Финансы Hecla Mining Company (HL)
NYSE · Basic Materials · Other Precious Metals · Сотрудников: 1 865 · CEO: Robert L. Krcmarov
- Цена
- 13,53 $ -6,37 %
- Капитализация
- 9,09 млрд $
- Стоимость предприятия
- 8,62 млрд $
- Последний отчёт
- Q2 '26 подан 2026-08-04
- Следующий отчёт
- 2026-11-03 Прогноз EPS: 0,14 $
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 9,09 млрд $ EV 8,62 млрд $
- Выручка
- 1,6 млрд $ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- 0 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 20,8 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 27,1× Прогнозный 19,6× (FY2026)
- P/S
- 5,7× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 9,6× TTM
- Свободный денежный поток
- 516 млн $ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 334 млн $ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 1,42 млрд $ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2026-11-03 Прогноз выручки: 340 млн $
- Дивиденд
- 0,02 $ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-08-04): выручка ниже на 9,5 %, EPS ниже на 4,6 %Выручка 334 млн $ при ожидании 369 млн $ (-9,5 %); EPS 0,17 $ при ожидании 0,18 $ (-4,6 %).
- Рост выручки замедляется: г/г 9,8 %Выручка за Q2 '26: 334 млн $, среднее за предыдущие четыре квартала: 56,9 %.
- Операционная маржа 46,8 % (TTM), к прошлому году: +27,3 п.п.Операционная прибыль: рост 262,9 %, выручка: рост 51,2 %.
- Capex: 13,6 % выручки (год назад 23,1 %)Инвестировано 219 млн $ за последние 4 квартала (-10,7 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 516 млн $ = 154,4 % чистой прибыли.
- Акционерам возвращено 15,2 млн $ = 2,9 % свободного денежного потокаВыкуп акций: 4,53 млн $ (год назад -312 тыс. $), дивиденды: 10,7 млн $, выплаты акциями: 12,1 млн $ (TTM).
- Число разводнённых акций за год выросло: 5,7 %Разводнённых акций в Q2 '26: 676 млн, год назад: 640 млн.
- Чистые деньги: 473 млн $Деньги + краткосрочные инвестиции: 485 млн $, долг с арендой: 12,7 млн $; год назад чистый долг: 268 млн $.
Последний квартал: Q2 '26
Квартал, закончившийся 2026-06-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 334 млн $ | 304 млн $ | +9,8 % |
| Валовая маржа | 64,9 % | 39,3 % | +25,6 п.п. |
| Операционная прибыль | 146 млн $ | 93,8 млн $ | +55,4 % |
| Операционная маржа | 43,6 % | 30,8 % | +12,8 п.п. |
| Чистая прибыль | 118 млн $ | 57,7 млн $ | +104,0 % |
| Разводнённая EPS | 0,17 $ | 0,09 $ | +88,9 % |
| Операционный денежный поток | 175 млн $ | 162 млн $ | +8,1 % |
| Capex | 39,1 млн $ | 74,3 млн $ | -47,3 % |
| Свободный денежный поток | 136 млн $ | 87,5 млн $ | +55,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Выплаты на основе акций | 3,3 млн $ | 2,99 млн $ | +10,4 % |
Факт vs консенсус
2026-08-04| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 334 млн $ | 369 млн $ | -9,5 % |
| EPS (база консенсуса) | 0,17 $ | 0,18 $ | -4,6 % |
Из отчёта от 2026-08-04 за Q2 '26: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноВыручка по направлениям бизнеса
с накоплением, поквартально| Сегмент | Q2 '26 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Silver Contracts | 214 млн $ | +74,2 % | 67,0 % | – | – | |
| Gold | 43,2 млн $ | -65,1 % | 13,6 % | – | – | |
| Zinc | 37,5 млн $ | +20,3 % | 11,8 % | – | – | |
| Lead | 24,4 млн $ | +13,4 % | 7,6 % | – | – | |
| Copper | 8 тыс. $ | -99,2 % | 0,0 % | – | – |
Прибыль сегментов
Операционная прибыль по сегментам отчётности из примечания о сегментах каждого 10-Q / 10-K (разбивку прибыли большинство источников данных не дают).
Сегменты в Q2 '26
| Сегмент | Выручка | г/г | Операционная прибыль | г/г | Маржа | Маржа год назад | Операционная прибыль TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Keno Hill | 2,2 млн $ | – | – | – | – | – | – |
| Greens Creek | – | – | – | – | – | – | – |
| Lucky Friday | – | – | – | – | – | – | – |
| Casa Berardi | – | – | – | – | – | – | – |
| All other segments | – | – | – | – | – | – | – |
Операционная прибыль по сегментам
поквартальноОперационная маржа сегментов
поквартальноМаржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 734 млн $
- Capex
- -219 млн $
- Выкуп акций
- -4,53 млн $
- Дивиденды
- -10,7 млн $
- Приобретения
- 173 млн $
- Чистое привлечение долга
- -559 млн $
- Выплаты на основе акций
- 12,1 млн $
- Свободный денежный поток
- 516 млн $
- Возвращено акционерам / FCF
- 2,9 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,1× | 68,9× 3 из 5 лет | 39,2× – 86,4× |
| EV / EBITDA | 9,6× | 19,3× | 11,7× – 28,0× |
| EV / выручка | 5,4× | 5,2× | 3,8× – 8,8× |
| Цена / FCF | 17,6× | 290,3× 3 из 5 лет | 25,2× – 805,4× |
| Цена / балансовая | 3,4× | 2,2× | 1,5× – 4,8× |
| Доходность FCF | 5,7 % | -0,1 % | -5,1 % – 4,0 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 18,3 % | 2,8 % | -1,6 % – 10,8 % |
| Рентабельность капитала | 13,0 % | 2,0 % | -4,3 % – 12,4 % |
Аналитики
Консенсус-цель 23,25 $ (+71,8 %)
диапазон 21,00 $ – 26,75 $ · рейтинг Hold
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,42 млрд $ | -0,1 % | 0,69 $ | +40,7 % | 19,6× | 4 |
| FY2027 | 1,49 млрд $ | +4,8 % | 0,95 $ | +38,1 % | 14,2× | 3 |
| FY2028 | 1,51 млрд $ | +1,2 % | 0,91 $ | -4,0 % | 14,8× | 1 |
| FY2029 | 1,53 млрд $ | +1,5 % | 0,74 $ | -18,7 % | 18,2× | 1 |
| FY2030 | 1,55 млрд $ | +1,0 % | 0,80 $ | +8,1 % | 16,8× | 1 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Все показатели отчёта
Все показатели (316), которые Hecla Mining Company отметила в последних отчётах 10-Q / 10-K, с официальным названием и определением SEC - включая примечания (аренда, налоги, выкуп акций, сотрудники, ...).
| Показатель (название SEC) | Последний квартал | Год назад | г/г | Посл. FY | Пред. FY | г/г |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 71,3 млн $ | 87,9 млн $ | -18,9 % | 102 млн $ | 89 млн $ | +15,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 127 млн $ | 48 млн $ | +165,4 % | 170 млн $ | 31,5 млн $ | +440,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 202 млн $2025-12-31 | 125 млн $ | +61,9 % | 202 млн $ | 125 млн $ | +61,9 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | – | – | – | 5,42 млн $ | 8,5 млн $ | -36,2 % |
| Accrued Capping, Closure, Post-closure and Environmental Costs | 150 млн $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 13,8 млн $2025-12-31 | 13,7 млн $ | +0,3 % | 13,8 млн $ | 13,7 млн $ | +0,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 188 млн $2025-12-31 | 111 млн $ | +69,5 % | 188 млн $ | 111 млн $ | +69,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 11,5 млн $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Reclamation Costs, Current | 10,9 млн $ | 8,84 млн $ | +23,4 % | 13,8 млн $ | 13,7 млн $ | +0,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,17 млрд $2025-12-31 | 2,01 млрд $ | +7,8 % | 2,17 млрд $ | 2,01 млрд $ | +7,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -13,6 млн $ | -4,58 млн $ | -197,8 % | -3,33 млн $ | -10,3 млн $ | +67,5 % |
| Additional Paid in Capital | 2,65 млрд $ | 2,59 млрд $ | +2,1 % | 2,64 млрд $ | 2,42 млрд $ | +9,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 2,07 млрд | 2,07 млрд | 0,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,91 млн $ | 1,95 млн $ | -2,0 % | 9,88 млн $ | 7,58 млн $ | +30,4 % |
| Asset Retirement Obligation | 184 млн $2025-12-31 | 105 млн $ | +74,1 % | 184 млн $ | 105 млн $ | +74,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 7,33 млн $ | 5,81 млн $ | +26,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Cash Paid to Settle | – | – | – | 662 тыс. $ | 4,67 млн $ | -85,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 71,5 млн $ | 5,23 млн $ | +1 268,2 % |
| Assets | 3,19 млрд $ | 3,31 млрд $ | -3,7 % | 3,56 млрд $ | 2,98 млрд $ | +19,4 % |
| Assets Needed for Immediate Settlement, Aggregate Fair Value | 50 $ | – | – | 50 $ | – | – |
| Assets, Current | 772 млн $ | 515 млн $ | +49,9 % | 629 млн $ | 214 млн $ | +193,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset | 35,9 млн $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 483 млн $ | 297 млн $ | +63,0 % | 242 млн $ | 26,9 млн $ | +799,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value, Including Discontinued Operations | 57,1 млн $ | – | – | – | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -467 тыс. $ | +100,0 % | – | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -15,4 млн $ | +100,0 % | 21,2 млн $2008-12-31 | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 53,4 млн $ | -100,0 % | -12,5 млн $2008-12-31 | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 485 млн $ | 298 млн $ | +62,8 % | 243 млн $ | 28 млн $ | +765,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -104 млн $ | 273 млн $ | -138,1 % | 215 млн $ | -79,5 млн $ | +370,1 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 8,02 $ | 8,02 $ | 0,0 % | 8,02 $ | 8,02 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 2,07 млн2024-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 2,06 млн | – | – | 02018-12-31 | 0 | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,25 $ | 0,25 $ | 0,0 % | 0,25 $ | 0,25 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,25 млрд | 1,25 млрд | 0,0 % | 1,25 млрд | 1,25 млрд | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 170 млн $ | 168 млн $ | +1,3 % | 170 млн $ | 160 млн $ | +6,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 110 млн $ | 61 млн $ | +80,0 % | 329 млн $ | 19,7 млн $ | +1 568,3 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | 0 | – | – | 3 541 | 20 | +17 605,0 % |
| Conversion of Stock, Shares Issued | 0 | – | – | 11,4 тыс. | 64 | +17 689,1 % |
| Convertible Preferred Stock, Shares Issued upon Conversion | 3 5412025-12-31 | – | – | 3 541 | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 158 млн $2026-03-31 | 137 млн $ | +15,8 % | 801 млн $ | 732 млн $ | +9,4 % |
| Cost, Depreciation, Amortization and Depletion | 36,8 млн $ | 31,3 млн $ | +17,4 % | 160 млн $ | 183 млн $ | -12,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | 11,9 млн $ | 2,27 млн $ | +424,5 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | -1,24 млн $ | 15 тыс. $ | -8 393,3 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 10,7 млн $ | 2,29 млн $ | +366,7 % | 27 млн $ | 10,7 млн $ | +151,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,5 млн $ | 6,76 млн $ | +158,5 % |
| Debt, Current | 0 $2025-12-31 | 33,6 млн $ | -100,0 % | 0 $ | 33,6 млн $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | 9,1 млн $ | 18,6 млн $ | -51,0 % | 75,6 млн $ | 24,8 млн $ | +205,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | -999 тыс. $ | 1,25 млн $ | -179,7 % | -15,7 млн $ | 3,72 млн $ | -523,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 8,1 млн $ | 19,8 млн $ | -59,1 % | 130 млн $ | 19,7 млн $ | +562,7 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 199 млн $ | 155 млн $ | +28,2 % | 246 млн $ | 110 млн $ | +123,5 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,9 млн $ | 7,03 млн $ | -411,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,2 млн $ | 5,66 млн $ | +204,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 331 млн $2025-12-31 | 368 млн $ | -10,0 % | 331 млн $ | 368 млн $ | -10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 220 млн $2025-12-31 | 253 млн $ | -13,1 % | 220 млн $ | 253 млн $ | -13,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 126 млн $2025-12-31 | 192 млн $ | -34,1 % | 126 млн $ | 192 млн $ | -34,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 55,6 млн $2025-12-31 | 50,8 млн $ | +9,6 % | 55,6 млн $ | 50,8 млн $ | +9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 43,3 млн $2025-12-31 | 38,4 млн $ | +12,6 % | 43,3 млн $ | 38,4 млн $ | +12,6 % |
Источник: SEC companyfacts (XBRL каждого 10-Q / 10-K). Квартальные денежные потоки рассчитаны из данных нарастающим итогом с начала года, которые указаны в 10-Q. Разбивка по сегментам отмечена измерениями и показана в разделе о сегментах.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании. Прибыль сегментов и все отчётные показатели: SEC EDGAR (XBRL). Изученные отчёты: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Данные на 2026-11-02