Финансы GLOBALFOUNDRIES Inc. (GFS)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · Сотрудников: 14 000 · CEO: Timothy Graham Breen
- Цена
- 41,90 $ -8,62 %
- Капитализация
- 23 млрд $
- Стоимость предприятия
- 23,6 млрд $
- Последний отчёт
- Q2 '26 подан 2026-08-05
- Следующий отчёт
- 2026-11-04 Прогноз EPS: 0,51 $
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 23 млрд $ EV 23,6 млрд $
- Выручка
- 6,94 млрд $ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +8 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 10,3 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 32,5× Прогнозный 21,6× (FY2026)
- P/S
- 3,3× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 11,2× TTM
- Свободный денежный поток
- 796 млн $ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 716 млн $ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 7,31 млрд $ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2026-11-04 Прогноз выручки: 1,89 млрд $
- Дивиденд
- 0,12 $ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-08-05): выручка выше на 1,2 %, EPS выше на 6,3 %Выручка 1,79 млрд $ при ожидании 1,77 млрд $ (+1,2 %); EPS 0,46 $ при ожидании 0,43 $ (+6,3 %).
- Рост выручки ускоряется: г/г 5,8 %Выручка за Q2 '26: 1,79 млрд $, среднее за предыдущие четыре квартала: 0,9 %.
- Операционная маржа 11,6 % (TTM), к прошлому году: +14,1 п.п.Операционная прибыль: рост 575,7 %, выручка: рост 1,4 %.
- Capex: 16,1 % выручки (год назад 9,1 %)Инвестировано 1,12 млрд $ за последние 4 квартала (+80,1 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 796 млн $ = 111,2 % чистой прибыли.
- Акционерам возвращено 405 млн $ = 50,9 % свободного денежного потокаВыкуп акций: 405 млн $ (год назад 0 $), дивиденды: 0 $, выплаты акциями: 234 млн $ (TTM).
- Число разводнённых акций за год снизилось: 0,2 %Разводнённых акций в Q2 '26: 556 млн, год назад: 557 млн.
- Чистые деньги: 679 млн $Деньги + краткосрочные инвестиции: 2,36 млрд $, долг с арендой: 1,68 млрд $; год назад чистые деньги: 1,41 млрд $.
Последний квартал: Q2 '26
Квартал, закончившийся 2026-06-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 1,79 млрд $ | 1,69 млрд $ | +5,8 % |
| Валовая маржа | 28,3 % | 24,2 % | +4,1 п.п. |
| Операционная прибыль | 174 млн $ | 196 млн $ | -11,2 % |
| Операционная маржа | 9,7 % | 11,6 % | -1,9 п.п. |
| Чистая прибыль | 166 млн $ | 228 млн $ | -27,2 % |
| Разводнённая EPS | 0,30 $ | 0,41 $ | -26,8 % |
| Операционный денежный поток | 405 млн $ | 431 млн $ | -6,0 % |
| Capex | 411 млн $ | 159 млн $ | +158,5 % |
| Свободный денежный поток | -6 млн $ | 272 млн $ | -102,2 % |
| R&D | 174 млн $ | 134 млн $ | +29,9 % |
| Выплаты на основе акций | 68 млн $ | 52 млн $ | +30,8 % |
Факт vs консенсус
2026-08-05| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 1,79 млрд $ | 1,77 млрд $ | +1,2 % |
| EPS (база консенсуса) | 0,46 $ | 0,43 $ | +6,3 % |
Из отчёта от 2026-08-05 за Q2 '26: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноВыручка по направлениям бизнеса
с накоплением, поквартально| Сегмент | Q4 '23 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Water Fabrication | 5,09 млрд $ | +159,8 % | 91,8 % | – | – | |
| Engineering And Other Pre-Fabrication Services | 454 млн $ | +222,0 % | 8,2 % | – | – |
Маржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 1,92 млрд $
- Capex
- -1,12 млрд $
- Выкуп акций
- -405 млн $
- Дивиденды
- 0 $
- Приобретения
- -1,1 млрд $
- Чистое привлечение долга
- -136 млн $
- Выплаты на основе акций
- 234 млн $
- Свободный денежный поток
- 796 млн $
- Возвращено акционерам / FCF
- 50,9 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,5× | 24,9× 3 из 5 лет | 20,0× – 32,8× |
| EV / EBITDA | 11,2× | 13,5× | 8,7× – 21,0× |
| EV / выручка | 3,4× | 3,9× | 2,8× – 4,9× |
| Цена / FCF | 28,9× | 43,9× 4 из 5 лет | 19,3× – 104,2× |
| Цена / балансовая | 1,9× | 2,8× | 1,6× – 4,1× |
| Доходность FCF | 3,5 % | 2,5 % | -1,5 % – 5,2 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 4,5 % | 3,5 % | -1,5 % – 7,5 % |
| Рентабельность капитала | 6,1 % | 5,1 % | -3,1 % – 14,6 % |
Аналитики
Консенсус-цель 79,69 $ (+90,2 %)
диапазон 51,00 $ – 140,00 $ · рейтинг Buy
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,31 млрд $ | +7,6 % | 1,94 $ | +21,9 % | 21,6× | 15 |
| FY2027 | 8,21 млрд $ | +12,4 % | 2,53 $ | +30,4 % | 16,6× | 16 |
| FY2028 | 9,39 млрд $ | +14,3 % | 3,38 $ | +33,7 % | 12,4× | 10 |
| FY2029 | 11 млрд $ | +17,6 % | 5,61 $ | +66,0 % | 7,5× | 4 |
| FY2030 | 12,1 млрд $ | +9,5 % | 5,63 $ | +0,3 % | 7,4× | 4 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании.
Данные на 2026-11-02