Finanças de Lululemon Athletica Inc. (LULU)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 39.000 funcionários · CEO Heidi O'Neill
- Preço
- $ 107,24 -2,35%
- Valor de mercado
- $ 12,4 bi
- Enterprise value
- $ 13,2 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-09-03
- Próximo relatório
- 2026-12-10 LPA est. $ 0,97
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 12,4 bi EV $ 13,2 bi
- Receita
- $ 11,1 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -6% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 12,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 8,8× Projetado 11,2× (FY2027)
- P/S
- 1,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 5,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,35 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,42 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 10,5 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-12-10 Receita est. $ 2,32 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-09-03): receita ficou 1,7% abaixo, LPA superou em 63,1%Receita $ 2,42 bi vs $ 2,46 bi esperados (-1,7%); LPA $ 2,92 vs $ 1,79 (+63,1%).
- Crescimento da receita desacelera: -4,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 2,42 bi, contra uma média de 4,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 17,8% (TTM), -5,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -21,1% e a receita 1,7%.
- Capex: 5,7% da receita (um ano atrás 6,8%)$ 628 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-15,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,35 bi = 95,5% do lucro líquido.
- $ 1,17 bi devolvidos aos acionistas = 86,4% do fluxo de caixa livreRecompras $ 1,17 bi (um ano antes $ 1,46 bi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 45,7 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 5,6% em um ano113 mi ações diluídas em Q2 '26, 120 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 751 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,39 bi, dívida incl. arrendamentos $ 2,14 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 607 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-08-02. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,42 bi | $ 2,53 bi | -4,3% |
| Margem bruta | 60,5% | 58,5% | +2,0 p.p. |
| Lucro operacional | $ 454 mi | $ 524 mi | -13,4% |
| Margem operacional | 18,8% | 20,7% | -2,0 p.p. |
| Lucro líquido | $ 329 mi | $ 371 mi | -11,2% |
| LPA diluído | $ 2,92 | $ 3,10 | -5,8% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 375 mi | $ 329 mi | +14,0% |
| Capex | $ 150 mi | $ 178 mi | -15,9% |
| Fluxo de caixa livre | $ 225 mi | $ 151 mi | +49,3% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 0 | -$ 1,84 mi | +100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,42 bi | $ 2,46 bi | -1,7% |
| LPA (base do consenso) | $ 2,92 | $ 1,79 | +63,1% |
Do relatório de 2026-09-03 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Women's Product | $ 1,49 bi | -3,8% | 61,6% | $ 7 bi | +2,0% | |
| Men's Product | $ 621 mi | -0,5% | 25,7% | $ 2,7 bi | +2,4% | |
| Other Segments | $ 306 mi | -13,4% | 12,7% | $ 1,39 bi | -1,0% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 1,3 bi | -8,0% | 45,3% | $ 6,17 bi | -5,1% | |
| CHINA | $ 866 mi | +3,9% | 30,1% | $ 3,97 bi | – | |
| CANADA | $ 286 mi | -11,0% | 9,9% | $ 1,38 bi | -3,2% | |
| Outside Of North America | $ 340 mi | +4,3% | 11,8% | $ 1,35 bi | +11,3% | |
| Hong Kong SAR, Taiwan, and Macau SAR | $ 51,4 mi | +7,9% | 1,8% | $ 210 mi | – | |
| MEXICO | $ 28,9 mi | +31,8% | 1,0% | $ 108 mi | +45,0% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | – | – | $ 594 mi | -4,0% | – | – | $ 2,35 bi |
| China Mainland Segment | – | – | $ 151 mi | -0,8% | – | – | $ 749 mi |
| Other Country Segment | – | – | $ 75 mi | -7,7% | – | – | $ 336 mi |
| Corporate (unallocated) | – | – | -$ 367 mi | -11,4% | – | – | -$ 1,46 bi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,98 bi
- Capex
- -$ 628 mi
- Recompras
- -$ 1,17 bi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 45,7 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,35 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 86,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,8× | 34,1× | 13,5× – 45,2× |
| EV / EBITDA | 5,1× | 18,7× | 7,8× – 26,9× |
| EV / Receita | 1,2× | 4,9× | 1,9× – 6,9× |
| Preço / FCF | 9,2× | 50,7× | 23,1× – 117,8× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,5× | 11,7× | 4,3× – 15,8× |
| Rendimento de FCF | 10,9% | 2,7% | 0,8% – 4,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 19,7% | 24,9% | 19,7% – 29,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | 29,7% | 34,6% | 27,1% – 42,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 97,67 (-8,9%)
faixa $ 70,00 – $ 115,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 10,5 bi | -5,7% | $ 9,59 | -27,6% | 11,2× | 19 |
| FY2028 | $ 10,3 bi | -1,5% | $ 8,40 | -12,4% | 12,8× | 21 |
| FY2029 | $ 10,5 bi | +2,0% | $ 8,54 | +1,6% | 12,6× | 13 |
| FY2030 | $ 11,2 bi | +6,6% | $ 8,77 | +2,6% | 12,2× | 6 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 213 números que Lululemon Athletica Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 347 mi | $ 373 mi | -7,1% | $ 331 mi | $ 271 mi | +22,1% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 67,4 mi | $ 26,7 mi | +151,9% | $ 43,9 mi | $ 183 mi | -76,0% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 585 mi | $ 424 mi | +38,0% | $ 663 mi | $ 559 mi | +18,5% |
| Accrued Marketing Costs, Current | $ 27,9 mi | – | – | $ 71,2 mi | $ 45,4 mi | +56,9% |
| Accrued Rent, Current | $ 17,3 mi | $ 28,1 mi | -38,3% | $ 20,7 mi | $ 18 mi | +15,2% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 2,02 bi | $ 1,66 bi | +22,0% | $ 1,86 bi | $ 1,46 bi | +27,5% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 268 mi | -$ 331 mi | +19,0% | -$ 231 mi | -$ 424 mi | +45,6% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 695 mi | $ 632 mi | +9,9% | $ 669 mi | $ 638 mi | +4,9% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 618 mi | $ 541 mi | +14,0% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 1,89 mi | $ 1,73 mi | +9,4% | $ 6,96 mi | $ 2,74 mi | +154,5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | -100 mil | +100,0% | 128 mil | 64,2 mil | +98,9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 21,1 mi | -$ 1,84 mi | +1.243,7% | $ 62,2 mi | $ 90 mi | -30,9% |
| Assets | $ 8,48 bi | $ 7,52 bi | +12,8% | $ 8,46 bi | $ 7,6 bi | +11,2% |
| Assets, Current | $ 3,95 bi | $ 3,53 bi | +11,8% | $ 4,26 bi | $ 3,98 bi | +7,1% |
| Buildings and Improvements, Gross | $ 28,3 mi | $ 28,6 mi | -1,1% | $ 32,2 mi2017-01-29 | $ 30,9 mi | +4,2% |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Liabilities | – | – | – | $ 15,7 mi2024-09-10 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | $ 322 mi2026-02-01 | $ 224 mi | +43,8% | $ 322 mi | $ 224 mi | +43,8% |
| Capitalized Computer Software, Gross | $ 1,67 bi | $ 1,42 bi | +17,9% | $ 67,9 mi2023-01-29 | $ 35,8 mi | +89,7% |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 192 mi2026-02-01 | $ 162 mi | +18,7% | $ 192 mi | $ 162 mi | +18,7% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | $ 217 mi | $ 176 mi | +22,8% | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,39 bi | $ 1,16 bi | +20,2% | $ 1,81 bi | $ 1,98 bi | -8,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 125 mi | -$ 169 mi | +26,2% | -$ 177 mi | -$ 260 mi | +31,8% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 mi | 400 mi | 0,0% | 400 mi | 400 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 107 mi | 114 mi | -6,4% | 111 mi | 116 mi | -4,1% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 107 mi | 114 mi | -6,4% | 111 mi | 116 mi | -4,1% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 533 mil | $ 570 mil | -6,5% | $ 557 mil | $ 581 mil | -4,1% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 278 mi | $ 376 mi | -26,1% | $ 1,77 bi | $ 1,65 bi | +7,2% |
| Construction in Progress, Gross | $ 170 mi | $ 290 mi | -41,4% | – | – | – |
| Contract with Customer, Refund Liability, Current | $ 52 mi | $ 4,9 mi | +961,3% | $ 70,6 mi | $ 73,9 mi | -4,4% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 954 mi | $ 1,05 bi | -9,0% | $ 4,82 bi | $ 4,32 bi | +11,6% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 177 mi | $ 86,9 mi | +104,2% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 495 mi | $ 584 mi | -15,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 709 mi | $ 703 mi | +0,8% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 36,8 mi | $ 32 mi | +15,0% |
| Deferred Compensation Liability, Current | $ 123 mi | $ 149 mi | -17,6% | $ 188 mi | $ 205 mi | -8,1% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 41,4 mi | $ 61,4 mi | -167,5% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2,09 mi | -$ 17,1 mi | +112,3% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 24,5 mi | $ 21,4 mi | +14,6% | $ 24 mi | $ 17,1 mi | +40,7% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 49,1 mi | $ 58,4 mi | -184,0% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 57 mi | $ 62,4 mi | -8,7% | $ 52,3 mi | $ 98,2 mi | -46,8% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 9,73 mi | $ 14 mi | -169,3% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 594 mi2026-02-01 | $ 488 mi | +21,8% | $ 594 mi | $ 488 mi | +21,8% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 77,9 mi2026-02-01 | $ 71,6 mi | +8,8% | $ 77,9 mi | $ 71,6 mi | +8,8% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 32,6 mi2026-02-01 | $ 33,8 mi | -3,5% | $ 32,6 mi | $ 33,8 mi | -3,5% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 577 mi2026-02-01 | $ 480 mi | +20,1% | $ 577 mi | $ 480 mi | +20,1% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 2,27 mi2026-02-01 | $ 2,17 mi | +4,3% | $ 2,27 mi | $ 2,17 mi | +4,3% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 30,7 mi2026-02-01 | $ 26 mi | +17,9% | $ 30,7 mi | $ 26 mi | +17,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | $ 15,3 mi2026-02-01 | $ 5,77 mi | +164,9% | $ 15,3 mi | $ 5,77 mi | +164,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 14,7 mi2026-02-01 | $ 20,9 mi | -29,4% | $ 14,7 mi | $ 20,9 mi | -29,4% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 17,5 mi2026-02-01 | $ 7,9 mi | +121,7% | $ 17,5 mi | $ 7,9 mi | +121,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 605 mi2026-02-01 | $ 561 mi | +7,8% | $ 605 mi | $ 561 mi | +7,8% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 28,2 mi2026-02-01 | $ 81,1 mi | -65,2% | $ 28,2 mi | $ 81,1 mi | -65,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 4,16 mi2026-02-01 | $ 4,44 mi | -6,4% | $ 4,16 mi | $ 4,44 mi | -6,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 205 mi2026-02-01 | $ 181 mi | +13,5% | $ 205 mi | $ 181 mi | +13,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | $ 80,7 mi2026-02-01 | $ 107 mi | -24,6% | $ 80,7 mi | $ 107 mi | -24,6% |
| Defined Contribution Plan, Cost | $ 6,2 mi | $ 6 mi | +3,3% | $ 23,7 mi | $ 22,2 mi | +6,8% |
| Depreciation | – | – | – | $ 490 mi | $ 443 mi | +10,5% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 142 mi | $ 120 mi | +18,9% | $ 496 mi | $ 447 mi | +11,1% |
| Derivative Asset | $ 6,28 mi | $ 714 mil | +778,9% | $ 31 mi | $ 76,8 mi | -59,7% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Dados de 2026-11-02