C3.ai, Inc. (AI) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Application · 764 Mitarbeiter · CEO Thomas Siebel
- Kurs
- 11,85 $ -2,59 %
- Marktkapitalisierung
- 1,84 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,71 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-09-09
- Nächster Bericht
- 2026-12-09 EPS-Schätzung -0,22 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,84 Mrd. $ EV 1,71 Mrd. $
- Umsatz
- 232 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -11 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -192,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -3,8× Erwartet -15,6× (FY2027)
- P/S
- 7,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -3,9× TTM
- Freier Cashflow
- -154 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -446 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 222 Mio. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-09 Umsatzschätzung 53,1 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-02): Umsatz 0,6 % über Erwartung, EPS 23,2 % über ErwartungUmsatz 52,4 Mio. $ vs. 52,1 Mio. $ erwartet (+0,6 %); EPS -0,20 $ vs. -0,26 $ (+23,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: -25,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 52,4 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -34,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -198,4 % (TTM), -97,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -22,4 %, der Umsatz um -37,5 %.
- Capex 0,5 % vom Umsatz (Vorjahr 0,8 %)1,16 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-59,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -154 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 14,5 % gestiegen155 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '27, 135 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 651 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 651 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 0 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 707 Mio. $.
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 52,4 Mio. $ | 70,3 Mio. $ | -25,5 % |
| Bruttomarge | 31,8 % | 37,6 % | -5,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -98,3 Mio. $ | -125 Mio. $ | +21,3 % |
| Operative Marge | -187,6 % | -177,7 % | -10,0 Pp. |
| Nettogewinn | -92,8 Mio. $ | -117 Mio. $ | +20,5 % |
| Verwässertes EPS | -0,60 $ | -0,86 $ | +30,2 % |
| Operativer Cashflow | 2,07 Mio. $ | -33,5 Mio. $ | +106,2 % |
| Capex | 8000 $ | 760.000 $ | -98,9 % |
| Freier Cashflow | 2,06 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | +106,0 % |
| R&D | 46,5 Mio. $ | 64,7 Mio. $ | -28,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 59,2 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -8,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-02| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 52,4 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | +0,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,20 $ | -0,26 $ | +23,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-02 für Q1 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Professional Services | 3,21 Mio. $ | -67,8 % | 50,0 % | – | – | |
| Engineering Services | 1,76 Mio. $ | -79,7 % | 27,4 % | – | – | |
| Service Fees | 1,45 Mio. $ | +11,5 % | 22,6 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 42,6 Mio. $ | -33,8 % | 81,4 % | – | – | |
| EMEA | 8,98 Mio. $ | +59,9 % | 17,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | 265.000 $ | +1.161,9 % | 0,5 % | – | – | |
| Rest Of World | 516.000 $ | +142,3 % | 1,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -153 Mio. $
- Capex
- -1,16 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -2,74 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 204 Mio. $
- Freier Cashflow
- -154 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,8× | – | – |
| EV / EBITDA | -3,9× | – | – |
| EV / Umsatz | 7,3× | 6,4× | 4,7× – 8,1× |
| Kurs / FCF | -11,9× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,6× | 2,5× | 1,8× – 3,4× |
| FCF-Rendite | -8,4 % | -6,9 % | -15,4 % – -1,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -61,5 % | -37,5 % | -68,2 % – -19,1 % |
| Eigenkapitalrendite | -62,9 % | -37,3 % | -71,9 % – -19,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 11,25 $ (-5,1 %)
Spanne 7,00 $ – 16,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 222 Mio. $ | -11,4 % | -0,76 $ | +77,3 % | -15,6× | 8 |
| FY2028 | 246 Mio. $ | +10,8 % | -0,47 $ | +38,1 % | -25,2× | 7 |
| FY2029 | 269 Mio. $ | +9,6 % | -0,32 $ | +33,0 % | -37,6× | 2 |
| FY2030 | 1,68 Mrd. $ | +524,6 % | 0,40 $ | +226,9 % | 29,6× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 217 Zahlen, die C3.ai, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 629.000 $ | – | – | |
| – | – | – | 209.000 $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,74 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -27,7 % | 5,51 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | -63,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 94,6 Mio. $ | 114 Mio. $ | -17,0 % | 101 Mio. $ | 137 Mio. $ | -26,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,1 Mio. $2026-04-30 | 900.000 $ | +22,2 % | 1,1 Mio. $ | 900.000 $ | +22,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,1 Mio. $ | 877.000 $ | +25,3 % | 1,07 Mio. $ | 877.000 $ | +21,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,31 Mio. $ | 2,81 Mio. $ | -53,6 % | 8,48 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -37,0 % |
| Accrued Bonuses, Current | 32,1 Mio. $ | 25,3 Mio. $ | +27,0 % | 35,5 Mio. $ | 37,5 Mio. $ | -5,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 19,8 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | -20,5 % | 17,6 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | -32,9 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 5,63 Mio. $ | 8,67 Mio. $ | -35,1 % | 4,27 Mio. $ | 7,32 Mio. $ | -41,7 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 3,71 Mio. $ | 6,53 Mio. $ | -43,3 % | 4,51 Mio. $ | 7,24 Mio. $ | -37,8 % |
| Accrued Vacation, Current | 3,95 Mio. $ | 5,21 Mio. $ | -24,2 % | 4,74 Mio. $ | 4,95 Mio. $ | -4,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 40,6 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | +39,6 % | 37,3 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | +44,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -610.000 $ | -74.000 $ | -724,3 % | -50.000 $ | 521.000 $ | -109,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,64 Mrd. $ | 2,29 Mrd. $ | +15,0 % | 2,5 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | +12,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 100.000 $ | 18,3 Mio. $ | -99,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 42,4 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | -22,2 % | 218 Mio. $ | 189 Mio. $ | +15,5 % |
| Assets | 875 Mio. $ | 969 Mio. $ | -9,7 % | 816 Mio. $ | 1,03 Mrd. $ | -20,4 % |
| Assets, Current | 770 Mio. $ | 851 Mio. $ | -9,5 % | 708 Mio. $ | 904 Mio. $ | -21,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 609 Mio. $ | 689 Mio. $ | -11,7 % | – | – | – |
| Business Exit Costs | – | – | – | 5,64 Mio. $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 149.000 $ | 201.000 $ | -25,9 % | 153.000 $ | 311.000 $ | -50,8 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 200.000 $ | 400.000 $ | -50,0 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 600.000 $2026-04-30 | 800.000 $ | -25,0 % | 600.000 $ | 800.000 $ | -25,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 10,9 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -19,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 136 Mio. $ | 80,9 Mio. $ | +68,6 % | 66,2 Mio. $ | 164 Mio. $ | -59,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 149 Mio. $ | 93,5 Mio. $ | +59,3 % | 78,8 Mio. $ | 177 Mio. $ | -55,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 70,2 Mio. $ | -83,4 Mio. $ | +184,2 % | -98,2 Mio. $ | -2,79 Mio. $ | -3.420,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -93,4 Mio. $ | -117 Mio. $ | +20,4 % | -471 Mio. $ | -288 Mio. $ | -63,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 53,7 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | +79,6 % | 36,4 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | -0,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 52,6 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | +81,6 % | 34,9 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | -4,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,11 Mio. $ | 985.000 $ | +12,3 % | 1,56 Mio. $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 19,2 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | -18,6 % | 36,5 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | -5,2 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | 44,5 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | -12,1 % | 42,8 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | +6,5 % |
| Cost of Revenue | 35,7 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | -18,5 % | 173 Mio. $ | 153 Mio. $ | +12,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 792.000 $ | 670.000 $ | +18,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 822.000 $ | 943.000 $ | -12,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30.000 $ | 273.000 $ | -89,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 58,4 Mio. $ | 0 $ | – | 32,6 Mio. $ | 9,85 Mio. $ | +230,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 137.000 $ | 0 $ | – | 81.000 $ | 2000 $ | +3.950,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 174 Mio. $ | 184 Mio. $ | -5,5 % | 97,4 Mio. $ | 75,2 Mio. $ | +29,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 527.000 $ | 330.000 $ | +59,7 % | 211.000 $ | 138.000 $ | +52,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 232 Mio. $ | 184 Mio. $ | +26,2 % | 130 Mio. $ | 85 Mio. $ | +52,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 664.000 $ | 330.000 $ | +101,2 % | 292.000 $ | 140.000 $ | +108,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 125 investment2026-04-30 | 88 investment | +42,0 % | 125 investment | 88 investment | +42,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 228 marketable_security | 146 marketable_security | +56,2 % | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 33.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 33.000 $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 3,37 Mio. $2026-04-30 | 1,35 Mio. $ | +148,7 % | 3,37 Mio. $ | 1,35 Mio. $ | +148,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 416 Mio. $2026-04-30 | 336 Mio. $ | +24,0 % | 416 Mio. $ | 336 Mio. $ | +24,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2026-04-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,9 Mio. $2026-04-30 | 14,8 Mio. $ | +7,5 % | 15,9 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 244 Mio. $2026-04-30 | 180 Mio. $ | +35,7 % | 244 Mio. $ | 180 Mio. $ | +35,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 361.000 $2026-04-30 | 362.000 $ | -0,3 % | 361.000 $ | 362.000 $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 24,2 Mio. $2026-04-30 | 20,4 Mio. $ | +18,4 % | 24,2 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | +18,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02