Финансы UMC (TWUMC)
TAI · Technology · Semiconductors · Сотрудников: 20 000 · CEO: Jason S. Wang
- Цена
- 110,00 NT$ -1,35 %
- Капитализация
- 1,38 трлн NT$
- Стоимость предприятия
- 1,31 трлн NT$
- Последний отчёт
- Q3 '26 подан 2026-09-30
- Следующий отчёт
- 2027-01-26 Прогноз EPS: 1,39 NT$
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 1,38 трлн NT$ EV 1,31 трлн NT$
- Выручка
- 266 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +19 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 31,9 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 16,2× Прогнозный 14,9× (FY2026)
- P/S
- 5,2× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Свободный денежный поток
- 69,1 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 84,9 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 282 млрд NT$ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2027-01-26 Прогноз выручки: 77,2 млрд NT$
- Дивиденд
- 2,61 NT$ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-10-28): выручка ниже на 1,2 %, EPS ниже на 2,2 %Выручка 74,2 млрд NT$ при ожидании 75,2 млрд NT$ (-1,2 %); EPS 1,32 NT$ при ожидании 1,35 NT$ (-2,2 %).
- Рост выручки ускоряется: г/г 25,6 %Выручка за Q3 '26: 74,2 млрд NT$, среднее за предыдущие четыре квартала: 5,6 %.
- Операционная маржа 20,4 % (TTM), к прошлому году: +1,9 п.п.Операционная прибыль: рост 24,2 %, выручка: рост 12,6 %.
- Внеоперационная часть прибыли до налогов: 44,2 %Прибыль до налогов 97,2 млрд NT$, операционная прибыль 54,3 млрд NT$ (TTM). Доходы от долей в капитале и прочие разовые статьи повышают чистую прибыль и EPS - операционная прибыль точнее отражает бизнес.
- Capex: 18,6 % выручки (год назад 23,0 %)Инвестировано 49,6 млрд NT$ за последние 4 квартала (-8,9 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 69,1 млрд NT$ = 81,4 % чистой прибыли.
- Число разводнённых акций за год снизилось: 1,2 %Разводнённых акций в Q3 '26: 12,4 млрд, год назад: 12,6 млрд.
- Чистые деньги: 81,2 млрд NT$Деньги + краткосрочные инвестиции: 152 млрд NT$, долг с арендой: 70,4 млрд NT$; год назад чистые деньги: 43,1 млрд NT$.
Последний квартал: Q3 '26
Квартал, закончившийся 2026-09-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q3 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 74,2 млрд NT$ | 59,1 млрд NT$ | +25,6 % |
| Валовая маржа | 32,5 % | 29,8 % | +2,7 п.п. |
| Операционная прибыль | 17,9 млрд NT$ | 11,1 млрд NT$ | +61,3 % |
| Операционная маржа | 24,2 % | 18,8 % | +5,4 п.п. |
| Чистая прибыль | 16,4 млрд NT$ | 15 млрд NT$ | +9,4 % |
| Разводнённая EPS | 1,32 NT$ | 1,19 NT$ | +10,9 % |
| Операционный денежный поток | 30 млрд NT$ | 20,9 млрд NT$ | +43,4 % |
| Capex | 12 млрд NT$ | 12,2 млрд NT$ | -1,0 % |
| Свободный денежный поток | 18 млрд NT$ | 8,77 млрд NT$ | +104,9 % |
| R&D | 0 NT$ | 4,63 млрд NT$ | -100,0 % |
| Выплаты на основе акций | 245 млн NT$ | 204 млн NT$ | +20,3 % |
Факт vs консенсус
2026-10-28| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 74,2 млрд NT$ | 75,2 млрд NT$ | -1,2 % |
| EPS (база консенсуса) | 1,32 NT$ | 1,35 NT$ | -2,2 % |
Из отчёта от 2026-10-28 за Q3 '26: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноМаржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 119 млрд NT$
- Capex
- -49,6 млрд NT$
- Выкуп акций
- 0 NT$
- Дивиденды
- 4,01 млн NT$
- Приобретения
- -298 млн NT$
- Чистое привлечение долга
- -3,8 млрд NT$
- Выплаты на основе акций
- 580 млн NT$
- Свободный денежный поток
- 69,1 млрд NT$
- Возвращено акционерам / FCF
- -0,0 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,2× | 11,3× | 5,7× – 14,7× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 4,9× | 2,5× – 6,9× |
| EV / выручка | 4,9× | 2,4× | 1,4× – 3,3× |
| Цена / FCF | 20,0× | 61,7× 4 из 5 лет | 8,0× – 207,2× |
| Цена / балансовая | 2,9× | 1,9× | 1,4× – 3,0× |
| Доходность FCF | 5,0 % | 5,1 % | -1,3 % – 12,6 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 7,8 % | 11,9 % | 7,0 % – 20,4 % |
| Рентабельность капитала | 20,0 % | 17,6 % | 11,0 % – 27,7 % |
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 282 млрд NT$ | +18,5 % | 7,40 NT$ | +122,9 % | 14,9× | 17 |
| FY2027 | 352 млрд NT$ | +24,9 % | 7,30 NT$ | -1,3 % | 15,1× | 22 |
| FY2028 | 407 млрд NT$ | +15,6 % | 9,09 NT$ | +24,5 % | 12,1× | 14 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании.
Данные на 2026-11-02