Finanças de The Container Store Group, Inc. (TCS)
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 2.000 funcionários · CEO Satish Malhotra
- Preço
- $ 2,65 +22,69%
- Valor de mercado
- $ 9,15 mi
- Enterprise value
- $ 602 mi
- Último relatório
- Q2 '24 arquivado em 2024-10-30
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 9,15 mi EV $ 602 mi
- Receita
- $ 799 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -8% Consenso FY2025
- Margem líquida
- -12,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -0,1× Projetado -0,3× (FY2025)
- P/S
- 0,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -10,0× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 2,33 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 98,6 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 778 mi Consenso FY2025
- Resultado
- –
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2024-10-30): receita ficou 4,2% abaixo, LPA ficou 219,1% abaixoReceita $ 197 mi vs $ 205 mi esperados (-4,2%); LPA -$ 4,85 vs -$ 1,52 (-219,1%).
- Crescimento da receita acelera: -10,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '24: $ 197 mi, contra uma média de -16,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -2,9% (TTM), -2,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -2.006,2% e a receita -14,9%.
- Capex: 4,1% da receita (um ano atrás 5,8%)$ 33,1 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-38,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 2,33 mi.
- Ações diluídas em alta de 0,8% em um ano3,32 mi ações diluídas em Q2 '24, 3,3 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 602 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 66,1 mi, dívida incl. arrendamentos $ 669 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 548 mi.
Último trimestre: Q2 '24
Trimestre encerrado em 2024-09-28. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '24 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 197 mi | $ 220 mi | -10,5% |
| Margem bruta | 55,5% | 57,6% | -2,2 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 14,5 mi | -$ 17,8 mi | +18,9% |
| Margem operacional | -7,4% | -8,1% | +0,8 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 16,1 mi | -$ 23,7 mi | +31,9% |
| LPA diluído | -$ 4,85 | -$ 7,20 | +32,6% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 12,8 mi | $ 23,7 mi | -45,9% |
| Capex | $ 6,67 mi | $ 13,1 mi | -49,2% |
| Fluxo de caixa livre | $ 6,14 mi | $ 10,5 mi | -41,7% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 196 mil | $ 615 mil | -68,1% |
Divulgado vs consenso
2024-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 197 mi | $ 205 mi | -4,2% |
| LPA (base do consenso) | -$ 4,85 | -$ 1,52 | -219,1% |
Do relatório de 2024-10-30 para Q2 '24: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '24 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TCS | $ 187 mi | -10,4% | 94,4% | $ 965 mi | +8,6% | |
| Elfa | $ 11,1 mi | -1,3% | 5,6% | $ 73,5 mi | +17,7% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 30,8 mi
- Capex
- -$ 33,1 mi
- Recompras
- $ 100 mil
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 257 mil
- Dívida líquida emitida
- $ 59,6 mi
- Remuneração em ações
- $ 1,3 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 2,33 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 4,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,1× | 9,7× 3 de 5 anos | 4,9× – 13,7× |
| EV / EBITDA | -10,0× | 8,4× 3 de 5 anos | 5,8× – 9,8× |
| EV / Receita | 0,7× | 0,9× | 0,7× – 1,3× |
| Preço / FCF | 1,3× | 10,6× 3 de 5 anos | 6,6× – 17,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 0,1× | 1,0× | 0,4× – 2,3× |
| Rendimento de FCF | 75,4% | 5,7% | -2,9% – 15,2% |
| Retorno sobre o capital investido | -10,7% | 3,2% | -10,7% – 8,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | -49,0% | -16,9% | -64,7% – 19,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 1,00 (-62,3%)
faixa $ 1,00 – $ 1,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | $ 778 mi | -8,2% | -$ 8,88 | +71,6% | -0,3× | 1 |
| FY2026 | $ 797 mi | +2,4% | -$ 4,19 | +52,8% | -0,6× | 1 |
| FY2027 | $ 823 mi | +3,3% | -$ 0,71 | +83,1% | -3,7× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29, 10-K 2024-03-30, 10-Q 2023-12-30, 10-Q 2023-09-30, 10-Q 2023-07-01, 10-K 2023-04-01, 10-Q 2022-12-31, 10-Q 2022-10-01
Dados de 2026-11-05