AbCellera Biologics Inc. (ABCL) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 562 Mitarbeiter · CEO Carl Hansen
- Kurs
- 12,27 $ -6,19 %
- Marktkapitalisierung
- 3,98 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 3,99 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-09
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 3,98 Mrd. $ EV 3,99 Mrd. $
- Umsatz
- 66,2 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- -248,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -22,7×
- P/S
- 60,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -23,6× TTM
- Freier Cashflow
- -179 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -165 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-11-09
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 48,4 % unter Erwartung, EPS 9,8 % unter ErwartungUmsatz 4,05 Mio. $ vs. 7,85 Mio. $ erwartet (-48,4 %); EPS -0,18 $ vs. -0,16 $ (-9,8 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -76,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 4,05 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 263,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -340,3 % (TTM), +507,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 19,2 %, der Umsatz um 101,3 %.
- Capex 37,4 % vom Umsatz (Vorjahr 177,1 %)24,7 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-57,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -179 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,4 % gestiegen306 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 299 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 404 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 540 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 136 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 411 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,05 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | -76,3 % |
| Bruttomarge | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -62,8 Mio. $ | -49,6 Mio. $ | -26,6 % |
| Operative Marge | -1.550,0 % | -290,2 % | -1.259,8 Pp. |
| Nettogewinn | -55,4 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -59,6 % |
| Verwässertes EPS | -0,18 $ | -0,12 $ | -50,0 % |
| Operativer Cashflow | -33,9 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | -4,5 % |
| Capex | 2,13 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | -84,0 % |
| Freier Cashflow | -36 Mio. $ | -45,8 Mio. $ | +21,4 % |
| R&D | 46 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | +17,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 12,3 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | -13,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,05 Mio. $ | 7,85 Mio. $ | -48,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,18 $ | -0,16 $ | -9,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License | – | – | – | – | – | |
| Research Fees | 3,9 Mio. $ | -41,2 % | 96,3 % | 28,5 Mio. $ | +4,8 % | |
| Licensing and Royalty Revenue | 149.000 $ | – | 3,7 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -155 Mio. $
- Capex
- -24,7 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -5 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 25,3 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 51,1 Mio. $
- Freier Cashflow
- -179 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -22,7× | 21,8× 2 von 5 Jahren | 18,1× – 25,5× |
| EV / EBITDA | -23,6× | 12,3× 2 von 5 Jahren | 9,9× – 14,7× |
| EV / Umsatz | 60,3× | 19,4× | 5,3× – 42,0× |
| Kurs / FCF | -22,2× | 17,6× 2 von 5 Jahren | 14,1× – 21,2× |
| Kurs / Buchwert | 4,2× | 1,9× | 0,8× – 3,8× |
| FCF-Rendite | -4,5 % | -6,9 % | -21,7 % – 7,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -15,0 % | -5,2 % | -19,9 % – 11,9 % |
| Eigenkapitalrendite | -17,5 % | -3,1 % | -15,4 % – 15,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 16,33 $ (+33,1 %)
Spanne 7,00 $ – 30,00 $ · Rating Buy
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 173 Zahlen, die AbCellera Biologics Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 12,1 Mio. $ | 32 Mio. $ | -62,2 % | 25,2 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | -26,6 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 32,5 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | -35,1 % | 50,8 Mio. $ | 55 Mio. $ | -7,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,15 Mio. $ | -2,66 Mio. $ | -18,6 % | -4,23 Mio. $ | -4,38 Mio. $ | +3,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 206 Mio. $ | 181 Mio. $ | +13,5 % | 198 Mio. $ | 166 Mio. $ | +19,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 931.000 $ | 929.000 $ | +0,2 % | 3,7 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | -74,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 76,2 Mio. | 71,7 Mio. | +6,2 % | 70,9 Mio. | 58,3 Mio. | +21,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 12,3 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | -14,7 % | 56,3 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | -16,7 % |
| Assets | 1,31 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | -6,7 % | 1,36 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | -0,3 % |
| Assets, Current | 679 Mio. $ | 742 Mio. $ | -8,5 % | 728 Mio. $ | 751 Mio. $ | -3,1 % |
| Assets, Noncurrent | 628 Mio. $ | 660 Mio. $ | -4,8 % | 629 Mio. $ | 609 Mio. $ | +3,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 8,09 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 8,09 Mio. $ | -100,0 % |
| Cash | 99,3 Mio. $2025-12-31 | 127 Mio. $ | -21,9 % | 99,3 Mio. $ | 127 Mio. $ | -21,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 120 Mio. $ | 92,4 Mio. $ | +29,9 % | 129 Mio. $ | 156 Mio. $ | -17,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 61.800.000 CAD2025-12-31 | 55.600.000 CAD | +11,2 % | 61.800.000 CAD | 55.600.000 CAD | +11,2 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 29,3 Mio. $2025-12-31 | 29,2 Mio. $ | +0,3 % | 29,3 Mio. $ | 29,2 Mio. $ | +0,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 540 Mio. $ | 553 Mio. $ | -2,3 % | 534 Mio. $ | 626 Mio. $ | -14,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 145 Mio. $ | 117 Mio. $ | +23,5 % | 154 Mio. $ | 181 Mio. $ | -15,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 147 Mio. $ | 120 Mio. $ | +22,8 % | 155 Mio. $ | 184 Mio. $ | -15,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 43,2 Mio. $ | -66,8 Mio. $ | +164,7 % | -28,4 Mio. $ | 23 Mio. $ | -223,3 % |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2025-12-31 | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 306 Mio. | 296 Mio. | +3,6 % | 301 Mio. | 296 Mio. | +1,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 306 Mio. | 296 Mio. | +3,6 % | 301 Mio. | 296 Mio. | +1,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 821 Mio. $ | 792 Mio. $ | +3,7 % | 802 Mio. $ | 777 Mio. $ | +3,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -56,2 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -84,8 % | -146 Mio. $ | -166 Mio. $ | +11,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 61,2 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | +114,0 % | 17 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | -11,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 20,7 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | +22,2 % | 13,5 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 0,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 40,5 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | +247,7 % | 5,7 Mio. $2024-12-31 | 8,2 Mio. $ | -30,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 3,7 Mio. $ | 4,1 Mio. $ | -9,8 % | 11,8 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | -42,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -62,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -201.000 $ | 671.000 $ | -130,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30,2 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | -70,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 420 Mio. $ | 461 Mio. $ | -8,8 % | 405 Mio. $ | 469 Mio. $ | -13,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 749.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -938.000 $ | -20,5 Mio. $ | +95,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,12 Mio. $2025-12-31 | 10,1 Mio. $ | -9,3 % | 9,12 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -9,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 135 Mio. $2025-12-31 | 104 Mio. $ | +30,2 % | 135 Mio. $ | 104 Mio. $ | +30,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,13 Mio. $2025-12-31 | 15,6 Mio. $ | -86,4 % | 2,13 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | -86,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 4,8 Mio. $2025-12-31 | 17,9 Mio. $ | -73,2 % | 4,8 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -73,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,06 Mio. $2025-12-31 | 5,39 Mio. $ | -80,3 % | 1,06 Mio. $ | 5,39 Mio. $ | -80,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 56 Mio. $2025-12-31 | 33,6 Mio. $ | +67,0 % | 56 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | +67,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 56,2 Mio. $2025-12-31 | 49,9 Mio. $ | +12,7 % | 56,2 Mio. $ | 49,9 Mio. $ | +12,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 87,7 Mio. $2025-12-31 | 63,7 Mio. $ | +37,7 % | 87,7 Mio. $ | 63,7 Mio. $ | +37,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 8,65 Mio. $2025-12-31 | 9,59 Mio. $ | -9,9 % | 8,65 Mio. $ | 9,59 Mio. $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 9,12 Mio. $2025-12-31 | 10,1 Mio. $ | -9,3 % | 9,12 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -9,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 11,7 Mio. $2025-12-31 | 17,5 Mio. $ | -32,7 % | 11,7 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 30,6 Mio. $2025-12-31 | 20,8 Mio. $ | +47,2 % | 30,6 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | +47,2 % |
| Depreciation | 6,1 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | +32,6 % | 18,4 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | +47,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 6,99 Mio. $ | 5,47 Mio. $ | +27,8 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 5,25 Mio. $2025-09-30 | 36,9 Mio. $ | -85,8 % | 24,4 Mio. $2023-12-31 | 27,8 Mio. $ | -12,4 % |
| Dividends | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Dividends, Cash | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,18 $ | -0,12 $ | -50,0 % | -0,49 $ | -0,55 $ | +10,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,18 $ | -0,12 $ | -50,0 % | -0,49 $ | -0,55 $ | +10,9 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -430.000 $ | 761.000 $ | -156,5 % | 1,1 Mio. $ | -2,62 Mio. $ | +141,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -54,1 Mio. $2024-12-31 | -47 Mio. $ | -15,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 27,0 %2024-12-31 | 27,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 12,3 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | -19,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -6,9 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 11,9 Mio. $ | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02