Финансы Nextpower Inc. (NXT)
NASDAQ · Energy · Solar · Сотрудников: 1 993 · CEO: Daniel S. Shugar
- Цена
- 79,33 $ -0,63 %
- Капитализация
- 12 млрд $
- Стоимость предприятия
- 11 млрд $
- Последний отчёт
- Q2 '27 подан 2026-10-28
- Следующий отчёт
- 2027-01-26 Прогноз EPS: 1,01 $
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 12 млрд $ EV 11 млрд $
- Выручка
- 3,83 млрд $ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +23 % Консенсус на FY2027
- Чистая маржа
- 16,0 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 19,4× Прогнозный 16,6× (FY2027)
- P/S
- 3,1× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 13,8× TTM
- Свободный денежный поток
- 514 млн $ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 613 млн $ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 4,37 млрд $ Консенсус на FY2027
- Прибыль
- 2027-01-26 Прогноз выручки: 1,06 млрд $
- Дивиденд
- – Без дивидендов
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-10-28): выручка выше на 4,2 %, EPS выше на 19,1 %Выручка 1,11 млрд $ при ожидании 1,06 млрд $ (+4,2 %); EPS 1,31 $ при ожидании 1,10 $ (+19,1 %).
- Рост выручки ускоряется: г/г 22,5 %Выручка за Q2 '27: 1,11 млрд $, среднее за предыдущие четыре квартала: 19,9 %.
- Операционная маржа 19,0 % (TTM), к прошлому году: -2,2 п.п.Операционная прибыль: рост 1,6 %, выручка: рост 13,7 %.
- Capex: 1,5 % выручки (год назад 1,4 %)Инвестировано 57,1 млн $ за последние 4 квартала (+24,8 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 514 млн $ = 83,9 % чистой прибыли.
- Акционерам возвращено 162 млн $ = 31,6 % свободного денежного потокаВыкуп акций: 162 млн $ (год назад 0 $), дивиденды: 0 $, выплаты акциями: 0 $ (TTM).
- Число разводнённых акций за год выросло: 1,2 %Разводнённых акций в Q2 '27: 154 млн, год назад: 152 млн.
- Чистые деньги: 1,03 млрд $Деньги + краткосрочные инвестиции: 1,03 млрд $, долг с арендой: 0 $; год назад чистые деньги: 800 млн $.
Последний квартал: Q2 '27
Квартал, закончившийся 2026-10-02. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '27 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 1,11 млрд $ | 905 млн $ | +22,5 % |
| Валовая маржа | 31,1 % | 32,2 % | -1,1 п.п. |
| Операционная прибыль | 208 млн $ | 184 млн $ | +12,8 % |
| Операционная маржа | 18,7 % | 20,3 % | -1,6 п.п. |
| Чистая прибыль | 165 млн $ | 147 млн $ | +12,7 % |
| Разводнённая EPS | 1,08 $ | 0,97 $ | +11,3 % |
| Операционный денежный поток | 158 млн $ | 187 млн $ | -15,4 % |
| Capex | 23,1 млн $ | 15,5 млн $ | +49,5 % |
| Свободный денежный поток | 135 млн $ | 171 млн $ | -21,3 % |
| R&D | 45,6 млн $ | 26,9 млн $ | +69,5 % |
| Выплаты на основе акций | 0 $ | 31,7 млн $ | -100,0 % |
Факт vs консенсус
2026-10-28| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 1,11 млрд $ | 1,06 млрд $ | +4,2 % |
| EPS (база консенсуса) | 1,31 $ | 1,10 $ | +19,1 % |
Из отчёта от 2026-10-28 за Q2 '27: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноВыручка по направлениям бизнеса
с накоплением, поквартально| Сегмент | Q1 '27 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 935 млн $ | +8,2 % | 100,0 % | – | – |
Выручка по регионам
доля от итога| Сегмент | Q1 '27 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 776 млн $ | +29,4 % | 82,9 % | – | – | |
| Non-US | 160 млн $ | -39,7 % | 17,1 % | – | – |
Маржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 571 млн $
- Capex
- -57,1 млн $
- Выкуп акций
- -162 млн $
- Дивиденды
- 0 $
- Приобретения
- -134 млн $
- Чистое привлечение долга
- -1,99 млн $
- Выплаты на основе акций
- 0 $
- Свободный денежный поток
- 514 млн $
- Возвращено акционерам / FCF
- 31,6 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 19,4× | 308,1× | 11,9× – 1 456,2× |
| EV / EBITDA | 13,8× | 12,4× | 6,4× – 22,5× |
| EV / выручка | 2,9× | 2,0× | 0,9× – 4,7× |
| Цена / FCF | 23,4× | 17,7× 4 из 5 лет | 9,7× – 34,9× |
| Цена / балансовая | 4,5× | 4,7× 4 из 5 лет | 2,8× – 7,6× |
| Доходность FCF | 4,3 % | 3,7 % | -10,8 % – 10,3 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 18,1 % | 19,0 % | 9,4 % – 29,3 % |
| Рентабельность капитала | 25,3 % | 18,9 % | -3,9 % – 31,9 % |
Аналитики
Консенсус-цель 140,07 $ (+76,6 %)
диапазон 101,00 $ – 179,00 $ · рейтинг Buy
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 4,37 млрд $ | +22,8 % | 4,77 $ | +24,2 % | 16,6× | 11 |
| FY2028 | 5,21 млрд $ | +19,2 % | 5,73 $ | +20,2 % | 13,8× | 11 |
| FY2029 | 5,95 млрд $ | +14,2 % | 6,95 $ | +21,2 % | 11,4× | 8 |
| FY2030 | 6,65 млрд $ | +11,8 % | 7,61 $ | +9,5 % | 10,4× | 3 |
| FY2031 | 7,22 млрд $ | +8,5 % | 8,39 $ | +10,2 % | 9,5× | 4 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Все показатели отчёта
Все показатели (230), которые Nextpower Inc. отметила в последних отчётах 10-Q / 10-K, с официальным названием и определением SEC - включая примечания (аренда, налоги, выкуп акций, сотрудники, ...).
| Показатель (название SEC) | Последний квартал | Год назад | г/г | Посл. FY | Пред. FY | г/г |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 2,1 % | – | – | |
| 5,7 млн $2026-03-31 | – | – | 5,7 млн $ | – | – | |
| – | – | – | 161 млн $ | – | – | |
| – | – | – | 8,07 млн $ | – | – | |
| – | – | – | 27,5 млн $ | – | – | |
| 213 млн $2026-03-31 | – | – | 213 млн $ | – | – | |
| 500 млн $2026-01-31 | – | – | 500 млн $2026-01-31 | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 536 млн $ | 581 млн $ | -7,8 % | 533 млн $ | 585 млн $ | -8,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 445 млн $ | 554 млн $ | -19,7 % | 417 млн $ | 472 млн $ | -11,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 2,08 млн $2026-03-31 | 1,47 млн $ | +41,2 % | 2,08 млн $ | 1,47 млн $ | +41,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2,16 млн $ | 1,43 млн $ | +51,0 % | 2,08 млн $ | 1,47 млн $ | +41,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 444 тыс. $ | 1 тыс. $ | +44 300,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 1,05 млн $ | -2,4 млн $ | +143,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 113 млн $ | 86 млн $ | +31,4 % | 130 млн $ | 97 млн $ | +34,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,89 млн $ | -777 тыс. $ | +343,0 % | 183 тыс. $ | -298 тыс. $ | +161,4 % |
| Additional Paid in Capital | 4,36 млрд $ | 4,21 млрд $ | +3,6 % | 4,31 млрд $ | 4,19 млрд $ | +2,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 1,15 млн $ | 1,82 млн $ | -37,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,38 млн $ | 2,06 млн $ | +63,9 % | 12 млн $ | 5,52 млн $ | +116,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 29,6 млн $ | 22,3 млн $ | +32,8 % | 120 млн $ | 119 млн $ | +1,2 % |
| Assets | 4,26 млрд $ | 3,39 млрд $ | +25,7 % | 4,07 млрд $ | 3,19 млрд $ | +27,6 % |
| Assets, Current | 3,03 млрд $ | 2,23 млрд $ | +35,6 % | 2,85 млрд $ | 2,16 млрд $ | +31,9 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 10,3 млн $ | 5,3 млн $ | +94,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 6,13 млн $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 38,5 млн $2026-03-31 | 2,55 млн $ | +1 411,5 % | 38,5 млн $ | 2,55 млн $ | +1 411,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Other Noncurrent Assets | – | – | – | 4,63 млн $2024-06-20 | – | – |
| BusinessCombinationPriceOfAcquisitionExpected | -125 тыс. $2026-03-31 | 12,6 млн $ | -101,0 % | 2,67 млн $ | 14 млн $ | -80,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,08 млн $ | 1,42 млн $ | +47,3 % | 1,16 млн $ | 1,66 млн $ | -30,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,21 млрд $ | 743 млн $ | +63,3 % | 1,09 млрд $ | 766 млн $ | +42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,21 млрд $ | 743 млн $ | +63,3 % | 1,09 млрд $ | 766 млн $ | +42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 119 млн $ | -22,7 млн $ | +623,9 % | 329 млн $ | 292 млн $ | +12,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | – | – | – | 62,1 млн2023-07-03 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 167 млн $ | 157 млн $ | +6,3 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 151 млн $2026-03-31 | 158 млн $ | -4,0 % | 586 млн $ | 517 млн $ | +13,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 607 млн $ | 385 млн $ | +57,9 % | 533 млн $ | 406 млн $ | +31,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | 74,1 млн $ | -21,2 млн $ | +449,5 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 320 млн $ | 262 млн $ | +22,2 % | 307 млн $ | 247 млн $ | +24,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 113 млн $ | 101 млн $ | +11,4 % | 102 млн $ | 96,6 млн $ | +6,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 141 млн $ | 152 млн $ | -6,9 % | 237 млн $ | 203 млн $ | +16,6 % |
| Cost of Revenue | 599 млн $ | 583 млн $ | +2,9 % | 2,4 млрд $ | 1,95 млрд $ | +23,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 млн $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 132 млн $2025-03-31 | 65,3 млн $ | +102,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,6 млн $ | 11,5 млн $ | +26,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 128 млн $ | 144 млн $ | -10,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,36 млн $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 млн $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13,5 млн $2025-03-31 | 30,5 млн $ | -144,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,76 млн $ | 555 тыс. $ | -1 498,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 509 млн $ | 511 млн $ | -0,4 % | 512 млн $ | 499 млн $ | +2,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -223 тыс. $ | -12,9 млн $ | +98,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,24 млн $2026-03-31 | 0 $ | – | 1,24 млн $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 509 млн $ | 511 млн $ | -0,4 % | 475 млн $2024-03-31 | 274 млн $ | +73,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -223 тыс. $ | -8,74 млн $ | +97,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,51 млн $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 562 млн $2026-03-31 | 535 млн $ | +5,0 % | 562 млн $ | 535 млн $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 47,1 млн $2026-03-31 | 0 $ | – | 47,1 млн $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 0 $2026-03-31 | 436 млн $ | -100,0 % | 0 $ | 436 млн $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 511 млн $2026-03-31 | 499 млн $ | +2,4 % | 511 млн $ | 499 млн $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 561 млн $2026-03-31 | 534 млн $ | +5,0 % | 561 млн $ | 534 млн $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,3 млн $2026-03-31 | 23,4 млн $ | +16,6 % | 27,3 млн $ | 23,4 млн $ | +16,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37,8 млн $2026-03-31 | 9,96 млн $ | +279,7 % | 37,8 млн $ | 9,96 млн $ | +279,7 % |
Источник: SEC companyfacts (XBRL каждого 10-Q / 10-K). Квартальные денежные потоки рассчитаны из данных нарастающим итогом с начала года, которые указаны в 10-Q. Разбивка по сегментам отмечена измерениями и показана в разделе о сегментах.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании. Прибыль сегментов и все отчётные показатели: SEC EDGAR (XBRL). Изученные отчёты: 10-Q 2026-07-03, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-26, 10-Q 2025-06-27, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Данные на 2026-11-02