Финансы Natera, Inc. (NTRA)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · Сотрудников: 6 138 · CEO: Steven Leonard Chapman
- Цена
- 414,30 $ -4,98 %
- Капитализация
- 59,7 млрд $
- Стоимость предприятия
- 58,9 млрд $
- Последний отчёт
- Q2 '26 подан 2026-08-07
- Следующий отчёт
- 2026-11-05 Прогноз EPS: -0,28 $
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 59,7 млрд $ EV 58,9 млрд $
- Выручка
- 2,71 млрд $ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +26 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- -7,1 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- -304,6× Прогнозный -284,9× (FY2026)
- P/S
- 22,1× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- -329,4× TTM
- Свободный денежный поток
- 71,7 млн $ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- -192 млн $ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 2,91 млрд $ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2026-11-05 Прогноз выручки: 708 млн $
- Дивиденд
- – Без дивидендов
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-08-06): выручка выше на 13,8 %, EPS выше на 4,8 %Выручка 753 млн $ при ожидании 661 млн $ (+13,8 %); EPS -0,47 $ при ожидании -0,49 $ (+4,8 %).
- Рост выручки ускоряется: г/г 37,7 %Выручка за Q2 '26: 753 млн $, среднее за предыдущие четыре квартала: 36,4 %.
- Операционная маржа -10,7 % (TTM), к прошлому году: +4,2 п.п.Операционная прибыль: рост 1,3 %, выручка: рост 37,8 %.
- Capex: 5,8 % выручки (год назад 4,2 %)Инвестировано 157 млн $ за последние 4 квартала (+90,6 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 71,7 млн $.
- Число разводнённых акций за год выросло: 5,1 %Разводнённых акций в Q2 '26: 143 млн, год назад: 136 млн.
- Чистые деньги: 853 млн $Деньги + краткосрочные инвестиции: 1,09 млрд $, долг с арендой: 238 млн $; год назад чистые деньги: 820 млн $.
Последний квартал: Q2 '26
Квартал, закончившийся 2026-06-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 753 млн $ | 547 млн $ | +37,7 % |
| Валовая маржа | 64,5 % | 63,5 % | +1,0 п.п. |
| Операционная прибыль | -75,8 млн $ | -110 млн $ | +31,3 % |
| Операционная маржа | -10,1 % | -20,2 % | +10,1 п.п. |
| Чистая прибыль | -67 млн $ | -101 млн $ | +33,7 % |
| Разводнённая EPS | -0,47 $ | -0,74 $ | +36,5 % |
| Операционный денежный поток | 54,8 млн $ | 37,6 млн $ | +45,8 % |
| Capex | 63,4 млн $ | 25,9 млн $ | +144,9 % |
| Свободный денежный поток | -8,64 млн $ | 11,7 млн $ | -174,0 % |
| R&D | 228 млн $ | 146 млн $ | +55,8 % |
| Выплаты на основе акций | 103 млн $ | 93,4 млн $ | +10,4 % |
Факт vs консенсус
2026-08-06| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 753 млн $ | 661 млн $ | +13,8 % |
| EPS (база консенсуса) | -0,47 $ | -0,49 $ | +4,8 % |
Из отчёта от 2026-08-06 за Q2 '26: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноВыручка по направлениям бизнеса
с накоплением, поквартально| Сегмент | Q2 '26 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 748 млн $ | +37,4 % | 100,0 % | 2,69 млрд $ | +13,9 % | |
| Licensing and other | – | – | – | – | – | |
| Oncology | 300 тыс. $ | – | 0,0 % | – | – |
Выручка по регионам
доля от итога| Сегмент | Q2 '26 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 739 млн $ | – | 98,2 % | – | – | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| EMEA | 9,02 млн $ | – | 1,2 % | – | – | |
| Europe, Middle East, India, Africa | – | – | – | – | – | |
| Americas, excluding U.S. | – | – | – | – | – | |
| Asia Pacific and Other | – | – | – | – | – | |
| Americas, Excluding United States | 2,22 млн $ | – | 0,3 % | – | – | |
| Asia Pacific And Other | 2,05 млн $ | – | 0,3 % | – | – |
Маржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 228 млн $
- Capex
- -157 млн $
- Выкуп акций
- 0 $
- Дивиденды
- 0 $
- Приобретения
- -16 млн $
- Чистое привлечение долга
- 0 $
- Выплаты на основе акций
- 381 млн $
- Свободный денежный поток
- 71,7 млн $
- Возвращено акционерам / FCF
- -0,0 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -304,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -329,4× | – | – |
| EV / выручка | 21,7× | 9,9× | 4,8× – 14,0× |
| Цена / FCF | 832,9× | 286,1× 2 из 5 лет | 285,1× – 287,1× |
| Цена / балансовая | 32,6× | 12,6× | 5,6× – 18,3× |
| Доходность FCF | 0,1 % | -4,0 % | -12,1 % – 0,4 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | -10,0 % | -30,6 % | -46,2 % – -11,1 % |
| Рентабельность капитала | -11,7 % | -46,9 % | -77,6 % – -12,2 % |
Аналитики
Консенсус-цель 386,00 $ (-6,8 %)
диапазон 245,00 $ – 500,00 $ · рейтинг Buy
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,91 млрд $ | +26,2 % | -1,45 $ | +4,3 % | -284,9× | 13 |
| FY2027 | 3,52 млрд $ | +20,9 % | -0,37 $ | +74,6 % | -1 122,2× | 12 |
| FY2028 | 4,26 млрд $ | +21,1 % | 1,27 $ | +445,3 % | 325,0× | 16 |
| FY2029 | 5,13 млрд $ | +20,5 % | 2,14 $ | +68,1 % | 193,3× | 13 |
| FY2030 | 6,19 млрд $ | +20,5 % | 3,65 $ | +70,2 % | 113,6× | 13 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Все показатели отчёта
Все показатели (235), которые Natera, Inc. отметила в последних отчётах 10-Q / 10-K, с официальным названием и определением SEC - включая примечания (аренда, налоги, выкуп акций, сотрудники, ...).
| Показатель (название SEC) | Последний квартал | Год назад | г/г | Посл. FY | Пред. FY | г/г |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 890 тыс. $ | 1,03 млн $ | -13,5 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 75,2 млн $ | 36,9 млн $ | +103,8 % | 33,2 млн $ | 34,9 млн $ | -5,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 422 млн $ | 309 млн $ | +36,5 % | 297 млн $ | 314 млн $ | -5,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 8,02 млн $2025-12-31 | 7,26 млн $ | +10,5 % | 8,02 млн $ | 7,26 млн $ | +10,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,53 млн $ | 7,82 млн $ | -16,6 % | 8,02 млн $ | 7,26 млн $ | +10,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 1,61 млн $ | 1,28 млн $ | +25,6 % |
| Accrued Bonuses, Current | 48,9 млн $2025-12-31 | 32,2 млн $ | +51,8 % | 48,9 млн $ | 32,2 млн $ | +51,8 % |
| Accrued Insurance | 9,66 млн $ | 9,7 млн $ | -0,4 % | 9,51 млн $ | 11,3 млн $ | -15,7 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 26,2 млн $ | 16,6 млн $ | +58,4 % | 20,2 млн $ | 16,5 млн $ | +22,2 % |
| Accrued Professional Fees | 53,8 млн $ | 84,7 млн $ | -36,5 % | 56,1 млн $ | 54,2 млн $ | +3,4 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 19,4 млн $2025-12-31 | 14,2 млн $ | +36,5 % | 19,4 млн $ | 14,2 млн $ | +36,5 % |
| Accrued Vacation, Current | 4,7 млн $2025-12-31 | 3,83 млн $ | +22,8 % | 4,7 млн $ | 3,83 млн $ | +22,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 133 млн $ | 91,7 млн $ | +45,5 % | 111 млн $ | 78,4 млн $ | +41,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -108 тыс. $ | -287 тыс. $ | +62,4 % | -258 тыс. $ | -344 тыс. $ | +25,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4,75 млрд $ | 3,98 млрд $ | +19,3 % | 4,49 млрд $ | 3,76 млрд $ | +19,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 10,6 млн $ | 2,3 млн $ | +360,9 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 991 тыс. $2024-12-31 | 1,29 млн $ | -23,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,7 млн $ | 0 $ | – | 3,9 млн $ | 1 млн $ | +290,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -972 тыс. | -553 тыс. | -75,8 % | 12,5 млн | 14,5 млн | -14,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 102 млн $ | 94,1 млн $ | +8,4 % | 357 млн $ | 277 млн $ | +29,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Other, Increase for Cost Recognition | 0 $ | 812 тыс. $ | -100,0 % | 32,9 млн $ | 24,1 млн $ | +36,6 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $2021-12-31 | – | – |
| Assets | 2,66 млрд $ | 1,76 млрд $ | +51,2 % | 2,4 млрд $ | 1,66 млрд $ | +44,4 % |
| Assets, Current | 1,66 млрд $ | 1,43 млрд $ | +15,9 % | 1,5 млрд $ | 1,38 млрд $ | +8,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,11 млрд $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -5,57 млн $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 121 млн $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 22,8 млн $ | – | – | 21,6 млн $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 97,7 млн $ | – | – | 96,8 млн $ | – | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 31,2 млн $2025-12-31 | 17,1 млн $ | +82,5 % | 31,2 млн $ | 17,1 млн $ | +82,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 1,09 млрд $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,09 млрд $ | 1 млрд $ | +9,1 % | 1,08 млрд $ | 946 млн $ | +13,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 34,7 млн $2025-12-31 | 52,7 млн $ | -34,2 % | 131 млн $ | 303 млн $ | -57,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 3,57 млн $ | 26,3 млн $ | -86,4 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 750 млн | 750 млн | 0,0 % | 750 млн | 750 млн | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 144 млн | 137 млн | +5,0 % | 140 млн | 133 млн | +5,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 144 млн | 137 млн | +5,0 % | 140 млн | 133 млн | +5,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 14 тыс. $ | 14 тыс. $ | 0,0 % | 14 тыс. $ | 12 тыс. $ | +16,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -66,9 млн $ | -101 млн $ | +33,8 % | -208 млн $ | -188 млн $ | -10,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 56,6 млн $ | 38,1 млн $ | +48,8 % | 42 млн $ | 36,6 млн $ | +14,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Change in Timeframe, Performance Obligation Satisfied, Revenue Recognized | -11,8 млн $ | -3,93 млн $ | -200,6 % | -25,9 млн $ | -20,9 млн $ | -23,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | -11,8 млн $ | -5,49 млн $ | -114,5 % | -19,2 млн $ | -13,7 млн $ | -40,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 40,6 млн $ | 21,6 млн $ | +88,2 % | 24,9 млн $ | 19,8 млн $ | +26,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 16,1 млн $ | 16,5 млн $ | -2,5 % | 17,1 млн $ | 16,8 млн $ | +1,3 % |
| Costs and Expenses | 829 млн $ | 657 млн $ | +26,1 % | 2,62 млрд $ | 1,92 млрд $ | +36,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200 тыс. $ | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 287 млн $2024-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Collateral Amount | 150 млн $ | 150 млн $ | 0,0 % | 150 млн $ | 150 млн $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,09 млрд $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,09 млрд $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1 млн $2025-09-30 | 29,5 млн $ | -96,6 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | – | – | – | 17,7 млн $2024-12-31 | 115 млн $ | -84,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | – | – | – | 330 тыс. $2024-12-31 | 2,75 млн $ | -88,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | – | – | – | 6 position2024-12-31 | 19 position | -68,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 51,7 млн $ | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9 млн $ | – | – |
Источник: SEC companyfacts (XBRL каждого 10-Q / 10-K). Квартальные денежные потоки рассчитаны из данных нарастающим итогом с начала года, которые указаны в 10-Q. Разбивка по сегментам отмечена измерениями и показана в разделе о сегментах.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании. Прибыль сегментов и все отчётные показатели: SEC EDGAR (XBRL). Изученные отчёты: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Данные на 2026-11-02