Финансы Franco-Nevada Corporation (FNV)
NYSE · Basic Materials · Gold · Сотрудников: 42 · CEO: Paul J. Brink
- Цена
- 224,95 $ -2,87 %
- Капитализация
- 43,4 млрд $
- Стоимость предприятия
- 42,4 млрд $
- Последний отчёт
- Q2 '26 подан 2026-08-12
- Следующий отчёт
- 2026-11-11 Прогноз EPS: 1,77 $
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 43,4 млрд $ EV 42,4 млрд $
- Выручка
- 2,32 млрд $ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +36 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 63,8 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 29,4× Прогнозный 28,1× (FY2026)
- P/S
- 18,7× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 19,1× TTM
- Свободный денежный поток
- 891 млн $ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 1,48 млрд $ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 2,49 млрд $ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2026-11-11 Прогноз выручки: 568 млн $
- Дивиденд
- 1,70 $ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-08-11): выручка ниже на 5,8 %, EPS ниже на 7,2 %Выручка 581 млн $ при ожидании 617 млн $ (-5,8 %); EPS 1,81 $ при ожидании 1,95 $ (-7,2 %).
- Рост выручки замедляется: г/г 57,3 %Выручка за Q2 '26: 581 млн $, среднее за предыдущие четыре квартала: 70,4 %.
- Операционная маржа 75,6 % (TTM), к прошлому году: +7,4 п.п.Операционная прибыль: рост 92,5 %, выручка: рост 73,6 %.
- Capex: 38,2 % выручки (год назад 158,4 %)Инвестировано 886 млн $ за последние 4 квартала (-58,1 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 891 млн $ = 60,3 % чистой прибыли.
- Акционерам возвращено 299 млн $ = 33,5 % свободного денежного потокаВыкуп акций: 0 $ (год назад 0 $), дивиденды: 299 млн $, выплаты акциями: 5,3 млн $ (TTM).
- Число разводнённых акций за год выросло: 0,2 %Разводнённых акций в Q2 '26: 193 млн, год назад: 193 млн.
- Чистые деньги: 1,01 млрд $Деньги + краткосрочные инвестиции: 1,01 млрд $, долг с арендой: 0 $; год назад чистые деньги: 150 млн $.
Последний квартал: Q2 '26
Квартал, закончившийся 2026-06-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 581 млн $ | 369 млн $ | +57,3 % |
| Валовая маржа | 77,6 % | 73,6 % | +4,0 п.п. |
| Операционная прибыль | 446 млн $ | 263 млн $ | +69,2 % |
| Операционная маржа | 76,7 % | 71,3 % | +5,4 п.п. |
| Чистая прибыль | 354 млн $ | 247 млн $ | +43,3 % |
| Разводнённая EPS | 1,83 $ | 1,28 $ | +43,0 % |
| Операционный денежный поток | 483 млн $ | 430 млн $ | +12,1 % |
| Capex | 98,5 млн $ | 1,36 млрд $ | -92,8 % |
| Свободный денежный поток | 384 млн $ | -931 млн $ | +141,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Выплаты на основе акций | 1 млн $ | 1 млн $ | 0,0 % |
Факт vs консенсус
2026-08-11| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 581 млн $ | 617 млн $ | -5,8 % |
| EPS (база консенсуса) | 1,81 $ | 1,95 $ | -7,2 % |
Из отчёта от 2026-08-11 за Q2 '26: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноВыручка по направлениям бизнеса
с накоплением, поквартально| Сегмент | Q4 '23 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining | 737 млн $ | +2,2 % | 41,4 % | – | – | |
| Gold | 571 млн $ | +7,2 % | 32,1 % | – | – | |
| Energy | 152 млн $ | – | 8,6 % | – | – | |
| Gas | 39,9 млн $ | -64,7 % | 2,2 % | – | – | |
| Oil | 98 млн $ | -10,7 % | 5,5 % | – | – | |
| Silver | 91,3 млн $ | -12,3 % | 5,1 % | – | – | |
| Diversified | – | – | – | – | – | |
| Iron Ore | 37,1 млн $ | -9,3 % | 2,1 % | – | – | |
| Platinum-group metals | 29,9 млн $ | -24,1 % | 1,7 % | – | – | |
| Natural gas liquids | 14,3 млн $ | -25,9 % | 0,8 % | – | – | |
| Other mining commodities | 8,1 млн $ | +80,0 % | 0,5 % | – | – |
Выручка по регионам
доля от итога| Сегмент | Q4 '23 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| South America | 106 млн $ | +18,8 % | 32,1 % | – | – | |
| Central America And Mexico | – | – | – | – | – | |
| United States | 57,8 млн $ | -34,7 % | 17,5 % | – | – | |
| Central America & Mexico | 86,3 млн $ | +2,1 % | 26,2 % | – | – | |
| Latin American Countries | – | – | – | – | – | |
| U | – | – | – | – | – | |
| Canada | 43,1 млн $ | -29,0 % | 13,1 % | – | – | |
| Country Of Domicile | – | – | – | – | – | |
| Rest of World | 36,7 млн $ | +24,8 % | 11,1 % | – | – | |
| Rest Of World Excluding United States And Canada And Latin America | – | – | – | – | – |
Маржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 1,78 млрд $
- Capex
- -886 млн $
- Выкуп акций
- 0 $
- Дивиденды
- -299 млн $
- Приобретения
- 0 $
- Чистое привлечение долга
- 0 $
- Выплаты на основе акций
- 5,3 млн $
- Свободный денежный поток
- 891 млн $
- Возвращено акционерам / FCF
- 33,5 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 29,4× | 37,7× 4 из 5 лет | 35,3× – 41,0× |
| EV / EBITDA | 19,1× | 22,2× 4 из 5 лет | 21,4× – 22,9× |
| EV / выручка | 18,3× | 19,2× | 16,3× – 21,7× |
| Цена / FCF | 48,7× | 66,3× 4 из 5 лет | 30,5× – 135,6× |
| Цена / балансовая | 5,3× | 4,2× | 3,7× – 5,2× |
| Доходность FCF | 2,1 % | 1,3 % | -1,8 % – 3,3 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 15,7 % | 11,0 % | 8,4 % – 12,6 % |
| Рентабельность капитала | 19,1 % | 7,8 % | -8,1 % – 14,6 % |
Аналитики
Консенсус-цель 275,00 $ (+22,2 %)
диапазон 245,00 $ – 291,00 $ · рейтинг Buy
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,49 млрд $ | +36,4 % | 8,00 $ | +36,6 % | 28,1× | 7 |
| FY2027 | 2,83 млрд $ | +13,9 % | 8,93 $ | +11,6 % | 25,2× | 6 |
| FY2028 | 2,96 млрд $ | +4,6 % | 10,55 $ | +18,1 % | 21,3× | 1 |
| FY2029 | 2,86 млрд $ | -3,6 % | 9,41 $ | -10,8 % | 23,9× | 1 |
| FY2030 | 2,67 млрд $ | -6,5 % | 11,26 $ | +19,7 % | 20,0× | 1 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы: Financial Modeling Prep.
Данные на 2026-11-02