PerpEquities

Demonstração do fluxo de caixa de Lululemon Athletica Inc. (LULU)

NASDAQ · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 39.000 funcionários · CEO Heidi O'Neill

Preço
$ 107,24 -2,35%
Valor de mercado
$ 12,4 bi
Enterprise value
$ 13,2 bi
Último relatório
Q2 '26 arquivado em 2026-09-03
Próximo relatório
2026-12-10 LPA est. $ 0,97

Em Q2 '26, Lululemon Athletica Inc. (LULU) gerou $ 375 mi de fluxo de caixa operacional, investiu $ 150 mi em capex e ficou com $ 225 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de $ 1,35 bi.

Fluxo de caixa

Fluxo de caixaTendênciaQ3 '23Q4 '23Q1 '24Q2 '24Q3 '24Q4 '24Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Operacional
Lucro líquido$ 249 mi$ 669 mi$ 321 mi$ 393 mi$ 352 mi$ 748 mi$ 315 mi$ 371 mi$ 307 mi$ 587 mi$ 195 mi$ 329 mi
Depreciação e amortização$ 98 mi$ 103 mi$ 95,8 mi$ 104 mi$ 114 mi$ 134 mi$ 115 mi$ 120 mi$ 127 mi$ 135 mi$ 135 mi$ 142 mi
Remuneração em ações$ 24,6 mi$ 23,4 mi$ 25,8 mi$ 21,6 mi$ 24,2 mi$ 18,5 mi$ 23,1 mi-$ 1,84 mi$ 16,6 mi$ 0$ 29,2 mi$ 0
Imposto de renda diferido$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0-$ 53,4 mi$ 0$ 0
Variação do capital de giro-$ 90,2 mi$ 642 mi-$ 315 mi-$ 62,4 mi-$ 182 mi$ 508 mi-$ 524 mi-$ 196 mi-$ 195 mi$ 505 mi-$ 10 mi-$ 106 mi
Outros itens sem efeito caixa$ 109 mi-$ 53,9 mi-$ 316 mil-$ 12,5 mi-$ 6,83 mi-$ 6,9 mi-$ 47,5 mi$ 35,6 mi-$ 6,16 mi-$ 29,8 mi-$ 135 mi$ 9,68 mi
Fluxo de caixa operacional$ 390 mi$ 1,38 bi$ 128 mi$ 443 mi$ 301 mi$ 1,4 bi-$ 119 mi$ 329 mi$ 250 mi$ 1,14 bi$ 214 mi$ 375 mi
Investimento
Investimentos em ativos fixos (capex)-$ 163 mi-$ 207 mi-$ 131 mi-$ 145 mi-$ 178 mi-$ 235 mi-$ 152 mi-$ 178 mi-$ 167 mi-$ 183 mi-$ 127 mi-$ 150 mi
Aquisições$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0-$ 23,2 mi$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0
Compras de investimentos$ 0$ 0-$ 856 mil$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0
Vendas / vencimentos de investimentos$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 48,7 mi$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0
Outros investimentos$ 1,24 mi-$ 2,3 mi$ 0$ 10 mi-$ 130 mi$ 35,2 mi-$ 3,25 mi-$ 35,2 mi-$ 1,66 mi$ 10,1 mi-$ 11,5 mi$ 6,72 mi
Fluxo de caixa de investimento-$ 162 mi-$ 209 mi-$ 132 mi-$ 135 mi-$ 309 mi-$ 223 mi-$ 107 mi-$ 213 mi-$ 169 mi-$ 173 mi-$ 139 mi-$ 143 mi
Financiamento
Recompras de ações-$ 213 mi-$ 54 mi-$ 299 mi-$ 589 mi-$ 413 mi-$ 335 mi-$ 434 mi-$ 281 mi-$ 191 mi-$ 272 mi-$ 374 mi-$ 333 mi
Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas)$ 7,69 mi$ 15,8 mi-$ 29,1 mi$ 1,54 mi$ 626 mil$ 11,4 mi-$ 33,5 mi$ 4,38 mi-$ 3,27 mi-$ 719 mil-$ 4,75 mi-$ 351 mil
Fluxo de caixa de financiamento-$ 205 mi-$ 38,2 mi-$ 329 mi-$ 588 mi-$ 412 mi-$ 324 mi-$ 468 mi-$ 277 mi-$ 194 mi-$ 270 mi-$ 379 mi-$ 334 mi
Resumo
Efeito cambial sobre o caixa-$ 39,6 mi$ 15,8 mi-$ 10,7 mi-$ 10,7 mi-$ 1,8 mi-$ 58,5 mi$ 34,7 mi-$ 8,19 mi-$ 6,55 mi$ 71,2 mi$ 10,5 mi-$ 107 mi
Variação líquida do caixa-$ 16,4 mi$ 1,15 bi-$ 343 mi-$ 291 mi-$ 422 mi$ 796 mi-$ 659 mi-$ 169 mi-$ 120 mi$ 771 mi-$ 292 mi-$ 208 mi
Fluxo de caixa livre (FCO - capex)$ 227 mi$ 1,18 bi-$ 3,16 mi$ 298 mi$ 122 mi$ 1,17 bi-$ 271 mi$ 151 mi$ 82,4 mi$ 960 mi$ 87,1 mi$ 225 mi

Padronizado a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em USD.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

As outras demonstrações

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28

Dados de 2026-11-02