Caris Life Sciences, Inc. (CAI) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1.846 Mitarbeiter · CEO David Dean Halbert
- Kurs
- 34,33 $ -5,01 %
- Marktkapitalisierung
- 9,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,47 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,03 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 9,7 Mrd. $ EV 9,47 Mrd. $
- Umsatz
- 990 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +27 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 10,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 92,3× Erwartet 285,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 54,8× TTM
- Freier Cashflow
- 146 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 105 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,03 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 255 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 10,8 % über Erwartung, EPS 139,2 % unter ErwartungUmsatz 264 Mio. $ vs. 238 Mio. $ erwartet (+10,8 %); EPS -0,00 $ vs. 0,01 $ (-139,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 45,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 264 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 99,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 15,5 % (TTM), +41,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 211,2 %, der Umsatz um 85,4 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 45,9 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 105 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 153 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,6 % vom Umsatz (Vorjahr 1,5 %)54,9 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+570,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 146 Mio. $ = 139,3 % des Nettogewinns.
- 38 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 25,9 % des freien CashflowsRückkäufe 38 Mio. $ (Vorjahr 22.000 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 65,1 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,5 % gestiegen283 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 276 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 341 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 793 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 452 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 302 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 264 Mio. $ | 181 Mio. $ | +45,4 % |
| Bruttomarge | 68,1 % | 62,7 % | +5,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 26,9 Mio. $ | 18 Mio. $ | +49,7 % |
| Operative Marge | 10,2 % | 9,9 % | +0,3 Pp. |
| Nettogewinn | -637.000 $ | -71,8 Mio. $ | +99,1 % |
| Verwässertes EPS | -0,00 $ | -1,87 $ | +99,9 % |
| Operativer Cashflow | 61,4 Mio. $ | 7,29 Mio. $ | +741,8 % |
| Capex | 32,4 Mio. $ | 1,39 Mio. $ | +2.238,9 % |
| Freier Cashflow | 28,9 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | +390,3 % |
| R&D | 32,4 Mio. $ | 25 Mio. $ | +29,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 38,1 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | +34,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 264 Mio. $ | 238 Mio. $ | +10,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,00 $ | 0,01 $ | -139,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharma Research And Development Services | 11,5 Mio. $ | -38,0 % | 100,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 262 Mio. $ | +46,8 % | 99,2 % | – | – | |
| Non-US | 2,14 Mio. $ | -33,6 % | 0,8 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '25
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 217 Mio. $ | – | 32,6 Mio. $ | – | 15,1 % | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 201 Mio. $
- Capex
- -54,9 Mio. $
- Rückkäufe
- -38 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -8,91 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 65,1 Mio. $
- Freier Cashflow
- 146 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 25,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 92,3× | 18,1× 1 von 5 Jahren | 18,1× – 18,1× |
| EV / EBITDA | 54,8× | 320,6× 2 von 5 Jahren | 8,6× – 632,6× |
| EV / Umsatz | 9,6× | 17,3× | 7,5× – 28,2× |
| Kurs / FCF | 66,2× | 61,3× 2 von 5 Jahren | 8,7× – 113,9× |
| Kurs / Buchwert | 16,4× | 7,0× 2 von 5 Jahren | 0,7× – 13,2× |
| FCF-Rendite | 1,5 % | -0,0 % | -4,6 % – 11,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 14,7 % | -48,7 % | -105,2 % – 5,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,8 % | -8,6 % | -93,2 % – 18,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 28,50 $ (-17,0 %)
Spanne 22,00 $ – 38,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,03 Mrd. $ | +26,8 % | 0,12 $ | +106,5 % | 285,2× | 8 |
| FY2027 | 1,23 Mrd. $ | +19,3 % | 0,35 $ | +191,3 % | 97,9× | 8 |
| FY2028 | 1,42 Mrd. $ | +15,9 % | 0,51 $ | +46,6 % | 66,8× | 7 |
| FY2029 | 1,63 Mrd. $ | +14,8 % | 0,60 $ | +16,7 % | 57,2× | 2 |
| FY2030 | 1,86 Mrd. $ | +13,6 % | 0,73 $ | +20,8 % | 47,4× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 258 Zahlen, die Caris Life Sciences, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 Mio. $2026-06-07 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 86 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | +199,3 % | 39,2 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | +41,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 117 Mio. $ | 50,9 Mio. $ | +129,7 % | 112 Mio. $ | 88,2 Mio. $ | +27,1 % |
| Accrued Bonuses, Current | 15,5 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | +14,4 % | 31,5 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | +22,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 105 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | +71,6 % | 87,8 Mio. $ | 77,5 Mio. $ | +13,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 251 Mio. $ | 242 Mio. $ | +3,9 % | 241 Mio. $ | 229 Mio. $ | +5,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 529.000 $ | 669.000 $ | -20,9 % | 936.000 $ | 210.000 $ | +345,7 % |
| Additional Paid in Capital | 3,14 Mrd. $ | 3,12 Mrd. $ | +0,5 % | 3,14 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 0 $2025-12-31 | 25 Mio. $ | -100,0 % | 85,4 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | -11,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 9 Mio. $2025-06-20 | – | – |
| Advertising Expense | 3,1 Mio. $2025-12-31 | 300.000 $ | +933,3 % | 3,6 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | +200,0 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 298.000 $ | 7,76 Mio. $ | -96,2 % | 12,8 Mio. $ | 7,05 Mio. $ | +81,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 29,7 Mio. | 27,9 Mio. | +6,4 % | 26,5 Mio. | 213 Mio. | -87,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 22,2 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | -21,5 % | 70 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +275,5 % |
| Assets | 1,23 Mrd. $ | 955 Mio. $ | +28,7 % | 1,13 Mrd. $ | 344 Mio. $ | +227,5 % |
| Assets, Current | 1,06 Mrd. $ | 833 Mio. $ | +26,9 % | 998 Mio. $ | 216 Mio. $ | +362,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 2,45 Mio. $ | 2,05 Mio. $ | +19,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 820 Mio. $2026-03-31 | 31,2 Mio. $ | +2.527,8 % | 796 Mio. $ | 64 Mio. $ | +1.145,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 800 Mio. $2025-12-31 | 68 Mio. $ | +1.076,0 % | 800 Mio. $ | 68 Mio. $ | +1.076,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 693 Mio. $ | 723 Mio. $ | -4,1 % | 800 Mio. $ | 68 Mio. $ | +1.076,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -131 Mio. $ | 687 Mio. $ | -119,0 % | 732 Mio. $ | 8,02 Mio. $ | +9.026,2 % |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 23.400 | 43.600 | -46,2 % | 23.400 | 662.000 | -96,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,8 Mrd. | 2,8 Mrd. | 0,0 % | 2,8 Mrd. | 1,15 Mrd. | +143,5 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 283 Mio. | 283 Mio. | 0,0 % | 284 Mio. | 36,7 Mio. | +674,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 283 Mio. | 281 Mio. | +0,5 % | 283 Mio. | 36,5 Mio. | +674,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 283.000 $ | 282.000 $ | +0,4 % | 283.000 $ | 38.000 $ | +644,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -1 Mio. $ | -71,4 Mio. $ | +98,6 % | -67,4 Mio. $ | -282 Mio. $ | +76,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 21,1 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 20,5 Mio. $ | 5,34 Mio. $ | +284,2 % | 24,5 Mio. $ | 7,47 Mio. $ | +227,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 539.000 $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 5,4 Mio. $2024-12-31 | 700.000 $ | +671,4 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 2,39 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Costs and Expenses | 237 Mio. $ | 199 Mio. $ | +18,8 % | 767 Mio. $ | 669 Mio. $ | +14,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 28,3 Mio. $2026-03-31 | – | – | 28,3 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 7,31 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | -76,1 % | 25,6 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | -17,2 % |
| Deferred Offering Costs | – | – | – | 4,5 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 44,2 Mio. $2025-12-31 | 35,6 Mio. $ | +24,1 % | 44,2 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3,16 Mio. $2025-12-31 | 3,56 Mio. $ | -11,0 % | 3,16 Mio. $ | 3,56 Mio. $ | -11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 424 Mio. $2025-12-31 | 434 Mio. $ | -2,3 % | 424 Mio. $ | 434 Mio. $ | -2,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 0 $2025-12-31 | 52,1 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 52,1 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 310 Mio. $2025-12-31 | 291 Mio. $ | +6,6 % | 310 Mio. $ | 291 Mio. $ | +6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,23 Mio. $2025-12-31 | 1,96 Mio. $ | +218,4 % | 6,23 Mio. $ | 1,96 Mio. $ | +218,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,75 Mio. $2025-12-31 | 4,8 Mio. $ | -21,9 % | 3,75 Mio. $ | 4,8 Mio. $ | -21,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 2,84 Mio. $2025-12-31 | 2,84 Mio. $ | 0,0 % | 2,84 Mio. $ | 2,84 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14 Mio. $2025-12-31 | 5,99 Mio. $ | +134,3 % | 14 Mio. $ | 5,99 Mio. $ | +134,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 10 Mio. $2025-12-31 | 8,45 Mio. $ | +18,3 % | 10 Mio. $ | 8,45 Mio. $ | +18,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 18,3 Mio. $2025-12-31 | 16,9 Mio. $ | +8,3 % | 18,3 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 410 Mio. $2025-12-31 | 422 Mio. $ | -2,6 % | 410 Mio. $ | 422 Mio. $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 3,6 Mio. $2025-12-31 | 3,46 Mio. $ | +4,1 % | 3,6 Mio. $ | 3,46 Mio. $ | +4,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill | 281.000 $2025-12-31 | 262.000 $ | +7,3 % | 281.000 $ | 262.000 $ | +7,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,9 Mio. $2025-12-31 | 12,8 Mio. $ | +9,1 % | 13,9 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +9,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | 1,9 Mio. $2025-12-31 | 1,8 Mio. $ | +5,6 % | 8,4 Mio. $ | 8 Mio. $ | +5,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | 0,0 %2025-12-31 | – | – | 100,0 % | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 6,5 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | +1,6 % | 22,6 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | -53,8 % |
| Derivative Liability | – | – | – | 6,06 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Dividends Payable | 384 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 384 Mio. $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | 0,00 $ | -7,97 $ | +100,0 % | -3,22 $ | -10,66 $ | +69,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Daten vom 2026-11-02