Финансы Asia Vital Components Co., Ltd. (AVC)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · Сотрудников: 11 131 · CEO: Ching-Hang Shen
- Цена
- 3 060,00 NT$ -1,13 %
- Капитализация
- 1,2 трлн NT$
- Стоимость предприятия
- 1,16 трлн NT$
- Последний отчёт
- Q2 '26 подан 2026-06-30
- Следующий отчёт
- 2026-11-06 Прогноз EPS: 28,09 NT$
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 1,2 трлн NT$ EV 1,16 трлн NT$
- Выручка
- 185 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +58 % Консенсус на FY2026
- Чистая маржа
- 15,9 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 40,7× Прогнозный 29,4× (FY2026)
- P/S
- 6,5× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Свободный денежный поток
- 40,3 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 29,5 млрд NT$ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 221 млрд NT$ Консенсус на FY2026
- Прибыль
- 2026-11-06 Прогноз выручки: 57,4 млрд NT$
- Дивиденд
- 20,88 NT$ На акцию, последние 12 месяцев
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-08-12): выручка ниже на 1,6 %, EPS выше на 11,7 %Выручка 49,3 млрд NT$ при ожидании 50,1 млрд NT$ (-1,6 %); EPS 24,37 NT$ при ожидании 21,81 NT$ (+11,7 %).
- Рост выручки замедляется: г/г 66,0 %Выручка за Q2 '26: 49,1 млрд NT$, среднее за предыдущие четыре квартала: 105,6 %.
- Операционная маржа 23,6 % (TTM), к прошлому году: +6,4 п.п.Операционная прибыль: рост 173,7 %, выручка: рост 99,0 %.
- Capex: 6,2 % выручки (год назад 6,8 %)Инвестировано 11,5 млрд NT$ за последние 4 квартала (+81,2 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 40,3 млрд NT$ = 136,9 % чистой прибыли.
- Акционерам возвращено 3,88 млрд NT$ = 9,6 % свободного денежного потокаВыкуп акций: 0 NT$ (год назад 0 NT$), дивиденды: 3,88 млрд NT$, выплаты акциями: 0 NT$ (TTM).
- Число разводнённых акций за год выросло: 0,2 %Разводнённых акций в Q2 '26: 400 млн, год назад: 399 млн.
- Чистые деньги: 39,1 млрд NT$Деньги + краткосрочные инвестиции: 78,4 млрд NT$, долг с арендой: 39,3 млрд NT$; год назад чистые деньги: 11,3 млрд NT$.
Последний квартал: Q2 '26
Квартал, закончившийся 2026-06-30. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '26 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 49,1 млрд NT$ | 29,6 млрд NT$ | +66,0 % |
| Валовая маржа | 32,2 % | 24,4 % | +7,8 п.п. |
| Операционная прибыль | 13,5 млрд NT$ | 5,09 млрд NT$ | +164,5 % |
| Операционная маржа | 27,4 % | 17,2 % | +10,2 п.п. |
| Чистая прибыль | 9,57 млрд NT$ | 4 млрд NT$ | +139,3 % |
| Разводнённая EPS | 23,92 NT$ | 10,02 NT$ | +138,7 % |
| Операционный денежный поток | 13 млрд NT$ | 3,84 млрд NT$ | +239,4 % |
| Capex | 3,46 млрд NT$ | 1,86 млрд NT$ | +85,6 % |
| Свободный денежный поток | 9,57 млрд NT$ | 1,98 млрд NT$ | +384,4 % |
| R&D | 1,67 млрд NT$ | 1,29 млрд NT$ | +29,1 % |
| Выплаты на основе акций | 0 NT$ | 0 NT$ | – |
Факт vs консенсус
2026-08-12| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 49,3 млрд NT$ | 50,1 млрд NT$ | -1,6 % |
| EPS (база консенсуса) | 24,37 NT$ | 21,81 NT$ | +11,7 % |
Из отчёта от 2026-08-12 за Q2 '26: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноМаржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 51,8 млрд NT$
- Capex
- -11,5 млрд NT$
- Выкуп акций
- 0 NT$
- Дивиденды
- -3,88 млрд NT$
- Приобретения
- 203 млн NT$
- Чистое привлечение долга
- 13,3 млрд NT$
- Выплаты на основе акций
- 0 NT$
- Свободный денежный поток
- 40,3 млрд NT$
- Возвращено акционерам / FCF
- 9,6 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,7× | 20,8× | 9,5× – 30,7× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 11,3× | 4,5× – 20,1× |
| EV / выручка | 6,3× | 2,2× | 0,7× – 4,4× |
| Цена / FCF | 29,8× | 25,1× | 8,0× – 49,3× |
| Цена / балансовая | 21,8× | 6,7× | 2,5× – 14,4× |
| Доходность FCF | 3,4 % | 5,6 % | 2,0 % – 12,5 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 30,1 % | 14,2 % | 11,1 % – 22,5 % |
| Рентабельность капитала | 64,9 % | 29,1 % | 23,4 % – 43,0 % |
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 221 млрд NT$ | +58,1 % | 104,09 NT$ | +115,8 % | 29,4× | 14 |
| FY2027 | 318 млрд NT$ | +43,9 % | 162,81 NT$ | +56,4 % | 18,8× | 14 |
| FY2028 | 396 млрд NT$ | +24,7 % | 210,67 NT$ | +29,4 % | 14,5× | 6 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании.
Данные на 2026-11-02