PerpEquities

Ação · Indústria

Futuros perpétuos de Generac Holdings Inc. (GNRC)

Futuros perpétuos de GNRC em 2 corretoras cripto – preço do perp vs a ação, funding, open interest e onde negociar GNRCUSDT.

A Generac Holdings projeta e fabrica sistemas de geração de energia, armazenamento de energia e produtos elétricos para clientes residenciais, comerciais e industriais em todo o mundo.

$176,31+2,6%NYSE fechado
Abrir no terminal

Gráfico de preço

 

Use as setas para a esquerda e direita para inspecionar os pontos do gráfico.

Coletando dados de preços da corretora...
preço mark perp da corretora · Bitget (GNRC/USDT)
Auto: corretora perp ativa com maior volumeAbrir no TradingView

Dados de negociação

Atividade do mercado perpétuo

2/3 mercados ao vivo
Corretoras
3
Mercados ao vivo
2/3
Volume 24h
$ 7,5 mil
Open interest
$ 22,3 mil
Melhor liquidez
$ 7,1 mil
Gate.io
Spread mais apertado
+26,5 bps
Bitget
Maior volume
$ 5,1 mil
Bitget
Composição de liquidação
USDT · 3/3
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot $ 223,9 mi
OI / free float
0,00%
Free float $ 10,2 bi
Desempenho spot
1D+2,58%
5D-11,88%
1M-20,13%
6M-33,73%
YTD+29,63%
1Y+13,84%

Matriz de corretoras

3 mercados

Alguns links de corretoras são patrocinados. Podemos receber uma comissão e usuários elegíveis podem ocasionalmente obter descontos nas taxas de negociação, sem custo adicional.

Negociar
BitgetNegociarGNRC/USDTEm negociação$177,380,0% APR
0,000% a cada 8h
+26,5 bps-$ 5,1 mil$ 12,5 milUSDT20x
Gate.ioNegociarGNRC/USDTEm negociação$176,310,0% APR
0,000% a cada 8h
+107,3 bps$ 7,1 mil$ 2,4 mil$ 9,8 milUSDT20x
BingXNegociarGNRC-USDTEm observação------USDT-

Negociabilidade

Qualidade de execução

Custo de entrada e profundidade por corretora de $1k a $100k

Sem profundidade suficiente · 0 de 2 corretoras absorvem $10k

Sem dados recentes do livro: Gate.io, Bitget

Estimativa de execução taker com taxas aprox. - fills maker não são garantidos.

Melhores corretoras para este ativo subjacente

Histórico de funding

Snapshots de corretoras armazenados por mercado

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q3 '26 · arquivado em 2026-11-03 · próximo relatório 2027-02-10 · Atualizado há 6m
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 10,4 bi
Atualizado há 6m
Receita
$ 4,6 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+17%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+6,5%
P/E
34,5
P/E de pares 3,6
P/S
2,3
P/E de pares
3,6
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 414,5 mi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 301,3 mi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 4,9 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2027-02-10
Receita est. $ 1,4 bi · Atualizado há 6m
Dividendo
$ 5
2013-06-10
Receita (TTM)$ 4,62 bi+6,1% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)10,4%-1,0 p.p. vs um ano atrásLucro operacional $ 479 mi
Lucro líquido (TTM)$ 301 mi-3,7% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)$ 414 mi-2,3% vs um ano atrásCapex $ 186 mi
LPA diluído (TTM)$ 5,05-3,8% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-$ 940 mi+16,1% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Último relatório (2026-10-28): receita ficou 2,3% abaixo, LPA superou em 5,8%Receita $ 1,29 bi vs $ 1,32 bi esperados (-2,3%); LPA $ 2,54 vs $ 2,40 (+5,8%).
  • Crescimento da receita acelera: 16,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 1,29 bi, contra uma média de 1,6% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 10,4% (TTM), -1,0 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -3,5% e a receita 6,1%.
  • 19,2% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 402 mi vs lucro operacional $ 479 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Receita por linha de negócio

último trimestre
LinhaReceitaa/aPart.
Residential Power Products–––
Commercial and Industrial Power Products–––
Extended Warranties$ 241 mi–100,0%
Other Products and Services–––
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas · todas as 310 linhas que Generac Holdings Inc. reportou à SEC

Próximo catalisador

Catalisadores

Resultados
2027-02-10
Receita est. $ 1,4 bi · Atualizado há 6m
Dividendo
$ 5
2013-06-10

Sem atividade incomum em perps agora.

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 20269,83$ 4,9 bi+17%13
FY 202713,97$ 6,9 bi+64%15
FY 202817,20$ 8,1 bi+91%13
FY 202918,23$ 8,2 bi+96%10
FY 203019,46$ 8,6 bi+105%5
Q1 20293,58$ 1,7 bi+60%3

Eventos da empresa

6
2027-02-10ResultadosRealizado - / Estimativa 2,61-
2026-10-28Resultados · Antes da aberturaRealizado 2,54 / Estimativa 2,4Superou
2026-07-29ResultadosRealizado 2,91 / Estimativa 2,01Superou
2026-04-29ResultadosRealizado 1,8 / Estimativa 1,33Superou
2026-02-11ResultadosRealizado 1,61 / Estimativa 1,81Ficou abaixo
2025-10-29ResultadosRealizado 1,83 / Estimativa 2,25Ficou abaixo

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Dados empresariais

Análise da empresa

Atualizado: 2 de nov. de 2026, 19:13 UTC

Perfil da empresa

Setor
Industrials
Indústria
Industrial - Machinery
Diretor executivo
Aaron Jagdfeld
Funcionários
9.400
Data do IPO
11 de fev. de 2010
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Site
Pontuação Altman Zi4,28
Pontuação Piotroskii6/9
Classificação geraliB+
Lucro do proprietárioiUS$ 163,63 miUS$ 2,75 por ação
Risco ESGiB+Posição no setor: 4 out of 101

Fatores da classificação

Retorno sobre patrimônioi
4
Retorno sobre ativosi
4
Dívida sobre patrimônioi
3
Preço sobre lucroi
2
Preço sobre valor contábili
2
Histórico de capitalização
US$ 12,13 bi+2.9%ago. de 26 – nov. de 26
US$ 10,37 biUS$ 11,67 biUS$ 12,97 biMáxima: US$ 12,97 bi · 2026-08-17Mínima: US$ 10,37 bi · 2026-09-14Atual: US$ 12,13 bi · 2026-11-02ago. de 26set. de 26out. de 26nov. de 26
Atual: US$ 12,13 bi · 2026-11-02Máxima: US$ 12,97 bi · 2026-08-17Mínima: US$ 10,37 bi · 2026-09-14
Maiores fundos detentores
FundoPesoAções detidas
VTI0,02%1,9 mi
VOO0,02%1,5 mi
VB0,15%1,3 mi
RSP0,21%1,1 mi
FXAIX0,02%801,8 mil
IVV0,02%786,8 mil
XSP.TO0,02%785,5 mil
VBK0,35%738,6 mil
SPY0,02%712,9 mil
XLI0,22%345,3 mil
DFAS0,19%334,9 mil
VIIIX0,02%311,9 mil

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem GNRC se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações128344
Analistas2232
Comprar / manter / vender87 / 41 / 0197 / 141 / 6
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura6 / 3 / 212 / 9 / 5
Preços-alvo atingidos / não atingidos3 / 106 (3%)134 / 160 (46%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)-27,9%-1,3%
Melhor / pior recomendação+1,9% / -49,7%+121,8% / -49,7%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias 0,0% contra o S&P 500 -2,4% (n = 205)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. Stephen GengaroStifel Nicolaus93% de acerto nesta ação · 14 alvos medidosCompraralvo US$ 32529 de out. de 2026
  2. Jeff OsborneTD Cowen93% de acerto nesta ação · 14 alvos medidosCompraralvo US$ 28529 de jul. de 2026
  3. George GianarikasCanaccord Genuity93% de acerto nesta ação · 14 alvos medidosCompraralvo US$ 37528 de out. de 2026

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
30 de out. de 2026Vikram BagriCitiManterMantidaUS$ 235
30 de out. de 2026Vikram BagriCitiManterMantidaUS$ 235
28 de out. de 2026George GianarikasCanaccord GenuityComprarMantidaUS$ 375
29 de out. de 2026Tanner JamesJefferiesComprarMantidaUS$ 279
29 de out. de 2026Tanner JamesJefferiesComprarMantidaUS$ 279
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 140US$ 160US$ 180US$ 200US$ 220US$ 240US$ 260US$ 280US$ 300dez. de 25 · Comprar 10 · Manter 6 · Vender 0dez. de 25jan. de 26 · Comprar 12 · Manter 4 · Vender 0fev. de 26 · Comprar 12 · Manter 4 · Vender 0fev. de 26mar. de 26 · Comprar 10 · Manter 8 · Vender 0abr. de 26 · Comprar 11 · Manter 7 · Vender 0abr. de 26mai. de 26 · Comprar 13 · Manter 6 · Vender 0jun. de 26 · Comprar 13 · Manter 6 · Vender 0jun. de 26jul. de 26 · Comprar 14 · Manter 6 · Vender 0ago. de 26 · Comprar 15 · Manter 6 · Vender 0ago. de 26set. de 26 · Comprar 14 · Manter 5 · Vender 0out. de 26 · Comprar 16 · Manter 5 · Vender 0out. de 26nov. de 26 · Comprar 16 · Manter 5 · Vender 0dez. de 25 · alvo médio US$ 207jan. de 26 · alvo médio US$ 204fev. de 26 · alvo médio US$ 234mar. de 26 · alvo médio US$ 239abr. de 26 · alvo médio US$ 259mai. de 26 · alvo médio US$ 274jun. de 26 · alvo médio US$ 282jul. de 26 · alvo médio US$ 284ago. de 26 · alvo médio US$ 287set. de 26 · alvo médio US$ 301out. de 26 · alvo médio US$ 295nov. de 26 · alvo médio US$ 295dez. de 25 · fechamento mensal US$ 136jan. de 26 · fechamento mensal US$ 168fev. de 26 · fechamento mensal US$ 225mar. de 26 · fechamento mensal US$ 195abr. de 26 · fechamento mensal US$ 259mai. de 26 · fechamento mensal US$ 278jun. de 26 · fechamento mensal US$ 293jul. de 26 · fechamento mensal US$ 197ago. de 26 · fechamento mensal US$ 185set. de 26 · fechamento mensal US$ 207out. de 26 · fechamento mensal US$ 198nov. de 26 · fechamento mensal US$ 198

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 4 de nov. de 2026 · 128 recomendações

Perguntas frequentes

Onde posso negociar futuros perpétuos de GNRC?

Os futuros perpétuos de Generac Holdings Inc. (GNRC) são negociados em 2 corretoras cripto, incluindo Bitget, Gate.io. A PerpEquities as compara por preço ao vivo, taxa de funding, contratos em aberto e liquidez.

Posso negociar GNRC 24 horas por dia?

Sim. Diferente da ação subjacente, os perpétuos de GNRC são negociados 24/7 — inclusive nos fins de semana e fora do horário regular de mercado.

Qual é a taxa de funding dos perpétuos de GNRC?

Agora o funding do perpétuo de GNRC está em 0,0% anualizado (mediana das corretoras), variando de 0,0% a 0,0% em 2 corretoras. Positivo significa que os comprados pagam aos vendidos. A PerpEquities mostra a taxa ao vivo e o histórico por corretora.

Como o preço do perpétuo de GNRC se compara à ação da Generac Holdings Inc.?

O preço mark mediano do perpétuo de GNRC é $ 176,8 contra um preço de referência da ação de $ 176,3, uma base de +0,3%. Os perpétuos seguem a ação por um preço de índice; a diferença cresce quando funding ou liquidez divergem entre corretoras.

O que é um futuro perpétuo de GNRC?

Um perpétuo de GNRC é um derivativo que acompanha o preço de Generac Holdings Inc. sem data de vencimento. Ele permite abrir posições compradas ou vendidas em Generac Holdings Inc. nas corretoras cripto a qualquer hora.

O que é o perpétuo GNRCUSDT?

GNRCUSDT é o símbolo que a maioria das corretoras cripto usa para o perpétuo de Generac Holdings Inc. liquidado em USDT (Tether). Ele acompanha o preço da ação GNRC por um índice, é negociado 24/7 com alavancagem e nunca vence.

Incorporar este ativo

GNRC perpetuals · perpequities.comGNRC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/pt-br/stocks/gnrc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/gnrc-perp.svg" width="240" height="64" alt="GNRC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Próximo passo

Acompanhe os perps de GNRC

Sinais com histórico comprovado

Analistas que acertam 70 %+ de seus alvos nos perps que acompanhamos, compras do Congresso acima de US$ 500 mil, posições 13F acima de US$ 5 mi, spreads de funding que pagam há dias. Cada post mostra a evidência. Grátis, sem cadastro.

Entrar no Telegram

Resumo semanal por e-mail

As listagens, o funding e os movimentos que importam para GNRC — um e-mail todo domingo.

Watchlist e alertas

Alertas de preço e funding para GNRC, por push ou Telegram.

Criar alerta

Siga o feed ao vivo

Maiores movimentos do dia, novas listagens e extremos de funding na hora.

Seguir no X