PerpEquities

Ação · Consumo cíclico

Futuros perpétuos de Starbucks (SBUX)

Futuros perpétuos de SBUX em 7 corretoras cripto – preço do perp vs a ação, funding, open interest e onde negociar SBUXUSDT.

A Starbucks atua globalmente, torrando, comercializando e vendendo café especial, chá e alimentos em lojas próprias e licenciadas sob marcas como Starbucks e Teavana.

$109,69+4,7%NASDAQ fechado
Abrir no terminal

Gráfico de preço

 

Use as setas para a esquerda e direita para inspecionar os pontos do gráfico.

Coletando dados de preços da corretora...
preço mark perp da corretora · Bitget (SBUX/USDT)
Auto: corretora perp ativa com maior volumeAbrir no TradingView

Dados de negociação

Atividade do mercado perpétuo

7/7 mercados ao vivo
Corretoras
7
Mercados ao vivo
7/7
Volume 24h
$ 764 mil
Open interest
$ 1,3 miCobertura: 5/7 mercados
Melhor liquidez
$ 373,8 mil
BingX
Spread mais apertado
+9,1 bps
Gate.io
Maior volume
$ 259,2 mil
Bitget
Composição de liquidação
USDT · 5/7
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot $ 448,9 mi
OI / free float
0,00%
Free float $ 124,8 bi
Desempenho spot
1D+3,83%
5D+2,90%
1M+14,86%
6M+3,63%
YTD+29,18%
1Y+36,66%

Matriz de corretoras

7 mercados

Alguns links de corretoras são patrocinados. Podemos receber uma comissão e usuários elegíveis podem ocasionalmente obter descontos nas taxas de negociação, sem custo adicional.

Negociar
BitgetNegociarSBUX/USDTEm negociação$109,720,0% APR
0,000% a cada 8h
+19,1 bps-$ 259,2 mil$ 22,8 milUSDT20x
BingXNegociarSBUX-USDTEm negociação$109,69-5,5% APR
-0,00500% a cada 8h
+21,9 bps$ 373,8 mil$ 240,6 mil$ 10,9 milUSDT-
MEXCNegociarSBUX/USDTEm negociação$109,750,0% APR
0,000% a cada 8h
+19,1 bps$ 35,1 mil$ 112,7 mil$ 1,2 miUSDT20x
Helix (Injective)NegociarSBUX/USDCEm negociação$109,75+3,6% APR
+0,00042% a cada 1h
--$ 103 mil-USDC12x
HTXNegociarSBUX/USDTEm negociação$109,73-+480,9 bps$ 0$ 48,3 mil-USDT-
Gate.ioNegociarSBUX/USDTEm negociação$109,600,0% APR
0,000% a cada 8h
+9,1 bps-$ 157$ 3,9 milUSDT20x
ExtendedNegociarSBUX/USDEm negociação$109,63+4,4% APR
+0,00050% a cada 1h
+630,3 bps$ 0$ 0$ 0USD10x

Negociabilidade

Qualidade de execução

Custo de entrada e profundidade por corretora de $1k a $100k

Liquidez rasa · 2 de 7 corretoras absorvem $10k · Custo típico: +26,3 bps – +31,5 bps

Execução mais barata: BingX · +23,6 bps

Sem dados recentes do livro: Bitget, Helix (Injective), HTX, Gate.io, Extended

Estimativa de execução taker com taxas aprox. - fills maker não são garantidos.

Melhores corretoras para este ativo subjacente

Histórico de funding

Snapshots de corretoras armazenados por mercado

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q4 '26 · arquivado em 2026-10-29 · próximo relatório 2027-01-27 · Atualizado há 75h
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 118,2 bi
Atualizado há 75h
Receita
$ 37,9 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
0%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+6,7%
P/E
46,9
P/E de pares 18,9
P/S
3,1
P/E de pares
18,9
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 3,7 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 2,5 bi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 38 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2027-01-27
Receita est. $ 9,4 bi · Atualizado há 75h
Dividendo
$ 0,63
2026-11-13
Receita (TTM)$ 37,9 bi+1,9% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)9,7%0,0 p.p. vs um ano atrásLucro operacional $ 3,66 bi
Lucro líquido (TTM)$ 2,53 bi+36,1% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)$ 3,72 bi+52,5% vs um ano atrásCapex $ 1,26 bi
LPA diluído (TTM)$ 2,21+34,8% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-$ 18,5 bi+19,9% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Último relatório (2026-10-29): receita ficou 0,9% abaixo, LPA superou em 11,3%Receita $ 9,14 bi vs $ 9,22 bi esperados (-0,9%); LPA $ 0,80 vs $ 0,72 (+11,3%).
  • Crescimento da receita desacelera: -4,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q4 '26: $ 9,14 bi, contra uma média de 4,6% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 9,7% (TTM), 0,0 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 1,5% e a receita 1,9%.
  • Capex: 3,3% da receita (um ano atrás 6,2%)$ 1,26 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-45,2% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 3,72 bi = 147,4% do lucro líquido.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Receita por linha de negócio

último trimestre
LinhaReceitaa/aPart.
Beverage Member$ 5,44 bi-5,4%58,4%
Other Products Member$ 2,02 bi+5,2%21,6%
Food Member$ 1,86 bi+4,2%20,0%
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas · todas as 247 linhas que Starbucks Corporation reportou à SEC

Próximo catalisador

Catalisadores

Resultados
2027-01-27
Receita est. $ 9,4 bi · Atualizado há 75h
Dividendo
$ 0,63
2026-11-13

Sem atividade incomum em perps agora.

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 20262,63$ 38 bi+2%17
FY 20262,63$ 38 bi0%17
FY 20273,20$ 38 bi0%17
FY 20273,16$ 38,5 bi+2%20
FY 20283,74$ 39,3 bi+4%16
FY 20283,74$ 40,3 bi+6%10

Eventos da empresa

6
2027-01-27ResultadosRealizado - / Estimativa 0,75-
2026-11-13Dividendo$ 0,63-
2026-10-29Resultados · Após o fechamentoRealizado 0,8 / Estimativa 0,72Superou
2026-08-14Dividendo$ 0,62-
2026-07-29ResultadosRealizado 0,85 / Estimativa 0,66Superou
2026-05-15Dividendo$ 0,62-

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Dados empresariais

Análise da empresa

Atualizado: 2 de nov. de 2026, 14:50 UTC

Perfil da empresa

Setor
Consumer Cyclical
Indústria
Restaurants
Diretor executivo
Brian R. Niccol
Funcionários
381.000
Data do IPO
26 de jun. de 1992
País
US
Bolsa
NASDAQ Global Select
Site
Pontuação Altman Zi3,28
Pontuação Piotroskii8/9
Classificação geraliC
Lucro do proprietárioiUS$ 805,88 miUS$ 0,70 por ação
Risco ESGiA-Posição no setor: 1 out of 5

Fatores da classificação

Retorno sobre patrimônioi
1
Retorno sobre ativosi
5
Dívida sobre patrimônioi
1
Preço sobre lucroi
1
Preço sobre valor contábili
1
Histórico de capitalização
US$ 118,66 bi+0.4%ago. de 26 – out. de 26
US$ 105,56 biUS$ 114,50 biUS$ 123,44 biMáxima: US$ 123,44 bi · 2026-08-17Mínima: US$ 105,56 bi · 2026-10-12Atual: US$ 118,66 bi · 2026-10-30ago. de 26set. de 26out. de 26
Atual: US$ 118,66 bi · 2026-10-30Máxima: US$ 123,44 bi · 2026-08-17Mínima: US$ 105,56 bi · 2026-10-12
Maiores fundos detentores
FundoPesoAções detidas
VTI0,15%36,2 mi
VOO0,16%29,9 mi
QQQ0,52%23,7 mi
IVV0,18%15,2 mi
1657.T0,14%15,2 mi
XSP.TO0,18%15,2 mi
XWD.TO0,13%15,2 mi
SPY0,18%13,9 mi
FXAIX0,16%13,4 mi
VUG0,3%12,7 mi
CGDV2,48%9,5 mi
VCPA.S0,14%6,8 mi

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem SBUX se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações184569
Analistas3949
Comprar / manter / vender112 / 65 / 7323 / 223 / 23
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura4 / 2 / 617 / 16 / 12
Preços-alvo atingidos / não atingidos82 / 76 (52%)314 / 195 (62%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)+1,1%+5,0%
Melhor / pior recomendação+78,8% / -26,2%+78,8% / -26,2%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias +2,2% contra o S&P 500 -0,9% (n = 323)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. John IvankoeJ.P. Morgan92% de acerto nesta ação · 12 alvos medidosCompraralvo US$ 10529 de set. de 2026
  2. Chris O`CullRobert W. Baird91% de acerto nesta ação · 11 alvos medidosCompraralvo US$ 12030 de out. de 2026
  3. Zachary FademWells Fargo88% de acerto nesta ação · 25 alvos medidosCompraralvo US$ 12030 de out. de 2026

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
2 de nov. de 2026Jon TowerCitiManterMantidaUS$ 107
30 de out. de 2026David PalmerEvercore ISIComprarMantidaUS$ 120
30 de out. de 2026Logan ReichRBC CapitalManterMantidaUS$ 115
30 de out. de 2026Brian HarbourMorgan StanleyComprarMantidaUS$ 116
30 de out. de 2026Andrew StrelzikBMO CapitalComprarReiteradaUS$ 130
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 85,00US$ 90,00US$ 95,00US$ 100US$ 105US$ 110US$ 115US$ 120dez. de 25 · Comprar 13 · Manter 8 · Vender 3dez. de 25jan. de 26 · Comprar 16 · Manter 9 · Vender 2fev. de 26 · Comprar 15 · Manter 9 · Vender 2fev. de 26mar. de 26 · Comprar 13 · Manter 12 · Vender 3abr. de 26 · Comprar 17 · Manter 14 · Vender 2abr. de 26mai. de 26 · Comprar 18 · Manter 13 · Vender 2jun. de 26 · Comprar 18 · Manter 13 · Vender 2jun. de 26jul. de 26 · Comprar 18 · Manter 13 · Vender 2ago. de 26 · Comprar 19 · Manter 14 · Vender 1ago. de 26set. de 26 · Comprar 19 · Manter 15 · Vender 0out. de 26 · Comprar 15 · Manter 11 · Vender 0out. de 26nov. de 26 · Comprar 15 · Manter 11 · Vender 0dez. de 25 · alvo médio US$ 95,00jan. de 26 · alvo médio US$ 101fev. de 26 · alvo médio US$ 101mar. de 26 · alvo médio US$ 100abr. de 26 · alvo médio US$ 108mai. de 26 · alvo médio US$ 109jun. de 26 · alvo médio US$ 109jul. de 26 · alvo médio US$ 112ago. de 26 · alvo médio US$ 115set. de 26 · alvo médio US$ 116out. de 26 · alvo médio US$ 117nov. de 26 · alvo médio US$ 117dez. de 25 · fechamento mensal US$ 84,21jan. de 26 · fechamento mensal US$ 91,95fev. de 26 · fechamento mensal US$ 98,02mar. de 26 · fechamento mensal US$ 89,59abr. de 26 · fechamento mensal US$ 105mai. de 26 · fechamento mensal US$ 99,16jun. de 26 · fechamento mensal US$ 102jul. de 26 · fechamento mensal US$ 105ago. de 26 · fechamento mensal US$ 106set. de 26 · fechamento mensal US$ 93,96out. de 26 · fechamento mensal US$ 104nov. de 26 · fechamento mensal US$ 104

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 2 de nov. de 2026 · 184 recomendações

Perguntas frequentes

Onde posso negociar futuros perpétuos de SBUX?

Os futuros perpétuos de Starbucks (SBUX) são negociados em 7 corretoras cripto, incluindo Bitget, BingX, MEXC. A PerpEquities as compara por preço ao vivo, taxa de funding, contratos em aberto e liquidez.

Posso negociar SBUX 24 horas por dia?

Sim. Diferente da ação subjacente, os perpétuos de SBUX são negociados 24/7 — inclusive nos fins de semana e fora do horário regular de mercado.

Qual é a taxa de funding dos perpétuos de SBUX?

Agora o funding do perpétuo de SBUX está em 0,0% anualizado (mediana das corretoras), variando de -5,5% a +4,4% em 7 corretoras. Positivo significa que os comprados pagam aos vendidos. A PerpEquities mostra a taxa ao vivo e o histórico por corretora.

Como o preço do perpétuo de SBUX se compara à ação da Starbucks?

O preço mark mediano do perpétuo de SBUX é $ 109,7 contra um preço de referência da ação de $ 109,7, uma base de 0,0%. Os perpétuos seguem a ação por um preço de índice; a diferença cresce quando funding ou liquidez divergem entre corretoras.

O que é um futuro perpétuo de SBUX?

Um perpétuo de SBUX é um derivativo que acompanha o preço de Starbucks sem data de vencimento. Ele permite abrir posições compradas ou vendidas em Starbucks nas corretoras cripto a qualquer hora.

O que é o perpétuo SBUXUSDT?

SBUXUSDT é o símbolo que a maioria das corretoras cripto usa para o perpétuo de Starbucks liquidado em USDT (Tether). Ele acompanha o preço da ação SBUX por um índice, é negociado 24/7 com alavancagem e nunca vence.

Incorporar este ativo

SBUX perpetuals · perpequities.comSBUX perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/pt-br/stocks/sbux-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/sbux-perp.svg" width="240" height="64" alt="SBUX perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Próximo passo

Acompanhe os perps de SBUX

Sinais com histórico comprovado

Analistas que acertam 70 %+ de seus alvos nos perps que acompanhamos, compras do Congresso acima de US$ 500 mil, posições 13F acima de US$ 5 mi, spreads de funding que pagam há dias. Cada post mostra a evidência. Grátis, sem cadastro.

Entrar no Telegram

Resumo semanal por e-mail

As listagens, o funding e os movimentos que importam para SBUX — um e-mail todo domingo.

Watchlist e alertas

Alertas de preço e funding para SBUX, por push ou Telegram.

Criar alerta

Siga o feed ao vivo

Maiores movimentos do dia, novas listagens e extremos de funding na hora.

Seguir no X