Finanças de Kratos Defense & Security Solutions, Inc. (KTOS)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 4.300 funcionários · CEO Eric DeMarco
- Preço
- $ 41,09 -5,74%
- Valor de mercado
- $ 7,71 bi
- Enterprise value
- $ 6,47 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-04
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. $ 0,21
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 7,71 bi EV $ 6,47 bi
- Receita
- $ 1,52 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +33% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 2,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 239,0× Projetado 48,8× (FY2026)
- P/S
- 5,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 54,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 129 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 30,9 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,79 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 470 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-04): receita superou em 11,8%, LPA superou em 51,3%Receita $ 459 mi vs $ 410 mi esperados (+11,8%); LPA $ 0,21 vs $ 0,14 (+51,3%).
- Crescimento da receita acelera: 30,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 459 mi, contra uma média de 21,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 1,5% (TTM), -0,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 18,7% e a receita 25,5%.
- 42,4% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 40,8 mi vs lucro operacional $ 23,5 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 5,9% da receita (um ano atrás 5,9%)$ 89,3 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+24,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 129 mi = -417,2% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 20,8% em um ano190 mi ações diluídas em Q2 '26, 157 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,24 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,44 bi, dívida incl. arrendamentos $ 194 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 504 mi.
- Kratos Government Solutions: receita +36,4%, margem 3,8% (antes 4,5%)Segmento reportado que mais cresce em Q2 '26: lucro operacional $ 14,3 mi sobre receita de $ 380 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-28. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 459 mi | $ 352 mi | +30,5% |
| Margem bruta | 21,8% | 21,0% | +0,8 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 1,6 mi | $ 3,7 mi | -143,2% |
| Margem operacional | -0,3% | 1,1% | -1,4 p.p. |
| Lucro líquido | $ 4,4 mi | $ 2,9 mi | +51,7% |
| LPA diluído | $ 0,02 | $ 0,02 | 0,0% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 9,9 mi | -$ 11,7 mi | +15,4% |
| Capex | $ 17,2 mi | $ 20,5 mi | -16,1% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 27,1 mi | -$ 32,2 mi | +15,8% |
| R&D | $ 13,6 mi | $ 10,2 mi | +33,3% |
| Remuneração em ações | $ 31,3 mi | $ 8,6 mi | +264,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 459 mi | $ 410 mi | +11,8% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,21 | $ 0,14 | +51,3% |
Do relatório de 2026-08-04 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $ 289 mi | +33,5% | 63,0% | $ 987 mi | +2,9% | |
| Service | $ 170 mi | +25,8% | 37,0% | $ 535 mi | -3,4% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 360 mi | +25,2% | 78,6% | $ 1,19 bi | – | |
| Europe | $ 27,3 mi | +60,6% | 6,0% | $ 91,3 mi | – | |
| Middle East | $ 33,6 mi | +184,7% | 7,3% | $ 101 mi | – | |
| Asia Pacific | $ 26,7 mi | +16,6% | 5,8% | $ 72,6 mi | – | |
| Other Countries | $ 1,7 mi | -80,2% | 0,4% | $ 44,6 mi | – | |
| Other North America | $ 9,1 mi | +167,6% | 2,0% | $ 28,2 mi | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kratos Government Solutions | $ 380 mi | +36,4% | $ 14,3 mi | +13,5% | 3,8% | 4,5% | $ 65,6 mi |
| Kratos Unmanned Systems | $ 79,1 mi | +8,1% | – | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Unmanned Systems Segment | – | – | $ 1,2 mi | +500,0% | – | – | $ 7,1 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 39,6 mi
- Capex
- -$ 89,3 mi
- Recompras
- -$ 1,7 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 347 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 183 mi
- Remuneração em ações
- $ 14 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 129 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -1,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 239,0× | 418,5× 2 de 5 anos | 241,1× – 595,9× |
| EV / EBITDA | 54,5× | 60,1× | 37,3× – 124,6× |
| EV / Receita | 4,2× | 4,1× | 1,7× – 9,6× |
| Preço / FCF | -59,8× | 206,7× 1 de 5 anos | 206,7× – 206,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,3× | 3,3× | 1,4× – 6,7× |
| Rendimento de FCF | -1,7% | -1,4% | -5,4% – 0,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 0,5% | 0,5% | -0,2% – 1,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | 1,1% | -0,6% | -3,9% – 1,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 87,82 (+113,7%)
faixa $ 50,00 – $ 135,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,79 bi | +32,9% | $ 0,84 | +547,1% | 48,8× | 15 |
| FY2027 | $ 2,22 bi | +23,8% | $ 1,14 | +35,9% | 36,0× | 16 |
| FY2028 | $ 2,71 bi | +22,1% | $ 1,47 | +28,2% | 28,0× | 11 |
| FY2029 | $ 3,08 bi | +13,7% | $ 1,97 | +34,3% | 20,9× | 4 |
| FY2030 | $ 3,58 bi | +16,4% | $ 2,52 | +28,0% | 16,3× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 263 números que Kratos Defense & Security Solutions, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 105 mi | $ 97,6 mi | +7,4% | $ 69,6 mi | $ 82 mi | -15,1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 171 mi | $ 142 mi | +20,5% | $ 165 mi | $ 118 mi | +40,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 457 mi2025-12-28 | $ 324 mi | +41,3% | $ 457 mi | $ 324 mi | +41,3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 1 mi2025-12-28 | $ 1,1 mi | -9,1% | $ 1 mi | $ 1,1 mi | -9,1% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 458 mi2025-12-28 | $ 325 mi | +41,1% | $ 458 mi | $ 325 mi | +41,1% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Accrued Liabilities, Current | $ 95,9 mi | $ 48,4 mi | +98,1% | $ 60,5 mi | $ 38,8 mi | +55,9% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 600 mil | $ 2,8 mi | -78,6% | $ 2,1 mi | -$ 500 mil | +520,0% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 4,05 bi | $ 2,61 bi | +55,0% | $ 2,64 bi | $ 2,02 bi | +30,7% |
| Amortization of Deferred Charges | $ 100 mil | $ 100 mil | 0,0% | $ 500 mil | $ 700 mil | -28,6% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 10,1 mi | $ 2,8 mi | +260,7% | $ 9,6 mi | $ 8,6 mi | +11,6% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 16,3 mi | $ 8,6 mi | +89,5% | $ 35,5 mi | $ 29,8 mi | +19,1% |
| Assets | $ 4,09 bi | $ 2,59 bi | +58,2% | $ 2,47 bi | $ 1,95 bi | +26,5% |
| Assets, Current | $ 2,36 bi | $ 1,43 bi | +64,9% | $ 1,26 bi | $ 872 mi | +44,8% |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Basic | – | – | – | -$ 2,312012-12-30 | -$ 1,15 | -100,9% |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | -$ 130 mi2012-12-30 | -$ 67,1 mi | -94,3% |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | $ 1,02 bi2012-12-30 | $ 1,05 bi | -2,6% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $ 800 mil | $ 0 | – | $ 2,1 mi | $ 700 mil | +200,0% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 2,3 mi | -$ 1,1 mi | +309,1% | $ 8,2 mi | $ 8,8 mi | -6,8% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,44 bi | $ 784 mi | +83,5% | $ 561 mi | $ 329 mi | +70,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,44 bi | $ 784 mi | +83,5% | $ 561 mi | $ 329 mi | +70,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 26,7 mi | $ 520 mi | -105,1% | $ 231 mi | $ 257 mi | -9,8% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 245 mi | 195 mi | +25,6% | 195 mi | 195 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 188 mi | 169 mi | +11,3% | 169 mi | 151 mi | +11,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 188 mi | 169 mi | +11,3% | 169 mi | 151 mi | +11,8% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 200 mil | $ 200 mil | 0,0% | $ 200 mil | $ 200 mil | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 3,9 mi | $ 5,6 mi | -30,4% | $ 24,6 mi | $ 14,1 mi | +74,5% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | $ 24,6 mi | $ 14,1 mi | +74,5% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 405 mi | $ 257 mi | +58,0% | $ 292 mi | $ 206 mi | +41,7% |
| Contract with Customer, Liability | $ 93,6 mi | $ 77,3 mi | +21,1% | $ 73,4 mi | $ 76,3 mi | -3,8% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 93,6 mi | $ 77,3 mi | +21,1% | $ 73,4 mi | $ 76,3 mi | -3,8% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 17 mi | $ 15,8 mi | +7,6% | $ 64,7 mi | $ 85,8 mi | -24,6% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 359 mi | $ 278 mi | +29,2% | $ 1,04 bi | $ 849 mi | +22,4% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 5,8 mi | $ 4,2 mi | +38,1% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 1,9 mi | $ 1,8 mi | -205,6% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8,3 mi | $ 7,1 mi | +16,9% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 500 mil | -$ 200 mil | -150,0% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 900 mil | $ 0 | – | $ 8,1 mi | $ 4,4 mi | +84,1% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 300 mil | -$ 2,7 mi | +111,1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 134 mi2025-12-28 | $ 124 mi | +7,7% | $ 134 mi | $ 124 mi | +7,7% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 52,8 mi2025-12-28 | $ 59,5 mi | -11,3% | $ 52,8 mi | $ 59,5 mi | -11,3% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 126 mi2025-12-28 | $ 117 mi | +8,4% | $ 126 mi | $ 117 mi | +8,4% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 30 mi2025-12-28 | $ 33,3 mi | -9,9% | $ 30 mi | $ 33,3 mi | -9,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 16,5 mi2025-12-28 | $ 12,7 mi | +29,9% | $ 16,5 mi | $ 12,7 mi | +29,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | $ 19,8 mi2025-12-28 | $ 15,7 mi | +26,1% | $ 19,8 mi | $ 15,7 mi | +26,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | $ 11,3 mi2025-12-28 | $ 9,4 mi | +20,2% | $ 11,3 mi | $ 9,4 mi | +20,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 7,2 mi2025-12-28 | $ 7,3 mi | -1,4% | $ 7,2 mi | $ 7,3 mi | -1,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Deferred Rent | $ 32,8 mi2025-12-28 | $ 28,7 mi | +14,3% | $ 32,8 mi | $ 28,7 mi | +14,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 7,4 mi2025-12-28 | $ 7,6 mi | -2,6% | $ 7,4 mi | $ 7,6 mi | -2,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 73,5 mi2025-12-28 | $ 57 mi | +28,9% | $ 73,5 mi | $ 57 mi | +28,9% |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | $ 26,2 mi2025-12-28 | $ 19,4 mi | +35,1% | $ 26,2 mi | $ 19,4 mi | +35,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 1,9 mi2025-12-28 | $ 2,3 mi | -17,4% | $ 1,9 mi | $ 2,3 mi | -17,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 13,3 mi2025-12-28 | $ 6,6 mi | +101,5% | $ 13,3 mi | $ 6,6 mi | +101,5% |
| Deferred Tax Liability Not Recognized, Amount of Unrecognized Deferred Tax Liability, Undistributed Earnings of Foreign Subsidiaries | – | – | – | $ 11,9 mi2021-12-26 | $ 11 mi | +8,2% |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | $ 13,3 mi | $ 11,8 mi | +12,7% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 22,1 mi | $ 11,8 mi | +87,3% | $ 47,1 mi | $ 40,3 mi | +16,9% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,02 | $ 0,02 | 0,0% | $ 0,14 | $ 0,11 | +27,3% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02