Cardinal Health, Inc. (CAH) Finanzzahlen
NYSE · Healthcare · Medical - Distribution · 61.344 Mitarbeiter · CEO Jason Hollar
- Kurs
- 250,48 $ -0,24 %
- Marktkapitalisierung
- 58 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 63,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-11
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 2,94 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 58 Mrd. $ EV 63,1 Mrd. $
- Umsatz
- 254 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +5 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 0,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 34,5× Erwartet 19,9× (FY2027)
- P/S
- 0,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,1× TTM
- Freier Cashflow
- 4,53 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,71 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 266 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 66,7 Mrd. $
- Dividende
- 2,05 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 2,3 % unter Erwartung, EPS 20,2 % über ErwartungUmsatz 63,7 Mrd. $ vs. 65,2 Mrd. $ erwartet (-2,3 %); EPS 2,91 $ vs. 2,42 $ (+20,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 6,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 63,9 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 13,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 1,0 % (TTM), 0,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 14,9 %, der Umsatz um 14,2 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 20,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 2,17 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 2,61 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,3 % vom Umsatz (Vorjahr 0,2 %)649 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+18,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 4,53 Mrd. $ = 264,0 % des Nettogewinns.
- 1,85 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 40,9 % des freien CashflowsRückkäufe 1,36 Mrd. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 491 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 367 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,2 % gesunken237 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 240 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 5,09 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 4,86 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 9,95 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 5,47 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 63,9 Mrd. $ | 60,2 Mrd. $ | +6,1 % |
| Bruttomarge | 4,3 % | 3,7 % | +0,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 729 Mio. $ | 428 Mio. $ | +70,3 % |
| Operative Marge | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 Pp. |
| Nettogewinn | 394 Mio. $ | 239 Mio. $ | +64,9 % |
| Verwässertes EPS | 1,69 $ | 1,00 $ | +69,0 % |
| Operativer Cashflow | 1,69 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | +10,8 % |
| Capex | 264 Mio. $ | 232 Mio. $ | +13,8 % |
| Freier Cashflow | 1,43 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | +10,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 58 Mio. $ | 153 Mio. $ | -62,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 63,7 Mrd. $ | 65,2 Mrd. $ | -2,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,91 $ | 2,42 $ | +20,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharmaceutical Member | 118 Mrd. $ | +113,2 % | 92,4 % | – | – | |
| GMPD | 6,31 Mrd. $ | +97,3 % | 4,9 % | – | – | |
| Other Operating Segment | 3,36 Mrd. $ | +108,9 % | 2,6 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 127 Mrd. $ | +112,4 % | 99,3 % | – | – | |
| Non-US | 847 Mio. $ | +95,2 % | 0,7 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q4 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharmaceutical And Specialty Solutions | – | – | 645 Mio. $ | +20,6 % | – | – | 2,78 Mrd. $ |
| GMPD | – | – | 150 Mio. $ | +114,3 % | – | – | 258 Mio. $ |
| All other segments | – | – | 183 Mio. $ | +14,4 % | – | – | 707 Mio. $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -249 Mio. $ | +26,1 % | – | – | -1,14 Mrd. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,17 Mrd. $
- Capex
- -649 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,36 Mrd. $
- Dividenden
- -491 Mio. $
- Übernahmen
- -1,99 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 337 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 367 Mio. $
- Freier Cashflow
- 4,53 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 40,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 34,5× | 40,4× 4 von 5 Jahren | 25,9× – 75,1× |
| EV / EBITDA | 18,1× | 69,5× | 12,5× – 284,9× |
| EV / Umsatz | 0,2× | 0,2× | 0,1× – 0,2× |
| Kurs / FCF | 12,8× | 11,5× | 5,3× – 21,9× |
| Kurs / Buchwert | -20,5× | – | – |
| FCF-Rendite | 7,8 % | 10,9 % | 4,6 % – 18,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 13,2 % | 6,5 % | -4,3 % – 13,2 % |
| Eigenkapitalrendite | -59,7 % | -4,2 % | -59,5 % – 132,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 278,22 $ (+11,1 %)
Spanne 265,00 $ – 295,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 266 Mrd. $ | +4,5 % | 12,57 $ | +73,9 % | 19,9× | 10 |
| FY2028 | 282 Mrd. $ | +6,0 % | 14,08 $ | +12,0 % | 17,8× | 9 |
| FY2029 | 297 Mrd. $ | +5,6 % | 15,59 $ | +10,8 % | 16,1× | 4 |
| FY2030 | 306 Mrd. $ | +3,1 % | 17,81 $ | +14,2 % | 14,1× | 1 |
| FY2031 | 314 Mrd. $ | +2,5 % | 20,43 $ | +14,7 % | 12,3× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 243 Zahlen, die Cardinal Health, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 1 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 156 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 7,1 % | – | – | |
| – | – | – | 155 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 64 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 119 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable | 38,3 Mrd. $ | 34,7 Mrd. $ | +10,4 % | 38,3 Mrd. $ | 34,7 Mrd. $ | +10,4 % |
| Accounts Payable, Current | 38,3 Mrd. $ | 34,7 Mrd. $ | +10,3 % | 38,3 Mrd. $ | 34,7 Mrd. $ | +10,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 14 Mio. $2025-12-31 | 12 Mio. $ | +16,7 % | 74 Mio. $ | 53 Mio. $ | +39,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,94 Mrd. $ | 4,66 Mrd. $ | +5,9 % | 4,94 Mrd. $ | 4,66 Mrd. $ | +5,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -165 Mio. $ | -155 Mio. $ | -6,5 % | -165 Mio. $ | -155 Mio. $ | -6,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 84 Mio. $2025-12-31 | 69 Mio. $ | +21,7 % | 361 Mio. $ | 303 Mio. $ | +19,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 1 Mio.2024-06-30 | 2 Mio. | -50,0 % |
| Assets | 57,3 Mrd. $ | 53,1 Mrd. $ | +7,9 % | 57,3 Mrd. $ | 53,1 Mrd. $ | +7,9 % |
| Assets, Current | 38,8 Mrd. $ | 36,4 Mrd. $ | +6,5 % | 38,8 Mrd. $ | 36,4 Mrd. $ | +6,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4,86 Mrd. $ | 3,87 Mrd. $ | +25,3 % | 4,86 Mrd. $ | 3,87 Mrd. $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4,86 Mrd. $ | 3,87 Mrd. $ | +25,3 % | 4,86 Mrd. $ | 3,87 Mrd. $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -1,82 Mrd. $2025-12-31 | 943 Mio. $ | -292,6 % | 982 Mio. $ | -1,26 Mrd. $ | +178,0 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | – | – | – | 2,04 $ | 2,02 $ | +1,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,51 $2025-12-31 | 0,51 $ | +1,0 % | – | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 755 Mio. | 755 Mio. | 0,0 % | 755 Mio. | 755 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 271 Mio. | 271 Mio. | 0,0 % | 271 Mio. | 271 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,89 Mrd. $ | 2,96 Mrd. $ | -2,3 % | 2,89 Mrd. $ | 2,96 Mrd. $ | -2,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 473 Mio. $2025-12-31 | 375 Mio. $ | +26,1 % | 1,7 Mrd. $ | 1,57 Mrd. $ | +8,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 477 Mio. $2025-12-31 | 376 Mio. $ | +26,9 % | 1,7 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | +7,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 63,2 Mrd. $2025-12-31 | 53,3 Mrd. $ | +18,6 % | 244 Mrd. $ | 214 Mrd. $ | +14,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 164 Mio. $ | 135 Mio. $ | +21,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 Mio. $ | 82 Mio. $ | +11,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 378 Mio. $ | 289 Mio. $ | +30,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 Mio. $ | 72 Mio. $ | +70,8 % |
| Debt and Lease Obligation | 8,89 Mrd. $ | 8,53 Mrd. $ | +4,2 % | 8,89 Mrd. $ | 8,53 Mrd. $ | +4,2 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 9,03 Mrd. $2025-09-30 | 5,2 Mrd. $ | +73,7 % | – | – | – |
| DebtInstrumentIssuedPrincipal | 0 $2025-12-31 | – | – | 1 Mrd. $ | 2,9 Mrd. $ | -65,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 104 Mio. $ | 205 Mio. $ | -49,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 Mio. $ | -1 Mio. $ | +300,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 Mio. $ | 243 Mio. $ | -62,6 % |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 63 Mio. $ | 64 Mio. $ | -1,6 % | 63 Mio. $ | 64 Mio. $ | -1,6 % |
| Deferred Income Taxes and Other Tax Liabilities, Noncurrent | 2,37 Mrd. $ | 2,36 Mrd. $ | +0,3 % | 2,37 Mrd. $ | 2,36 Mrd. $ | +0,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 Mio. $ | 39 Mio. $ | -138,5 % |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | 9,12 Mrd. $ | 8,88 Mrd. $ | +2,6 % | 9,12 Mrd. $ | 8,88 Mrd. $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,33 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | +8,3 % | 1,33 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,08 Mrd. $ | 976 Mio. $ | +10,1 % | 1,08 Mrd. $ | 976 Mio. $ | +10,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 96 Mio. $ | 97 Mio. $ | -1,0 % | 96 Mio. $ | 97 Mio. $ | -1,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 426 Mio. $ | 386 Mio. $ | +10,4 % | 426 Mio. $ | 386 Mio. $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 24 Mio. $ | 23 Mio. $ | +4,3 % | 24 Mio. $ | 23 Mio. $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 700 Mio. $ | 651 Mio. $ | +7,5 % | 700 Mio. $ | 651 Mio. $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 35 Mio. $ | 26 Mio. $ | +34,6 % | 35 Mio. $ | 26 Mio. $ | +34,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 257 Mio. $ | 254 Mio. $ | +1,2 % | 257 Mio. $ | 254 Mio. $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 993 Mio. $ | 981 Mio. $ | +1,2 % | 993 Mio. $ | 981 Mio. $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 826 Mio. $ | 834 Mio. $ | -1,0 % | 826 Mio. $ | 834 Mio. $ | -1,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 3,38 Mrd. $ | 3,28 Mrd. $ | +3,2 % | 3,38 Mrd. $ | 3,28 Mrd. $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Inventory | 1,08 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | -2,5 % | 1,08 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | -2,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2,31 Mrd. $ | 2,3 Mrd. $ | +0,3 % | 2,31 Mrd. $ | 2,3 Mrd. $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 488 Mio. $ | 358 Mio. $ | +36,3 % | 488 Mio. $ | 358 Mio. $ | +36,3 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 152 Mio. $ | 89 Mio. $ | +70,8 % |
| Depreciation | – | – | – | 589 Mio. $ | 488 Mio. $ | +20,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 234 Mio. $2025-12-31 | 192 Mio. $ | +21,9 % | 956 Mio. $ | 790 Mio. $ | +21,0 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Asset | 25 Mio. $ | 20 Mio. $ | +25,0 % | 25 Mio. $ | 20 Mio. $ | +25,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02