paid in Capital | 1,07 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | +4,0 % | 1,05 Mrd. $ | 300 Mio. $ | +250,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | – | – | – | 27,5 Mio. $2024-12-31 | 27,5 Mio. $ | +0,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,9 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | +1,7 % | 17,7 Mio. $ | 600.000 $ | +2.850,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 33,4 Mio. | 22 Mio. | +51,8 % | 26 Mio. | 22 Mio. | +18,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 10,6 Mio. $ | 6,43 Mio. $ | +64,2 % | 28,1 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | +43,2 % |
| Assets | 5,17 Mrd. $ | 3,8 Mrd. $ | +36,2 % | 5,12 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | +189,8 % |
| Assets, Current | 1,88 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | +34,8 % | 1,81 Mrd. $ | 1,32 Mrd. $ | +36,7 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 11,2 Mio. $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $ | 25 Mio. $ | -100,0 % | 25 Mio. $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 631 Mio. $ | 615 Mio. $ | +2,6 % | 399 Mio. $ | 890 Mio. $ | -55,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 633 Mio. $ | 615 Mio. $ | +2,9 % | 540 Mio. $ | 890 Mio. $ | -39,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 83,9 Mio. $ | -362 Mio. $ | +123,2 % | -350 Mio. $ | 134 Mio. $ | -360,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 259 Mio. | 258 Mio. | +0,4 % | 258 Mio. | 235 Mio. | +9,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 253 Mio. | 258 Mio. | -1,7 % | 257 Mio. | 235 Mio. | +9,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 101.000 $ | 101.000 $ | 0,0 % | 101.000 $ | 79.000 $ | +27,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 35,1 Mio. $ | 88,9 Mio. $ | -60,5 % | 70,2 Mio. $ | 105 Mio. $ | -33,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 31,5 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | +95,8 % | 27 Mio. $ | 9,51 Mio. $ | +183,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 464 Mio. $ | 156 Mio. $ | +197,1 % | 401 Mio. $ | 158 Mio. $ | +154,4 % |
| Contractual Obligation | 16,5 Mio. $2025-12-31 | 27,5 Mio. $ | -40,0 % | 16,5 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | -40,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 424 Mio. $ | 358 Mio. $ | +18,4 % | 1,25 Mrd. $ | 675 Mio. $ | +84,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 37,2 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | -14,1 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 74,4 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | +25,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,8 Mio. $ | 294.000 $ | +6.284,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,4 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | +18,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 19,9 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | -29,1 % | 21,3 Mio. $ | – | – |
| Deferred Compensation Plan Assets | 4,01 Mio. $2025-12-31 | 2,73 Mio. $ | +46,8 % | 4,01 Mio. $ | 2,73 Mio. $ | +46,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -54,3 Mio. $ | 1 Mio. $ | -5.526,7 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -57,3 Mio. $ | -9,18 Mio. $ | -524,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,28 Mio. $ | -10 Mio. $ | +182,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 93,3 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | +116,1 % | 96 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | +148,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -6,82 Mio. $ | -4,43 Mio. $ | -54,0 % | -57,3 Mio. $ | -9,73 Mio. $ | -489,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11,4 Mio. $ | -178.000 $ | -6.277,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 836.000 $2025-12-31 | 739.000 $ | +13,1 % | 836.000 $ | 739.000 $ | +13,1 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 40,1 Mio. $2025-12-31 | 43,3 Mio. $ | -7,3 % | 40,1 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | -7,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 11,4 Mio. $2025-12-31 | 6,03 Mio. $ | +88,8 % | 11,4 Mio. $ | 6,03 Mio. $ | +88,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 93,7 Mio. $2025-12-31 | 36,4 Mio. $ | +157,6 % | 93,7 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | +157,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,35 Mio. $2025-12-31 | 10,9 Mio. $ | -78,4 % | 2,35 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | -78,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 1,1 Mio. $2025-12-31 | 1,5 Mio. $ | -26,7 % | 1,1 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | -26,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 12,6 Mio. $2025-12-31 | 80,6 Mio. $ | -84,4 % | 12,6 Mio. $ | 80,6 Mio. $ | -84,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 1,1 Mio. $2025-12-31 | 1,5 Mio. $ | -26,7 % | 1,1 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | -26,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 15,3 Mio. $2025-12-31 | 14,6 Mio. $ | +5,3 % | 15,3 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 905.000 $2025-12-31 | 927.000 $ | -2,4 % | 905.000 $ | 927.000 $ | -2,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other Finite-Lived Assets | 15,7 Mio. $2025-12-31 | 1,83 Mio. $ | +759,5 % | 15,7 Mio. $ | 1,83 Mio. $ | +759,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 12,7 Mio. $2025-12-31 | 7,74 Mio. $ | +63,6 % | 12,7 Mio. $ | 7,74 Mio. $ | +63,6 % |
| Depreciation | 4,2 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | +50,0 % | 11,7 Mio. $ | 6,5 Mio. $ | +80,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 10,1 Mio. $ | 9,12 Mio. $ | +10,8 % | 29,5 Mio. $ | 7,27 Mio. $ | +304,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02