Ação · Energia
Futuros perpétuos de Valero Energy (VLO)
Futuros perpétuos de VLO em 5 corretoras cripto – preço do perp vs a ação, funding, open interest e onde negociar VLOUSDT.
A Valero Energy produz e comercializa combustíveis e petroquímicos, operando refinarias, usinas de etanol e instalações de diesel renovável nos EUA e no exterior.
Gráfico de preço
Use as setas para a esquerda e direita para inspecionar os pontos do gráfico.
Dados de negociação
Atividade do mercado perpétuo
5/6 mercados ao vivo
Dados de negociação
Atividade do mercado perpétuo
Desempenho spot
Matriz de corretoras
6 mercados
Alguns links de corretoras são patrocinados. Podemos receber uma comissão e usuários elegíveis podem ocasionalmente obter descontos nas taxas de negociação, sem custo adicional.
| Negociar | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bitget | Negociar | VLO/USDT | Em negociação | $352,48 | 0,0% APR 0,000% a cada 8h | +6,2 bps | - | $ 235,2 mil | $ 88,6 mil | USDT | 20x | |
MEXC | Negociar | VLO/USDT | Em negociação | $352,57 | 0,0% APR 0,000% a cada 8h | +7,1 bps | $ 64,7 mil | $ 119,9 mil | $ 3,5 mi | USDT | 20x | |
LBank | Negociar | VLO/USDT | Em negociação | $352,51 | 0,0% APR 0,000% a cada 8h | +7,1 bps | $ 120,8 mil | $ 80,4 mil | $ 150,4 mil | USDT | 20x | |
HTX | Negociar | VLO/USDT | Em negociação | $352,18 | - | +414,0 bps | $ 0 | $ 30,1 mil | - | USDT | - | |
Gate.io | Negociar | VLO/USDT | Em negociação | $352,52 | 0,0% APR 0,000% a cada 8h | +11,1 bps | - | $ 1,6 mil | $ 10,1 mil | USDT | 20x | |
BingX | Negociar | VLO-USDT | Em observação | - | - | - | - | - | - | USDT | - |
Negociabilidade
Qualidade de execução
Custo de entrada e profundidade por corretora de $1k a $100k
Negociabilidade
Qualidade de execução
Custo de entrada e profundidade por corretora de $1k a $100kLiquidez rasa · 2 de 5 corretoras absorvem $10k · Custo típico: +15,4 bps – +18,9 bps
Execução mais barata: LBank · +13,7 bps
Sem dados recentes do livro: Bitget, HTX, Gate.io
Estimativa de execução taker com taxas aprox. - fills maker não são garantidos.
Melhores corretoras para este ativo subjacente
Melhor liquidez
VLOSpread mais apertado
VLOMaior volume
VLOHistórico de funding
Snapshots de corretoras armazenados por mercado
Histórico de funding
Snapshots de corretoras armazenados por mercadoPróximo catalisador
Catalisadores
Próximo catalisador
Catalisadores
Sem atividade incomum em perps agora.
Dados de pesquisa
Analistas, documentos e comparação com pares
Dados de pesquisa
Analistas, documentos e comparação com pares
Estimativas
6Eventos da empresa
6Comparação com pares
Perpétuos listados semelhantesMix de receita
PendenteAnalistas
PendenteParticipação
VLO-PERPRegistros
PendenteTranscrições
PendenteNotícias da empresa
Reuters, WSJ, Bloomberg e FT primeiro, na medida em que nosso provedor de notícias os entrega; outros veículos atrás do segundo filtro. As manchetes levam ao veículo.Nenhum artigo da Reuters, WSJ, Bloomberg ou FT sobre esta empresa no nosso feed.
Dados empresariais
Análise da empresa
Atualizado: 1 de nov. de 2026, 19:17 UTC
Dados empresariais
Análise da empresa
Perfil da empresa
- Setor
- Energy
- Indústria
- Oil & Gas Refining & Marketing
- Diretor executivo
- R. Lane Riggs
- Funcionários
- 9.785
- Data do IPO
- 4 de jan. de 1982
- País
- US
- Bolsa
- New York Stock Exchange
Fatores da classificação
- Retorno sobre patrimônioi
- 5
- Retorno sobre ativosi
- 5
- Dívida sobre patrimônioi
- 3
- Preço sobre lucroi
- 3
- Preço sobre valor contábili
- 1
Comunicados da empresa
Divulgações do Congresso
Senado
Câmara
Histórico de capitalização
Maiores fundos detentores
| Fundo | Peso | Ações detidas |
|---|---|---|
| VTI | 0,15% | 9,1 mi |
| VOO | 0,17% | 7,6 mi |
| VO | 1,1% | 6,2 mi |
| XLE | 4,2% | 5 mi |
| IVV | 0,18% | 3,8 mi |
| 1657.T | 0,14% | 3,8 mi |
| XSP.TO | 0,16% | 3,8 mi |
| XWD.TO | 0,12% | 3,8 mi |
| FXAIX | 0,17% | 3,8 mi |
| AFTY | 2,09% | 3,6 mi |
| SPY | 0,17% | 3,5 mi |
| VTV | 0,42% | 2,7 mi |
Histórico dos analistas
Como os analistas que cobrem VLO se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.
| 12 meses | 3 anos | |
|---|---|---|
| Recomendações | 131 | 354 |
| Analistas | 24 | 27 |
| Comprar / manter / vender | 79 / 49 / 3 | 250 / 95 / 9 |
| Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura | 1 / 7 / 2 | 7 / 14 / 7 |
| Preços-alvo atingidos / não atingidos | 98 / 29 (77%) | 315 / 29 (92%) |
| Retorno médio após a recomendação (TipRanks) | +42,7% | +106,1% |
| Melhor / pior recomendação | +151,4% / -27,4% | +225,9% / -27,4% |
Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias +3,1% contra o S&P 500 +1,0% (n = 257)
Mais precisos nesta ação
Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.
- Paul ChengScotiabank92% de acerto nesta ação · 12 alvos medidosCompraralvo US$ 17830 de jan. de 2026
- Justin JenkinsRaymond James90% de acerto nesta ação · 10 alvos medidosCompraralvo US$ 53019 de out. de 2026
- Manav GuptaUBS90% de acerto nesta ação · 10 alvos medidosCompraralvo US$ 45014 de set. de 2026
Últimas recomendações
| Data | Analista | Recomendação | Alvo | |
|---|---|---|---|---|
| 3 de nov. de 2026 | Sam MargolinWells Fargo | ComprarReiterada | US$ 489 | artigo ↗ |
| 3 de nov. de 2026 | Nitin Kumar CFAMizuho Securities | ManterMantida | US$ 436 | artigo ↗ |
| 3 de nov. de 2026 | Nitin Kumar CFAMizuho Securities | ManterMantida | US$ 436 | artigo ↗ |
| 3 de nov. de 2026 | Sam MargolinWells Fargo | ComprarReiterada | US$ 489 | |
| 2 de nov. de 2026 | Phillip JungwirthBMO Capital | ComprarReiterada | US$ 505 | artigo ↗ |
Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.
Dados TipRanks · calculado em 3 de nov. de 2026 · 131 recomendações
Perguntas frequentes
Onde posso negociar futuros perpétuos de VLO?
Os futuros perpétuos de Valero Energy (VLO) são negociados em 5 corretoras cripto, incluindo Bitget, MEXC, LBank. A PerpEquities as compara por preço ao vivo, taxa de funding, contratos em aberto e liquidez.
Posso negociar VLO 24 horas por dia?
Sim. Diferente da ação subjacente, os perpétuos de VLO são negociados 24/7 — inclusive nos fins de semana e fora do horário regular de mercado.
Qual é a taxa de funding dos perpétuos de VLO?
Agora o funding do perpétuo de VLO está em 0,0% anualizado (mediana das corretoras), variando de 0,0% a 0,0% em 5 corretoras. Positivo significa que os comprados pagam aos vendidos. A PerpEquities mostra a taxa ao vivo e o histórico por corretora.
Como o preço do perpétuo de VLO se compara à ação da Valero Energy?
O preço mark mediano do perpétuo de VLO é $ 352,5 contra um preço de referência da ação de $ 352,5, uma base de 0,0%. Os perpétuos seguem a ação por um preço de índice; a diferença cresce quando funding ou liquidez divergem entre corretoras.
O que é um futuro perpétuo de VLO?
Um perpétuo de VLO é um derivativo que acompanha o preço de Valero Energy sem data de vencimento. Ele permite abrir posições compradas ou vendidas em Valero Energy nas corretoras cripto a qualquer hora.
O que é o perpétuo VLOUSDT?
VLOUSDT é o símbolo que a maioria das corretoras cripto usa para o perpétuo de Valero Energy liquidado em USDT (Tether). Ele acompanha o preço da ação VLO por um índice, é negociado 24/7 com alavancagem e nunca vence.
Bitget
MEXC
LBank
HTX
Gate.io
BingX