Финансы Cenovus Energy Inc. (CVE)
NYSE · Energy · Oil & Gas Integrated · Сотрудников: 7 211 · CEO: Jonathan McKenzie
- Цена
- 32,73 $ +1,87 %
- Капитализация
- 60,4 млрд $
- Стоимость предприятия
- 92,9 млрд CA$
- Последний отчёт
- Q2 '26 подан 2026-07-29
- Следующий отчёт
- 2026-11-04
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 60,4 млрд $ EV 92,9 млрд CA$
- Выручка
- 53,9 млрд CA$ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +31 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 12,4 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 12,7×
- P/S
- 1,6× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 6,2× TTM
- Свободный денежный поток
- 7,56 млрд CA$ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 6,66 млрд CA$ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 65,1 млрд CA$ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2026-11-04
- Дивиденд
- 0,61 $ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Рост выручки ускоряется: г/г 34,7 %Выручка за Q2 '26: 17,4 млрд CA$, среднее за предыдущие четыре квартала: -16,2 %.
- Операционная маржа 19,4 % (TTM), к прошлому году: +12,6 п.п.Операционная прибыль: рост 171,0 %, выручка: рост -4,8 %.
- Внеоперационные убытки съедают 24,7 % прибыли до налоговПрибыль до налогов 8,36 млрд CA$, операционная прибыль 10,4 млрд CA$ (TTM). Убытки по долям в капитале и прочие разовые статьи снижают чистую прибыль и EPS - операционная прибыль точнее отражает бизнес.
- Capex: 8,9 % выручки (год назад 9,2 %)Инвестировано 4,8 млрд CA$ за последние 4 квартала (-8,0 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 7,56 млрд CA$ = 113,5 % чистой прибыли.
- Акционерам возвращено 5,02 млрд CA$ = 66,4 % свободного денежного потокаВыкуп акций: 3,5 млрд CA$ (год назад 1,37 млрд CA$), дивиденды: 1,52 млрд CA$, выплаты акциями: 75 млн CA$ (TTM).
- Число разводнённых акций за год выросло: 2,2 %Разводнённых акций в Q2 '26: 1,87 млрд, год назад: 1,83 млрд.
- Чистый долг: 8,46 млрд CA$Деньги + краткосрочные инвестиции: 3,17 млрд CA$, долг с арендой: 11,6 млрд CA$; год назад чистый долг: 7,92 млрд CA$.
Последний квартал: Q2 '26
Квартал, закончившийся 2026-06-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 17,4 млрд CA$ | 12,9 млрд CA$ | +34,7 % |
| Валовая маржа | 25,4 % | 20,0 % | +5,4 п.п. |
| Операционная прибыль | 4,22 млрд CA$ | 690 млн CA$ | +511,4 % |
| Операционная маржа | 24,2 % | 5,3 % | +18,9 п.п. |
| Чистая прибыль | 2,87 млрд CA$ | 851 млн CA$ | +237,4 % |
| Разводнённая EPS | 1,53 CA$ | 0,46 CA$ | +232,6 % |
| Операционный денежный поток | 5,64 млрд CA$ | 2,37 млрд CA$ | +137,5 % |
| Capex | 1,22 млрд CA$ | 1,16 млрд CA$ | +5,1 % |
| Свободный денежный поток | 4,41 млрд CA$ | 1,21 млрд CA$ | +264,9 % |
| R&D | 0 CA$ | 0 CA$ | – |
| Выплаты на основе акций | 0 CA$ | 12 млн CA$ | -100,0 % |
Выручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноВыручка по направлениям бизнеса
с накоплением, поквартально| Сегмент | Q4 '20 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Upstream | 17 млн CA$ | – | 100,0 % | – | – |
Выручка по регионам
доля от итога| Сегмент | Q4 '20 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CANADA | 2,31 млрд CA$ | – | 67,4 % | – | – | |
| United States | 1,12 млрд CA$ | – | 32,6 % | – | – |
Маржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 12,4 млрд CA$
- Capex
- -4,8 млрд CA$
- Выкуп акций
- -3,5 млрд CA$
- Дивиденды
- -1,52 млрд CA$
- Приобретения
- -2,15 млрд CA$
- Чистое привлечение долга
- 245 млн CA$
- Выплаты на основе акций
- 75 млн CA$
- Свободный денежный поток
- 7,56 млрд CA$
- Возвращено акционерам / FCF
- 66,4 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,7× | 19,1× | 8,0× – 53,5× |
| EV / EBITDA | 6,2× | 5,2× | 4,2× – 6,6× |
| EV / выручка | 1,7× | 0,9× | 0,8× – 1,1× |
| Цена / FCF | 11,2× | 10,3× | 6,7× – 13,5× |
| Цена / балансовая | 2,5× | 1,5× | 1,3× – 1,9× |
| Доходность FCF | 9,0 % | 10,3 % | 7,4 % – 14,9 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 14,3 % | 8,6 % | 3,3 % – 15,8 % |
| Рентабельность капитала | 21,0 % | 12,6 % | 2,5 % – 23,4 % |
Аналитики
Консенсус-цель 36,00 $ (+10,0 %)
диапазон 36,00 $ – 36,00 $ · рейтинг Hold
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 65,1 млрд CA$ | +31,1 % | 5,79 CA$ | +169,4 % | – | 5 |
| FY2027 | 60,6 млрд CA$ | -6,9 % | 5,22 CA$ | -9,8 % | – | 5 |
| FY2028 | 58,3 млрд CA$ | -3,8 % | 4,57 CA$ | -12,6 % | – | 8 |
| FY2029 | 55 млрд CA$ | -5,6 % | 5,02 CA$ | +10,0 % | – | 5 |
| FY2030 | 55,4 млрд CA$ | +0,7 % | 5,42 CA$ | +7,9 % | – | 5 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы: Financial Modeling Prep.
Данные на 2026-11-02 · Суммы в CAD по отчётности; цена и капитализация в USD.