CEA Industries Inc. Common Stock (BNC) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Industrial - Machinery · 164 Mitarbeiter · CEO David J. Namdar
- Kurs
- 4,95 $ -8,50 %
- Marktkapitalisierung
- 212 Mio. $
- Unternehmenswert
- 224 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-09-11
- Nächster Bericht
- 2026-12-11
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 212 Mio. $ EV 224 Mio. $
- Umsatz
- 157 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- 178,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 0,9×
- P/S
- 1,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 1,1× TTM
- Freier Cashflow
- 269 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 281 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-12-11 Umsatzschätzung 9,3 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- 70,4 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 302 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 89,5 Mrd. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,1 % vom Umsatz125.000 $ in den letzten 4 Quartalen investiert (– ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 269 Mio. $ = 95,9 % des Nettogewinns.
- 17,2 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 6,4 % des freien CashflowsRückkäufe 17,2 Mio. $ (Vorjahr –), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 54.000 $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6.495,9 % gestiegen52,9 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 802.000 ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 11,4 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 7,08 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 18,5 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 4,48 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,17 Mio. $ | 7,51 Mio. $ | -4,6 % |
| Bruttomarge | 25,2 % | 30,6 % | -5,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -5,94 Mio. $ | -5,62 Mio. $ | -5,6 % |
| Operative Marge | -82,9 % | -74,9 % | -8,0 Pp. |
| Nettogewinn | -11,4 Mio. $ | -5,83 Mio. $ | -95,6 % |
| Verwässertes EPS | -0,22 $ | -7,27 $ | +97,0 % |
| Operativer Cashflow | -6,48 Mio. $ | -1990 $ | -326.096,5 % |
| Capex | 123.000 $ | 10,6 Mio. $ | -98,8 % |
| Freier Cashflow | -6,6 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | +47,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 67.000 $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,17 Mio. $ | 9,3 Mio. $ | -23,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-11 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equipment and Systems Sales | 65.000 $ | -39,2 % | 100,0 % | – | – | |
| Equipment And Systems Sales | – | – | – | – | – | |
| Engineering And Other Services | – | – | – | – | – | |
| Other Sales | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 269 Mio. $
- Capex
- -125.000 $
- Rückkäufe
- -17,2 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -245.000 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 11 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 54.000 $
- Freier Cashflow
- 269 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 6,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 0,9× | 2,6× 1 von 5 Jahren | 2,6× – 2,6× |
| EV / EBITDA | 1,1× | 2,1× 3 von 5 Jahren | 1,0× – 2,7× |
| EV / Umsatz | 1,4× | 1,2× 2 von 5 Jahren | 0,4× – 2,0× |
| Kurs / FCF | 0,8× | 1,0× 1 von 5 Jahren | 1,0× – 1,0× |
| Kurs / Buchwert | 0,9× | 4,3× | 0,4× – 19,5× |
| FCF-Rendite | 126,8 % | -37,9 % | -138,8 % – 96,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 27.918,6 % | 3.859,2 % | -202,8 % – 19.592,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 77,8 % | -78,3 % | -343,5 % – 46,6 % |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 256 Zahlen, die BNB Standard Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,21 Mio. $ | – | – | 2,37 Mio. $ | – | – | |
| 17 Mio. $2026-04-30 | – | – | 17 Mio. $ | – | – | |
| 303 Mio. $2026-04-30 | – | – | 303 Mio. $ | – | – | |
| -15,3 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 250 Mio. $2025-09-30 | – | – | 250 Mio. $2025-09-30 | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 4,44 Mio. $ | 2,99 Mio. $ | +48,4 % | 5,29 Mio. $ | – | – |
| Accounts Payable, Current | 1,5 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | +36,1 % | 5,3 Mio. $ | 700.000 $ | +657,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 200.000 $ | 86.000 $ | +132,6 % | 0 $ | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 1,7 Mio. $ | – | – | 1,4 Mio. $2025-04-30 | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 600.000 $ | 852.000 $ | -29,6 % | 115.000 $2024-12-31 | 252.000 $ | -54,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -156.000 $ | -46.900 $ | -232,9 % | 59.000 $ | – | – |
| Additional Paid in Capital | 228 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | +316,8 % | 231 Mio. $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | 390.000 $2019-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 63.200 $2017-12-31 | 1,53 Mio. $ | -95,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 100.000 $ | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 51,1 Mio. | – | – | 644.0002024-12-31 | 665.000 | -3,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | – | – | – | -5520 $2024-12-31 | 176.000 $ | -103,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 88.000 $2024-12-31 | 101.000 $ | -13,2 % |
| Assets | 327 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | +1.610,3 % | 338 Mio. $ | 9,04 Mio. $ | +3.635,6 % |
| Assets, Current | 14,8 Mio. $ | 7,3 Mio. $ | +103,3 % | 10,2 Mio. $ | – | – |
| Assets, Noncurrent | 312 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | +2.539,7 % | 328 Mio. $ | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 1,4 Mio. $2026-04-30 | – | – | 1,4 Mio. $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7,08 Mio. $ | 410 Mio. $ | -98,3 % | 3,06 Mio. $ | 2,15 Mio. $ | +42,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 7,08 Mio. $ | – | – | 3,06 Mio. $ | 2,15 Mio. $ | +42,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 7,08 Mio. $ | 3,02 Mio. $ | +134,6 % | 3,06 Mio. $ | 2,15 Mio. $ | +42,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 4,09 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash, FDIC Insured Amount | 100.000 $2026-01-31 | – | – | 250.000 $2024-12-31 | 250.000 $ | 0,0 % |
| Cash, Uninsured Amount | 10 Mio. $2026-01-31 | – | – | 9,2 Mio. $2024-12-31 | 12,3 Mio. $ | -24,9 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 2,22 $2026-01-31 | – | – | 60,08 $2024-12-31 | 61,72 $ | -2,7 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 1 | – | – | 1 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 653.000 | – | – | 647.000 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % | 200 Mio. | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 41,2 Mio. | 860.000 | +4.685,1 % | 42,6 Mio. | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 41,2 Mio. | 860.000 | +4.685,1 % | 42,6 Mio. | 1.410 | +3.021.741,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 9 $ | -100,0 % | 0 $ | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -11,6 Mio. $ | – | – | -3,27 Mio. $2016-12-31 | -5,3 Mio. $ | +38,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 233.000 $2026-01-31 | – | – | 234.000 $2024-12-31 | 224.000 $ | +4,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Current | 1000 $2025-07-31 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 501.000 $2026-01-31 | – | – | 344.000 $2024-12-31 | 500.000 $ | -31,2 % |
| Contractual Obligation | 1,52 Mio. $2026-04-30 | – | – | 1,52 Mio. $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 759.000 $2026-04-30 | – | – | 759.000 $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 758.000 $2026-04-30 | – | – | 758.000 $ | – | – |
| Convertible Notes Payable, Current | 695.000 $2026-01-31 | – | – | 761.000 $2016-12-31 | 1,23 Mio. $ | -38,0 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 750.000 $2026-01-31 | – | – | 524.000 $2015-12-31 | 489.000 $ | +7,2 % |
| Cost of Revenue | 5,2 Mio. $ | – | – | 3,02 Mio. $2024-12-31 | 6,37 Mio. $ | -52,5 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 100.000 $ | – | – | 800.000 $ | – | – |
| Cost, Overhead | 800.000 $ | 400.000 $ | +100,0 % | 400.000 $ | 618.000 $ | -35,3 % |
| CryptoAssetCost | 450 Mio. $ | 66,3 Mio. $ | +579,0 % | 450 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 305 Mio. $ | – | – | 320 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 302 Mio. $ | – | – | 317 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2.547.787 Integer2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 1.035.091 token | – | – | 825.954 token | – | – |
| Debt Instrument, Collateral Amount | 25,9 Mio. $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Instrument, Face Amount | 16,8 Mio. $ | – | – | 1,89 Mio. $ | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 26.300 $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 3,97 Mio. $2025-10-31 | – | – | -8020 $2015-12-31 | 489.000 $ | -101,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,26 Mio. $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 13,4 Mio. $2026-04-30 | 665.000 $ | +1.910,7 % | 13,4 Mio. $ | 665.000 $ | +1.910,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02