PerpEquities

Ação · Indústria

Dá para operar Cintas (CTAS) como perp? Ainda não

A Cintas Corporation fornece uniformes profissionais e serviços empresariais essenciais, incluindo tapetes, primeiros socorros e proteção contra incêndio, nos EUA, Canadá e América Latina.

Ainda não listado em corretoras de perps

Nenhuma corretora de perpétuos lista CTAS ainda. Acompanhamos continuamente; no primeiro listing esta página vira uma página de mercado completa. Até lá: fundamentos abaixo e alternativas negociáveis.

Ações semelhantes já negociáveis como perps

Gráfico de preço

Gráfico interativo do TradingView

Símbolo do TradingView NASDAQ:CTAS

Carrega o widget de terceiros do TradingView (cerca de 1 MB) sob demanda.

Auto: preço de referência do ativo subjacenteAbrir no TradingView

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q1 '27 · arquivado em 2026-10-07 · próximo relatório 2026-12-17 · Atualizado há 69h
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 87,3 bi
Atualizado há 69h
Receita
$ 11,6 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+9%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+17,8%
P/E
42,8
P/E de pares 31,0
P/S
7,6
P/E de pares
31,0
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 2 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 2,1 bi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 12,2 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2026-12-17
Receita est. $ 3 bi · Atualizado há 69h
Dividendo
$ 0,52
2026-11-13
Receita (TTM)$ 11,6 bi+9,5% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)23,4%+0,5 p.p. vs um ano atrásLucro operacional $ 2,7 bi
Lucro líquido (TTM)$ 2,06 bi+11,3% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)$ 2,03 bi+19,9% vs um ano atrásCapex $ 401 mi
LPA diluído (TTM)$ 5,07+12,4% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-$ 2,47 bi+2,7% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Último relatório (2026-09-23): receita superou em 1,0%, LPA superou em 3,0%Receita $ 3,01 bi vs $ 2,98 bi esperados (+1,0%); LPA $ 1,39 vs $ 1,35 (+3,0%).
  • Crescimento da receita acelera: 10,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q1 '27: $ 3,01 bi, contra uma média de 8,9% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 23,4% (TTM), +0,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 11,8% e a receita 9,5%.
  • Capex: 3,5% da receita (um ano atrás 4,0%)$ 401 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-4,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 2,03 bi = 98,7% do lucro líquido.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Segmentos em Q1 '27

do relatório arquivado
SegmentoReceitaa/aLucro op.Margem
Uniform Rental And Facility Services Segment$ 2,29 bi+9,7%$ 575 mi25,1%
First Aid And Safety Services Segment$ 389 mi+16,1%$ 99,5 mi25,6%
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas · todas as 246 linhas que Cintas Corporation reportou à SEC

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 20275,55$ 12,2 bi+9%13
FY 20286,18$ 13,2 bi+17%13
FY 20296,90$ 14,1 bi+25%6
FY 20307,67$ 15,1 bi+34%3
FY 20319,03$ 16,2 bi+43%3
Q3 20271,55$ 3,2 bi+14%7

Eventos da empresa

6
2026-12-17ResultadosRealizado - / Estimativa 1,36-
2026-11-13Dividendo$ 0,52-
2026-09-23Resultados · Antes da aberturaRealizado 1,39 / Estimativa 1,35Superou
2026-08-14Dividendo$ 0,52-
2026-07-15ResultadosRealizado 1,29 / Estimativa 1,24Superou
2026-05-15Dividendo$ 0,45-

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem CTAS se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações101258
Analistas1924
Comprar / manter / vender59 / 37 / 5134 / 102 / 22
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura4 / 0 / 35 / 5 / 9
Preços-alvo atingidos / não atingidos38 / 41 (48%)134 / 83 (62%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)+0,7%+10,3%
Melhor / pior recomendação+36,3% / -13,8%+413,1% / -15,2%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias +1,8% contra o S&P 500 +0,5% (n = 146)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. Jason Haas CFAWells Fargo100% de acerto nesta ação · 8 alvos medidosCompraralvo US$ 25024 de set. de 2026
  2. Jasper BibbTruist Financial77% de acerto nesta ação · 13 alvos medidosComprarsem alvo2 de out. de 2026
  3. Andrew SteinermanJ.P. Morgan50% de acerto nesta ação · 8 alvos medidosComprarsem alvo22 de dez. de 2025

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
28 de out. de 2026Curtis NagleBank of America SecuritiesComprarReiteradaUS$ 232
2 de out. de 2026Jasper BibbTruist FinancialComprarReiterada–
30 de set. de 2026Leo CarringtonCitiVenderMantidaUS$ 181
30 de set. de 2026Leo CarringtonCitiVenderMantidaUS$ 181
28 de set. de 2026John EadeArgus ResearchComprarReiteradaUS$ 240
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 170US$ 180US$ 190US$ 200US$ 210US$ 220dez. de 25 · Comprar 6 · Manter 8 · Vender 1dez. de 25jan. de 26 · Comprar 6 · Manter 8 · Vender 1fev. de 26 · Comprar 6 · Manter 9 · Vender 1fev. de 26mar. de 26 · Comprar 8 · Manter 8 · Vender 1abr. de 26 · Comprar 8 · Manter 8 · Vender 1abr. de 26mai. de 26 · Comprar 8 · Manter 7 · Vender 1jun. de 26 · Comprar 7 · Manter 5 · Vender 1jun. de 26jul. de 26 · Comprar 9 · Manter 3 · Vender 1ago. de 26 · Comprar 9 · Manter 3 · Vender 1ago. de 26set. de 26 · Comprar 9 · Manter 5 · Vender 1out. de 26 · Comprar 9 · Manter 5 · Vender 1out. de 26nov. de 26 · Comprar 9 · Manter 5 · Vender 1dez. de 25 · alvo médio US$ 215jan. de 26 · alvo médio US$ 215fev. de 26 · alvo médio US$ 215mar. de 26 · alvo médio US$ 212abr. de 26 · alvo médio US$ 212mai. de 26 · alvo médio US$ 214jun. de 26 · alvo médio US$ 214jul. de 26 · alvo médio US$ 217ago. de 26 · alvo médio US$ 218set. de 26 · alvo médio US$ 223out. de 26 · alvo médio US$ 222nov. de 26 · alvo médio US$ 222dez. de 25 · fechamento mensal US$ 188jan. de 26 · fechamento mensal US$ 191fev. de 26 · fechamento mensal US$ 201mar. de 26 · fechamento mensal US$ 169abr. de 26 · fechamento mensal US$ 175mai. de 26 · fechamento mensal US$ 171jun. de 26 · fechamento mensal US$ 170jul. de 26 · fechamento mensal US$ 205ago. de 26 · fechamento mensal US$ 202set. de 26 · fechamento mensal US$ 195out. de 26 · fechamento mensal US$ 220nov. de 26 · fechamento mensal US$ 220

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 30 de out. de 2026 · 101 recomendações